Автор Тема: Транспортный налог  (Прочитано 15445 раз)

Циклический Вихрь

• Просмотр профиля
#0: 08 Сентября 2015, 18:11:22
Доброго дня, форумчане! Проблема такая: подруга владела машиной 3 месяца в 13 году. Ей пришел налог за 13 и и за 14 год, новый хозяин не поставил на учет. ДКП есть, как сейчас быть?

Акелла

• Просмотр профиля
#1: 08 Сентября 2015, 18:29:52
Доброго дня, форумчане! Проблема такая: подруга владела машиной 3 месяца в 13 году. Ей пришел налог за 13 и и за 14 год, новый хозяин не поставил на учет. ДКП есть, как сейчас быть?
Бляяяяя...
Может в налоговую сходить?

The BEST

• Просмотр профиля
#2: 08 Сентября 2015, 18:42:44
машину снять с учета.
налог придется платить.

Акелла

• Просмотр профиля
#3: 08 Сентября 2015, 18:51:35
машину снять с учета.
налог придется платить.
У родителей ситуация в этом году один в один, мама ходила в налоговую, потом в ГАИ, потом опять в налоговую... короче побегала, но все разрулила)

Циклический Вихрь

• Просмотр профиля
#4: 08 Сентября 2015, 19:00:40
Как мама разрулила? Сумма там в районе 20...

Циклический Вихрь

• Просмотр профиля
#5: 08 Сентября 2015, 19:03:34
машину снять с учета.
налог придется платить.
Почему, если есть ДКП с датами и подписями и печатями?

aleun

• Просмотр профиля
#6: 08 Сентября 2015, 19:04:50
Бляяяяя...
Может в налоговую сходить?
Для начала с ДКП в ГИБДД. Потом в налоговую. Еще понадобится подать декларацию 3 НДФЛ (или как там ее) за 13 год в налоговую и заплатить штрафец в 1000 рэ за не вовремя поданную декларацию.

Циклический Вихрь

• Просмотр профиля
#7: 08 Сентября 2015, 19:09:50
Ну 1000р это не 16500, сходим.

The BEST

• Просмотр профиля
#8: 08 Сентября 2015, 19:18:13
Почему, если есть ДКП с датами и подписями и печатями?

позиция налоговой примерно такая - нам какие данные гиббд дало, то и мы считаем, идите туда разбирайтесь.
позиция гибдд такая - пока тачка не перерегистрирована - собственник вы, разбирайтесь с покупашкой.

Стопицот

• Просмотр профиля
#9: 08 Сентября 2015, 19:22:14
позиция гибдд такая - пока тачка не перерегистрирована - собственник вы, разбирайтесь с покупашкой.

Правильно. Налог платит старый хозяин. По автоматическим штрафам  ДКП выручит, по налогам - нет.

aleun

• Просмотр профиля
#10: 08 Сентября 2015, 19:38:55
По автоматическим штрафам  ДКП выручит, по налогам - нет.
Фигня. ДКП является Юридическим документом, на основании которого авто в ГИБДД перепишут на нового хозяина. Причем перепишут датой, указанной в ДКП. Далее в ГИБДД надо будет взять справку и отнести ее в налоговую. Налоговая пересчитает налог.

Степа Р.

• Просмотр профиля
#11: 08 Сентября 2015, 19:58:37
aleun, не будет она ничего пересчитывать.2706, обращайтесь в суд с исковыми требованиями к покупателю о возмещении убытков. И если только с учета сняли, то и  в следующем году налог придет.

aleun

• Просмотр профиля
#12: 08 Сентября 2015, 20:01:33
Степа Р.
Да ладно!
:))
Говорю из собственного опыта годичной давности...

Gapson(Дмитрий)

• Просмотр профиля
#13: 08 Сентября 2015, 20:03:32
Если с учета еще не снята машина, подайте в ГИБДД машину в розыск(не путать с УГОНом), регистрационные действия прекращаются с машиной, а новый владелец пусть вас ищет и договаривается с вами по поводу возмещения и уплаты(у него на первом же посту машину отберут на арест-площадку. Если он уже снял с учета и поставил на себя, то уже придется судиться с новым владельцем. Налоговикам по-барабану, им данные подают ГИБДД, и на основании этих данных они начисляют. Самый жесткий способ "наказать" нового владельца(если он уперся рогами в пол и не хочет ничего слушать), подаете заявления на утилизацию авто. В данном случае документы анулируют и пусть продает свой хлам в авторазборы.

The BEST

• Просмотр профиля
#14: 08 Сентября 2015, 20:03:52
ДКП является Юридическим документом, на основании которого авто в ГИБДД перепишут на нового хозяина. Причем перепишут датой, указанной в ДКП.

ух ты, вот это номер!
а как перепишут?) на кого? на человека указанного в рукописном дкп?
а если и не существует его вовсе? а кому выдадут сор? и прям вот так, без заявления, паспорта и осмотра автомобиля перерегистрацию сделают?) еще и наверное пошлину сами оплатят?)

Gapson(Дмитрий)

• Просмотр профиля
#15: 08 Сентября 2015, 20:09:50
Пока машину не перерегистрировали, по базе у ГИБДД будет числиться старый владелец. ДКП им нужен только для регистрационных действий, ГИБДД не регистрирует факт продажи и переход права собственности, право собственности переходит в момент подписания договора, а ГИБДД лишь регистрирует на нового владельца, чтобы он мог эксплуатировать свое имущество. ВАМ надо судиться с новым владельцем, ни ГИБДД, ни Налоговой вы ничего не докажете, лишняя трата нервов, мы это прошли в прошлом году.

Степа Р.

• Просмотр профиля
#16: 08 Сентября 2015, 20:12:00
aleun, такая же фигня, из собственного опыта. Согласно НК РФ транспотрный налог взимается с зарегистрированных ТС, никто задним числом дату с ДКП ставить не будет.
Gapson(Дмитрий), в этих действиях будет усматриваться ст. 306 УК РФ -ложный донос

Gapson(Дмитрий)

• Просмотр профиля
#17: 08 Сентября 2015, 20:15:01
Никакого ложного доноса, ложный донос в случае если вы подаете заявление на УГОН автомобиля, а если подаете заявление на розыск, это не есть ложное заявление о преступлении. не путайте.

Loner

• Просмотр профиля
#18: 08 Сентября 2015, 20:21:43
мдя... теперь, если надумаю продавать тачку - буду оформлять дкп нотариально.

The BEST

• Просмотр профиля
#19: 08 Сентября 2015, 20:24:40
Loner, а толку?) это ничего не изменит)
если покупашка не перерегистриует на себя, то налог точно также будет приходить тебе, и точно также придется прекращать регистрацию.
самый верный метод - с покупашкой ехать и перерегистрировать.

Степа Р.

• Просмотр профиля
#20: 08 Сентября 2015, 20:24:51
Gapson(Дмитрий), прочитал внимательней Ваш пост, Вы правы.

Gapson(Дмитрий)

• Просмотр профиля
#21: 08 Сентября 2015, 20:26:01
Коротко: С договором идете в ГИБДД, они снимают ТС с учета. Плюс к покупателю предъявляйте иск.Взыщете убытки в виде налога.Обратитесь в гибдд - есть процедура специальная, на случаи, когда покупатели не снимают машину с учета в течение 30 дней после покупки.через суд с собственника можно взыскать также и штрафы.

Степа Р.

• Просмотр профиля
#22: 08 Сентября 2015, 20:27:10
The BEST, +1

aleun

• Просмотр профиля
#23: 08 Сентября 2015, 20:28:18
Ни кому ни чего не собираюсь доказывать...
Надоело!
Всегда находятся теоретики, которым лишь бы попистеть...

Из собственного опыта.
1. Налоговая пересчитала налог за давно проданную машину, которую новый хозяин не позаботился поставить на учет.
2. Налоговая пересчитала налог, который платили за машину, утилизированную еще 9 лет назад (деньги налоговая не вернула, но эта сумма пошла в зачет другой машины).

Как это было сделано?
Разбирайтесь сами...
Поменьше слушайте всяких теоретиков!

Gapson(Дмитрий)

• Просмотр профиля
#24: 08 Сентября 2015, 20:29:31
ДКП я оформлял у Нотариуса, и это тоже не спасло. Нотариус лишь регистрирует переход права собственности между гражданами, конечно лучше у него оформить, там хоть в реестр вносят в отличии от рукописных ДКП. А на будущее: продали машину, дней через 10 топайте в ГИБДД и узнавайте перерегистрировал ли новый владелец авто на себя или нет? конечно найдутся умные люди со словами:"это не моя обязанность, новый владелец обязан в течении 10 суток поставить на учет на себя", да , не обязаны, но сами будете спокойны))))

The BEST

• Просмотр профиля
#25: 08 Сентября 2015, 20:33:05
aleun, я с этим два раза сталкивался на собственном опыте.
оба раза с нотариальными ДКП.
повторю еще - раз никто и никак не будет перерегистрировать авто на другого человека только на основании ДКП и вашего желания.
Нужна как минимум сама машина и новый собственник.

1. Налоговая пересчитала налог за давно проданную машину, которую новый хозяин не позаботился поставить на учет.
допускаю, если это было в те времена, когда для продажи требовалось снять авто с учета.

2. Налоговая пересчитала налог, который платили за машину, утилизированную еще 9 лет назад (деньги налоговая не вернула, но эта сумма пошла в зачет другой машины).
здесь все правильно, ибо тут уже косяк их (гибдд или налоговой, не знаю, кто там документы не передал или не получил или забыл).

aleun

• Просмотр профиля
#26: 08 Сентября 2015, 20:37:08
The BEST
Я уже написал, что я это делал. Причем без знакомых и т.д...
Как? Разбирайтесь сами!

The BEST

• Просмотр профиля
#27: 08 Сентября 2015, 20:52:35
2706, в общем ты узнай, а потом напиши, как оно, интересно, кто же по итогу прав будет)

Стопицот

• Просмотр профиля
#28: 08 Сентября 2015, 21:06:05
 Перерегистрация без предъявления ТС невозможна. По ДКП гайцы сделают принудительное снятие с регистрации, с объявлением недействительных госномеров в розыск.

Задним числом они только свой косяк могут исправить, не представляю себе снятие с учета по бумажке, написанной на коленке, задним числом.   

Spielhur

• Просмотр профиля
#29: 08 Сентября 2015, 21:12:27
Хоспаде.. хоть бы дром почитали.

Геймер

• Просмотр профиля
#30: 08 Сентября 2015, 21:13:42
2706, не знаю,как у Вас,у меня было похожее.Решилось просто-обратился через личный кабинет на сайте налоговой с просьбой пересчитать налог на авто,приложил скан ДКП(хорошо что сохранил,2 с половиной года прошло).
Через пару-тройку дней произошли изменения данных о моих объектах налогообложения.Написали,что послали запрос в ГИБДД,и согласно ответа на него установили дату регистрации авто.Налог пересчитали.еще и излишки уплаченные вернули на карту.Правда,шли деньги месяц почти.
А вообще сейчас можно,имея на руках ДКП, через 10 дней обратиться в ГИБДД для прекращения регистрации авто.Выше про это написали.

Spielhur

• Просмотр профиля
#31: 08 Сентября 2015, 21:15:34
Кстати, в личном кабинете ФНС РФ сейчас спрашивают, точно ли указана ваша собственность или нет. Предлагают сообщить, что она уже не Ваша и указана ошибочно. Так было две недели назад когда я там платил транспортный.

Loner

• Просмотр профиля
#32: 08 Сентября 2015, 21:18:29
ДКП я оформлял у Нотариуса, и это тоже не спасло. Нотариус лишь регистрирует переход права собственности между гражданами, конечно лучше у него оформить, там хоть в реестр вносят в отличии от рукописных ДКП.
ну даже с чисто обывательской точки зрения, как нотариальный дкп может "не спасти"? рукописный - понятно, можно на кого угодно состряпать без его ведома, лишь бы паспортные данные были. но нотариус же фиксирует переход права собственности, в реестр вносит. нахрена нам тогда вообще нотариат, если всякие государственные органы, на него свой "орган" кладут? право перешло? перешло. это нотариус зафиксировал? зафиксировал. машина с этого момента не моя? не моя. все предусмотренные законом обязанности при продаже я выполнил? выполнил. какого тогда я налог за чужое имущество должен платить? новый собственник свои обязанности не выполнил - вот его ищите, и с него спрашивайте. вы ж, матерь вашу, гос.органы!
иной раз жутко накаляют подобные ситуации: пока гос. органам удобно - делаем всё по закону, как только по закону гос. органам неудобно - на%№* закон, делаем, как удобно гос. органам. и начинаешь бегать, собирать бумажки, терять кучу собственного времени и денег, доказывая, что ты не верблюд.
во меня зацепило... :)

TemoXa

• Просмотр профиля
#33: 08 Сентября 2015, 21:18:53
На будущее, не ленитесь через 10-15 дней сходить в ГИБДД и снять машину с учета. Для этого достаточно предъявить паспорт и договор купли-продажи. Если нет договора можете сами от балды накатать. Как вы еще можете доверять чужим людям? Несколько раз продавал и предупреждал, чтобы перерегистрировали на себя в течении 10 дней, ни один не отреагировал, все сам снимал с учета.

Степа Р.

• Просмотр профиля
#34: 08 Сентября 2015, 21:24:11
aleun, раз пошла такая песня, будьте любезны про первый случай все таки разъяснить юродивому, но у указанием норм законодательства.
З.Ы.  У меня на руках два вступивших в силу решения суда о взыскании с недобросовестного покупашки моих понесенных убытков. при обращении в ФНС, четко разъяснили, что им до фени на всякие там договора, налог вщимается не с собственника, а именно с зарегистрированного ТС.