Автор Тема: Консультация юриста авто тематики  (Прочитано 14773 раз)

Ditrih

• Просмотр профиля
#35: 21 Июня 2017, 19:19:00
Я жыш все подробно расписал...
Будут доказательства уважительности причин несвоевременной постановки на учет, нахождения авто в благовещенске (для местной подсудности, иначе придется по мету жительства собственника подаваться), и при низкой активности взыскателя, вернуть реально.
Но гарантий в таких делах быть не может.
У должника не одно исполнительное производство, суммы нормальные, и пока будет сниматься одно ограничение, могут наложить по другим (если в сводное не объединили, конечно).

Бутылка Кефира

• Просмотр профиля
#36: 21 Июня 2017, 21:04:25
А страховка бы в 10 тысяч обошлась.
Но ведь "со мной дэтка не произойдет, я хорошо езжу", да?

какая страховка поможет если ,,въехали в ТЕБЯ,,?

Бутылка Кефира

• Просмотр профиля
#37: 21 Июня 2017, 21:09:13
Nommah, нужно к продавцу иск предъявлять, привлекать третьими лицами приставов и гайверов. Вполне есть шанс что и снимут арест с авто, если реально будет видно что ты купил автомобиль до даты наложения ареста. А большой ли долг?

мне кажется вы вводите человека в заблуждение.

если мне не изменяет память,Этакую картину я уже видел. иск подавали к приставам, с требованием снять арест с автомобиля.

арест был снят,детали не помню

Бутылка Кефира

• Просмотр профиля
#38: 21 Июня 2017, 21:12:20
я потом с юристом говорил,он сказал что еслиб сделку заключили после ареста,то тема не проканала бы. а так до ареста,и проканало. но не уверен что они были уверены в результате

Ditrih

• Просмотр профиля
#39: 21 Июня 2017, 21:57:45
Не путайте признание действий пристава незаконными и освобождение от ареста имущества, которое на дату ареста уже не принадлежало должнику.
Это очень разные вещи.
Первое дело по КАС РФ, причем если пристав докажет, что знать не знал о том, что имущество не в собственности иного лица, когда накладывал арест, его действия законны (для пристава что зарегистрировано, то и есть авто должника).
Сие используется,  если авто на дату ареста БЫЛО  зарегистрировано на новом собственнике, а пристав протупил и не проверил нормально базу и наложил обременение (распространенное явление тоже).
Были такие дела,  на стороне взыскателя  они выигрывались (т.к. "продавали" родственникам, фактически пользовался авто должник и прочие недоработки в  схеме ухода от ареста).

Здесь же видится  классический иск освобождения от ареста (по-аналогии, ессно,  тут освобождение  от запрета регистрационных действий).
По ГПК РФ и ФЗ об исполнительном производстве.
Хотя бы потому, что срок оспаривания действий пристава по КАС РФ уже давно прошел и восстановить его - фантастика.

Разница процессуальная сия  не мешает дико тупить судейским, несмотря на практику ВС РФ, который давно расписал, к кому и в каком порядке подавать эти иски.
По второму варианту важно доказать, почему покупатель тупил с регистрацией и отсутствие связи покупателя с должником (мнимости сделки).
Если взыскатель понимает, что подставы нет и не мешает в процессе, дело выиграно.
А вот если наоборот, здесь у кого доказуха перевесит.

BLGvoland

• Просмотр профиля
#40: 22 Июня 2017, 10:33:39
Ditrih, да, об этом и речь. Причем иск предъявляется не на приставов или гайверов, а на продавца (есть соответствующие разъяснения). В исковом порядке.
По КАС РФ идти очень сомнительно, т.к. признать действия пристава незаконными мало кто станет, а без этого нельзя требовать снять арест по КАС РФ.

Выход: идти по простому исковому производству к продавцу, а там доказывать что не верблюд.

А вообще все эти незаконные аресты зачастую из-за неверно поданной информации от ГИБДД на приставов.

Ditrih

• Просмотр профиля
#41: 22 Июня 2017, 13:25:41
А потом придет кредитор и отменит решение.
Потому, что все про него забыли.

Не надо столь категорично судить о составе сторон таких споров.
Потом дело годами будет из суда в суд ходить.

51. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.
Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)

BLGvoland

• Просмотр профиля
#42: 22 Июня 2017, 16:52:45
Ditrih, таки вызвать кредитора в суд!
Когда пристав будет писать отзыв он укажет от куда ноги растут. Если действительно покупатель добросовестен, и может быть даже поступит информация, что именно он привлекался в этот период к административной ответственности на данном автомобиле, то шансы не плохие.
В данном случае мы имеем продавца и должника в одном лице, поэтому ответчик очевиден. Бывает что должник не всегда совпадает с продавцом авто и начинается катавасия по поиску надлежащего ответчика.
Да! и конечно если там куча ИП, то не факт что после решения суда о снятии ареста (при хорошем раскладе), новый пристав, получив новый ответ из ГИБДД опять не наложит арест, особо не вникая в суть дела...

o_cheburashka

• *
    • Просмотр профиля
#43: 06 Июля 2017, 18:45:31
Добрый вечер!  Нужны услуги хорошего автоюриста.  Отпишитесь пожалуйста в личку с номерами.

Отправлено с моего m3 note через Tapatalk