Автор Тема: Консультация юриста авто тематики  (Прочитано 15294 раз)

FLASH92

• Просмотр профиля
#0: 05 Ноября 2016, 09:41:24
Здравствуйте, подскажите номер юриста который может проконсультировать по вопросам арестов авто у приставов.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#1: 05 Ноября 2016, 11:01:12
FLASH92, открою маленький секрет - хороших юристов в городе много.

FLASH92

• Просмотр профиля
#2: 05 Ноября 2016, 12:48:18
Интересовал именно в области авто. Ну уже нашел.

cccc

• Просмотр профиля
#3: 15 Ноября 2016, 08:47:01
Интересовал именно в области авто. Ну уже нашел.
Поделись плииз, можно в личку :)

Ditrih

• Просмотр профиля
#4: 28 Ноября 2016, 02:42:47
Сюда инфо в части ареста - обеспечительная мера "за долги", или там залог был.
Или залоговое авто купили...
МАЛО информации для анализа...

cccc

• Просмотр профиля
#5: 13 Декабря 2016, 11:11:05
Сюда инфо в части ареста - обеспечительная мера "за долги", или там залог был.
Или залоговое авто купили...
МАЛО информации для анализа...
Если кратко - было ДТП, в меня влетел бухарик за рулем чужой машины, без страховки. заявления об угоне не было (по моей информации).
Есть решение суда в мою пользу о взыскании с бухарика нанесенного ущерба.
Можно ли теперь заявить требования ещё и к владельцу авто, т.к. с непосредственного виновника вряд ли приставы смогут удержать сумму.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#6: 13 Декабря 2016, 11:49:54
cccc, то есть собственника не привлекали?

Ditrih

• Просмотр профиля
#7: 13 Декабря 2016, 14:00:08
Опять мало информации.
Кто собственник-то?
Физик?
Может быть, юридическое лицо, а за рулем – его сотрудник?
Как авто попало в руки водятла?
Права у него есть?
Передавали управление уже пьяному?
На собственника есть протокол о передаче управления пьяному?

Можно нагло заявиться к собственнику на основании общих норм, а потом уже определять стратегию, в зависимости от позиции ответчика.
Вопрос, как авто попало в руки водятла.
Используя это.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
"О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

20. По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению. Если же транспортное средство было передано по договору аренды без предоставления услуг по управлению им и его технической эксплуатации, то причиненный вред подлежит возмещению самим арендатором (статьи 642 и 648 ГК РФ).

При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность по возмещению вреда может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности, в долевом порядке в зависимости от степени вины каждого из них (например, если владелец транспортного средства оставил автомобиль на неохраняемой парковке открытым с ключами в замке зажигания, то ответственность может быть возложена и на него).

И это

Определение Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 41-КГ16-37
По смыслу приведенных положений Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащих истолкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, законный владелец источника повышенной опасности может быть привлечен к ответственности за вред, причиненный данным источником, наряду с непосредственным причинителем вреда, в долевом порядке при наличии вины.

Вина может быть выражена не только в содействии противоправному изъятию источника повышенной опасности из обладания законного владельца, но и в том, что законный владелец передал полномочия по владению источником повышенной опасности другому лицу, использование источника повышенной опасности которым находится в противоречии со специальными нормами и правилами по безопасности, содержащими административные требования по его охране и защите.

И много другое.

При этом понимать, что если  окажется, что собственник совсем-совсем невиновный, можно попасть на судебные расходы.

cccc

• Просмотр профиля
#8: 13 Декабря 2016, 21:43:58
Спасибо за внимание к моему вопросу, собственно для этого и нужна консультация юриста, чтобы помочь оценить перспективы :)

то есть собственника не привлекали?
Нет, не привлекали. На руках решение суда, и справка о ДТП. исполнительный у приставов.

на каком основании виновник управлял ТС я не знаю, в решении суда это не отражено, после ДТП пьяный виновник попытался скрыться и оказал сопротивление сотрудникам, так что сразу поехал в ИВС вроде.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#9: 14 Декабря 2016, 08:31:15
Ditrih,
При этом понимать, что если  окажется, что собственник совсем-совсем невиновный, можно попасть на судебные расходы.
при этом, в том определении верхушка как раз и указывала на то, что предстоит выяснить, выбыло ли ТС из владения собственника помимо его воли, или же он добровольно передал виновнику машину в управление.
это  дело передано на пересмотр в порядке апелляции.

Ditrih

• Просмотр профиля
#10: 14 Декабря 2016, 09:09:39
Вот-вот.
А выяснять сотрудники должны были, в теории.
Возможно, в материалах дела есть кусок текста, откуда у водятла источник повышенной опасности и кто ему его передал.

cccc

• Просмотр профиля
#11: 14 Декабря 2016, 09:25:43
так всё таки уважаемые юристы, к кому посоветуете обратиться? :)

Ditrih

• Просмотр профиля
#12: 14 Декабря 2016, 11:41:22
Тут надо с материалами административного производства знакомится,  справки наводить, чтобы в основаниях иска быть уверенным.
Если нужен иск/судебное сопровождение дела - это я могу.
А работу основную "прогуливать", собирая информацию - не могу =(
Ищите юриста на "вольных хлебах", здесь такие есть,  например Разведчик ;)

cccc

• Просмотр профиля
#13: 14 Декабря 2016, 12:07:00
Я бы посоветовал обратиться к юристам выше... :)
Ищите юриста на "вольных хлебах", здесь такие есть,  например Разведчик ;)
Аха, спасибо :)

tatih

• Просмотр профиля
    • http://my.mail.ru/mail/leha12379/
#14: 26 Января 2017, 14:49:10
Здравствуйте, Совершил ДТП, страховки нет, я виновный. Пострадавший предложил возместить ущерб без суда обоюдно и просит завышенную сумму. Там максимум на 15-20тыс.руб. ремонт  ,а просит 40тыс. Как быть в такой ситуации?

tower

• Просмотр профиля
#15: 26 Января 2017, 14:52:38
Здравствуйте, Совершил ДТП, страховки нет, я виновный. Пострадавший предложил возместить ущерб без суда обоюдно и просит завышенную сумму. Там максимум на 15-20тыс.руб. ремонт  ,а просит 40тыс. Как быть в такой ситуации?
платить молча, ибо через суд будет еще больше. оплатишь еще юридические расходы пострадавшего и экспертизу. а виновным по суду выйдешь без разговоров

Ascent

• Просмотр профиля
#16: 26 Января 2017, 14:55:37
платить молча
+1
Сколько там на ВАШ взгляд максимум, это дело ваше.

tatih

• Просмотр профиля
    • http://my.mail.ru/mail/leha12379/
#17: 26 Января 2017, 14:58:00
Понял, спасибо.

tower

• Просмотр профиля
#18: 26 Января 2017, 15:03:03
FLASH92, cccc, так чем закончились ваши истории с судами и  с кем из юристов сотрудничали?

Собака Павлова

• Просмотр профиля
#19: 26 Января 2017, 15:34:13
А страховка бы в 10 тысяч обошлась.
Но ведь "со мной дэтка не произойдет, я хорошо езжу", да?
Может на пиле ездит.

Makc

• Просмотр профиля
#20: 26 Января 2017, 16:20:09
Может на пиле ездит.
или страховка как у меня - 16 тыщ за "открытую" и за 22 предлагали -  со списком водителей (у жены по прошлому полису ДТП, повышающий коэф).

PAVEL2052

• Просмотр профиля
#21: 26 Января 2017, 21:23:13
Ну вот и я попал в дтп, прошу помощи знающих юристов.

Сегодня попал в дтп в городе на перекрестке перед светофором, дорога скользкая, не посыпана, у меня страховка закончилась, у второго водителя есть. С ним договорились, ему возмещу ущерб (как документально оформить чтоб потом ничего нигде не вылезло?). Хочу возместить свой ущерб с дорожников. Получил копию справки о ДТП, копию акта состояния покрытия (указано что на дороге имеется снежный накат), протокол по 10.1 и 9.10 ПДД, постановление по тем же 10.1 и 9.10 на 1500р, написал что несогласен. В объяснении указал, что дорога скользкая, при торможении машина продолжила движение вперед, скорость около 15км/ч. Есть свидетель в моей машине, с него тоже взяли объяснение. Есть фото повреждений моего ТС, местами видно покрытие. Какова судебная практика в нашем регионе по таким делам? Есть смысл подавать на дорожников и каков порядок?

Frequency X

• Просмотр профиля
#22: 26 Января 2017, 21:35:41
Хочу возместить свой ущерб с дорожников.

Умора.

DimonS

• Просмотр профиля
#23: 26 Января 2017, 21:42:00
Умора.
Несколько лет назад один мой товарищ высудил у дорожников стоимость разбитой машины и еще сверху. Долго, много судов было. Но - высудил.

клин

• Просмотр профиля
#24: 26 Января 2017, 23:22:50
Отвечу по предъявлению иска владельцу ТС(если ДТП совершил не владелец).
Сам столкнулся, только там трезвый водитель, но не собственник..
В общем несмотря на то что в РФ нет прецедентного права, есть Постановления Пленума Верховного суда(типа разъяснения)- но тот же прецедент...Так вот- по нему- ВЛАДЕЛЕЦ теперь ТОТ кто УПРАВЛЯЕТ ТС....
Короче мне в иске к владельцу отказали....ссыль на Постановление есть, практика судов по РФ такая сейчас. Да- нормы Римского и гражданского права идут лесом, это основы классического гражданского права.. но теперь так... В общем- только иск к управляющему лицу..

tower

• Просмотр профиля
#25: 27 Января 2017, 08:40:49
Получил копию справки о ДТП
как так быстро то?

Nommah

• *
    • Просмотр профиля
#26: 05 Июня 2017, 15:42:48
Друзья, приветствую!
Проблема следующая: купил авто у перекупа, договор купли-продажи от руки на сумму 10к. Проверил машину в ГИБДД - штрафов нет, в аресте не стоит, чистая, стало быть. Приехал домой, загнулся автомат. С ним проблему решил, но прошло изрядное кол-во времени, начал ставить на учет через сайт, мне выдалось, что машина в аресте.
Поехал к приставам, запросил постановление. Оказывается, у хозяина долги, и в тот момент, когда я разбирался с автоматом, приставы наложили арест на регистрацию. Я находил юриста, но девушка оказалась, мягко говоря, некомпетентной. Подскажите, реально ли решить вопрос. По сути, мне нужно доказать, что я добросовестный приобретатель и сделку купли-продажи совершил до наложения ареста. Нужна помощь опытного юриста.

fluf

• Просмотр профиля
    • http://forum.amur.ru
#27: 05 Июня 2017, 15:56:13
Nommah, Дата же в ДКП и ПТС стоит. Соответственно на момент наложения ареста, авто уже не являлось собственностью того чувака.

Этого недостаточно для решения вопроса с приставами?
Пойти к ним вначале и потереть.

Стопицот

• Просмотр профиля
#28: 05 Июня 2017, 16:14:56
 Нотариальный договор проблему бы решил, пусть и через суд. Филькину грамоту, писанную на коленке, суд не примет.

Ditrih

• Просмотр профиля
#29: 05 Июня 2017, 17:37:50
Дело не в добросовестном приобретении (авто   никто пока с торгов  не реализует), а в необходимости подать заявление по типу "иска об освобождении от ареста",  т.е. доказываем через цепочку сделок, что авто бывшему собственнику не принадлежало на момент запрета и просим его отменить.

Aquamarin

• Просмотр профиля
    • аквамарин-сервис.рф
#30: 05 Июня 2017, 20:29:09
Т.е. получается: наложили арест, берем чисты лист а4 и пишем дкп задним числом другу/жене/родителям и все? При таком бы раскладе ни у кого ничего не арестовывали

Ditrih

• Просмотр профиля
#31: 05 Июня 2017, 21:09:20
И такие деятели есть.
Местами крайне нагло "работающие".
И у экспертизы таких бумажек ооочень много нюансов (вопросы времени изготовления документа).
ДКП родственникам, безвозмездные сделки накануне ареста вариант плохой.
Но если сделка возмездна, совершена реально (хотя бы по внешним признакам) и цена сделки похожа на рыночную - шансы скинуть арест есть.
А далее от упЁртости кредитора зависит.

Nommah

• *
    • Просмотр профиля
#32: 05 Июня 2017, 23:22:53
Запись в ПТС занести не успели. В общем, очень похоже на вариант с задним числом. Есть свидетель - перекуп (хотя опять же, не очень достоверный аргумент). Есть объявление на дроме, которое было снято после покупки.
Если подытожить - насколько реально ее отсудить?

BLGvoland

• Просмотр профиля
#33: 21 Июня 2017, 18:04:51
Nommah, нужно к продавцу иск предъявлять, привлекать третьими лицами приставов и гайверов. Вполне есть шанс что и снимут арест с авто, если реально будет видно что ты купил автомобиль до даты наложения ареста. А большой ли долг?

Ditrih

• Просмотр профиля
#34: 21 Июня 2017, 19:19:00
Я жыш все подробно расписал...
Будут доказательства уважительности причин несвоевременной постановки на учет, нахождения авто в благовещенске (для местной подсудности, иначе придется по мету жительства собственника подаваться), и при низкой активности взыскателя, вернуть реально.
Но гарантий в таких делах быть не может.
У должника не одно исполнительное производство, суммы нормальные, и пока будет сниматься одно ограничение, могут наложить по другим (если в сводное не объединили, конечно).