Автор Тема: Проблемы с сетью  (Прочитано 1276 раз)

Полный чайник

• Гость
#0: 26 Августа 2004, 15:08:44
Кто может подсказать в чем дело.
Один комп в сети не видит всю сеть, а его видят все.
На нем стоит WIN95, до замены на нем сетевой карты все было нормально, но старая карта стала глючить, пришлось заменить.  Раньше когда сеть устанавливали, на нем была та же история, он не видел всю сеть, но приглашенный со стороны сетевик, там что то понастраивал в настройках карты и все стало нормально. А что делали не помню, давно было. 98 винду на него что то не хочется ставить, он слишком древний и используется как печатающая машинка. Все что ему нужно, это увидеть комп с сетевым принтером, а его он как раз и не видит. Есть еще компы с 95 и все без проблем видят. Остальные компы в сети имеют WIN98 и 2000. Комп с принтером с 98 виндой.
   Адреса пробовал прописать статически и маску, но ничего не изменилось, может кто что подскажет, сетевики есть?

Бездельник-клавишник

• Гость
#1: 26 Августа 2004, 15:10:06
пригласить сетевика и ...

Злой

• Гость
#2: 26 Августа 2004, 15:12:32
Есть такая проблема.
На этой тачке через поиск компьютера поищи другую какую-нить машину, что должно работать. Если нет, то.....

мимо прохожу

• Гость
#3: 26 Августа 2004, 15:57:57
Слушай ты сначала проверь все ли сетевые вещи настроены. Установлен ли протокол TCP IP, дрова посмотри, конфликты есть нет?
Клиента Microsoft проверь. Ну в общем первоначальные установки сделай и посмотри, а если здесь все нормально, вот  тогда пробуй  Local IP Address 192.168.X.X  mask 255.255.X.X, ping... ну и так далее глубее и глубее в сеть.

Полный чайник

• Гость
#4: 26 Августа 2004, 19:57:46
ТО мимо прохожу
Да протоколы все стоят и клиент Микрософт, в общем все как положено.  
Через поиск тоже пробовал, пишет, что не найдено.
Вот разве, что с дровами попробовать по колдовать или  IP Address попробовать в TCP IP протоколе по прописывать.
Пригласить сетивика конечно можно, возможно так и сделаю, но хотелось бы самому дойти до истины, как говориться, когда сам докопаешься то запомнишь на долго.

Полный чайник

• Гость
#5: 26 Августа 2004, 20:13:10
Да еще, я не совсем понятно в начале написал. Этот комп видит только часть сети, примерно две трети машин, остальные не видит хоть тресни, и как раз не видит с принтером, который и нужен.

навскидку

• Гость
#6: 26 Августа 2004, 21:57:54
1.Все виндовые машины отображение имен адресам  ip в сети делают через WINS
Если это интересно - набери в поисковике WINS и начинай читать , если хочешь докопатся сам.По причине твоего чайничества до смысла ты дойдешь не сразу.Но было бы желание...
2.Реализация wins и стека ip в голой win95 сделано криво.
3.Для устранения п.2 выпускаются патчи, которые нужно накладывать на win 95.
4.Для поиска этих патчей существует адрес http://www.microsoft.com
5.Большинство патчей от м$ имеют цифробуквенное обозначение.При некотором наличии серого вещества в голове можно узнать полный список необходимых патчей для нормальной работы win 95 в сети.
Удачи.

Статист

• Просмотр профиля
#7: 27 Августа 2004, 07:53:33
Насколько я понял из поста адреса выделяются по DHCP ... Тогда отмени аренду этого адреса на серваке и если к карточке прилагаются утилиты посмотри МАК-адрес карты , некоторые карточки могут его менять софтварно ...

starco

• Просмотр профиля
#8: 27 Августа 2004, 08:56:38
2Полный чайник

---cit---
... на нем была та же история, он не видел всю сеть, но приглашенный со стороны сетевик, там что то понастраивал в настройках карты и все стало нормально.
---end---

Мой Вам совет: вызвать специалиста-сетевика. Вы объясняете черезчур расплывчато, без конкретики - а в таких случаях причину глюка диагностировать практически невозможно. Попробуйте следующее: сравните настройки сети машины, где установлена 95-я, с настройками на аналогичных машинах. Пошагово, вкладка за вкладкой. Ищите проблему в неверных настройках сетевых сервисов и протоколов. Должно совпадать все, кроме IP-aдреса и имени машины. Кроме того, желательно проверить кабельные соединения - зачастую проблема кроется в физической среде передачи данных.

ЗЫ Притча:
У мужика сломалась машина, он её отвёз в мастерскую, там механик взял кувалду, стукнул по машине и она стала нормально работать. Механик предъявил счёт владельцу на 50 долларов. Владелец стал возмущаться: \"Как это 50 долларов за один удар кувалды?\". На что механик ответил:\" Я с вас беру 1 доллар за удар кувалдой и 49 долларов за то, что знаю куда ударить\".

между делом

• Гость
#9: 27 Августа 2004, 10:02:36
Насчет получения ip по dhcp-вряд ли чайники додумались поднимать этот сервис , да и w2k сервер нужен как минимум для этого, w2k станция это не реализует,проще адреса ручками раздать на станциях ....тем более раз w95 видят все компы - а тот в свою очередь-некоторых , значит находится в одном адресном пространстве и проблема , как уже было сказано выше - в wins, драйвера и пр. бубны тут не при чем.

2 статист
смена мак адреса используется чисто в хак-софте для обхода принудительной таблицы маршрутитзации сервера и это \"совсем другая история , страна.\"...

Дрюч, если это ты-полный чайник - то дай знать.Помогу.

Статист

• Просмотр профиля
#10: 27 Августа 2004, 12:23:44
То между делом:

DHCP можно организовать и сторонними программами, а с МАК-адресами однажды была ситуация когда приобретенные материнки со встроенными сетевухами в партии имели один и тот же МАК-адрес и его пришлось менять на всех софтварно ...

Hunter

• Гость
#11: 27 Августа 2004, 12:37:35
To Статист
Ты прямо небылицы какие-то рассказываешь!
По моему сомнительного производства эти мамки. Хотя у желтых все бывает.
Ну да ладно вышесказанное уже отходит от темы вообще чайник я пожалуй соглашусь со starco! Попробуй как он говорит. Ну а уж если не помогло, то дядю вызывай из крутой компьютерной фирмы. Например Эстел - они по телевизору все умеют!

между делом

• Гость
#12: 27 Августа 2004, 12:59:57
2 статист

я готов поспорить что в сети чайника dhcp не используется , следовательно любые комментарии в этом ключе, как-то связанные с комбинацией mac-dhcp- /dev/null в силу своей экзотичности...:)

рекомендую так же на досуге взглянуть на список патчей на win 95 и просмотреть содержимое таких патчей , как vipupd.exe,vtcpupd.exe,wsockd.exe

А так вообще тема незаметно (как это всегда бывает)ушла в сторону.

А сетевиков здесь по-видимому , нет.
Кроме меня :)

Статист

• Просмотр профиля
#13: 27 Августа 2004, 14:18:48
То между делом:

Для начала уважаемый не стоит задирать нос ... А уж потом разговаривать ... И что касается примеров - у меня лично был пример когда 95Винда не могла разобраться с прерываниями и из-за этого сетевуха не видела окружение ... После установки вручную прерываний ситуация в корне изменилась и патчи тут ни причем ... Кстати чайник не указал ситуацию в Device Manager !!!

\"А сетевиков здесь по-видимому , нет.
  Кроме меня :)\"   - :-) No comments

To Hunter:

Мамки были вовсе не сомнительного происхождения - конкретно это были сборки Крафтвеев на Гигабайтовских мамах ...

Бар

• Гость
#14: 27 Августа 2004, 14:25:43
Да, такие проблемы с прерываниями точно были в учебных комп. лабораториях ФМИ АмГУ. Неприятная вещь.

между делом

• Гость
#15: 27 Августа 2004, 15:55:40
2 статист

да я разве ж \"задираюс нос\" :)
у нас здесь же как - все считают себя правыми,спецами и истинной в последней инстанции...а к стороннему трезвому рассуждению прислушиватся ой как не любим...

Ситуация ведь обрисована достаточна ясно:

1.машина в сети _работает_ и видит _часть_сети.
2. эту машину видят _другие_ машины

Объясните мне:

1.при чем тут DHCP/MAC/IRQ проблемы?
2.Знаете ли вы  о WINS ?

Ну и уж не знать что win безобразно работает с plug`play устройствами и поэтому сетевые карты крайне желательно толкать в слоты pci , свободными от разделения ресурсов с agp/usb интерфейсов и выставлением им отдельного прерываняи должен всякий более-менее опытный человек, занимающимся этим делом.)Это достаточно хорошо предотвращает от глюков как w98/98 , так и хрюши...

Дело в том что в разнородной сети , состоящей из w95 , w98 , w2k машин политика поведения станций в сетевом окружении - разная.w2k при этом склонна занимать позицию контроллера домена.И патчи в этом деле - весьма неплохая вещь.Свежий пример, раз вы так любите примеры.)Стоят хр и рядом вынь98se , включенные в 1 сеть.На хрюше создаем необходимые учетную записи как для локальныйх, так и для  удаленных пользователей (в т.ч. и для машины с win98) и раздаем её принтер в сеть.На 98 нужно завести этот сетевой принтер.Тривиальнейшая задача.Запускаем  на 98 визард, делаем обзор сетевых принтеров , видим хрюшу,но не видим на ней расшаренного принтера.Вписываем 98 полный путь -//хрюша/имя_принтера - все работает.С остальных машин в сети (хрюши) принтер видится без проблем.Так что у связок 95/98 и w2k в области сетевых взаимодействий проблем хватает.Только проблемы должны быть явно диагностированные , а не надуманные.Только и всего.) С уважением.)

Статист

• Просмотр профиля
#16: 28 Августа 2004, 07:54:14
То Между Делом:

В разнородности 95-98-2000-ХР я и не сомневался, но вот почему то у меня на работе порядка 80 рабочих разношерстных станций ( на некоторый 95, на некоторых 98 с СЕ и без, на некоторых 2000, кое-где ХР и даже 2003) и вот все они почему-то без всякого шаманства с патчами и тонкими настройками ведут себя прилично ...
Ваш пример с принтером Уважаемый Между Делом меня приятно развеселил - сталкивался с такой задачей, только почему то принтер я видел с первого раза без всякого ручного прописывания ... Не иначе мы в разных параллельных мирах проживаем с вами ...

ZALMAN

• Гость
#17: 30 Августа 2004, 10:33:17
У меня в сети стоит машина на Win95, с ней частенько возникали трудности.
Но поскольку уже год, как забыл что это такое осмелюсь предложить её настройки:

Установлены:
Клиент для сетей Microsoft
Семейный вход в систему
Служба доступа к файлам и принтерам Microsoft

Адаптер: Realtek 8139
Привязка к протоколам: (стоят галочки)
IPX/SPX
NetBEUI
TCP/IP

Контроллер удалённого доступа
IPX/SPX совместимый протокол -  Realtek 8139
NetBEUI -  Realtek 8139
Поддержка NetBIOS для IPX/SPX совместимого протокола

Управление доступом на уровне ресурсов
Обычный вход в систему.

Здесь же была проблема с тем, что я жёстко проставлял скорость 100 мб/сек и машина терялась, режим авто исправил ситуацию.

ZALMAN

• Гость
#18: 30 Августа 2004, 10:33:17
У меня в сети стоит машина на Win95, с ней частенько возникали трудности.
Но поскольку уже год, как забыл что это такое осмелюсь предложить её настройки:

Установлены:
Клиент для сетей Microsoft
Семейный вход в систему
Служба доступа к файлам и принтерам Microsoft

Адаптер: Realtek 8139
Привязка к протоколам: (стоят галочки)
IPX/SPX
NetBEUI
TCP/IP

Контроллер удалённого доступа
IPX/SPX совместимый протокол -  Realtek 8139
NetBEUI -  Realtek 8139
Поддержка NetBIOS для IPX/SPX совместимого протокола

Управление доступом на уровне ресурсов
Обычный вход в систему.

Здесь же была проблема с тем, что я жёстко проставлял скорость 100 мб/сек и машина терялась, режим авто исправил ситуацию.

между делом

• Гость
#19: 30 Августа 2004, 13:04:03
2 Статист

Возможно в параллельных.Насколько я понял , ваша сеть и шлюз построены на win платформе.Когда в сети летает только один ip, сеть состоит из win станций и сервера - win2000/2003 используются в качестве PDC и поднят AD - то это один расклад.Если же в сети кроме ip есть ipx/novell,AD не используется, а wins - сервер строится на samba - то расклад будет несколько другой.В каждой избушке свои погремушки и свои приведения.

2 ZALMAN

Занятная конфигурация.)
ipx в сети зуете для Новелла ?

Если его (Новелла)нет и в сети бегает чистый ip, ipx можете выкинуть.
Как и NetBEUI + семейный вход.

ZALMAN

• Гость
#20: 30 Августа 2004, 13:47:02
2 между делом

Привязку IPX/SPX точно можно выкинуть. Но после ковыряний с этой тачкой вообще не хочеться чего либо менять (не трожь г... завоняет :) ).

Относительно NetBEUI вынужден несогласиться, поскольку отвязка именно этого протокола ведет либо к полному выпаду машины из сети, либо к дикому снижению трафика. Возможно дело кроется в том, что NetBEUI использует меньший размер стека.

Между делом

• Гость
#21: 30 Августа 2004, 14:11:07
2 ZALMAN

Дело хозяйское.

NetBEUI - протокол, предназначенный для применения в малых рабочих группах или лок. сетях.Он может быть установлен на сервере удаленного доступа по управлением WIN2000.Клиентам удаленного доступа на базе win NT 3.1,LAN Manager,MS-DOS , windows for workgroups требуется наличие протокола NetBEUI для установки соединения.

Для WIN95 этого не требуется.Тормоза имхо из-за другого.

Но раз \"работает\"... :)

ZALMAN

• Гость
#22: 30 Августа 2004, 14:21:49
Как бы между делом :) пролетело о небольших рабочих группах...
Здесь ведь тоже скорее всего имеется ввиду одноранговая без выделения сервера.
Решение, может быть вполне тривиальным. Ежели даже тупо отрубить все компы из сетки (ну вечером, например остаться) оставить только ту что трабулирует :) и любую, которую она или с неё не видно, также тупо покрутить настройки... Что-то мне подсказывает, что они так же тупо увидят друг друга :) Всё завист от желания найти траблу. А где чайник-то? Для кого тут пишут?

Полный чайник

• Гость
#23: 30 Августа 2004, 16:50:46
Да я здесь, и все читаю, а голову все раздувает.
Всем спасибо за подсказки. Кое что беру на заметку.
Честно говоря сейчас мне нет времени заняться этой машиной, я ее пока перенаправил на принтер секретаря и там он печатает свои бумажки. Разберусь с ней позже.
Как докопаюсь до истины я сообщу в чем причина была, а может просто поставлю 98 винду и все решится наверняка. Это возможно глюк самого оборудования, на других с 95 виндой проблем ни каких нет, а на этой всегда при установке сети была эта проблема, часть сети видит, а часть нет.  
   Могу тоже кое что предложить из опыта. Когда при установки карты что то не идет с сетью, и приходится выставлять прерывания в ручную, я так и делал раньше, а сейчас сначала пробую переставить сетевую плату в другой слот и бывает помогает все идет без конфликтов.

kompas