Автор Тема: Хочу открыть свое дело  (Прочитано 1825 раз)

новичек

• Гость
#0: 11 Августа 2004, 02:44:13
Давно хочу заняться своим делом. На государство поработал, на \"дядю\" тоже, пора и на себя самого поработать. Подскажите опытные люди, с чего лучше и как начать при наличии совсем небольшого капитала, как подобрать команду.

Serge

• Гость
#1: 11 Августа 2004, 05:27:19
С собственного бизнес-плана. Что делать? За сколько? Сколько клиентов будет? Сколько на налоги? ...

СтудеNT

• Просмотр профиля
#2: 11 Августа 2004, 05:28:33
При наличии \"совсем небольшого капитала\" желательно начать с приобретения книги:
Б. Шефер \"Путь к финансовой свободе. Первый миллион за семь лет\". Ну и разумеется, прочесть ее до конца, желательно делая пометки карандашиком. Своеобразно, но что-то в этом есть...

новичек

• Гость
#3: 11 Августа 2004, 06:14:45
Литературы много и в И-нете и на носителях. Хочется услышать из уст живых людей с учетом особенностей Благовещенска.

Алиса

• Просмотр профиля
#4: 11 Августа 2004, 07:20:28
2 новичек
Зависит от того, каким именно бизнесом собираешься заниматься

berserk

• Гость
#5: 11 Августа 2004, 07:32:13
можно ити жиголом, налогов не платишь (ибо бизнес теневой), постояный доход, множество клиентов, эээээ т.е. клиенток... :-D

2новичек: а начальный капитал большой?

Нахухоль

• Просмотр профиля
#6: 11 Августа 2004, 13:56:01
Вступи в местный Амвэй (их пока еще единицы). Одна из любимых ими фраз звучит у тебя почти дословно:
------------------------------------------------------------------------------
\"На государство поработал, на \"дядю\" тоже, пора и на себя самого поработать\".
------------------------------------------------------------------------------

Наше захолустье пока еще \"неоткрыто\" для такого бизнеса. Край непуганных и самое главное - доверчивых (в силу захолустности и изолированности) Лохов.
Подгребай под себя полтора-два десятка идиотов, впаривай им товар и объясняй КАК это продавать. Расширяй сеть идиотов. Вырабатывай у них ВЕРУ в Амвэй и волшебность товаров. Они не должны сомневаться и в твоей ВЕРЕ (тебе придется играть Роль). Периодически собирай их на семинары, промывай мозги, снабжай их книжками и проповедями на аудиокассетах, принимай от них экзамены по прослушанному материалу. Периодически приглашай на семинары новых людей и обрабатывайте их силами всей команды. Твоя сеть расширится еще и еще. Задача номер 1: подняться от продавца товаров к консультированию самих продавцов и реализации через них своего собственного товара. Дальше - больше. В итоге ты - продавец Веры, надежд и прочих нематериальных благ.

Понтяра

• Гость
#7: 11 Августа 2004, 16:51:57
Бери под крыло Веталя, смотрю очень толковый мужик. Только учитывая, что ты не знаешь каким делом заняться плохонький из тебя бизнес-мэн выйдет. Удивлюсь если через 5 лет услышу о тебе, как о преуспевающем челе.

...

• Гость
#8: 11 Августа 2004, 16:58:24
А я знаю, чем хочу заняться, но нет стартового капитала :-(

Понтяра

• Гость
#9: 11 Августа 2004, 17:03:47
berserk, А че много жигало чтоль получает? Да за месяц работы на баб смотреть тошно станет.

Maestro

• Гость
#10: 11 Августа 2004, 18:22:55
Работаешь на основной работе до 17-00, затем бежишь на фирму, и работаешь. Зарплату каждый месяц в течении 3-4 лет носишь не домой, а на фирму. Питаешься у родителей, там же живешь. Ездишь на автобусе.

Главное - будет легче если ты не один такой и если умеешь хоть что-то делать хорошо, лучше многих. Тогда на этом и строй бизнес.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#11: 11 Августа 2004, 20:16:15
И много таких молодых людей Вы видели в последнее время ?
Способных МНОГО РАБОТАТЬ и кропотливо приумножать результаты своего труда ?

Давным-давно в старом-престаром фильме была хорошая фраза:
Любой бизнес строится на 3х китах:
1. Бережливость.
2. Бережливость к сбереженному.
3. Бережливость к бережно сбереженному.

ааа

• Гость
#12: 11 Августа 2004, 22:37:48
Студент прав.Таких нет.Таким либо около 30, либо это дети, зарабатывающие на папином-мамином бизнесе.Заложить квартиру и имущество никто не готов - а вдруг прогорим?

Алиса

• Просмотр профиля
#13: 12 Августа 2004, 07:26:08
2 ...
Стартовый капитал можно получить, как ни странно, в банке. Только надо приложить немного смекалки, чтобы получить хороший процент и не закладывать все имущество, нажитое непосильным трудом :)

ZALMAN

• Гость
#14: 12 Августа 2004, 08:03:27
А чем плохо работать на дядю? Не от того ли, что смотрим в сторону преуспевших в частном бизнесе людей? Есть у меня друг (давно правда не общались уже), но на тот момент, когда он решил уйти с предприятия (спец классный, логику на станках с ЧПУ с «закрытыми  глазами» восстанавливал) так вот начальный капитал он зарабатывал ввозом из Китая всяческих шмоток + радиодетали. Потом стоял на рынке, когда на улице морозяка жуткий или дождь. Влетал много всяческим Правоохранительным органам, но своей настойчивостью добился таки того, что стал одним из наиболее состоятельных людей города. От людей много раз потом слышал, что Вовка мол зажрался и вообще он упырь на наших кровных нажился. В общем, суть такая, прежде чем машина квартира и сауна, нужно сопли на кулак и душ под открытым небом (образно). Легко нифига не достается. Готова ли половина переносить тяготы и лишения такой жизни? А может всё-таки попытаться найти работу чтобы устраивала и душу и желудок? Спецу, строящему ЧП на базе своей головы понадобятся даже большие навыки, чем человеку работающему на дядю (по крайней мере о финансовой стороне голова не болит). А ежели не на голове строить, то это не на форум, а к корефанам, которые уже чего-то добились, ниши заполнены, а Вы новичек. Можно ещё на доверии :) , но это уже проходили...

berserk

• Гость
#15: 12 Августа 2004, 10:22:50
2Понтяра: на так давно разговаривал с девушкой, та говорит заказали на день рождения подруге. цена 800 р/час. дороговато, гонечно для простого обывателя. но у него в записной книжке столько телефонов клиенток! а потом, это же работа, без души к женщинам. пришел сделал дело и ушел. смотреть тошно, а как гинекологи мужики? те не только смотрят но и еще... не будем вдаватся в подробности. :)

новичек

• Гость
#16: 12 Августа 2004, 14:53:46
Спасибо всем кто откликнулся. Хочу несколько конкретизировать свои мысли. Как сказал один преуспевающий бизнесмен, \"...идею нужно зачать, затем выносить, родить, правильно воспитать, чтобы в дальнейшем сама идея работала уже на себя...\".  Идеи есть их достаточное количество, но вопрос в том как их реализовать. Одному очень сложно, практически невозможно, но можно. Интересно иногда получается, к примеру, один человек предлагает, своим друзьям открыть своё дело, они в свою очередь говорят, да ну, это не возможно и т.д. Этот человек в одиночку начинает реализовывать свою идею, в конце концов через некоторое время он преуспевающий бизнесмен. Друзья конечно удивляются и просят взять их в долю. Считаю это самым сложным.

berserk

• Гость
#17: 12 Августа 2004, 15:16:48
или говорят, вот какой стал! зажрался совсем не узнает/здоровается. простите круг общения уже не тот.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#18: 12 Августа 2004, 18:53:37
С поиском идеи все гораздо проще. Городок наш настолько нуждается в специалистах, что диву даешься. Все, кто что-то из себя представляет как специалист (безотносительно к роду деятельности) - загружен работой по самые ноздри. Поэтому нужно для себя решить, чем планируете заниматься, научиться делать это хорошо, и все. ВСЕ. Это та самая идея, которая будет работать на Вас.

Для примера:
Заказал я как-то раз в одной уважаемой фирме кухню. Кухоньку. Ценник неадекватно недетский, ну да ладно. Проплатил, стал ждать. Смонтировали. Один из шкафов \"не в размер\".
- Вопрос: почему ?
- Ответ: а это замерщик ошибся, он у нас больше не работает.
Переделали. Не подходит. ПЕРЕДЕЛЫВАЛИ 4 /ЧЕТЫРЕ/ РАЗА. Потом я взял в руки рулетку, карандаш, линейку и лист бумаги. Через час был готов чертеж. Попросил изготовить и привезти детали не собранными. Привезли. Заново промерил, 2 забраковал. Переделали. Собрали. ПОДХОДИТ. А я далеко не мебельщик...
Попросил отрегулировать дверцы. Начали регулировать. Выяснилось, что один из шкафов тоже сделан криво, но поскольку все уже смонтировано, я от переделки отказался, т.к. пришлось бы заново клеить обои и плитку. Так и висит, кривой. Дверцы кривые. Есть еще косяки. Не переделали ДО СИХ ПОР. А деньги уплачены. Ходить ругаться или судиться ? Я Вас умоляю...

Наученый горьким опытом заказал в другой уважаемой фирме изготовление деталей для очень своеобразной полки и письменного стола. В столешнице должны были быть 2 отверстия под провода, в эти отверстия вставляется пластиковая заглушка, все очень аккуратно и красиво. Сделали, привезли. Размеры деталей ровные, милиметр-в-милиметр. В столешнице отверстий нет. На чертеже - есть. А в природе - нет. На вопрос про отверстия ребята грузчики ответили просто: \"Вы нас не грузите. Мы привезли - распишитесь\". Поехал узнавать. Оказывается, в цехе этой уважаемой фирмы НИКОГДА НЕ БЫЛО коронок для таких заглушек. На вопрос: \"А почему же Вы взялись за изготовление ?\" Последовал ответ: \"И что Вы прикажете, нам за свои деньги эти коронки покупать ?\" Деньги тоже были уплачены.

Такие дела...

ZALMAN

• Гость
#19: 12 Августа 2004, 19:50:17
С такими делами, коронки могут понадобиться :) Особливо если клиент - профи, да ещё и тяжеловес. Тогда и мосты не помешают, и челюсти вставные :)) Может люди совсем не деньги зарабатывают, а например капитал вкладывают в рыжьё (выпвать-то сложнее чем выбить) :)))

Нахухоль

• Просмотр профиля
#20: 13 Августа 2004, 08:12:39
Работаешь на основной работе до 17-00, затем бежишь на фирму, и работаешь. Зарплату каждый месяц в течении 3-4 лет носишь не домой, а на фирму. Питаешься у родителей, там же живешь.
-------------------------------------------------------------------------------

Маэстро прям автобиографический очерк написАл.....:))) Да, действительно, я видел, так и было.

Новичку:

Если серьезно, то путей построения своего бизнеса несколько.

1. Самый невероятный - с нуля. Очевидные ниши в бизнесе давно уже заняты и вклиниться в эту группу маловероятно. Не дадут. Задавят. Тем более, что процветают сейчас те, кто начал давно и в таком режиме, как описАл Маэстро.
Более менее \"подняться\" с нуля можно на том, что необходимо людям каждый день, ьез чего они не могут жЫть. Это жратва, бытовая химия и может быть - одежда (хотя одежда это вряд ли....)

2. Уметь что-то делать. И уметь лучше всех. Это и продавать.

3. Напрячь владельца хорошо отлаженного и хорошо работающего бизнеса. Пример: есть строительная фирма, строит и продает жилье. Вращаются ох\"\"\"енные бабки. Приходишь к боссу и предлагаешь возглавить дочернее предприятие, которое будет делать пластиковые окна. Доказываешь, что справишься. Окна будешь поставлять в эту же самую строительную компанию для новых домов, а также продавать в сторонние фирмы и частным лицам. Для босса это - расширение его бизнеса и удешевление (для него) окон для его будущих домов. Пример в городе есть. Не обязательно это должны быть окна. Я всего лишь предлагаю тебе воспользоваться схемой. Подумай, может быть тот бизнес, что ты задумал может являться дочерним от какого-то уже существующего и на его организацию можно воспользоваться деньгами босса (тогда тебе не нужен стартовый капитал). Но и бизнес тогда будет НЕ_СОВСЕМ_ТВОИМ. В принципе можно оговорить с боссом условия постепенного выкупа.

4. Купить готовый, работающий бизнес. Выбрать из корефанов успешного бизнесмена и купить бизнес \"на двоих\" с последующей выплатой тобой корефану половины суммы.
Прибыль будете делить на двоих. Ты будешь получать половину прибыли за работу, а корефан за то, что дал тебе денег.
Либо взять кредит на покупку готового бизнеса, либо встрять в долги другим способом.

Способов много. Думай.
нах.

fluf

• Просмотр профиля
    • http://forum.amur.ru
#21: 13 Августа 2004, 08:23:57
Арендуй толковый гараж, найми/найди _очень__толковых__ мастеров и открой свой автосервис.
Строй бизнес по принципу \"все для клиента и никакого кидалова\" и люди к тебе потянутся.
Я буду первый ;)
А то достали все наши кулибины от сохи.
Лишь бы денег с клиента стрясти.
Подвеску полгода не могу нормально сделать.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#22: 13 Августа 2004, 09:15:22
Флаф дал очень хорошую идею, но вот это

\"......найми/найди _очень__толковых__ мастеров .......\"

самое главное, самое трудное, почти невозможное.
Без этого все остальное не имеет смысла.
нах

Вован

• Просмотр профиля
#23: 13 Августа 2004, 15:33:32
Да есть способные, но они тоже не будут работать от души - кому этонадо? В авторемонтном бизнесе - какое самое популярное дело? Красить. А почему? Да потому как гарантийных случаем меньше, и работы \"не пыльная\" и башлевая. Ну это отдельная тема.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#24: 13 Августа 2004, 15:49:23
Очень хорошо себя чувствуют представители строительных специальностей...

СтудеNT

• Просмотр профиля
#25: 13 Августа 2004, 15:49:40
Очень хорошо себя чувствуют представители строительных специальностей...

новичек

• Гость
#26: 17 Августа 2004, 10:56:31
to ...: Черкани на мыло свою идейку,  может вместе займемся?

GUARD RX

• Гость
#27: 08 Апреля 2005, 16:28:40
Срочно ищу партнера  в личный  автобизнес:установка доп.эл.оборудования
Тонирование автомобилей американскими метеллизированными
пленками.Местонахождение ЦАО.Умение работать с людьми;полная занятость;
наличие сот.телефона;прописка Москва или подм.;
немного разбираться в авто.

kompas