Автор Тема: FAT or NTFS?  (Прочитано 1130 раз)

ALT

• Гость
#0: 07 Июля 2004, 12:26:52
Стою перед небольшой проблемой: перейти на NTFS или же остаться на FAT32. Сам, честно говоря, не знаю разницы. Люди, подскажите, пожалуйста, что лучше?

Злой

• Гость
#1: 07 Июля 2004, 12:46:03
Пол года как перешел на NTFS. Забыл что такое периодическая дафрага.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#2: 07 Июля 2004, 12:58:34
У обоих систем есть свои прелести и недостатки.

NTFS хороша для разделения прав доступа (W2K, XP), индексирование для быстрого поиска, малым размером кластера (тогда мелкие файлы состоят из одного или нескольких кластеров заполненных полностью, меньше \"пропадает\" дискового пространства в никуда). С другой стороны, если система упадет, сложнее восстановить, не любая ОС эту систему видит.

FAT32 хороша, что ее можно читать любой ОС (кроме ДОС и Вин95), легче восстанавливать систему и данные. Но много пространства теряется (когда файл маленький, занимает не весь кластер, а малую его часть - остальная часть кластера для тебя потеряна). Не разграничиваются права доступа к файлам (разграничиваются, но очень-очень условно). Дольше поиск файлов.

Короче, палка о двух концах. Выбирая, надо всегда четко мочь сформулировать цель. У меня, например, на работе - все NTFS. Дома один винт - NTFS (система), другой FAT32 (с дистрибами, игрушками, фильмами, музыкой). Кому как.......

Читай, определяйся:

http://www.yes-no.ru/26/104/1.html
http://www.testline.ru/info/index.html

Вообще, набери в любом поисковике \"FAT32 vs NTFS\" и хоть зачитайся, все равно кроме тебя никто НЕ РЕШИТ, какую систему использовать.

Мое почтение. нах.

Makc

• Просмотр профиля
#3: 07 Июля 2004, 12:59:12
Ну это ещё не показатель. Я например всю жизнь на нтфс, начиная с ВинНТ 3.53 и щас на ХР, и тем не менее, раз в неделю дефрагментация, т.к. за эту неделю у меня на винт пишется и убивается гиг этак по 60-80. ИМХО зависит от задач - при работе с видео нтфс однозначно. Ну и НТФС лучше от сбоев системы защищена. Правда говорят, что уж если упадет, то 3.14здец.

Makc

• Просмотр профиля
#4: 07 Июля 2004, 13:05:40
На всяк случай - я имел ввиду пост Злого. Нахухоль совершенно прав.

Старый

• Гость
#5: 07 Июля 2004, 14:41:27
При работе с видео и большими файлами - FAT16 однозначно (ну и дефраг).

Savage

• Просмотр профиля
#6: 07 Июля 2004, 14:52:51
..а еще лучше просто ФАТ и ДИСКЕТЫ !! ..
Акстись старый - 21 век на дворе ..
НТФС рулит, хотя и фрагментируется не по детски ..
 Самый край - это ФАТ32, но это скорее дань привычке, мол - если все повалится, шоп мона было из под ДОСа на все смотреть.. пережиток короче. Ибо неча на файло глядеть - работайте с разделами, да Рекавери пользуйте ..

Старый

• Гость
#7: 07 Июля 2004, 15:10:01
Файлы размером х-мБайт очень замечательно и быстро обрабатываются и хранятся на FAT16.
Создайте раздельчик и попробуйте. Ну а в каком месте винта сами решайте.
И вообще, подобные эксперименты удобней делать на двух винтах, и как Вы с ними поступите зависит от знаний, а не номера века на дворе.
А с чего бы это у Линуха swap где-то там и какой-то он... А? Видать давно делали, старики.
ЗЫ. Никто не запрещает иметь несколько файловых систем на одной машине.

Злой

• Гость
#8: 07 Июля 2004, 15:11:01
Ну 60-80 гиг в неделю я не гоняю с винта на винт, системный диск (с:) вообще без изменений (ну кроме там манипуляций самой ХРюши), а когда ФАТ32 стоял, дефрагу делал раз в две недели.

Makc

• Просмотр профиля
#9: 07 Июля 2004, 15:27:15
Злой - а у меня уже 240 Гиг на двух винтах, не считая 40Гб системника, и то порой бывает маловато.
Старый, а насколько замечательно обрабатываются файлы Х-гБайт на фат 16? меньше меня не интересует, час DV-видео - 13 Гиг.

Старый

• Гость
#10: 07 Июля 2004, 16:11:41
Макс: Х-гБайт на фат 16? меньше меня не интересует, час DV-видео - 13 Гиг....
Такие файлы имейте в чем хотите (я имею в виду файловую систему, если она позволяет иметь разделы такого размеры), особой разницы не будет. Все будет зависеть от железа. А если у человека винт 20 Гиг, тогда о каких файлах будем говорить? Вот и приходится иногда изворачиваться - несколько разделов и файловых систем. Несколько улучшает ситуацию в целом, но усложняет эксплуатацию и т.д. Не для рабочих станций на столе бухгалтера такие вещи делаются, больше для личного пользования. Хобби вроде как.
Но если пользователь обучаем, то все работает и спасается замечательно (например если установить FAT16 в начале диска). Ручная работа, иначе никак .

Savage

• Просмотр профиля
#11: 07 Июля 2004, 16:16:10
2Старый: ..или лыжи не едуть - или я не в порядки - но какие ВООБЩЕ фильмы иль файлы  размером ч-мбайт могуть быть на ФАТ16 ?? В ем можно хранить макс. 2^16=65536 байт - если я ничего не путаю .. Смотреть правду некогда - так что пишу по памяти. Основное- этт ограничение ФАТ16 на размер хранимых файлов..
Байки в оппщем стариковские.. мол солнце было ярче, и байты сейчас не те ..

Старый

• Гость
#12: 07 Июля 2004, 17:02:02
Savage Вы или читать не умеете или интернет халява...
Вы путаете.

Makc

• Просмотр профиля
#13: 07 Июля 2004, 23:58:42
Старый - а у меня на основной работе винтов 2х20 Гб  - один система, второй под видео. Работа у меня такая. На обоих НТФС. Потому что на фат16 один АВИ файл больше чем 2 гига (1,99) не запишешь, а это 9 минут. На фат 32, соответственно - 4 гига, т.е. 18 минут. Этого мало.

хех

• Гость
#14: 08 Июля 2004, 16:24:17
Сынки - ext2(ext3) - и забудьте что такое фрагментация
или лучше reiserFS (jfs, xfs)

Нонаме

• Гость
#15: 08 Июля 2004, 17:49:35
2 хехСначала нада учить то что юзает ext2(ext3) это лишний геморрой, а так стоит себе маздаит и нормально все, даже FarCry работает, а вот када ext2(ext3) FarCry не работает, уж жутко ему не нравиться ext2(ext3).

bbshina