Автор Тема: пыль и сканер  (Прочитано 772 раз)

shoke

• Гость
#0: 28 Июня 2004, 14:09:11
кто-нить сталкивался с проблемой пыли на лампе сканера?
у меня планшетный сканер Mustek и честно говоря задолбался чистить,
даже в сервис центр отвозил (в Хабару), но толку мало.
Чертовы производители-хуалуны!
А если серьезно, то кто и как бореться с данной грязью?

ZALMAN

• Гость
#1: 28 Июня 2004, 15:05:53
Прежде всего на рабочем месте должен быть порядок (нужно, как минимум стараться поддерживать его :) ) Это я не к тому, что у вас онный напроч отсутствует. Просто у меня два сканера (дома и на работе) домашний Mustek 1200 Plus отпахал год нареканий никаких :) , а рабочему Hp 5p, вообще \"сто лет\" (вру, кажется 5 или 6), за это время 1 только раз открывал его, но совсем по другой причине. Лампа установленная в сканере очень мощная штука, даже не представляю насколько же нужно её засорить чтобы это влияло на качество сканируемого изображения :)
Если так сильно загрязняется лампа, то соответственно пыль будет везде (системник, клавиатура и пр.) Может все же проблема не в герметичности сканера?

shoke

• Гость
#2: 28 Июня 2004, 15:48:55
да конечно не в лампе дело,а в самой оптике, т.е. попадает одна ворсинка на зеркало и все- отсканированная картинка имеет полоску белого цвета....
да,если не в пыли,тогда в чем может быть дело?

СтудеNT

• Просмотр профиля
#3: 28 Июня 2004, 19:07:56
Пыль на лампе очень быстро сгорит, если только эта лампа не светодиодная шкала. Да и не в лампе дело. Страшна пыль на зеркалах, призме и на ПЗС-матрице. Но она (матрица) настолько глубоко спрятана, что попадание пыли на нее - вопрос спорный. В Вашем случае скорее всего обычное повреждение матрицы. Увы, не лечится. При попытке самостоятельной чистки НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ТРОГАЙТЕ НАСТРОЙКУ ЗЕРКАЛ !!! Самостоятельно вернуть зеркала и призмы в отъюстированное заводское положение почти невозможно :-(