Автор Тема: Кто юзал Grunch ??? Впечатления ???  (Прочитано 896 раз)

Статист

• Просмотр профиля
#0: 06 Августа 2004, 10:40:08
Собственно сабж и ссылка http://www.granch.ru/koi8/main/news.htm

S

• Гость
#1: 06 Августа 2004, 11:23:22
модемы и карты xDSL  глючные ,

если есть деньги возьмите лучше RAD ,ADC,Watson,
или положите волокно :)

Статист

• Просмотр профиля
#2: 06 Августа 2004, 12:13:00
Есть ли в городе объекты реально работающие на этих устройствах или у кого их можно взять потестить ( за реальную МЗДУ ) ???

To S:

Вы их тестировали или со слов говорите ??? И поподробнее о предложенных вами вариантах ... Оптоволокно готовимся ложить, ждем ценовое предложение ...

S

• Гость
#3: 06 Августа 2004, 12:30:32
Про гранч,
http://www.nag.ru/2002/2502/switch3.shtml
смотрите статью \"Как мы меняли Гранчи\".
у меня были подобные прблемы

А поподробней о решаемых вами задачах ?

Статист

• Просмотр профиля
#4: 06 Августа 2004, 17:37:47
Ну поклонником Линукса я не являюсь ( уж извините ... ) поэтому думаю что с Виндой проблем не будет. Также в статье я не нашел слов типа \" Не берите Гранч, он опасен и ГЛЮЧЕН !!!\", люди вполне доступно объяснили что оборудование нормальное, стоит только прикрутить к нему правильные драйвера ...

А у вас Уважаемый нельзя ли взять на тестирование пару карточек ГРАНЧ ???

S

• Гость
#5: 06 Августа 2004, 18:25:49
2 Статист
к сожалению (или к счастию ГЫ-Гы-Гы) и меня этих карточек нет , но что
вам нужны именно они  ? (это уже точно вчерашний день)  

на томже ixbt или у нага носмотрите, как люди матерятся на этот гранч,
как  горят SBNI-12 (горели) , какие у них сроки ремонта и замены ,
какой саппорт (сам столкнулся , когда пытался их настроить)

вообщето это как грится ваше право , берите покупайте,
только у меня сложилось стойкое отвращение к Российским поделкам,
нет саппорта, как правило недешево и глючно.

Больше ругать или хвалить нет смысла.

вам  всеже что нужно сделать ?
поставите задачу , попробуем обсудить.

netman

• Гость
#6: 06 Августа 2004, 18:56:46
лучше не брать. зелаксы, гранчи - железки работать будут, но не совсем на мой взляд оптимальный выбор.
лучше скажи какую задачу нужно решить, может что и посоветуем.

Статист

• Просмотр профиля
#7: 07 Августа 2004, 10:24:54
Да задача то вообщем стара как мир - объединить два удаленных объекта надежной связью ( таскать мелкие файлы, интернет и т.д.) и при этом естественно не иметь геммороя. Подключение за денежки ( читай \"Интернет\" ) руководство не устраивает. На данном этапе остановились на оптике - а ГРАНЧ это просто один из опытов который хочется поставить ...

netman

• Гость
#8: 07 Августа 2004, 13:52:20
в рамках города или своя территория? дальность? кста вопрос, сколько сейчас прокладка оптики выходит в среднем за км  по городу?

Статист

• Просмотр профиля
#9: 09 Августа 2004, 11:07:24
Отвечаю по порядку:

1) Территория своя
 2) Дальность - что-то около 200м.

А кто что про ЗЕЛАКСы сказать может ???

netman

• Гость
#10: 09 Августа 2004, 19:09:21
варинтов решения много:
1) при хороших свичах, можно попробовать кинуть витую (для внешней проводки). хотя может и не вытянуть, все зависит от конкретных условий.
2) VDSL- модемы. Например http://www.zyxel.ru/catalog/all.asp?UserName=&Parts=443 . У самого, 2 пары таких стоят. Вроде нормально работают. При расстояниях  1100 км, vdsl само то.
3) Если богатые, то вариант оптики.

p.s. зелаксы (m160) работали у нас. в плане управления, не очень :)

между делом

• Гость
#11: 09 Августа 2004, 20:35:51
На 200 м проще кинуть многомодовый кабель (тем более что его сейчас можно купить - достаточно качественный и в родном отечестве) и поставить медиаконверторы (те же alliedtelesyn).Это будет не намного дороже чем городить поднимать vdsl линки.Если интересует конкретно оптическое решение решение - можешь зайти посмотреть.Линк 450 м.Оптика многомод и аллиеды.

netman

• Гость
#12: 09 Августа 2004, 20:49:19
вопрос в тему. а вообще, сколько стоит положить оптику скажем в рамках города по колодцам? может кто делал, просто интересно.

между делом

• Гость
#13: 09 Августа 2004, 21:47:53
Тут есть две большие разницы -когда кладется линк в канализацию на территории своего предприятия.И когда предприятию нужно поиметь оптические связи со своими подразделениями в городе.В последнем случае вы не будете иметь права делать эту работу (класть линки), даже если будете иметь кабель и оборудование.Подобные работы должны выполнятся уполномоченными на то исполнителями с разрешения других инстанций - читай монополистов.И встанет это в большие деньги.Поэтому если вы не сотовый оператор,не банк и не контора в законе - то лучше и не пытайтесь...А вообще кольцо оптики по городу лежит.И даже несколько колец, насколько я знаю открытые источники.

S

• Гость
#14: 10 Августа 2004, 09:13:56
Кольцо оптики в городе лежит но она одномод
и не \"темная\"  и если захотите гонять Ethernet ,
нужно будет его запускать овер SDH ,
тоже наверно недешево порт арендовать (прийдется брать E1 или что то из этой пестни)
Если кто точней знает,  может меня поправит ??

А вообще по своей территории чего городить , тем более 200 метров,
если нужно серьезно и без гемора Ethernet 100 , только оптика,
многомод 50/125  ( 65.2/125  - лучше не брать) , 2- 6 волокон (лучше небольшой резерв)в наружном исполнении , самонесущий кабель с гидрофобом ,
в зависимости от производителя обойдется вам 70-100 руб. за метр

На концах по конвертору или свичу с 100FX , (потом по нему можно будет запустить и гигабит).

kompas