Автор Тема: Все о велосипедах  (Прочитано 102846 раз)

Monarch

• Просмотр профиля
#70: 23 Июня 2015, 00:34:23
amur-levsha, вел же оборудован хоть какими-то торомозами? На фотке рама не имеет крепления для дискового тормоза. А может там могли быть, прости г-ди, роллерные тормоза(гореть им в аду).

amur-levsha

• Просмотр профиля
#71: 23 Июня 2015, 00:38:54
Monarh,
Ну, на фото то видно, что там стоят V-образные тормоза)))
Собственно меня смутило то обстоятельство, что со стороны крепления к раме торец втулки ничем не закрыт... видна смазка.

amur-levsha

• Просмотр профиля
#72: 23 Июня 2015, 11:09:15
Dilkins, я посмотрел на втором (др.модель, но не суть) и Ваша правда. Просто, думаю должно же как-то закрываться это "хозяйство" при неустановленном диске?

amur-levsha

• Просмотр профиля
#73: 23 Июня 2015, 11:36:56
Господа, в "догонку" вопрос другой: на втором велике замечено откручивание гайки левого шатуна (пара раз)!
Сама гайка с одной стороны имеет буртик-гровер (штатный вариант).
Вообще не понятно от чего это происходит? Все затянуто без люфта... ппц
В Сети много всяких путей решения этой проблемы как "с бубном", так и без (я не одинок, блин):
- клеи-закрепители резьбы, герметики и пр. хр.
- гровер и стопорные шайбы под эту резьбу и т.д.
Но как видно из прочитанного практически ничего не решает вопрос на все 100%... все сугубо индивидуально.
Подскажите возможную причину возникновения проблемы и пути ее решения.
Заранее благодарю за уделенное мне время.

PS Каретка "квадрат". Велосипед в эксплуатации около недели

sky star

• Просмотр профиля
#74: 23 Июня 2015, 11:41:05
матерый Китай вот и откручивается :)

шплинт надо колхозить, корончатую гайку , и подбирать толщину шайбы под затяжку

amur-levsha

• Просмотр профиля
#75: 23 Июня 2015, 11:47:38
шплинт надо колхозить, корончатую гайку , и подбирать толщину шайбы под затяжку

Что это? Как это? Схематично на пальцах плиз...

Это неа?

"Стопорная шайба"

"Самоконтрящаяся гайка"

sky star

• Просмотр профиля
#76: 23 Июня 2015, 11:50:49

sky star

• Просмотр профиля
#77: 23 Июня 2015, 11:51:59

amur-levsha

• Просмотр профиля
#78: 23 Июня 2015, 11:53:31
Сверлить каретку... в "мастерню" везти значит (нет у меня станка, а дрелью можно "накосячить").
Кудыть лучшее? На Мухина?

sky star

• Просмотр профиля
#79: 23 Июня 2015, 11:58:04
amur-levsha, вообще это возникает от того что "пидаль" двигается относительно "оси"
от этого и возникает момент когда сила работает на гайку :)
а не на ось

надо сделать так что бы сила работала на ось,
возможно "пидаль" сидит не плотно на оси, ваще не плотно :)

vadis

• Просмотр профиля
#80: 23 Июня 2015, 11:59:53
amur-levsha,
это вы в тайланд с великами летите?

amur-levsha

• Просмотр профиля
#81: 23 Июня 2015, 12:00:29
НУ, да))) Время еще есть... не было никогда, а тут опять

D-Тerminator

• Просмотр профиля
    • instagram: @d_rusakov
#82: 23 Июня 2015, 12:38:49
на втором велике замечено откручивание гайки левого шатуна

поменять вал каретки на крепление с болтами или всю каретку

amur-levsha

• Просмотр профиля
#83: 23 Июня 2015, 13:15:04
Дык, а не получится, что вместе валом-кореткой придется естественно и сами шатуны-педали менять? Со всеми вытекающими...

D-Тerminator

• Просмотр профиля
#84: 23 Июня 2015, 13:25:00
и сами шатуны-педали менять?

почему не получится? для чего менять шатуны?

amur-levsha

• Просмотр профиля
#85: 23 Июня 2015, 13:30:04
Ну, я не спец в велотехнике и поэтому не знаю - стандартные ли все комплектующие и взаимозаменяемы ли они вообще.
Может при замене вала, придется менять шатуны с попутной переустановкой составляющей каретки... Вот.
Другой вопрос: цена этого мероприятия (примерно) и есть ли у Вас соответствующие зап.части?
ТТД велосипеда не могу сказать, т.к. не ведаю

megapro

• Просмотр профиля
#86: 23 Июня 2015, 13:40:18
у меня вот такая проблема , восьмерки нет на заднем колесе, но сам вал и все что на нем, ходят немного ходуном... от чего это может быть? и чем это грозит?
болты все закручены до упора... и когда доходит до определенного момента где то в подшипниках скрип проходит, ну из за того что колесо ходит ходуном

D-Тerminator

• Просмотр профиля
#87: 23 Июня 2015, 13:42:12
amur-levsha, там все стандартное, кареточный узел 68 мм, только длинна вала может отличаться. Если разница будет пара миллиметром, ничего страшного, просто передний переключатель немного перенастроить.

avtor55

• Просмотр профиля
#88: 23 Июня 2015, 14:16:40
подскажите кто может исправить восьмерку на колесе

D-Тerminator

• Просмотр профиля
#89: 23 Июня 2015, 14:25:47
megapro, один раз приехал человек с подобной проблемой, я снял колесо, снял трещетку и вытащил ось из колеса не разбирая :) ось лопнула и держалась только на эксцентрике.

Либо втулка раскрутилась, надо подтянуть/отрегулировать
Либо чашки внутри втулки провалились, это полностью замена втулки.

avtor55, смотря какая восьмерка, иногда натяжением спиц не поможешь, только пересобрать колесо с новым ободом. Обзвонить магазины, спросить кто восьмерки правит.

avtor55

• Просмотр профиля
#90: 23 Июня 2015, 14:33:18
D-Terminator, на тенистой ничего толком не сказали.даже колесо не смотрели,у них на все один ответ покупайте все новое.

D-Тerminator

• Просмотр профиля
#91: 23 Июня 2015, 14:36:19
avtor55, отнесите на мухина 87, посмотрю масштаб трагедии.

ALEX_андр

• Просмотр профиля
#92: 23 Июня 2015, 16:20:22
amur-levsha, Как вам подсказал Д-терминатор меняйте каретку на картридж  с пром подшипниками, и будет вам счастье.... это при условии что посадочные места на шатунах не разбились... У товарища была такая же фигня на ашане, и затягивал, и контргаил и чего только не мутил, пока не поставили норм каретку))) стоит она сейчас не так дорого рублев 500 не дорогая

megapro

• Просмотр профиля
#93: 23 Июня 2015, 18:28:19
D-Terminator,
megapro, один раз приехал человек с подобной проблемой, я снял колесо, снял трещетку и вытащил ось из колеса не разбирая :) ось лопнула и держалась только на эксцентрике.

Либо втулка раскрутилась, надо подтянуть/отрегулировать
Либо чашки внутри втулки провалились, это полностью замена втулки.

avtor55, смотря какая восьмерка, иногда натяжением спиц не поможешь, только пересобрать колесо с новым ободом. Обзвонить магазины, спросить кто восьмерки правит.
сколько может стоить замена втулки или ремонт такой?

megapro

• Просмотр профиля
#94: 23 Июня 2015, 18:30:17
avtor55, на тенистой-островского? я приехал, мне убрали восьмерку, и сделали задние тормоза, 200 р отдал, думал выйдет в 500 минимум)
так что там исправят быстро, если у вас конечно не восьмерка , что колесо пополам)

D-Тerminator

• Просмотр профиля
#95: 23 Июня 2015, 18:37:55
megapro, на тенистой-островского Роман занимается ремонтом.

Tim777

• Просмотр профиля
#96: 23 Июня 2015, 18:38:20
Добрый день ребят. Подскажите или помогите советом. Нужно велосипед настроить. Купил новый в прошлом году, все норм, но в этом сезоне стал нечетко переходить со 2 на 3 и тормозить стал "вяло". Нужно провести ТО. Сколько по деньгам и где лучше сделать?

D-Тerminator

• Просмотр профиля
#97: 23 Июня 2015, 18:40:05
чего-то все ремонтами занялись... кто-нить катается вообще? :)

amur-levsha

• Просмотр профиля
#98: 24 Июня 2015, 12:08:36
Дык после ремонтов все и рванут)))
Денис, еще раз благодарю за оперативность (за 20 минут до закрытия поменял каретку)!
Вчера опробовал в работе вроде все зер-гуд)))

PS После "пробега" по набережной, думаю, пора Россию в ранг велосипедной нации перевести с читающей... и это в обычный будничный вечер. Бедные пешеходы))) Пора на набережной для пешеходов отводить специальные дорожки (шутю)

D-Тerminator

• Просмотр профиля
#99: 24 Июня 2015, 13:15:53
amur-levsha, так они отведены, плитка для пешеходов, асфальт для всех остальных: авто, вело, ролики, скейты и т.д и т.п. Только об этом никто не знает :) Велосипедисты гоняют по плитке, пешеходы по асфальту топают.

Monarch

• Просмотр профиля
#100: 24 Июня 2015, 14:05:05
Скажите подойдет ли минеральное масло Dextron 3 для замены в вилке (пружинно-масляная) и в манетках тормозов?
И кто может и за сколько заменить масло и прокачать тормоза?
для вилок вилочное масло(fork oil должно быть написано на таре), для тормозов на масле, типа тектро аурига вполне сгодится декстрон 2 или 3, за гидравлику на масле от шимано не скажу, не пробовал.
Тормоза прокачиваются легко, на вилке замену масла лучше совместить с полной переборкой и прочисткой, возможно потребуется замена некоторых резинок и сальников.

Monarch

• Просмотр профиля
#101: 24 Июня 2015, 14:06:24
PS После "пробега" по набережной, думаю, пора Россию в ранг велосипедной нации перевести с читающей... и это в обычный будничный вечер. Бедные пешеходы))) Пора на набережной для пешеходов отводить специальные дорожки (шутю)

да там уже знаки есть соответствующие, но всем пох. Все бессмертные или сохраняются.

istorik

• Просмотр профиля
#102: 24 Июня 2015, 14:16:49
да там уже знаки есть соответствующие, но всем пох. Все бессмертные или сохраняются.
так они отведены, плитка для пешеходов, асфальт для всех остальных: авто, вело, ролики, скейты и т.д и т.п. Только об этом никто не знает :) Велосипедисты гоняют по плитке, пешеходы по асфальту топают.
Я там пару раз на шоссере проехался, захотелось по нормальной дороге покататься, так чего только не наслушался от мамашек с папашками, катащих коляски по асфальту, а когда указал им на знаки, так в ответ услышал, что сам дурак...

amur-levsha

• Просмотр профиля
#103: 24 Июня 2015, 14:17:55
Я как-бе не сужу, но при мне раза 2-3 чуть было не было столкновений.
Причем, провоцировались обоюдно: то "гонщик" включал 80-й уровень, то пешеход(ка) - в частности мамашка "треща" с подругайкой, халатно оставила дитя без присмотра, а у карапузов чувство меры то еще...
Замечено, повальное несоблюдение право-левостороннего движения... броуновское в основном)))
Пройдет время и все образуется... наверное))) мы же только недавно еще были "читающей", а тут бах и вот)))

megapro

• Просмотр профиля
#104: 24 Июня 2015, 15:01:06
amur-levsha, а кто то соблюдает правила левостороннего движения на велосипеде?) мы с другом как то ехали, ехали по центру, ближе к правому краю, по дороге которая уходит на лево перед входом в гор.парк , и так ехал мужик на роликах, видать 1 лвл еще) мы ехали в метре от него, а он уже там в штаны наложил, мастерски запрыгнул на бардюр, чуть не упал, еще вслед обозвал(