Автор Тема: Могут ли работника, который находится в декрете уволить?  (Прочитано 9663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Katena

  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
#0: 17 Декабря 2016, 00:32:59
Ситуация следующая: есть(точнее был) у нас в управлении один начальник отдела его вчера уволили по статье (говорят подвели под увольнение), самое интересное этот начальник находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, а так как его жена оф. не работает,  он еще и работает с сокращеным на час рабочим днем.
Такое возможно декрет +работа? И правомерно ли его уволили?

Gerasim

  • ***
  • Сообщений: 3354
    • Просмотр профиля
#1: 17 Декабря 2016, 00:43:22
Как находясь в отпуске можно ещё и работать? По моему абсурд.
А находящегося в декрете (по честному в декрете) уволить нельзя.
Впрочем, я не спец. Сейчас кадровики подтянутся, разжуют.

Marginallis

  • ***
  • Сообщений: 999
    • Просмотр профиля
#2: 17 Декабря 2016, 00:52:58
а так как его жена оф. не работает,  он еще и работает с сокращеным на час рабочим днем
Т.е. если жена сидит дома, то и мужа надо на час раньше с работы отпускать? Заскучает?

Акелла

  • ***
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
#3: 17 Декабря 2016, 08:59:06
Ситуация следующая: есть(точнее был) у нас в управлении один начальник отдела его вчера уволили по статье (говорят подвели под увольнение), самое интересное этот начальник находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, а так как его жена оф. не работает,  он еще и работает с сокращеным на час рабочим днем.
Такое возможно декрет +работа? И правомерно ли его уволили?
Как это находясь в декрете можно работать и еще на час меньше? По какой статье уволили?

Oleg2017

  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
#4: 26 Января 2017, 04:45:10
Согласно ст.256 ТК РФ:
Цитировать
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Это значит, что работника никто не имеет права уволить во время декретного отпуска.
Странно, что этот человек работал. Это незаконно. Скорее всего он получал зарплату в конверте от начальства + декретные.
А на счет уменьшенного рабочего времени - в ТК сказано, что человек вправе договариваться с работодателем про количество отработанных часов в месяц, которые потом будут оплачены. Скорее всего, это была договоренность начальника с высшим начальством.

IsGall

  • ***
  • Сообщений: 938
    • Просмотр профиля
#5: 26 Января 2017, 10:04:49
Работать неполный рабочий день и одновременно находится в отпуске по уходу за ребенком можно. Суть этого в том, чтобы И получать пособие на ребенка до 1,5 лет И работать (и получать зарплату пропорционально отработанному времени). При том на сколько часов в день выходить решает сам декретник. Во время декрета (даже частично рабочего) уволить нельзя (только ликвидация предприятия) и ежегодный отпуск не накапливается. Это широко распространенная практика.
У меня другой вопрос (на который я честно юридически 100 %-верного ответа не знаю): как мужчина мог сесть в отпуск по уходу за ребенком при ОФИЦИАЛЬНО НЕ работающей жене? При оформлении отпуска по уходу за ребенком супруг должен был предоставить справку с места работы другого супруга, что он (второй супруг) не использует отпуск по уходу за ребенком и пособия по уходу до 1,5 лет не получает. 


Deneo

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5159
    • Просмотр профиля
#6: 26 Января 2017, 10:17:39
Ситуация следующая: есть(точнее был) у нас в управлении один начальник отдела его вчера уволили по статье (говорят подвели под увольнение), самое интересное этот начальник находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, а так как его жена оф. не работает,  он еще и работает с сокращеным на час рабочим днем.
Такое возможно декрет +работа? И правомерно ли его уволили?

Как всегда. Безграмотный вопрос порождает такое же обсуждение. Итак, я полагаю, работнику был предоставлен отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет и установлении неполного режима рабочего времени продолжительностью 7 часов (статья 256 ТК РФ). Данный отпуск не является декретным. В данном случае работника вполне имели право уволить "по статье". Правомерность увольнения - тема отдельной дискуссии.

mn

  • ***
  • Сообщений: 8148
    • Просмотр профиля
#7: 26 Января 2017, 10:28:59
должен был предоставить справку с места работы другого супруга, что он (второй супруг) не использует отпуск по уходу за ребенком и пособия по уходу до 1,5 лет не получает.

только лишь для этого, а не работает или работает - никого не колышит.

Эйгвин

  • ***
  • Сообщений: 1940
    • Просмотр профиля
#8: 26 Января 2017, 11:02:54
"По статье " - это что? По сокращению? За прогулы? По с/желанию? А, может, срок трудового договора у него закончился? Где конкретика?

Katena

  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
#9: 26 Января 2017, 12:10:54
Уволили по статье: 3 выговора вроде так. Сейчас он судится с организацией

Мастичный 11

  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
#10: 26 Января 2017, 14:29:08
 Пусть судится. Если докажет что ОН работал а выговоры приписали ему, то востановят в должности. 

YGORA479

  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
#11: 26 Января 2017, 18:00:24
Сейчас идет вопрос - нельзя увольнять человека с ипотекой.
А декрет - это по Закону нИззя!

магистр

  • ***
  • Сообщений: 8556
    • Просмотр профиля
#12: 26 Января 2017, 18:04:17
Уволили да уволили,тоже мне трагедия!
:)