Автор Тема: ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!!!!  (Прочитано 3007 раз)

Менеджер

• Гость
#0: 11 Октября 2002, 16:28:32
Уважаемые коллеги!!
Помойму возникает в городе проблема, где вкусно и быстро можно по обедать и конечно же не дорого!!

TopGun

• Гость
#1: 11 Октября 2002, 20:42:56
Последний раз эта тема быстро перешла в русло \"феменистки против мужланов\".
Хотя вариантов по прежнему два :
- у хорошей жены дома ;)
- Торт \"Княжеский\" и кофе в офисе (угощаю всех);)(хороших людей)

Маэстро

• Гость
#2: 11 Октября 2002, 20:44:14
Дома надо питаться...

TopGun

• Гость
#3: 11 Октября 2002, 20:58:21
Поэтому и угощают не всех.
А частая смена ника путь к язве.И не обязательно желудка;)

laring

• Гость
#4: 22 Апреля 2003, 22:01:51
Люди! подскажите! Допустимо ли желать всем подряд приятного аппетита? Пример: на работе сидим обедаем (место немного неудачное - много народу ходит, но другого, к сожалению, нет). И вот все, кто проходит мимо, желают приятного аппетита. Меня это страшно раздражает, т.к. пройти мимо может почти вся наша фирма. Может я ошибаюсь, но мне кажется, что это не совсем прилично желать всем направо и налево приятного аппетита.

Nomad

• Просмотр профиля
#5: 22 Апреля 2003, 22:19:35
Да, вроде, все Ок, Ларинг.. не принимай близко к сердцу. Народ хочет продемонстрировать вежливость и только ;)

Вован

• Просмотр профиля
#6: 23 Апреля 2003, 07:57:59
Думаю тут несколько другое.:)) Если не ошибаюсь.
Разве Вам не приятно когда, проходящие мимо мужики \"пялят\" на Вас глазки? Или показывают другие знаки внимания и вежливости? Мне кажется - это вопросы из той же сферы.
Видимо проблема в том, что именно Вы имеете обыкновение обедать... Это просто та еда Вам не кажется приятной и вы эту непрриязнь переносите на окуржающих. Защитная реакция. :)) Извините если попал пальцем в небо. Не исключаю. :))

А Вы симпатишная? :))

starco

• Просмотр профиля
#7: 23 Апреля 2003, 09:32:27
Вообще-то не принято говорить \"Будь здоров\" чихнувшему человеку, \"Приятного аппетита\" людям, с которыми Вы не за одним столом (за близких знакомых и родственников), здороваться с незнакомыми людьми, с которыми Вы не имеете непосредственно дела и т.п. Просто интеллигенцию у нас извели за 70 лет, многие правила этикета и поведения в обществе были отменены \"за ненадобностью\". Полный свод правил поведения может повергнуть в шок даже культурных людей - многое из того, что считается нормой, в культурном обществе считается неприличным. Да и ситуации бывают разные. Например, обращаясь к оператору справочной службы,  недопустимо говорить \"Здравствуйте, скажите пожалуйста\" и в конце \"Спасибо\" - он этого в день выслушает столько раз, что, во-первых, обозлится, во-вторых, вы отнимаете драгоценные секунды на вежливое обращение к человеку, которого не знаете и которому в данный момент пытаются дозвониться еще десяток клиентов. А если он еще и будет отвечать такими же вежливостями - вообще не дозвонитесь. \"Приятного аппетита\" Вам может пожелать работник ресторана(кафе), который подает блюда. Во время еды \"Приятного аппетита\" желать глупо - человек уже кушает, в ответ он должен Вас поблагодарить - т.е. прерывать свою трапезу, а сие есть нехорошо, какой уж тут приятный аппетит, если прожевать не дают.

Fox

• Гость
#8: 23 Апреля 2003, 09:42:48
Мне нравятся в этом плане англичане - у них нет такой фразы :) В лучшем случае (хозяева) могут поинтересоваться о пище: \"Do you enjoy your meal?\"

iasuka

• Гость
#9: 23 Апреля 2003, 09:44:25
Самое интересное в том, что культура, как и мораль, понятие вовсе не абсолютное.

ChiefTech

• Просмотр профиля
#10: 23 Апреля 2003, 12:34:07
to Fox
Вы, имхо, ошибаетесь. У них есть фраза, заимствованная из французского. Bon appetee, хотя и не уверен, что пишется именно так. Произносится \"бон апетИ\". Значит тоже самое, что и наше \"приятного аппетита\".

ChiefTech

• Просмотр профиля
#11: 23 Апреля 2003, 12:43:50
Подумал, и решил, что отчасти согласен с Вами. Выражение-то есть, но применяют они его гораздо реже, чем мы.

laring

• Гость
#12: 24 Апреля 2003, 19:16:03
Большое всем спасибо, что ответили мне.
ВОВАНУ ЛИЧНО: говорят, что шарм у меня присутствует.

Nomad

• Просмотр профиля
#13: 24 Апреля 2003, 21:52:00
Для Старко.
Может быть это и правильно, если мы не будем здороваться, благодарить и тд операторов, но лично меня их злые голоса просто бесят!!! Вам бы было приятно, когда вы звоните на 09, вам с молниеносной скоростью произносят номер телефона, который вы не успеваете записать и быстро вешают трубку не попрощавшись??! Мне НЕТ! Я лучше секунду подожду, чем буду обруган, если уж на то пошло..

В России культуры НИКАКОЙ нет! Об этом можно хоть что говорить. Кто был в Европе или в штатах подтвердит. И еда тут играет далеко второстепенную роль.

И еще вопрос по теме: кого-нибудь из вас бы оскорбило, если бы человек, проходящий мимо пожелал бы вам приятного аппетита? (конечно, когда вы кушаете ::)) Меня бы нисколько! Я уже и так сыт всей грубостью, так что мне будет только приятно. А отвечать и не обязательно. Можно просто кивнуть в ответ и все! имхо

Fox

• Гость
#14: 25 Апреля 2003, 05:40:35
To: Nomand
Был в \"Европе и Штатах\". Все зависит от людей, а они разные. На мой взгляд одна из причин (ОДНА, но не единственная) - это наше нищенское существование. У продавца, например, такая низкая зарплата, что он не боится откровенно посылать покупателей, когда ему лень работать (да и новую работу найти очень просто - вакансий на такую нищенскую зарплату море, даже в нашем маленьком городке). На Западе все по другому - зарплата продавца обеспечивает более или менее сносное существование, а работу найти очень трудно, вот и держатся люди за свое место - отвечают вежливо и обходительно. Те же англичане не будут терпеть, если им нахамили - они напишут жалобу. Догадываетесь, чему первому учат на курсах по письменному английскому за рубежом - правильно, писать ЖАЛОБЫ! А менеджеров учат как правильно на них реагировать и развивать в персонале вежливость и уважение к клиентам... Даже в таком скупом на чувства языке (по сравнению с Русским), как Английский - существует огромное количество оттенков вежливого обращения...

Nomad

• Просмотр профиля
#15: 25 Апреля 2003, 09:14:48
Да, причем тут нищенское существование?! Тут дело в культуре! Один продавец всегда вежливый, а другой всегда грубит и хамьё! Дело в человеке и в его воспитании. В областной больнице есть столовая \"Добрый доктор\" (от 3 толстяка) Вот была там девушка всегда вежливая, обходительная. Не грех ей было и комплименты за это вешать! А остальные злые стервы. И условия, и зарплата у них одинаковые!!! И так почти везде! Просто этому нужно УЧИТЬ! Раз сами не умеют! А учить должен работодатель. Вот здесь минус нашего работодателя, ему на это наплевать, он еще не понял, что здесь кроется залог успеха. Если человеку понравилось как его обслужили, то он прийдет еще и еще! А если нахамят, то в тот магазин (учереждение итд) он уже больше вряд ли по собственной воле зайдет.

Да, много чего еще можно тут сказать.. Именно поэтому обидно за державу.. Но Виноваты в этом не только мы. Жизнь трудная и многие просто не выдерживают, ломаются...

iasuka

• Гость
#16: 25 Апреля 2003, 09:30:35
Прежде, чем предприниматель начнёт понимать, что в этом его выгода - должна появиться сильная конкуренция. А пока в этих столовых весь день народу не протолкнуться - никто даже и не почешется от потери пары клиентов.

Вован

• Просмотр профиля
#17: 25 Апреля 2003, 16:26:07
to laring: Сделал типа реверанс.:)) Вы к тому же еще и решительная. Да уж, обычно тут женщины \"за стеклом\" - читать, читают, но не проявляются. За что же персональный ответ?:)) Я заинтригован. :))

BlackShadow

• Гость
#18: 25 Апреля 2003, 16:54:41
Уже с месяц ходим обедать в бывший \"Гриль\" на набережной. Сегодняшнего названия непомню :). Кормят неплохо, и не дорого. 33р. комплексный обед. Но! Есть как всегда но! Там работают две смены через два дня. Одна кормит вкусно, почти как дома, всегда приглашают еще, и очень вежливы. Вторая смена кормит как в обыкновенной советской столовке, с видом что \"как вы нас ....\", и еще иногда пытается борщем облить. Мы график уже выучили :) В понедельк и вторних будет хреновая смена. Приятного аппетита!

Вор Амита в законе

• *
    • Просмотр профиля
#19: 27 Апреля 2012, 09:33:29
Кормят неплохо, и не дорого. 33р. комплексный обед

даааааа

Янеж

• Просмотр профиля
#20: 27 Апреля 2012, 09:36:35
даааааа
Вор Амита в законе, ностальгируешь?

Вор Амита в законе

• *
    • Просмотр профиля
#21: 27 Апреля 2012, 09:38:02
Янеж

дааааа

Sergey_007

• Просмотр профиля
#22: 27 Апреля 2012, 10:00:13
Вор Амита в законе
некрофил мля

Flanker

• Просмотр профиля
    • http://amuroil.ru
#23: 27 Апреля 2012, 10:18:48
Вот здесь минус нашего работодателя, ему на это наплевать, он еще не понял, что здесь кроется залог успеха.

Заблуждаетесь, товарищ,.... все решает потребитель.

Это он выбирает царя или молчит когда он выбирается.

Бизнес реагирует молниеносно на любой запрос потребителя.

"Монополия", "распил" и "друг царя" сейчас намного эффективнее чем мнение потребителя.

SEA Elena

• Просмотр профиля
#24: 27 Апреля 2012, 10:22:07
В чём прикол старые ветки поднимать?

Zz_

• Просмотр профиля
#25: 27 Апреля 2012, 10:27:54
Пожиратель трупов
Это сезонное обострение уже который раз на форуме, так что не удивляюсь.

Крокодилыч

• *
    • Просмотр профиля
#26: 27 Апреля 2012, 10:31:40
доширак всему голова!

kompas