Автор Тема: Беспредел риелторов  (Прочитано 34223 раз)

kinch

• Просмотр профиля
#0: 16 Ноября 2016, 22:12:20
Сам работаю в данной сфере с 2013 (работаю сам на себя), поэтому со многим сталкивался (имею ввиду "плохое").
Но сегодня впервые столкнулся с таким обманом чистой воды.
Продаю квартиру по стоимости 2950000, продаю квартиру лучшего друга (помогаю с продажей по очень старой дружбе).
Скажите, какого лешего агентша ставит свою цену в объявлении, как она будет потом объяснять клиенту, что квартира стоит дороже. Или она его подпишет, возьмет деньги и поставит его после перед фактом или потом будем моего друга торговать шантажом???
Я еще могу понять если ставять на 50000 р. дешевле от исходно цены - в большем случае торг есть всегда (но не всегда)

Долго правил маты в теме))) Убрал ссылку , адрес и телефон, чтобы не было рекламы

paravis

• Просмотр профиля
#1: 16 Ноября 2016, 22:31:05
kinch, А что сразу на амит? Агентше высказывайте.

Samyray30

• Просмотр профиля
#2: 16 Ноября 2016, 22:44:10
цена этой двушке в панельки с такой площадью едвали 2,1
потому лесом риэлторшу и барыг собствеников

Ditrih

• Просмотр профиля
#3: 16 Ноября 2016, 22:45:21
Лечится указанием максимальной цены продажи в договоре с риелтером...
Видим цену выше - при должном навыке ставим оборзевшего агента на бабло (через суд, если вообще есть что брать с конторы-контрагента).
Предмет и основания иска изобретаем в зависимости от обстоятельств....
И еще  убираем сразу из договора всякие  "штрафы" неза/полузаконные, которыми напичканы "риелтерские" договоры.

The BEST

• Просмотр профиля
#4: 16 Ноября 2016, 22:49:02
хы, 3 ляма за старую панельку площадью 49 квадратов, кому она нафик нужна, в новострое за эти деньги купить можно)

VoVan_ru

• Просмотр профиля
#5: 16 Ноября 2016, 23:20:14

Samyray30,
цена этой двушке в панельки с такой площадью едвали 2,1

The BEST,
3 ляма за старую панельку площадью 49 квадратов, кому она нафик нужна, в новострое за эти деньги купить можно)

Как давно Вы товарищи покупали хаты чтобы так голословно заявлять? Покажите тут ссылки (не рекламные, т.е не там, где мне ответит риэлтор и скажет "хата не продается, но мы Вам можем поискать другие варианты") хотя бы на авито, где в центре благи есть хаты 49 кв.м. ценой 2,1 млн.р.?

kinch,
Дай инфу для более объективной оценки, цена хаты расположенной в центре?

Все тут такие покупашки, знают прям где дешево и сколько просить с продавана.

Samyray30

• Просмотр профиля
#6: 16 Ноября 2016, 23:26:27
VoVan_ru,
с каких пор студенческая стала центром города Б?

VoVan_ru

• Просмотр профиля
#7: 16 Ноября 2016, 23:35:17
Samyray30,
Не вижу пока где написано что это студенческая,  ну для студенческой тут конечно не 2,95 млн. но все же и не 2,1 млн.

The BEST

• Просмотр профиля
#8: 16 Ноября 2016, 23:36:45
VoVan_ru, ну я про я не писал. а та хата вообще в микрахе.
вот прайс АНК https://anksk.ru/upload/price%202016.10.25.pdf - новая хата в новом кирпичном доме 50-56 тыс/квадрат, все в той же микрахе.

kinch

• Просмотр профиля
#9: 16 Ноября 2016, 23:38:32
Дело не в цене (кстати, цена не из головы взята, специально приглашали оценщика из банка), а в том что они стали указывать заведомо ложные цены (раньше такого не было), а в данном случае на 500.000 руб. дешевле. С ними договор не заключали, а дали только информацию, что продаю квартиру по такой цене. Если есть желание, то продавай и зарабатывай, если нет - то нет.
Как собственникам продавать свои квартиры, если у агентств дешевле!!!???

VoVan_ru

• Просмотр профиля
#10: 16 Ноября 2016, 23:39:31
А если в тему вопроса "Какого лешего агентша ставит ценник?", так это она просто себе клиентуру набивает, скажет что хата не продается но предложит другие варианты. Т.к. когда я подбирал хату с риэлтором  всегда при осмотре делал вид что не помню за какую цену мне предложили хату, и переспрашивал у продавца лично. В этом случае если она приведет покупашку на осмотр пусть собственник и называет цену 2,95млн., а как это будет уже объяснять "агентша" это уже ее проблемы.

VoVan_ru

• Просмотр профиля
#11: 16 Ноября 2016, 23:46:17
The BEST,
Ну если согласно прайса за квадратуру в солнечном в пересчете на 49кв.м. (52т.р./кв.м.) уже получается  2548 тыс.руб. т.е. это еще черновая + дом гуять еще будет 3 года примерно, т.е. без нормального ремонта придется пожить чутка подольше, нежели чем если брать вторичку, думаю что цена итоговая по вторичке именно обсуждаемой выкатит примерно 2600-2850 но не более, но тем не менее никак не 2,1 млн.руб. как тут писали, это черезчур как минимум.

Samyray30

• Просмотр профиля
#12: 16 Ноября 2016, 23:50:10
дороже 2,1 не купят ее, продавать можно вечность

Propovednik

• Просмотр профиля
#13: 17 Ноября 2016, 07:56:47
Однушка в новостройке в Центре города 41м2*57т.р.=2340 т.р. - реально.

DimonS

• Просмотр профиля
#14: 17 Ноября 2016, 08:07:21
А у нас администрация поселка всегопо 11 тысяч за кв.м.скупает. Чтобы не строить дома для переселения из ветхого жилья.

brutal-death

• Просмотр профиля
#15: 17 Ноября 2016, 08:53:12
дороже 2,1 не купят ее, продавать можно вечность
да куда там, цены давно на недвижку мониторил по микрахе? 2,1 это гостинка 30 квадратов, но никак не двушка.

011

• Просмотр профиля
#16: 17 Ноября 2016, 10:02:04
Дело не в цене (кстати, цена не из головы взята, специально приглашали оценщика из банка), а в том что они стали указывать заведомо ложные цены (раньше такого не было), а в данном случае на 500.000 руб. дешевле. С ними договор не заключали, а дали только информацию, что продаю квартиру по такой цене. Если есть желание, то продавай и зарабатывай, если нет - то нет.
Как собственникам продавать свои квартиры, если у агентств дешевле!!!???
Сталкивался сам с таким, но мою всего на 100K руб. дешевле поставили. До этого несколько раз звонили 2-3 агентства, и пытались намазать на эксклюзивный договор, аккурат после какого-то тренинга с заезжим риэлтером-гуру продаж. Были жестко обломаны.
Далее было еще веселее. Наглый агент, заранее зная мою последнюю цену, привел клиента, у которого не хватало 200-300 К. Когда это выяснилось, мы оба подняли на него вопросительный взгляд. Он типа " Ну так че, не скинете?":-D
В принципе, вся деятельность риэлтеров, не заключающих договоры с продавцами, незаконна. Они рекламируют не принадлежащий им товар и предлагают публичную оферту от своего лица. Т.е. это чистой воды мошенничество. Кстати, попробуйте подать на офигевшее агентство в суд с заверенным нотариально скриншотом. Когда-то говорил об этой неправовой ситуации  г-ну З., он сделал деревянное лицо и типа "А кто так делает? Давайте факты". Я ему предложил набрать телефон любого агентства из Гильдии и проверить)) Надо ли говорить, что на этом все закончилось.
Когда окончательно завернут все сделки через нотариусов (думаю, недолго осталось ждать), все малина для риэлтеров кончится. Предположу,их наконец как-то законодательно прижмут.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#17: 17 Ноября 2016, 10:07:30
Ditrih, увы, но с договорами надо аккуратнее..

kinch, замануха. Не думаю, что Вы этого не понимаете))
рынок диктует свои правила, и понимаете, что если надо будет быстрее продать - цена будет иная.
подобная ситуация на рынке недвижимости уже как минимум 5 лет - когда цены значительно отличаются, и когда у потенциального покупателя возникает диссонанс.

Агентше высказывайте.
+1

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#18: 17 Ноября 2016, 10:14:04
В принципе, вся деятельность риэлтеров, не заключающих договоры с продавцами, незаконна.
шта??
доводы приведите!

Когда окончательно завернут все сделки через нотариусов (думаю, недолго осталось ждать), все малина для риэлтеров кончится.
засланный казачок от нотариусов??

а по сути - не будут все сделки проходить через нотариусов. Часть сделок - да, согласен. Но и то - есть вопросы к ситуации по ним.

Они рекламируют не принадлежащий им товар и предлагают публичную оферту от своего лица. Т.е. это чистой воды мошенничество.
не стоит так голословно вбрасывать на форум такие слова, ибо за них риэлтор может Вас подтянуть за слова. Особенно за слова о мошенничестве.

Кстати, попробуйте подать на офигевшее агентство в суд с заверенным нотариально скриншотом.
шансов мало. ибо злоупотреблений, по факту, с точки зрения закона, почти нет.
НО моральная сторона - другой разговор. Увы, иногда мораль и закон не совпадают.

Когда-то говорил об этой неправовой ситуации  г-ну З., он сделал деревянное лицо и типа "А кто так делает? Давайте факты". Я ему предложил набрать телефон любого агентства из Гильдии и проверить)) Надо ли говорить, что на этом все закончилось.
нуууу... это отдельная песня))))

ах, да... имею отношение к сфере недвижимости, почти 9 лет, но не риэлтор.

011

• Просмотр профиля
#19: 17 Ноября 2016, 10:51:50
Разведчик,
пусть попробуют)) Это мое оценочное суждение)))
еще раз: риэлтер делает публичное предложение совершить сделку купли-продажи товара на определенных условиях.
1. Товар ему не принадлежит
2. Цена тоже от фонаря, как в данном случае
3. В случае отсутствия договора с продавцом (вероятность сего 99,99(9)%) он не имеет никаких прав от своего лица это делать
4. Все мошенничество заключается в том, чтобы зафлудить своей рекламой СМИ и содрать с клиента деньги, в общем-то, за договор, распечатанный из "Консультанта". Сейчас даже в юстиции договариваться не нужно, все через МФЦ. Я бы еще понял, если бы они хоть какой-то объем работ выполняли или несли бы ответственность, если продавец кинет покупателя. Ан нет))
Есть субъект, есть доход (они все свои % озвучивают), что еще нужно для возбуждения дела? И потенциальный вот потерпевший нарисовался.
А вообще Вы правы, тут скорее надо начинать с прокуратуры.

011

• Просмотр профиля
#20: 17 Ноября 2016, 10:54:19
P.S. Нотариусы тоже красавчики. Для некоторых составить доверенность без ошибок - большая проблема.

а по сути - не будут все сделки проходить через нотариусов. Часть сделок - да, согласен. Но и то - есть вопросы к ситуации по ним.
Думаю, Вы ошибаетесь. У них сейчас очень сильное лобби. Это вопрос лишь их желания.

носферато

• Просмотр профиля
#21: 17 Ноября 2016, 11:00:01
Я так вообще не понимаю зачем и за что платят агенствам и риелтерам деньги. Такие деньги. Самому все сделать очень просто. Вощем, что риелтеры, что барыганы с авторынка - бесполезные кровопиты.

Loner

• Просмотр профиля
#22: 17 Ноября 2016, 11:09:26
Я так вообще не понимаю зачем и за что платят агенствам и риелтерам деньги.
раз они цветут махровым цветом - значит на них есть спрос. не хочешь связываться с риэлтерами - не связывайся. сколько недвиги продавал/покупал - всё без риэлтеров. а вот вторая сторона сделки - почти всегда была с ними.

Samyray30

• Просмотр профиля
#23: 17 Ноября 2016, 11:17:04
скидывайте мне фото ваших квартир/халуп/бараков я оценю в реальную цену за которую купят ее а не будет она продаваться до второго пришествия христа

011

• Просмотр профиля
#24: 17 Ноября 2016, 11:49:05
скидывайте мне фото ваших квартир/халуп/бараков я оценю в реальную цену за которую купят ее а не будет она продаваться до второго пришествия христа
Дешево продать очень просто и быстро, а потом купить - наоборот:-)
Сейчас не купят, цены падают на жилье, покупателей меньше в городе, а продают многие, т.к. уезжают.
Уже мало кто уезжает. Ипотеку стали меньше брать. И кризис. По сравнению с 2012 г. ценник сильно упал, и продолжает снижается, но уже не так кардинально. Сейчас ценник частично держится из-за тех, кто купил в 2012 дорого, сейчас дешево продавать не хочет. И правильно делает.Застройщики также темпы снизили.
С моей т.з., ценник попрет вниз кардинально когда:.   
- сильно увеличат налоги на недвигу (высокая вероятность) и оптовые покупатели простаивающих черновух начнут от них избавляться
- сдавать тем, кто в 2012-2014 г. на максимальной цене и волне паники набрался квартир в ипотеку специально под сдачу станет совсем невыгодно (они и так уже просадили рынок, но все равно находятся дебилы, кто продолжает этим заниматься - скупкой в кредит/ипотеку под аренду). Из-за курса рубля много гастеров уехало и не вернулось, с работой все хуже даже в городе, потенциальных съемщиков все меньше. (вероятность средняя, реакция арендодателей будет не быстрая, если их не подстегнут остальные пункты)
- случится какой-нибудь экологический ПЦ (упаси Боже)
- руль обвалится настолько, что станет банально неначто жрать (вероятность ненулевая, но и не 100%)

Участник

• Просмотр профиля
#25: 17 Ноября 2016, 11:53:05
енник частично держится из-за тех, кто купил в 2012 дорого, сейчас дешево продавать не хочет. И правильно делает.
;)))

011

• Просмотр профиля
#26: 17 Ноября 2016, 11:55:41
Есть такое правило - ценник падает - покупай, растет - продавай;-)
Это не касается скоропортящихся товаров и загибающихся бизнесов
В долгосрочной ретроспективе рубль всегда падал, недвига - росла.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#27: 17 Ноября 2016, 11:56:16
Думаю, Вы ошибаетесь. У них сейчас очень сильное лобби. Это вопрос лишь их желания.
это Вы ошибаетесь, ибо у второй стороны лобби не слабее))

011

• Просмотр профиля
#28: 17 Ноября 2016, 11:59:16
это Вы ошибаетесь, ибо у второй стороны лобби не слабее))
Давайте просто подождем. Представители второй стороны рядом с ЛПР в СМИ не отсвечивали.

011

• Просмотр профиля
#29: 17 Ноября 2016, 12:02:21
В долгосрочной ретроспективе рубль всегда падал, недвига - росла.
Если ничего форс-мажорного в плане экологии здесь не произойдет, не нужны деньги позарез и у меня было бы что продать,я бы просто выждал время.

Dak

• Просмотр профиля
#30: 17 Ноября 2016, 12:21:46
ну приколисты... дом гулять ТРИ года будет... куда гулять то? налево?)
а панельный дом всегда гуляет) по углам даже на свежей штукатурке через месяц волосяные трещины, почему именно три года? почему не пять- десять лет?
а жильцы все эти годы на чемоданах в черновой хате, ждут када же дом нагуляется)

Samyray30

• Просмотр профиля
#31: 17 Ноября 2016, 13:58:46
Dak,
от 3-х до 5-ти лет будут трескаться швы на плитах перекрытий, будет осадка стен (выразится в появлением складок на обоях в углах) к томуже соседи на ремонтах бесконечный шум перфораторов
Лучший вариант дом 7-12 лет кирпич

011

• Просмотр профиля
#32: 17 Ноября 2016, 14:08:13
Если фундамент - говно, то кирпич или нет разницы никакой.

Но через 7-12 лет в конкретном доме это будет уже очевидно))

011

• Просмотр профиля
#33: 17 Ноября 2016, 14:15:42
цены падают на жилье,
Как-то в сентябре смотрел цены на новостройки в городе.
ЕМНИП,
"Благовещенскстрой" на Забурхановской ок. 62 т.р./м2
"САР" на Красноармейской - 67 т.р./м2
и это 2-ки и 3-ки.
Не вижу оснований для снижения цен у Застройщиков. Сдерживания роста - да. Стройматериалы и прочие издержки (бензин и т.п.), подорожали. У них 2 варианта:
- сокращать кассовые разрывы, т.к. часть ипотечников могут купить квартиры только в уже сданных домах, начиная строить без разрешений, сдавая дома без благоустройства, упрощая и ускоряя процесс подключения домов к инженерным сетям, что и лоббирует Синьков
- строить из говна и палок.
Думаю, будут успешно комбинироваться оба варианта))

Samyray30

• Просмотр профиля
#34: 17 Ноября 2016, 14:17:44
011,
жить в панельном доме жопа! я жил 15лет, переехал в кирпич и наконец-то выспался проснувшись без головной боли. Из минусов: узкие подоконики, постояно сифонит из под плинтусов (уличных стен), слышимость от соседей жуткая, проводка как правило аллюминий поненять ее на медь это архи сложно, как и недопустимость каких либо перепланировок, я не могу назвать ни одного положительного об панельном доме, к томуже срок эксплуатации оного 70лет в отличии от кирпичного 150 (курите нормативные документы)