Автор Тема: Программист преследуется за взлом защиты \"1С:Предприятия\"  (Прочитано 1393 раз)

Нил

• Гость
#0: 19 Июля 2004, 18:26:54
Опять подняли тему: http://www.computerra.ru/focus/34689/

СтудеNT

• Просмотр профиля
#1: 19 Июля 2004, 21:16:41
Надо будет на досуге 273ю УК поднять. Хотя инкриминирование именно этой статьи под большим вопросом: вредоносная программа - та, которая производит свои действия без ведома пользователя. Или вносит изменения в исполняемый код программы. В данном же случае происходит обычная подмена аппаратного узла его программным эмулятором, технологически такое возможно. Доказать финансовую заинтересованность - нереально, нужны документы, а их нет. Иначе вместо мычания мы бы услышали суровые звуки приговора.

Вопрос за экспертом: кого привлекут для анализа. Мало найдется таких спецов, которые обладают подобным уровнем и трудятся \"в органах\". А для формирования обвинения квалифицированное заключение просто необходимо. Его скорее всего тоже нет. Привлечь стороннего спеца можно только с его согласия, принудить к проведению анализа не имеют права.

Судить Соболя за это - ТУПОСТЬ. Но тут вступает в игру фактор денег: 1С контора с бабками, и им ох как на руку мальчик для битья. На месных журналистов надеятся не стОит: их и местные бабки давят, не то что масква.

Вот подумалось: а если вдруг какой другой мальченка из АМГУ/АГМА/и т.д. возьмет, да и решит задачу формирования наборов простых чисел в общем виде ? И опубликует ее везде в инете. Его что, за незаконное использование криптосистем судить будут ?

Соболь

• Гость
#2: 20 Июля 2004, 09:54:18
Ну это, того... алгоритмы не являются объектами авторского права.
Является только их конкретная реализация, к проимеру в виде программы.
Сам подумай - в противном случае можно заявить авторские права на доказательство теоремы пифагора, к примеру...
А подтягивать меня будут скорее всего по 146-й статье.

aleun

• Гость
#3: 20 Июля 2004, 10:10:37
146-я? Что в ней? Напомни.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#4: 20 Июля 2004, 10:46:25
Алгоритмы криптозащиты открыты. И даже классифицируются ГОСТами. И даже государственным учреждениям выставляется требование - использовать только те программы, где реализованы алгоритмы, стандартизированные ГОСТами. Проверку на соответствие программ ГОСТам проводят Гостехкомиссия, ФАПСИ, СВР итд.

А что плохого в написании собственной программы на основе общеизвестного алгоритма? То, что 1Ц строит свою защиту на общеизвестном алгоритме - это их, и только их личное дело. Соболь наоборот, показал 1Ц-шникам что их защита ничего не стОит и они должны использовать что-то другое. Они же (1Ц-шники) тратят время и бабло на то, чтобы задавить конкретного Соболя, вместо того чтобы пересмотреть политику своей защиты. А таких Соболей я думаю много.... Они что же, в состоянии заниматься каждым из них? Или хотят провести показательную казнь в надежде, что оставшиеся бросят это дело? Наивные....

Всех не перевешаете......(с) не помню кто.
нах.

Соболь

• Гость
#5: 20 Июля 2004, 10:59:38
146 о авторских правах.

aleun

• Гость
#6: 20 Июля 2004, 11:28:24
Ха!!! Три раза!!!

Они че совсем???!!!
У нас в любой точке по продаже видео и аудио носителей 90 , а то и все 100  полноценное пиратство! Ни кого за это еще не посадили. Штрафы виписывали, но дальше штрафов и кофискаций контрафакта дело не шло.
Единственное, что может быть, это если дело пойдет на принцип и устроят \"публичную казнь\".

СтудеNT

• Просмотр профиля
#7: 20 Июля 2004, 11:31:24
А при чем тут авторское право ??? Я очень далек от 1С (и от пользования эмулятором :-), но насколько я понял, в данной реализации не затрагивается ни байта кода 1С ? Просто на СТАНДАРТНЫЙ запрос библиотеки реализации HASP (которую тоже не 1С писАл) эмулятор Соболя выдает нужных ответ, и все. Тут уместнее будет иск от HASPа :-) А 1Сники вообще сбоку...

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#8: 20 Июля 2004, 12:59:45
Достаточно глупо стоят вообще все эти претензии.
И толкование ущерба.
---------------------
Иск в суд о возможном ущербе, мошенничестве со стороны продавца, должен подать покупатель-пользователь на производителя, в связи с несоотвествием заявленной стойкостью защиты.

--
 Подразумевается , что я не смогу запустить программу без ключа.
Соответственно из этого вытекает что, если сниму ключ, то никто не запустит программу.
-Развиваем ситуацию--Я думаю (заблуждаюсь наверное!), что если ХАСП-ключ сниму и  положу в сейф, то никто не может получить доступ к моим базам данных на 1С. Ан нет! Фиг вам!
 Пользоваться легко и просто!Либо другой ключ подцепи, либо эмулятор запусти!

И зачем спрашивается мне, пользователю такая защита?

Чтобы хорошо было производителю?

Продавать сапоги  покупателям таким способом и в таком виде-упаковке, что бы было удобнее сапожнику .. :))

Какой то абсурд.

-------------------
В данной ситуации руководителю-производителю 1С  надо гнать взашей разработчиков криптосистемы.
В нормальных системах , с нормальной защитой стоимость взлома, и эксплуатации взломаной системы должна превышать стоимость легальной копии программного комплекса и его эксплуатации.
 Везде этот технический закон и принцип  работает, а в 1С почему то начали эту систему ментами подменять....

----------

Хасп ключ является в данном случае инструментом защиты продажи. А никак не защиты информации, или авторского права.

Никакой защиты с применением этого хаспа баз данных и исполняемого кода.

Но и никакого искажения, уничтожения информации от применения эмулятора.

Пользование программой и базами данных без ХАСПа?
Так и пользование с другим ключом тоже как вроде незаконное тогда...

А кто их сортировал? какой ключ от какой копии?

(Вопросы про ключ я задавал- привет и наилуч .пожел. Сергею!)

Как видится, что все статьи УК и прочие, где толкуются про ущерб информации и авторскому праву не подходят под этот случай.
------
 В конце концов к суду можно привлечь, за распространение антирекламы в виде анекдотов, после которых падают продажи зубной пасты колгейт....
--------

Немного бреда....

А может фирме 1С заключить со  всеми жителями России договора с  обязательством не использовать нелецинзенные копии 1С?
 А потом вчинять иски, за нарушение договора!
 А Если народ не пойдет на это....??
 Тогда проплатить в Госдуму, на издание закона, что дефакто, все жители России и ближнего и дальнего зарубежья являются участниками этого договора. И нарушение его является преступлением.
 Опубликовать где нибудь в районной газетке. и вперед!

То то бабла нарубить будет можно!.

Активист

• Гость
#9: 20 Июля 2004, 14:16:20
Есть предложение: подать в суд на Аль-Кайду за то, что их калаши пробивают бронежилеты честных американских тружеников.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#10: 20 Июля 2004, 17:19:28
Активист +
Или на Макарова- ведь с его пистолетом столько преступников!!!!
:))

СтудеNT

• Просмотр профиля
#11: 20 Июля 2004, 18:23:15
А вот как видит проблему 1С:
http://www.1c.ru/news/pressrelise.jsp?id=170

Нил

• Гость
#12: 20 Июля 2004, 21:02:19
А вот еще http://www.securitylab.ru/forum/forum_posts.asp?TID=10922, там страницы 3.

kompas