Автор Тема: Планирую купить суперкомп....  (Прочитано 7514 раз)

Makc

• Просмотр профиля
#0: 24 Сентября 2002, 10:14:14
По поводу темы - всё в мире относительно....
Народ! Вот брат у меня работает в комп. фирме \"Га...\" (Ржевский ма-а-алчать! ;-)). Он утверждает что тачка на двух Атлонах ХР будет страшно греться, глючить и хреново работать по сравнению с конфигой на Интеле Р4. А я всё равно хочу. Задачи у меня специфические - работа с видео, планируется также приобретение конкретной железки именно для этих целей. Особенность этой железки - чем мощнее тачка в целом, тем больше прибамбасов в рилтайме доступно. Может работать от проца 733 МГц и выше не ограничено. Так вот - хочется съэкономить, канешно, но в разумных пределах - чтоб мне эта экономия мне боком не вылезла в плане стабильности работы, но в тоже время денежки то мои собственные, нажитые непосильным трудом... Вот что думает народ по этому поводу?

Очкарик

• Гость
#1: 24 Сентября 2002, 10:20:05
Дык найди две \"Амиги\" и работай! Гы-гы!!!

Вован

• Просмотр профиля
#2: 24 Сентября 2002, 10:24:05
Выражаю сочуствие твоему брату, это же надо было работать в фирме \"ГА...\", там хоть не платят ГАГАМИ? :)
Для работы с видео - возьми Силикон График  двухпроцессорный (Интель) под НТи или 2\"к. Блин! Улет. Думаю, покроет все потребности. Видюшку какую-нибудь простенькую - типа Оксигена с 4 процами. Ну и т.д.
И будем ваять Эпизод 7. Вместе. На все твои - мои деньги. Да, прибыль фифти-фифти.
\"И да пребудет с нами сила!\" - Так кажись? -:))

Makc

• Просмотр профиля
#3: 24 Сентября 2002, 10:44:58
Вовану: если б я мог себе позволить SGI, я б не спрашивал, а позволял... хочешь вложить денги? Без проблем, давай!
А я сказал, что деньги МОИ, а не дядины, и их (ДЕНЕГ, да и дядь с деньгами) не так уж и много. Только на комп без монитора я могу позволить себе около 30-35 тыщ. Гм, рублей. Братец мне сказал, что он может мне притащить именно двухпроцессорную конфигу.
А ваще, мне ВСЕ эпизоды пофигу, не нравятся они мне, я даж не знаю скока их всего.

Вован

• Просмотр профиля
#4: 24 Сентября 2002, 16:14:52
Я тоже не знаю, кажется 6. )))
По поводу твоей конфиги. Ползуйся тем, что можешь взать за минимальную цену. Да, и двухпроцессорная - то она двухпроцессорная. Волокет. Но! Обрати внимание на совт - ибо, не каждая совтяра, может распределять нагрузку между двумя процами. Чувак на эту тему может, вероятно, больше сказать.

b

• Гость
#5: 24 Сентября 2002, 17:21:09
В чем ты хочешь делать видео?

TopGun

• Гость
#6: 24 Сентября 2002, 21:54:53
Сегодня свежесобранный домашний комп на Р4-2.26/533 завалил наконец 10`000 попугаев в дефаултном тесте 3D MARK 2001 SE чем сильно поднял в моих глазах Интел перед АМД жившем дома до него.

Makc

• Просмотр профиля
#7: 25 Сентября 2002, 07:51:01
to TopGun: Попугаи это, конешно, хорошо! Ток я в общем-то, НЕ \"игрушечную\" машину приобрести хочу...
to b: несколько не понял вопрос...Имеются ввиду программы или что? Одно могу сказать - общее назначение станции не графика, а обработка большого количества видео - проекты на 1-2 часа и т.п. При этом эти \"кина\" надо по ходу делать красивыми - т.е. титры чтоб появлялись не просто \"фэйд/диссолв\", а скажем, двигались. Но чтоб это не считать (рендерить) ну и т.п.
to All: а вот ещё мне сказали что оч. скоро можно будет приобрести DELL (Р4-2,4 ГГц; 256 DDR, 40 Гб винт 7200 рпм ну там и всё остальное тож неплохо) вместе с 17\" монитором примерно за 1000 убитых енотов. как вам такая новость?

Asuka

• Гость
#8: 25 Сентября 2002, 10:15:06
Процессор неплох, в остальном - посредственная конфигурация.
Разве что для игрушек. Как ты собираешься работать с видео -не пойму, хоть убей.

Makc

• Просмотр профиля
#9: 25 Сентября 2002, 12:16:35
to Asuka: вообще-то работать я хочу именно на двухпроцевой тачке с атлонами, а про делл я писал, типа - можно купить БРЭНДОВУЮ тачку в сборе! причем неплохой конфигурации (чтобы там не говорили разные денежные люди) за, в общем-то, небольшие (средние) деньги.
Что касается работы с видео, спрашивай конкретнее, что непонятно. Люди в свое время (лет 5-6 назад) умудрялись на 486 процах колбасить, и неплохо причем! У меня самого есть железка, способная обеспечить видео вещательного качества, при этом в минимальных требованиях у неё - 386 проц с DOS`ом. Разумеется, никакого рилтайма, кроме оцифровки/сброса на видак.

TopGun

• Гость
#10: 25 Сентября 2002, 19:16:24
Я извиняюсь что не в тему ,но как ведут себя в игровых тестах(том же 3D Marke) эти графические монстры.
Всё таки меня -- 10650 попугаев 3D Markа на домашнем компе жутко порадовали.

ЧУВАК

• Гость
#11: 27 Сентября 2002, 21:50:00
Да... Понесло народы... Во времена моей молодости (а были и такие, я был моложе, весил меньше, волос был длиньше :-) была такая чудесная машинка. Называлась ГАММА. То-ли чешская, толи словацкая, хрен пойми. Не в том дело. Дело в том, что эта железяка выдавала реал-тайм вещательного качества (ну, в виде титровалки/хлопушки) и управлялась ДВК-3 !!! Ну, Электроника-60, а если быть точным, PDP11. Вся фишка была в том, что штука - АППАРАТНАЯ.
Доступность платформы PC (от IBM) породила эдакую эйфорию, что все можно посчитать/эмулировать. Хренушки. АВМ (аналог.выч.машина) решает диф.уры в реалтайме. Ни одной ЭВМ это не_по_зубам. Да.

ЧУВАК

• Гость
#12: 29 Сентября 2002, 21:14:48
Топу Гану.
Кстати, выпивая на днях HOLSTEN, мы с удивлением вспомнили, что вышеописанные 10000 попугаев получили на простом 1133 PIII, ибо для 3DM2001SE камень - не главное. Главное - хрусталик (чип видюхи). Так что PiV тута не при чем, не при чем... У нас стоял GF4MX460 :-) Да.

Makc

• Просмотр профиля
#13: 30 Сентября 2002, 07:24:50
Чуваку - ну мне то всё-таки не диф.уры решать, с ними я как-нить своим мозгом, при необходимости... ;-))) Что-нить более подходящее, вроде системы на Мас`е (Эппл) увы - дороговато, да и с апгрейдом в наших условиях проблемы, вот и пляшем вокруг ПиСи :-))). А титры делать и щас есть такие аппараты - на ГТРК какая-то титр машина есть,АППАРАТНАЯ,не на компе, в результате - убогинькие у них титры. Хотя давно уже придумали аппараты вроде Акулы ВТМ, которые пропускают сигнал сквозь себя и могут на него накладывать всякие разные картинки (лого), бегущие строки и прочие титры на лету. Ессно на основе РС всё это дело, но там суперских мощщей не нада, по моему на цел500 всё это добро работает - отсюда общая стоимость этой титровалки гораздо меньше, чем в свое время им обошлась АППАРАТНАЯ машина. Ну если в несчасных животных считать (убитые еноты). Зато дезигнерских возможностей гораздо больше.
Ладно, опять мы удалились от темы в сторону так, \"по3,14здеть\"... Мож всё таки кто скажет, магёт ли СТАБИЛЬНО работать машина на двух атлонах ХР?

TopGun

• Гость
#14: 01 Октября 2002, 20:39:53
Вообще то для мультипроцессорных конфигурации я слышал используются Athlon MP с незаблокированным множителем.
Ну да бог с ним.
Допивая остатки классического Миллера мы тихо ржали всем коллективом над сказкой про самый важный ХРУСТАЛИК ;)
Ну Лыжи-Торг вы дали.Простой пример ставим GF4-mx440 например на Дюрон-1200 получаем 4300-4500 птичек(для дурика этой карты МНОГО),теперь меняем проц на АтлонХР-1500 и получаем 5400-5600 тех же чижиков.Прирост если вы заметили 25процентов.Теперь ставим эту же карту в Р-4 1500 ,но мама со SDRAMовской памятью на SiSe и получаем опять 3500 попугайчиков.Что это ? А всё очень просто, сказки про то что чудо-видюха в одиночку вырулит ваш старый комп на достойный уровень это по прежнему сказки хотя и в исполнении Мэтров ;))А кстати сколько раз вы видели \"no hardware support\" во время теста на GF-460.
Да и Хольстен ваш гадость - горький,изжога от него.

Makc

• Просмотр профиля
#15: 02 Октября 2002, 07:09:54
to TopGun: Про то, что в мультипроц. машинах ставят МР,это я тоже в курсе, теорию позырил на досуге! Но, есть люди, которые делали это всё на ХР, и не жаловались, но мож это рЫклама, кто знает? Просто МР пока дороговато... Вот сначала взять ХР, потом в течение года буржуины наизобретают на нашу погибель каких-нить суперпупермегагига Атлон Х.ЕГО.З в 8,5 ГГц, а мы за это время денюжек подзаработаем,тут то мы их и прикупим!
М-да... Апгрэйд как и ремонт, нельзя закончить, можно только приостановить...
а я ваще попиваю Хабаровского Деда Матвея и не парюсь по части консервированного пива. А вчера товарисч привез из находки типа \"пиво\", Губернаторское, Иркутского производства, 23  плотность, 9,4  крепкость... Попробовал, пить можно, на вкус не \"девятка\" один жбан 2 л на пятерых валит с ног... Могу скан этикетки прислать, если кому интересно..

Nic_Name

• Гость
#16: 02 Октября 2002, 11:42:49
To: TopGan

Незнаю как старый комп, а вот Туалатин 1333(1000 в девичестве), без ухищрений на ГФ4 4200 дает 7600, а с ухищрениями 8900, и это неплохо для старой платформы, я так думаю!

TopGun

• Гость
#17: 02 Октября 2002, 19:52:41
Так эдать ,об чём я вам и пою;)
Голая видюха самая по себе ничто,нужна хорошая система в целом.Лишая Целик девственности(каламбурчик) ты  перевёл его на 133 шину, тем самым повысив перфоманс системы целиком.Ещё круче енто выглядело ,озадачся ты мамкой не с мёртвым SDRAMом,а с DDRовским чипсетом.А между 7600 и 10600 есть разница и она очень большая ,ровно 50 процентов прироста для первого случая.
На ХР1800+ Титан4200 тоже кажет 7600 попугаев,на Р4-2А с 512Римм 9600,а вот 533пень сразу даёт прирост на 10процентов именно за счёт увеличения частоты шины и это с DDR-2100,а ведь можно и 2700 поставить ежели жаба в гости не заходит.

ЧУВАК

• Гость
#18: 02 Октября 2002, 20:17:01
Топу Гану.
После того, как сходищь после миллера до ветру, заходи, носиком натыкаем. В попугаев. Да.

TopGun

• Гость
#19: 02 Октября 2002, 20:56:12
Мы фирма солидная  у нас клозет тёплый,енто вы бедолаги безсортирные до ветру бегаете;))

Makc

• Просмотр профиля
#20: 03 Октября 2002, 08:13:30
Хлопцы, ну шо ж вы спорите? Лично мне до этих самых 10000 попугаев как до лампочки! Я чел неприхотливый. Вот анрыл турнамент бегает на моей вышеперечисленной конфиге в разрешении 1024х768, правда с 16 бит глубиной цвета, да и ладна. А скока там попугаев, я понятия не имею! А на другой машине (помните ветку про НИД ХЭЛП?) я играю в кудваку по сети (не инет, локалка)так просто летает квака (1024х768), а ещё в серьёзного сэма 2, но уже 640х480х16 бит, не вывозит моя тачка больше!  Но играю себе без проблем. опять же про попугаев ведать не ведаю... Я если чесно, мерить то их не умею, оно мне нада? Я знаю одно! ГОНЯТЬСЯ ЗА ПОПУГАЯМИ НИКАКИХ ДЕНЕГ НЕ ХВАТИТ!!! Это вы, сотрудники торгующих контор могёте себе позволить если не приобрести в личное пользование, то, тык скыть \"взять на время, потестировать\" самое распоследнее железо, а мне то его никто не даст просто так. Поэтому я, как и Nic_Name, склоняюсь к НЕБОЛЬШОМУ разгону и маленькому апгрейду, чем вкидыванию БОЛЬШОГО бабла в то, что буквально через полгода обзовут посредственной конфигурацией.

Nic_Name

• Гость
#21: 03 Октября 2002, 08:41:34
TopGan

Так не делает злой интел чипсетов которые держат сок370 и ддрам, да и нельзя это вроде из-за архитектуры вроде. Виа в связке с интелом полный мастдай, а по попугаям получается и с Афлонами равенство, так что лонг лайф Туалатин!

TopGun

• Гость
#22: 03 Октября 2002, 21:01:01
Ну пророчить Талатинам долгую жизнь может только неисправимый оптимист.Сокет 370 уже умер и пахнет нехорошо,
кончившись на значении 1400 мег.Посему сия платформа ну совершенна бесперспективна как для покупки так и для обсуждения в приличном обществе.Достаточно скоро Интел добавит кешу новым Селам на базе Р-4 и все забудут и о 370 сокете и о младших Атлонах ХР.Мне уже сейчас страшно стыдно продавать людям Талатины ;)

НЕ продавец

• Гость
#23: 03 Октября 2002, 21:06:00
Конечно продавцам нравиться говорить о умерших сокетах и прочая, но есть ещё и люди

TopGun

• Гость
#24: 03 Октября 2002, 21:40:41
Во-во и они сильно разные,кто то способен понять что ему пытаются донести ,а кто считает что сосед Васька и есть лучший советчик как при покупке пива так и компа.
Как правило если вы не можете сами ничего внятно пожелать,и никак не поддаётесь контрольному опросу,то просто покупаете на доступную вам сумму то что фирме выгодно вам продать и продолжаете жить счастливо так ничего и не зная о \"погибающих сокетах\",что само по себе не так плохо .Я вот ничего не понимаю в системах аммортизации \"Индезитов\" и \"Аристонов\" и полностью счастлив уже 5 лет со своей стиральной машиной.

NIc_Name

• Гость
#25: 04 Октября 2002, 07:49:46
Так никто и не заставляет и не агитирует их покупать, для меня - это был вариант апгрейда, для многих тоже, а платформа на П4, меньше 2ГГц и шины 133, это грусновато при цене +4000р., а производительности +5(реальной)! Цел менее 3Ггц-соответственно, а то что сокет загнулся - вообще не обсуждается! А сосед ВАСЬКА, как и дама за рулем - иногда может дать фору и консультантам в компъютерных салонах и новорощенным шумахерам (я к тому, что не стоит всех под один гребень-бывают приятные исключения, и встречаются они чаще,ПРИМЕР: Соседи в славном г.Харбине торгуют в большинстве своем железом как ломом, семечками и т.д., а поди ж ты, спрашивай на англицком, а тебе в ответ - \"Можно по-русски\", да и парень понятливый, чтоб говорить о компах на чужом языке, уметь надо. Кстати безвозмездная реклама для TopGun - тоже продвигает Elit - ESC, говорит - КРУТО, а дескать Асус, особенно Китай не жалуют, MSI еще вроде хвалил, к нему у меня предвзятое отношение, вобчем, обмен опытом - как и форум, полезен, а человек с мозгами выберет САМ, ИММИДЖ-ни ЧТО!)

Масяня

• Гость
#26: 04 Октября 2002, 15:01:47
Побывав в комиссионном магазине \"Эстел\" - понятно становится что народ не очень-то волнует какой Socket уже умер, а какой еще доживает свои последние радостные деньки, т.к. торговля там кипит, особенно когда торгуют именно умершими сокетами.

TopGun

• Гость
#27: 04 Октября 2002, 21:15:46
Я вам скажу больше ,рядом в Харбо есть здоровенная коммисионка в основном тряпочная,так вот тамошний директор периодически скупает весь хлам у нас ,компонует его чтоб было на комп похоже и впаривает это всё крестьянам со 100 процентным наваром.На вопрос как ему это удаётся ответил что к нам ходят шибко умные ,а все остальные к нему.

TopGun

• Гость
#28: 14 Октября 2002, 21:54:40
Я тут комп проапгрейдил до Р4-2400/533 и ГФ-4400  - теперь 11500 пресловутых попугаев.Но это так к слову (похвастаться;).Меня кто то в \"реале\" спрашивал об апгрейде старой мамки под Р4-сок.423 ,так вот приехали переходники под 478 процы так что \"Велкам\".

ЧУВАК

• Гость
#29: 14 Октября 2002, 22:17:08
Ну зачем же так громко... приехали... :-)

Их (переходники эти) очень славно возит Ваня-китаец из своего узкоглазого заречья :-) один штука - сто рублей.
Кстати! Будете покупать переходник, требуйте боковинки для крепления вентилятора. Ибо связка переходник+проц НЕМНОГО ТОЛЩЕ, чем родной 478 сокет+камушек :-) Да.

TopGun

• Гость
#30: 17 Октября 2002, 19:23:53
Да ну!Ну меня так  вопрос толщины связки проц-переходник заинтересовал ещё на стадии формирования заказа в Москву.И наличие крепежа прояснил посмотрев каталог на сайте поставщика.Вот.
А ваше общение с \"Ванями\" это опять таки как гомосексуализм ,вроде и как не порицается, но и особо афишировать не стоит;))

ЧУВАК

• Гость
#31: 17 Октября 2002, 20:01:01
ВанькИ... Да на них вся блАга держится. Если бы не они, мы бы сдохли уже :-( И чураться их не стОит, ибо они во многом определяют, как нам жить :-(

Да и глупо покупать что-то за 10 долларов, если Ваня привез за 2. Да.

Nic_Name

• Гость
#32: 18 Октября 2002, 12:37:04
Ну поперли меньшинства, да к тому ж флудливые! Ну что вы к человеку прикопались, я тоже хорошую весч куплю у Вани ну или Пети, да хоть и Маши, если она оптимальна по цене-качеству, А про меньшинства - в другой топик!

TopGun

• Гость
#33: 18 Октября 2002, 22:33:22
Ну вот приятно слышать знающего человека, а то всё \"Ваня\" ,да \"Ваня\".Персонажей в городе не так уж много и все они известны. Так \"Ваня\" ходит пешком с драным пакетиком в руках ,живёт в общаге и производит впечатление полного придурка,а \"Петя\" ездит на машине ,имеет местный сотовый и его месячный оборот сравним с оборотом небольшой фирмы (или большой;)
И как правило \"индейцы\" если и приносят \"дары сто`ящие\" внимания,то лишь немногим ниже московских праисов ,кои они знают не хуже нас.
А то что публика в топике подобралась \"спесфическая\", наверно это я виноват ,привлёк сих персонажей неверной алегорией о гомосексуализме.Сори для невинно пострадавшего,сам не читал, но говорят вы были отменно грубы тут чуть раньше;)

ЧУВАК

• Гость
#34: 19 Октября 2002, 02:48:11
Не все так плохо, ибо Вани и Пети тоже люди (ну, генетически)... Когда они приходят и называют ценник, просто берешь и рубишь. в 20  случаев прокатывает. Главное - как держишся. Начинаешь мелочиться или хвататься за калькулятор - попал. Человек должен производить на Ваню впечатление человека, ТОЧНО ЗНАЮЩЕГО ЦЕННИК В СВОЕМ СЕГМЕНТЕ. Ваня тоже не дурак, ибо кушать ему тоже надо. Но он от природы неприхотлив :-( Да.

kompas