Автор Тема: Транспортный налог  (Прочитано 12070 раз)

Степа Р.

• Просмотр профиля
#35: 08 Сентября 2015, 21:27:12
Статья 357 НК РФ. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Степа Р.

• Просмотр профиля
#36: 08 Сентября 2015, 21:29:31
и когда исковое заявление катал, обратил внимание, что в ментовском регламенте есть такое положение, что не только покупатель обязан поставить авто на учет, но и продавец обязан снять его в какой-то срок, как-то так

Gapson(Дмитрий)

• Просмотр профиля
#37: 08 Сентября 2015, 21:29:51
ну даже с чисто обывательской точки зрения, как нотариальный дкп может "не спасти"? рукописный - понятно, можно на кого угодно состряпать без его ведома, лишь бы паспортные данные были. но нотариус же фиксирует переход права собственности, в реестр вносит. нахрена нам тогда вообще нотариат, если всякие государственные органы, на него свой "орган" кладут? право перешло? перешло. это нотариус зафиксировал? зафиксировал. машина с этого момента не моя? не моя. все предусмотренные законом обязанности при продаже я выполнил? выполнил. какого тогда я налог за чужое имущество должен платить? новый собственник свои обязанности не выполнил - вот его ищите, и с него спрашивайте. вы ж, матерь вашу, гос.органы!
иной раз жутко накаляют подобные ситуации: пока гос. органам удобно - делаем всё по закону, как только по закону гос. органам неудобно - на%№* закон, делаем, как удобно гос. органам. и начинаешь бегать, собирать бумажки, терять кучу собственного времени и денег, доказывая, что ты не верблюд.
во меня зацепило... :)
Приезжайте, я вам покажу бумажки из налоговой, мои споры с ними и их ответы, что класть они хотели на нотариальные ДКП как и на рукописные. Им просто по-боку. Нас изначально ввела в заблуждение юрист, сказала писать жалобы в Налоговую, и судиться с ними. В итоге 3000 юристу, пару раз сгоняли в Новобурейский по месту регистрации, и только потом узнали от судьи что судиться должны были изначально с НОВЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ. С налоговиками бесполезно, там все по букве закона, даже по похожему прецеденту нашли решение Верховного суда. Короче заморочек много. Проще делать как я писал ранее.

Gapson(Дмитрий)

• Просмотр профиля
#38: 08 Сентября 2015, 21:32:39
и когда исковое заявление катал, обратил внимание, что в ментовском регламенте есть такое положение, что не только покупатель обязан поставить авто на учет, но и продавец обязан снять его в какой-то срок, как-то так
По идее это не ваша обязанность - снимать с учёта. Ваши права на авто перешли с подписанием ДКП, т.е. распоряжаться имуществом вы не имеете права. А вот новый владелец как раз таки ОБЯЗАН в течении 10 суток поставить на учёт.

Геймер

• Просмотр профиля
#39: 08 Сентября 2015, 21:34:01
Проще делать как я писал ранее.
Кстати,действенный метод.Еще и в копеечку новому недобросовестному хозяину выходит.Ибо приходится еще оплачивать эвакуатор и арестплощадку.На днях авто регистрировал, передо мной такой «бедолага» стоял.

Riconet_07

• Просмотр профиля
#40: 08 Сентября 2015, 21:35:30
В прошлом году в июле продал авто по доверке, перекупа предупредил, что через месяц сниму ее с регистрации сам..
Через месяц в ГИБДД узнал, что авто снято с учета и обрело нового хозяина..

Был на вахте, жена сказала что приходило письмо из Кемерова.. я как понял налог.. Получить за меня не смогла т.к. я был с паспортом на вахте.. Вчера сходил сам в налоговую и получил квитанцию..
Налог за 12 месяцев..!!! Сходил в ГИБДД, взял справку что авто снято с учета в июле, отнес в налоговую..
Сказали что перерасчет мне прийдет через месяц!!! Я говорю, а как же Пеня??? Ведь уплатить налог я должен до 1 октября.. Ответ поразил.. Мы не виноваты что Вы так долго тянули..!!!
Тоесть прислать письмо за 2014 г в августе, самому сбегать за справками изза их косяка и заплатить пеню по своей вине???

Dr_Savage

• Просмотр профиля
    • http://shulgasergey.deviantart.com
#41: 08 Сентября 2015, 21:45:04
aleun Странно что вам такое удалось, нифига налоговая не пересчитывает. Вот их ответ прошлогодний:

alko

• Просмотр профиля
#42: 08 Сентября 2015, 21:46:27
aleun Странно что вам такое удалось, нифига налоговая не пересчитывает. Вот их ответ прошлогодний:

Это вам не пересчитывает... а есть товарищи которым пересчитывает... ну то есть они ровнее... наверное

з.ы. я с этой ситуацей столкнулся с лодочным мотором.

Loner

• Просмотр профиля
#43: 08 Сентября 2015, 22:29:26
Приезжайте, я вам покажу бумажки из налоговой, мои споры с ними и их ответы, что класть они хотели на нотариальные ДКП как и на рукописные. Им просто по-боку.
да чего приезжать, я и так верю. я ж говорю, ты можеш хоть тыщу раз зарегистрировать дкп, хоть заказным в налоговую отправить, но это нихрена не гарантирует, что налоговая его не потеряет, и не начислит тебе чужой налог+пеня+штраф за просрочку. и задолбаешься потом по кабинетам бегать.

Циклический Вихрь

• Просмотр профиля
#44: 09 Сентября 2015, 10:26:16
Спасибо всем, кто ответил. Сегодня поедем в налоговую, дальше по ситуации. Отпишусь, чем закончится эпопея. Вообще, я конечно, тупанул, не посоветовал сходить и проверить в ГИБДД через 10 дней, стоит ли машина на ней и если нет, прекратить регистрацию. Сейчас только так и делать.

Loner

• Просмотр профиля
#45: 06 Марта 2017, 08:08:58
подниму, чтоб ветки не плодить. ситуация: человек с 86 года безвылазно был прописан зарегистрирован по одному и тому же адресу в спортивно-космической области. и тут вдруг оп! приходит требование об уплате транспортного налога за 15-16 год от ифнс г. новосибирска.
теперь вопрос:
я правильно понимаю, что этот налог платится исключительно по месту регистрации, и в новосиб этот конкретный гражданин точно ничего задолжать не мог?
собсна, примерно с такой формулировкой планируем накатать бумагу в эту ифнс.

откуда могут расти ноги: гражданин продал свой автомобиль другому гражданину, который перегнал его в новосиб. на этом амурская налоговая налог взимать перестала. при попытке поставить на учёт выяснилось, что номер рамы не соответствует птс. ну то есть, зарегистрировать авто не получилось, значит и налог взимать не с чего? или всё-тки может в такой ситуации начисляться ему налог? 

Fitovod

• Просмотр профиля
#46: 06 Марта 2017, 08:31:09
Все налоги приходят то с Кемерово, то с Новосиба, это норма. Платишь все равно в местный бюджет, только извещение оттуда

AmurSS

• Просмотр профиля
#47: 06 Марта 2017, 08:35:24
Все налоги приходят то с Кемерово, то с Новосиба, это норма. Платишь все равно в местный бюджет, только извещение оттуда
да
зарегистрировать авто не получилось, значит и налог взимать не с чего? или всё-тки может в такой ситуации начисляться ему налог? 
если не получилось, то налог продолжает капать на собственника авто, так что справедливо.
а собственник не знал, что с номерами всё плохо? как машину то продал...

brutal-death

• Просмотр профиля
#48: 06 Марта 2017, 08:38:07
откуда могут расти ноги:

это ФНС, там полный П с документооборотом.

или всё-тки может в такой ситуации начисляться ему налог?

ДКП с подписями и датой продажи, письмо на имя начальника УФНС по АО, пускай разбираются.

amurboyko

• *
    • Просмотр профиля
#49: 06 Марта 2017, 08:53:20
ДКП с подписями и датой продажи, письмо на имя начальника УФНС по АО, пускай разбираются.
По физ.лицам не знаю, но по юр.лицам такой фокус не проходит.
ФНС берет данные из ГИБДД, если авто стоит на учете на конкретном лице (юрике), то на это лицо и начисляются налоги и плевать на все ДКП (арбитражные суды в этом плане полностью на стороне ФНС).
Единственный выход идти в ГИБДД с ДКП и снимать с учета (прекращать регистрацию), у этого момента и перестанут начисляться налоги.

Fitovod

• Просмотр профиля
#50: 06 Марта 2017, 08:55:27
Сейчас с учета можно только для утилизации снять. Других причин быть не может

infiniti

• Просмотр профиля
#51: 06 Марта 2017, 09:05:39
Так авто было снято с учета или нет? Мне тоже прислали за 4 месяца больше,чем нужно...со второй попытки добились нормального запроса,что авто на учёте не на мне уже и сделали перерасчёт.

brutal-death

• Просмотр профиля
#52: 06 Марта 2017, 09:24:33
По физ.лицам не знаю, но по юр.лицам такой фокус не проходит.
ФНС берет данные из ГИБДД, если авто стоит на учете на конкретном лице (юрике), то на это лицо и начисляются налоги и плевать на все ДКП (арбитражные суды в этом плане полностью на стороне ФНС).
Единственный выход идти в ГИБДД с ДКП и снимать с учета (прекращать регистрацию), у этого момента и перестанут начисляться налоги.

Именно от таких головняков теперь на сайте ГИБДД пишу запрос, "Прошло ли моё авто (ГРЗ такой то) перерегистрацию на нового владельца?". Ответ так же электронкой, да, стоит на таком то гражданине с такой то даты. Красота.

Стопицот

• Просмотр профиля
#53: 06 Марта 2017, 09:33:32
Сейчас с учета можно только для утилизации снять. Других причин быть не может

Прекращение регистрации. Если в течении 10 дней новый собственник не перерегистрировал на себя - по ДКП и заявлению прежнего собственника на машину принудительно прекращают регистрацию и номера объявляют в розыск.

Loner

• Просмотр профиля
#54: 06 Марта 2017, 10:18:46
не путайте адрес на конверте и отправителя требования. требование пришло именно от ифнс рф по калинискому р-ну города новосибирска, а не от ифнс рф по спортивной области. на конверте - да, кемерово.
если не получилось, то налог продолжает капать на собственника авто, так что справедливо.
Так авто было снято с учета или нет?
автомобиль был продан летом 12 года. тогда ещё требовалось снятие с учёта при продаже. так что да, с учёта снято. после неудачной попытки поставить на учёт в нск была продана на запчасти.
а собственник не знал, что с номерами всё плохо? как машину то продал...
в том-то и дело, что и продавец и покупатель машину знали даже до приобретения её продавцом. видимо, раму сменили ещё при советах в организации, которой она тогда принадлежала.

но всё-тки
я правильно понимаю, что этот налог платится исключительно по месту регистрации, и в новосиб этот конкретный гражданин точно ничего задолжать не мог?
или я где-то затупил?

fluf

• Просмотр профиля
    • http://forum.amur.ru
#55: 06 Марта 2017, 10:28:28
тогда ещё требовалось снятие с учёта при продаже. так что да, с учёта снято.

Юрлицо владелец по данным ФНС?

Loner

• Просмотр профиля
#56: 06 Марта 2017, 10:40:09
Юрлицо владелец по данным ФНС?
физик

fluf

• Просмотр профиля
    • http://forum.amur.ru
#57: 06 Марта 2017, 10:51:25
Loner, Я пару раз через личный кабинет оспаривал объекты налогообложения.
Там кнопочка есть -  "указать на некорректные данные".

И каждый раз через две недели приходило письмо с извинением, то се...мы натупили, извините, и эти объекты пропадали.
Самый простой способ.

Loner

• Просмотр профиля
#58: 06 Марта 2017, 11:06:50
fluf, да в курсе. сам не раз так делал. проблема в том, что у человека нет этого лк. он вообще не знает как пользоваться компьютером. а съездить в город, да ещё пойти в налоговую, зарегистрировать этот личный кабинет на сайте для этого гражданина это примерно как для меня в шесть лет поход к зубному, гастроскопия и укол витамина бэ вместе взятые. поэтому заказное письмо - наше всё.

Loner

• Просмотр профиля
#59: 06 Марта 2017, 14:45:33
как обычно на амите. всё обсудили, но на вопрос никто не ответил. в итоге нашёл телефон горячей линии фнс, и после блужданий по дебрям голосовых меню вышел на специалиста, которая подтвердила то, чего я так нигде и не смог нагуглить: если ты никогда не был зарегистрирован хотя бы временно в городе ыкс, не имел и не имеешь там транспортных средств, ты не можешь задолжать туда транспортный налог.
теперь осталось разобраться что это: отголоски старого грузовика или просто глюк в матрице.

kompas