Автор Тема: Ставка рефинансирования = ставка ключевая  (Прочитано 9831 раз)

Штурм

• Просмотр профиля
#70: 15 Января 2016, 23:53:46
а завтра ключевую вздернут в два раза - что тогда?
у сбера 14,5 типа фиксированная... а вот то, что в текущем моем кредитном - ставка рефинанс=ключевая +3%, тут да, жопа...
можно ипотеку и под 20% платить, тока жрать нечего будет :(

UrfinJuice

• *
    • Просмотр профиля
#71: 16 Января 2016, 00:16:33
а завтра ключевую вздернут в два раза - что тогда?

тогда полная ..па) особенно если вспомнить, что происходило со ставкой Р в 90-х/начале 2000-х

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#72: 16 Января 2016, 05:59:07
тогда полная ..па) особенно если вспомнить, что происходило со ставкой Р в 90-х/начале 2000-х
Особенно это было при мухожуке(

Участник

• Просмотр профиля
#73: 16 Января 2016, 10:35:34
у сбера 14,5 типа фиксированная... а вот то, что в текущем моем кредитном - ставка рефинанс=ключевая +3%, тут да, жопа...
можно ипотеку и под 20% платить, тока жрать нечего будет :(
это я как бы и ответил на вопрос сбера "тебе это надо?"...

MaxGal

• Просмотр профиля
#74: 17 Января 2016, 18:30:32
брал ипотеку с плавающей ставкой в феврале 2012года в ВТБ24.
я тут вот о чем подумал:
когда банк рассматривал мою платежеспособность на основании справок по форме 2НДФЛ, он (банк) определил для меня максимальную сумму ежемесячного платежа. В моем договоре, насколько я помню ( не уверен на 100%, договора рядом нет), в договоре указано только то, что ставка будет пересматриваться, но не написано изменится ли платеж по моему кредиту или срок. Нужно договор повнимательнее прочитать, интересно, если и правда этот момент не обозначен, как будет действовать банк

cWb

• Просмотр профиля
#75: 17 Января 2016, 19:58:32
MaxGal,
Договор есть документ срочный, т.е. с конкретно определенным сроком действия.

MaxGal

• Просмотр профиля
#76: 17 Января 2016, 20:03:13
но банк же позволяет этот срок сокращать, платя кредит досрочно

Штурм

• Просмотр профиля
#77: 17 Января 2016, 20:03:34
брал ипотеку с плавающей ставкой в феврале 2012года в ВТБ24.
я тут вот о чем подумал:
когда банк рассматривал мою платежеспособность на основании справок по форме 2НДФЛ, он (банк) определил для меня максимальную сумму ежемесячного платежа. В моем договоре, насколько я помню ( не уверен на 100%, договора рядом нет), в договоре указано только то, что ставка будет пересматриваться, но не написано изменится ли платеж по моему кредиту или срок. Нужно договор повнимательнее прочитать, интересно, если и правда этот момент не обозначен, как будет действовать банк
там указано, что кредитная ставка по договору = ставка рефинансирования (определенная на сайте ЦБ) + 3%.
остальное уже неважно :)

Штурм

• Просмотр профиля
#78: 17 Января 2016, 20:04:12
это я как бы и ответил на вопрос сбера "тебе это надо?"...
мне нужно рефинансироваться, тк завтра ключевая станет 17 и моя ипотека вырастет до 20%...

cWb

• Просмотр профиля
#79: 17 Января 2016, 20:05:01
MaxGal,
Ну да, хочешь вносить больше - сокращай, а без твоего согласия никто твой кредит не пролонгирует. Только по обоюдному согласию. В одностороннем могут ставку поднять и, соответственно, сумму платежа.

UrfinJuice

• *
    • Просмотр профиля
#80: 18 Января 2016, 12:32:30
но банк же позволяет этот срок сокращать, платя кредит досрочно

Так суть даже не столько в сроке, сколько в сумме ежемесячного платежа и переплаты по процентам за ипотеку. По факту - скостил ты хоть 10 лет срока за счет частично-досрочных платежей (отказывая при этом себе в чем-то), а еще тебе платить лет эдак 3 или 7... Можно то как бы и сумму ежемесячного платежа уменьшить, но:
-во-первых, с учетом того, что платить будешь уже не 20 тыр, а 30 тыр./месяц, надо еще умудриться найти эти деньги на частично-досрочное гашение
-во-вторых, при сумме кредита в 1-3 миллиона, сумма ежемесячного платежа не особо то и уменьшаться будет (это, конечно, смотря сколько вносить досрочно, если есть возможность по 50-100 тысяч вносить, тогда может и ощутимо будет).
Факт фактом - процентов придется платить почти в два раза больше:(

MaxGal

• Просмотр профиля
#81: 18 Января 2016, 14:35:45
мне больше интересно, смогу ли я договориться с банком увеличить срок моего кредитования, а не ежемесячный платеж, в случае пересмотра процентной ставки.
Конечно не факт, что появится именно такая необходимость, но я ее потенциально допускаю. Срок, конечно, увеличивать не хочется, но хз что будет со ставкой, может она станет например 40%, и платеж в разы выростит.

Штурм

• Просмотр профиля
#83: 11 Марта 2016, 14:03:05
всем привет, кому интересно - ВТБ24 предлагает тем у кого плавающая ставка рефинансировать ипотеку под 12,45% годовых.
по мне- весьма приемлемо и приятно, что обходится без нервотрепки.
сегодня оформляем до конца сделку и буду первым в Амурской области, кто воспользовался данной темой.

из приятного- по новому договору досрочку могу гасить в любую дату (бабки не будут по полмесяца лежать, ждать списания, а списание проходит в тот же день + пересчет осн. долга).
из расходов- оценка 3 тыс. руб (в элконе 3500, я выбрал где дешевле из их списка) и полная страховка (здоровье и имущество) , учитывая, что у меня полгода прошлой страховки прошло, то теряю сумму 1/2 от годовой страховки (прошлую страховку юзать нельзя, тк кредитный договор другой).

в общем, если вопросы будут- пишите в личку, подскажу.

felix

• Просмотр профиля
#84: 11 Марта 2016, 14:06:56
Штурм, страховку не мониторил где дешевле?

Штурм

• Просмотр профиля
#85: 11 Марта 2016, 14:09:15
Штурм, страховку не мониторил где дешевле?
Цена была примерно одинаковой, в итоге в росгосстрахе договорился подешевле, чтобы мол не ушел к конкурентам

UrfinJuice

• *
    • Просмотр профиля
#86: 14 Марта 2016, 23:44:30
хорошая новость) как будто гора с плечь

MaxGal

• Просмотр профиля
#87: 15 Марта 2016, 07:04:03
получается, что сейчас и условия для нового договора можно будет немного скорректировать? то есть если раньше, при выдаче кредита, не давали добро на ежемесячный платеж, например, в 20 тр из за недостаточного дохода, то сейчас договор новый, и сумму ежемесячного платежа теоретически должны пересмотреть. Никто не уточнял этот момент?

BeloSNeZka

• *
    • Просмотр профиля
#88: 15 Марта 2016, 20:45:29
А вот вроде как не собираются ставочку-то менять. Хоть в чем-то какая-то стабильность.
http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/market_sessions/12812_15032016/
А насчет кредитов - в Сбере когда брала, мне просто дописали дополнительный доход со слов. И все норм дали.

Штурм

• Просмотр профиля
#89: 17 Марта 2016, 10:10:48
получается, что сейчас и условия для нового договора можно будет немного скорректировать? то есть если раньше, при выдаче кредита, не давали добро на ежемесячный платеж, например, в 20 тр из за недостаточного дохода, то сейчас договор новый, и сумму ежемесячного платежа теоретически должны пересмотреть. Никто не уточнял этот момент?
Ты можешь новую ипотеку вообще на 20 лет взять, вот только если проценты по кредиту у тебя 19500 в месяц, то платеж меньше 20 точно не будет:))
Только зачем вам повышенный платеж, если не секрет? Ведь есть досрочное гашение, а процент в составе платежа все равно одинаковый..

Штурм

• Просмотр профиля
#90: 17 Марта 2016, 10:12:29
А вот вроде как не собираются ставочку-то менять. Хоть в чем-то какая-то стабильность.
http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/market_sessions/12812_15032016/
А насчет кредитов - в Сбере когда брала, мне просто дописали дополнительный доход со слов. И все норм дали.
Я бы цб не доверял- рынок заставит- сделают и 17 как летом и 25 если нужно будет, а потом отпишут как мне с запросом по втб- ваши дела с банком решайте сами.
Кроме того ставка 12,45 ниже чем та, что будет у всех уже с апреля = ключевая+3%=14%