Автор Тема: \"Серверный\" народ, оцените конфигурацию...  (Прочитано 1667 раз)

MS

• Гость
#0: 20 Августа 2004, 22:35:29
...для _недорого_ интернет-сервера, на котором будет крутиться 2000-3000 юзеров в сутки, httpd/2.0.47, ИнтерВасе. Может, у кого были какие опыты положительные/отрицательные с таким железом?..

1) Мат. плата Intel S875WP1 (i875P, встроенное видео + LAN + гигабит, SATA (6 дырочек), 4 дырки под PC3200)
2) 2.4 ГГц Intel Pentium-IV Prescott, боксовый
3) Корпус Intel Server Chassis SC5250-E, SSI EEB v3.0, 450 Вт, черный, тавер
4) WD 36Gb Raptor, 10000 rpm, 8Mb cache, Serial ATA винтик
5) 2 x Kingston 256MB 400MHz DDR PC3200 ECC DIMM 3-3-3, регистеред

За все это я заплачу 24851 замечательных российских рубля.

Жадина

• Гость
#1: 20 Августа 2004, 23:05:21
Ну и зачем это нужно? Только если винды ставить на серв... однако нормальные сервы городятся в основном на юнихе... а юниху, такое железо на 2-3 тыс юзверей   и не нужно.. тем более, что сервак будет только http обслуживать?
Другое дело, если dns ставить, прокси, мэйл..

И кстати.. в конфиге учитывай UPS нормальный... поверь, пригодится... ;-)

aleun

• Гость
#2: 20 Августа 2004, 23:19:49
Я бы винтик на сказевый поменял. WD не справится с 2000-3000 юзерами.
А вообщето это не сервер, хотя машинка нормальная. Для таких задач существуют готовые серверные решения от того же Интела, например. Стоить такой серверок будет примерно от 50 до 80 тыс. российских рублев.
Хочешь чтоб было круто? Ставь железку крутую. Не пожалеешь.

MS

• Гость
#3: 20 Августа 2004, 23:25:40
Неа, готовые интегрированные серверы имеют одно преимущество перед :) неготовыми - обслуживание со стороны вендора. В нашей zhope это преимущество сходит на нет... Так что деллы, компаки и прочие супермикро пусть отдыхают ;)) СаяпинСерверСолюшинз :))) вот что рулит!

Насчет сказевых винтов... думал-думал, это _очень_ реальное удорожание (около 10-12 тысяч), но не настолько бОльший прирост. К этому винтику я докуплю потом три таких же, да повешу 0+1.

Про \"зачем такое нужно на юних\" - это _надежно_, с забором наперед + юних вы не учитываете интервасю, он весьма требователен, база будет бо-о-ольшая (со временем, но менять тачку я долго не хочу).

А вообще, спасибо за дельные советы.

MS

• Гость
#4: 20 Августа 2004, 23:29:00
Эх, поспешил опубликовать - не дописал ;)
Про УПС - там (где буду ставить) вроде есть.
Про SCSI - этот винтик реально по производительности не ниже, он уже 10000 рпм. А контроллеры 320 имеют траблы в виде цен на готовые решения и/или глючность на левых (промис, адаптек) PCI-контроллерах.

aleun

• Гость
#5: 20 Августа 2004, 23:37:09
Скази есть скази! Там обмен данными по другому организован. Вот что важно, а не скорость вращения. Когда на этот винтик из 2000 юзверей одновременно полезет 40-50...

MS

• Гость
#6: 20 Августа 2004, 23:45:14
...тогда и страйп себя покажет, типа, \"во всей красе\", а я посчитаю сэкономленные на сата вместо скази денешки и поулыбаюсь  )

aleun

• Гость
#7: 20 Августа 2004, 23:52:56
А как быть с рэйд? Сам не \"крутил\" сата-шный рэйд, но уже в каком то журнальчике вычитал, что не то это. Проблем до фига.

MS

• Гость
#8: 20 Августа 2004, 23:55:11
Опыт был только на миррор, все работало отлично... Впрочем, коль есть время, попробуй почитать:
http://www.ferra.ru/online/storage/25425/
Там дядька с Ферры меряет производительность страйпа (на 16 и 64К), миррора и сингла.

MS

• Гость
#9: 21 Августа 2004, 00:24:22
Еще немного к борьбе саты и сказей:

After a brief look at the benchmark results it`s obvious that WD pulled out all the stops with the Raptor. Until now, anything above 70 MB/s was indisputably SCSI territory, and Raptor was a poacher.

http://www.tomshardware.com/storage/20040123/wd740-11.html

СтудеNT

• Просмотр профиля
#10: 21 Августа 2004, 08:28:59
--- MS
тогда и страйп себя покажет, типа, \"во всей красе\", а я посчитаю сэкономленные на сата вместо скази денешки и поулыбаюсь )
---
Ну ну ... Пол-года назад одни \"крутые перцы\" очень живо обрисовывали ситуацию о создании data-storage решения на serial-ata raid и о проблеме с\"экономленных денег и адекватной сумме геморроя. Познавательно...
Для Вашего решения гораздо выгоднее будет взять мать попроще, проц поменьше, нормальный raid5 и 4 винта (1 в резерве). Кстати, за такие деньги можно забыть о колокейшене и договориться о НОРМАЛЬНОМ хостинге, даже (наверное) у нас в городке...

СОх

• Гость
#11: 21 Августа 2004, 11:15:49
2 MS

Я бы Вам что-нибудь для бэкапа посоветовал, чтоб не бегать потом от 3тыс. пользователей...

MS

• Гость
#12: 21 Августа 2004, 11:42:14
Мать попроще? ;) Это какую? ;))) Zida? По-моему, проще уже некуда. Ну 2-3 тысячи можно сэкономить, но это ценой встроенного видео и гигабита. Мать с RAID 5 - это минимум 5-6 штук... Да еще и какое-нить старое гавно. Нафиг надо. SerialATA - вещь, у меня уже есть опыт работы с миррором - все было отлично, почему страйп должен подвести? А позже и еще пару винтов повешать, и будет прекрасно. Уже и мэтры скази оставили его, скази, на кластеры да на критические серверы.

Для бэкапа чуть позже поставлю 0+1. Не будем бегать, надеюсь ;)

СтудеNT

• Просмотр профиля
#13: 21 Августа 2004, 13:24:44
А что, на нем видео смотреть или у Вас гигабитный канал имееца ? Мать можно взять дешевле ВПОЛОВИНУ. Матерей со встроеным 5 раидом ? ну-ну ... А кэш раида куда вставлять, в хххх ???

Я бы очень повесилился, когда один из Ваших винтов в страйпе упадет :-) И все будет не так прекрасно.

Кстати, на выбранной Вами плате память используется небуферированная. Да и с чего Вы взяли, что на указанной матери Вам удастся построить strip+mirror ???

S

• Гость
#14: 21 Августа 2004, 17:11:08
Добавлю свои 3 копейки

1) Мат. плата Intel S875WP1 (i875P, встроенное видео + LAN + гигабит, SATA (6 дырочек), 4 дырки под PC3200)

Это для рабочих станций и серверов frontEnd, (читай обработки)
посмотрите на вендоров (HP,IBM,Dell даже русский kraft),   никто на SATA
серьезных серверов неделает , только раб. станц.
и фронтэнды причина - необкатанность технологии .

нужно брать SCSI + raid  контроллер на PCI 64 /100/133
(от интел или LSI )
возмжно  испольвовать и SATA для серверов , но IMHO это
какоето пионерское решение , ... :))

из чтива могу порекомендовать след:
http://www.intel.com/support/motherboards/server/s875wp1-e/

2) 2.4 ГГц Intel Pentium-IV Prescott, боксовый
нет возражений , я за обоими руками , хотя вы неогласили нагрузку
на него , возможно несправится ... или будет нужен кеш побольше...

3)Корпус Intel Server Chassis SC5250-E, SSI EEB v3.0, 450 Вт, черный, тавер
для этой мамы нормально, для другой нужно смотреть

4) WD 36Gb Raptor, 10000 rpm, 8Mb cache, Serial ATA винтик
нет возражений кроме тех что в п. 1
(я бы взял Seagate чтонить из SCSI U320 15k валидированных для выбраного контроллера)

5) 2 x Kingston 256MB 400MHz DDR PC3200 ECC DIMM 3-3-3, регистеред
ничего неимею против Kingston , но в этом списке ее нет
http://support.intel.com/support/motherboards/server/s875wp1-e/sb/CS-007241.htm
это немного, но возмлжно чтонибудь значит

Относительно страйпов.
Страйп , это очень ненедежно , теоритически  например для
2 -х HDD
если вероятность сбоя винта A , за опред промежуток времени
то вероятность сбоя страйпа из 2-х винтов 2*A,
сбоя страйпа из n винтов n*A, это только теоритически
насамом деле еще больше , простейший таймаут и все ... :((
страйп придумали когда мегабайт памяти стоил больша кучи жестких дисков ,
поэтому люди извращялист и стввили страйп там где нихватало памяти
и дажt теперь основное его назначение это хранение /temp   :))

Как вы будете белать backup ?

И всеже подумайте о backup еще раз, это важно.

и еще раз BACKUP !!!!

CA

• Гость
#15: 21 Августа 2004, 17:36:30
To: MS
Миха, ты что собрался комп новый покупать?

MS

• Гость
#16: 22 Августа 2004, 14:53:19
Конечно, никто не делает серверы на SATA, и для меня единственная причина отказа от SCSI - это стоимость. _Пока что_ мне нет возможности вложить много денег в сервер (спор, сколько же денег - это много, прошу не поднимать). Вполне вероятно, что я получу сервер Крафтвэй от соответствующих дилеров, а эта конфигурация - страховка.

Бэкап будет делаться, опять же, пока что, пока не могу я купить еще винт, старым добрым способом - автоматически списываться на бэкбон.  ) До лучших времен.

Страйп дает выигрыш производительности 40-70 .

А интелы уже тыщу дет не обновляют список тестированных модулей. Этот Кингстон идет в каком-то из серверов Делл вместе с такой же мамкой, что о чем-то говорит ;)

Славка, не я.  ) По работе нужен.

Ну я подумаю над SCSI, раз уж все так критично против саты ;))

между делом

• Гость
#17: 22 Августа 2004, 21:52:22
мдя.ну есть в городе несколько мест, где народ по ходу берет себе серваки.ну выбрал ты себе сервак, ну пробил ты себе бабло на проплату, ну и что дальше , не понимаю? \"Заценить серверную конфигурацию\" для 2000/3000 юзверей?Три ха-ха.Не ужто в нашем зажопинске есть такие ресурсы с такой посещаемостью?Далее  -ты любишь недорогие решения на базе ide , будь то serial / parallel. И что? Ты в самом деле считаешь - что это \"типа круто\"? и ты выжмешь на ОДНОМ винте интенсивную нагрузку ?Ладно,но в этом случае ты должен был сделать немного другой топик - \"перцы, я взял себе материнку , я наложил на scsi и я всерьез думаю что interbase является удачным решением в обработке запросов 2000 пользователй по сравнению с оркалом, скажите своё \"вау\".Это было бы более по смыслу.У англичан есть хорошая поговорка -\" мы не настолько богаты , чтоб покупать дешевые вещи\".

aleun

• Гость
#18: 22 Августа 2004, 23:11:02
2 MS:
Это случаем не для ДиДиКома сервачек собирается? 2000-3000 юзверей - это как раз их потенциал.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#19: 23 Августа 2004, 07:51:17
Немного анекдота... :))
 Примерно по теме обсуждения....

Приходит к врачу мужик. Расстегивает штаны. Достает распухший девайс.Такой огромный.
 Врач его спрашивает- Жалуетесь?
Мужик, гордо так- Хвастаюсь!!
--------

MS

• Гость
#20: 23 Августа 2004, 10:52:57
2 между делом:
Будут такие ресурсы :) А кто сказал, что это для благи? И мы действительно не настолько богаты, чтобы сейчас покупать сервер под 50 юзеров, а потом менять его на новый, хе-хе. Купите мне сервер на четырех ксеонах-3.4 и с 16-ю винтами скази, а лучше кластерную систему, а, раз вы такой крутой? ;)) На оракл буду менять, кстати, но чуть позже. П.с. а бабло никто не пробивает, его заработать надо, ведь дело полностью мое. Я из бедной семьи и у меня просто нет денег на оракл + скази + 16 винтов ;) Только не надо развивать тему про семью.

2 aleun:
Нет, не для него. А это кто вообще? :))

2 tang:
Офтопик. Времени много? Нечего сказать, помолчали бы.

И все-таки мне довольно грамотные люди из Москвы сказали, что для начала сервер неплохой (читай, недорогой, но дело свое делает), потенциал у него для модернизации есть. Через 8 дней заказываю, только винта два, конечно, и прошу тему считать закрытой. Благодарю за дельные комментарии aleun`а, Жадину, S.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#21: 23 Августа 2004, 11:17:00
Как говаривал когда-то бывший администратор этого форума:
\"И да пребудет с Вами сила\" :-)

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#22: 23 Августа 2004, 12:13:22
To MS

Да нет. не офтопик.
Просто когда Вы огласили конфигурацию, народ начал вам сочувствовать и советовать, как поправить ситуацию.
А оказалось...
Ну в анекдоте сказано...  :))))

------------

И не надо так болезненно реагировать на подколки (конструктивную критику!)!
 Тем более по теме и содержанию примерно соответствует... :))

aleun

• Гость
#23: 23 Августа 2004, 12:30:07
2 MS:

Нет, не для него. А это кто вообще? :))

Это кабельное ТВ. Они вроде бы как тоже собираются моделить интернет для своих абонентов.

kompas