Автор Тема: ...паспорт - как орудие мошенничества... кто виноват и что делать в таких случаях?  (Прочитано 4346 раз)

naya

• Просмотр профиля
#0: 10 Января 2008, 12:59:21
Хотела сначала поместить это в одну из «кредитных» веток, но кредит здесь – момент совсем не ключевой...
Извиняюсь за количество букв... надеюсь, что осилите...

Итак....
Эта история произошла с моей ближайшей подругой как раз в канун нового года... Произошла в Хабаровске... Но вполне могла произойти и у нас... Ибо банк такой у нас тоже имеет место быть....

Девушка уже упаковывала чемоданы для того, чтобы отправиться в новогоднее путешествие, как ей позвонил на сотовый какой-то дяденька (разговор передаю не дословно, а только суть):
- Здравствуйте. Вас беспокоят из АТБ. У вас просрочка по кредиту.
- Врете, нет у меня никакой просрочки. Осталась последняя проплата в конце января, и договор будет закрыт.
- Это по первому кредиту. А по второму у вас просрочка.
- По какому еще второму?
- Который вы брали в октябре.

Девушка (назовем ее Настей) - человек совершенно вменяемый...  Между прочим, практически не пьющий... и не курящий НИЧЕГО В ПРИНЦИПЕ... Поэтому она совершенно твердо заявила, что никакого кредита в октябре не брала.
- Нет, брали.
- Нет, не брала.

Договорились они с дяденькой этим о встрече. Встретились. Он предъявил ей копию анкеты, в которой кроме ее паспортных данных ничего не совпадало (ни место работы, ни годы учебы, ни вуз – ничего, в общем).  
- Паспортные данные ваши?
- Мои. Но только паспортные данные.
Затем он показал ей договор, подписанный якобы ее рукой, вопрошая при этом:
- Хотите сказать, что это не ваша подпись?
- Не моя, - отвечала Настя, хотя отметила про себя, что кто-то старательно пытался скопировать ее подпись.
Затем дяденька решил нанести сокрушающий удар и показал ей  «ее» фотографию  ... (в банках ведь фотографируют клиентов в день обращения за кредитом):
- И на фотографии тоже не вы?
- Не я.
Действительно, сфотографирована была совершенно левая девка, но с соответствующим типажем «а-ля-похожа-на-Настю».

Дяденька был явно раздражен, высказал Насте свое «фи», в духе «признайтесь, что это вы взяли кредит, и мы забудем об этом разыгранном спектакле». Грозился, в случае ее «несговорчивости» устроить ей «Варфоломеевскую ночь» и «Утро стрелецкой казни». Про суд заговаривал, соответственно...
Настя же в свою очередь, не менее раздраженная, грозилась ославить «этот дурацкий банк» на весь город/область/страну/мир, требовала разобраться с сотрудниками, ибо нисколько не сомневалась в том, что это махинации именно кредитных экспертов и прочих «добросовестных работников» АТБ... Ну и тоже судом пригрозила для порядка.

А дяденька пошел в атаку. Они там у себя в банке провели собственную экспертизу, в ходе которой постановили, что на фотографии таки Настя, и подпись в договоре похожа на Настину. Этого, в принципе, достаточно для суда. Затем дяденька пошел к Насте на работу. Прямиком к начальству. Поведал занимательную историю про то, как девушка «оформила кредит, а сейчас идет на попятную», служба же безопасности банка в свою очередь «хочет разобраться»:
- Кстати, а что вы можете сказать о своей сотруднице, как о человеке?

Все эти события уместились в одно предновогоднее утро. Дяденька и Настя, злые и уставшие, к обеду решили таки поговорить «конструктивно».
- При оформлении кредита был ваш паспорт. Вспоминайте, теряли ли вы документы в октябре.
- Ничего я не теряла. Ни в октябре, ни в каком другом месяце. Что мешало вашему кредитному эксперту залезть в мою предыдущую анкету и стырить оттуда паспортные данные? Непонятно только, почему все остальное не стырила. И как вообще кому-то могли выдать кредит, если на лицо явные несовпадения в первой анкете и во второй?
- Потому что кредит оформлялся не в головном офисе, а в филиале, а они подобной информацией друг с другом не обмениваются (неужели??? – прим. мое). Именно поэтому был ваш паспорт. Сто процентов.

Настин мозг почти приказал жить долго и по возможности счастливо, когда она по телефону жаловалась на судьбу своей знакомой:
- Октябрь же был так давно. Откуда я могу знать, что там было 6 октября?!
- Как что? – лениво протянула в трубку знакомая, жуя между делом пирожное, - свадьба в этот день была у нашей общей подруги.

И тут Настю осенило! В день свадьбы своей знакомой она обратилась в свадебный салон за платьем на прокат. В залог оставляла паспорт. На два дня.  Уцепилась за этот факт, как за соломинку и тут же принялась звонить дяденьке из банка.

В общем, к вечеру ситуация разрешилась. Кредит по Настиному паспорту оформила сотрудница этого самого свадебного салона. И на фотографии ее физиономия. Она во всем призналась. Кредит переоформили на нее, а что там дальше еще ей грозит – понятия не имею.

Меня вот какой вопрос мучает. Это что же получается, свой паспорт в принципе никому никогда нельзя оставлять? Вообще, законно ли всякие там салоны и прочие конторы требуют оставлять им на время документ в качестве непонятного «залога»?
И как вообще вести себя в подобных ситуациях? В чем виновата была Настя в данном случае? А работодатель-то наверняка озадачился всей этой историей. Потому как сомневаюсь, что служба безопасности банка позвонила ему и сказала «ваша сотрудница чиста, как горный хрусталь, приносим свои извинения»...

В общем, хотелось бы послушать мнение уважаемых участников....

GEd

• Просмотр профиля
#1: 10 Января 2008, 13:06:06
интересная история.. и вполне реальная в любом месте..
я пару месяцев назад свой паспорт забыл на "Снежинке".. через неделю только забрал... вот у меня мысли и крутились, как бы кто не взял кредит на мой паспорт... приехал, документ забрал, поблагодарил что сохранили..
но кто знает, может и мне скоро так позвонят и попросят кредит погасить...

Космонавт

• Просмотр профиля
#2: 10 Января 2008, 13:06:17
Мда-а-а-а...

DЖАВАRИандр

• Просмотр профиля
#3: 10 Января 2008, 13:06:48
а что там дальше еще ей грозит – понятия не имею.
Статья 159 УКРФ

Zz_

• Просмотр профиля
#4: 10 Января 2008, 13:10:05
Я обычно водительское удостоверение в таких случаях оставляю. Все равно почти не пользуюсь... :))

XML

• Просмотр профиля
#5: 10 Января 2008, 13:10:15
naya
ну вообщето вроде как паспорт под залог НИГДЕ не имеют права требовать оставить - т.ч. все это дело добровольное и только на свой страх и риск. Кстати - в молодости работал в одном из видеопрокатов - Вы бы удивились сколько там паспортов "найденный" на улице оставляют.... по 8-10 в месяц. Хозяин проката естессно нес из за этого убытки ИБО... когда через месяц начинал узнавать чей паспорт.. он им нафиг нужен небыл т.к. люди давно уже сделали новый.

starco

• Просмотр профиля
#6: 10 Января 2008, 13:10:37
Вообще, законно ли всякие там салоны и прочие конторы требуют оставлять им на время документ в качестве непонятного «залога»?

Нет, неправомерно... И именно по этой вот причине (история, описанная выше) не советую никогда никому не отдавать "в залог" паспорт...

spad

• Просмотр профиля
#7: 10 Января 2008, 13:11:02
Оставляйте в залог деньги, паспорт это такая интимная вешь, что показывать ее лучше только жене и то под подушкой.

Вспоминается случай когда "вставили" видео-прокат и вместе с касетами и дисками уташили ~50 паспортов, который потом всплывали очень долгое время.

Makc

• Просмотр профиля
#8: 10 Января 2008, 13:16:13
Фик знает, может теперь "встречку" в суд подать? о защите чести и достоинства? взять со "своего" СБшника бумагу о том, что банковский СБэшник ему не звонил и не сказал «ваша сотрудница чиста, как горный хрусталь, приносим свои извинения»... и ваще всю вон ту гору "левых" бумажек (которые были у банкиров кроме паспорта). Пусть банкирские СБэшники учат "филиалы" работать.

IsGall

• Просмотр профиля
#9: 10 Января 2008, 13:20:40
Меня вот какой вопрос мучает. Это что же получается, свой паспорт в принципе никому никогда нельзя оставлять? Вообще, законно ли всякие там салоны и прочие конторы требуют оставлять им на время документ в качестве непонятного «залога»?

Паспорт нигде нельзя оставлять в виде залога, и требования контор подобного залога не законны (свадебных салонов, прокат видео, прокат коньков). Когда я брала свадебное платье в прокат в салоне оставляла в залог деньги, на катке оставляю мед.полис.

Sashka

• Просмотр профиля
#10: 10 Января 2008, 13:23:32
naya

читаем последнюю страницу паспорта и не задаем тут глупых вопросов

Makc

• Просмотр профиля
#11: 10 Января 2008, 13:29:07
Sashka давно читал то сам? почитай-ка свежим взглядом. Я лично первое что сделал. Так вот, нету там той строчки, что была в "советском" паспорте про залог. Есть тока абстрактное - "запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством". Далее ИМХО - "изъятие" это выглядит как "принудительно отобрать". Добровольная "сдача в залог" - не изъятие.

Frau_Mutter

• Просмотр профиля
#12: 10 Января 2008, 13:30:01
незаконно требовать паспорт в качестве залога. кстати, помните когда-то давно в видеопрокатах брали паспорт в качестве залога? интересно, тогда тоже были такие ситуации?

Утопист

• Просмотр профиля
#13: 10 Января 2008, 13:31:52
Глупость "Насти" -1.
За поучительную почти детективную историю аля дарьядонцова под кодовым названием "Блондинка и паспорт" +1. :)

Статист

• Просмотр профиля
#14: 10 Января 2008, 13:36:21
крайне поучительная история ...

Sashka

• Просмотр профиля
#15: 10 Января 2008, 13:42:17
Makc
если у тебя паспорт забирает другой чел - это изъятие

MaxiMochka

• Просмотр профиля
    • сайта нет...
#16: 10 Января 2008, 13:43:25
прямо таки сюжет для сериала серий так в пицот... :)

шАс

• Гость
#17: 10 Января 2008, 13:46:18
Меня в этой истории больше всего напряг совсем другой момент... ТО, что паспорт оставлять нельзя - это само собой, но ведь на самоv деле никто не мешает инсайдеру оформить липовый кредит на любого из клиентов банка, особенно если этот инсайдер чем то обижен на своего работодателя... Вот это реально настораживает, потому как мои данные уже довольно много в каких банках засвечены по тем или иным причинам..

Makc

• Просмотр профиля
#18: 10 Января 2008, 13:46:50
Sashka если забирает - да. а если я сам отдаю? К примеру - получил денежный перевод от тещи на ДР (да, я понимаю, што это фантастика :) ). Почтальонше нада сверить мои паспортные данные. Что мне, ей издалека паспортом помахать? Или отдать пусть посмотрит и вернет?

Утопист

• Просмотр профиля
#19: 10 Января 2008, 13:51:41
MaxiMochka
прямо таки сюжет для сериала серий так в пицот... :)
В конце сериала, после того как все кто потеряли память и детей нашли их, конечно же свадьба. :)

MaxiMochka

• Просмотр профиля
    • сайта нет...
#20: 10 Января 2008, 13:52:14
Saddam
на самоv деле никто не мешает инсайдеру оформить липовый кредит на любого из клиентов банка
причём такой случай был реально... обнаружили правда спустя год...

Утопист
В конце сериала, после того как все кто потеряли память и детей нашли их, конечно же свадьба. :)
причём сотрудник отдела безопасности банка влюбляеццо в мошенницу и ждёт её из тюрьмы... :)

Sashka

• Просмотр профиля
#21: 10 Января 2008, 13:54:29
Makc
ну почитайте мне еще ФЗ 195 "Кодекс РФ об адм. правонарушениях" ст.19.17 п.2

Makc

• Просмотр профиля
#22: 10 Января 2008, 14:36:43
Sashka да вы их и сами отлично почитаете, я ж не ваш папа, сказки на ночь читать. Просто прежде чем категорично заявлять про последнюю страницу паспорта, неплохо бы туда заглянуть.

OFF

• Просмотр профиля
#23: 10 Января 2008, 14:40:46
я слоган придумал:
"А*Б - мы любим каждого клиента!... по свойму"
всяко лучше, чем "Как хочу, так и *рачу";))

MaxiMochka

• Просмотр профиля
    • сайта нет...
#24: 10 Января 2008, 14:42:34
OFF
"Как хочу, так и *рачу";))
кстати клёвый слоган, если вместо звёздочки поставить букву "т"... :) прямо позитив... продай кому-нибудь идею... :)))

naya

• Просмотр профиля
#25: 10 Января 2008, 14:49:30
кстати клёвый слоган, если вместо звёздочки поставить букву "т"... :) прямо позитив... продай кому-нибудь идею... :)))

MaxiMochka, если не ошибаюсь, это и есть настоящий слоган АТБ... "Как хочу, так и трачу"..... Или раньше был такой слоган....

MaxiMochka

• Просмотр профиля
    • сайта нет...
#26: 10 Января 2008, 14:50:31
naya
если не ошибаюсь, это и есть настоящий
жесть... %)))

ISG

• Просмотр профиля
#27: 10 Января 2008, 14:52:46
Это что же получается, свой паспорт в принципе никому никогда нельзя оставлять?

пральна..никому никогда нельзя :)

Zheka

• Просмотр профиля
#28: 10 Января 2008, 14:53:13
одно дело оставили паспорт, а если у кого то есть паспортные данные? без наличия паспорта, а с одними только паспортными данными можно оформить что-то в этом духе?

Makc

• Просмотр профиля
#29: 10 Января 2008, 14:53:25
MaxiMochka а вот если вместо звездочки поставить букву Д то станет все гораздо интересней. :)

02

• *
    • Просмотр профиля
#30: 10 Января 2008, 14:56:14
Всегда снимаю ксерокс копии с папорта в двух эксемплюрах одну отдаю куда надо там на работу в различные организации, а вторую храню у себя с надписью для чего делелась копия . если ксерокс копия всплывет то я буду знать откуда она ушла.

MaxiMochka

• Просмотр профиля
    • сайта нет...
#31: 10 Января 2008, 15:00:08
Makc
не... в том то и дело, что если поставить букву "т", то уже можно посклонять всяко разно слоган... :)

з.ы. да и вообще... название банка то какое... АТыБу... настораживает...

zloi

• Просмотр профиля
#32: 10 Января 2008, 15:42:00
Я как работник СБ одного из банков , могу сказать, что мошенников развелось много.И по чужим паспортам оформляют кредит, и бывает, что вроде нормальный человек получит кредит , а потом говорит, что  не получал, пока ему фотку не покажешь, а то и экспертизу почерка не проведешь. Поэтому будьте бдительны, не поручайтесь за кого попало и не отдавайте паспорт. Что касается недобросовестных работников банка, или мошенников то ими СБ тоже занимается , и поверьте уже не одного отправили на нары.
Конечно надо было извиниться, но и СБшника можно понять....

Zz_

• Просмотр профиля
#33: 10 Января 2008, 15:46:34
zloi
но и СБшника можно понять....
Фигасе... Ну, и мошенников тоже тогда можно понять. Так ведь можно и жизнь человеку сломать.

Lance

• Просмотр профиля
#34: 10 Января 2008, 16:52:28
СБшник нахрапом взять хотел. Теперь пусть на работу письмо пришлют что типа ошиблись, а то человека *срали перед всеми.