Автор Тема: Возврат страховки по потребительскому кредиту  (Прочитано 27664 раз)

Непосредственная

• *
    • Просмотр профиля
#0: 24 Января 2017, 16:50:31
Подскажите возвращал ли кто-нибудь страховку по потребительскому кредиту в течение 5 дней (период охлаждения)?

Riconet_07

• Просмотр профиля
#1: 24 Января 2017, 20:10:55
Что охлаждаете в этот период? Мозги оттаяли и вдруг кредит дорогим стал?
Ничего не возвращается.. Тянешь лямку или дуплишься с коллекторами..

XML

• Просмотр профиля
#2: 24 Января 2017, 20:18:57
Читаете договор. Берёте взятые в банке деньги, несёте обратно. Пишите заявление о досрочном погашении +% за дни использования (ну или чётам в договоре написано).
Профит?

gyygla

• Просмотр профиля
#3: 24 Января 2017, 20:34:42
Ничего не возвращается..
страховка возвращается, порой экономия по 10% от суммы кредита, зависит на сколько "развели" )))

некто

• Просмотр профиля
#4: 24 Января 2017, 20:35:49
XML,  за досрочку не вернуть страховку

Riconet_07

• Просмотр профиля
#5: 24 Января 2017, 20:38:20
gyygla, Кого развели? Кто вас в банк тянул?
Страховка обязательна при кредите от 1 года, а значит ТС взял немало и надолго.. И именно эта страховка прикроет его зад при потере работы/болезни и т.п.
А жить в долг и качать права удел недалекого человека.. Это мое мнение..

XML

• Просмотр профиля
#6: 24 Января 2017, 20:38:33
некто,
 а страховку и не всегда делать заставляют.

Собака Павлова

• Просмотр профиля
#7: 24 Января 2017, 20:43:59
gyygla, Кого развели? Кто вас в банк тянул?
Страховка обязательна при кредите от 1 года, а значит ТС взял немало и надолго.. И именно эта страховка прикроет его зад при потере работы/болезни и т.п.
А жить в долг и качать права удел недалекого человека.. Это мое мнение..
За 700 тыр + 130 страховки сверху отдать тоже нехилая сумма страхования. Я щитаю это не хрена не выгодное предложение для среднестатистического человека россияна.

Собака Павлова

• Просмотр профиля
#8: 24 Января 2017, 20:44:58
некто,
 а страховку и не всегда делать заставляют.
В сбере сейчас обязаловка

vitacik

• *
    • Просмотр профиля
#9: 24 Января 2017, 20:46:48
Знакомый брал перед новым годом в сбере.хотел без страховки сразу оформить,но все-таки оформили со страховкой.на следующий день пошел написал заявление на отказ страховки.сумму страховки вернули в течении недели.

некто

• Просмотр профиля
#10: 24 Января 2017, 20:48:00
vitacik,  полную сумму?
Странно.

Fitovod

• Просмотр профиля
#11: 24 Января 2017, 20:48:27
Ложь

gyygla

• Просмотр профиля
#12: 24 Января 2017, 20:48:45
Кредит без обеспечения, риск банка на который он идет ( завышая процент)
Страховка, дополнительная ( навязанная услуга банка), которая в лучше случаи оплачивается отдельно, в обычном идет ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ суммой к кредиту по который так же выплачиваются проценты!

А на счет прикроет зад, ну примерно тоже самое что и КАСКО и ГАРАНТИЯ и т.п. Ты сначала докажи, что это случай попадающий под страховку и вообще кто читал эту страховку. а не верил тете с блестящей улыбкой которая рассказывала. ой если у вас будет жопа, то страховка все все сама закроет!

Не зависимо от "жить в долг" или "жить по средствам", я хочу сам выбирать, то что мне необходимо и если я захочу взять кредит без страховки, то не надо мне навязывать ее дополнительно, утверждая, что это "обязательно" и это "хорошо"!

п.с.
качать права
Вот без этого вообще ну прям ни как!
Если ты знаешь как должно быть по закону, то должен требовать....
Просто так забирать у тебя за свой счет ни кто не будет сломанную крупногабаритную технику по гарантии не будет, а вот если напишешь заявление, то заберут ;-)
А если еще и на подменный товар напишешь... ух

gyygla

• Просмотр профиля
#13: 24 Января 2017, 20:52:34
XML,  за досрочку не вернуть страховку
вернуть, если она была на весь срок кредита ( допустим 3 года), но сумма будет крайне маленькая))

vitacik

• *
    • Просмотр профиля
#14: 24 Января 2017, 20:54:21

[/quote]
vitacik,  полную сумму?
Странно.
Нет,не полную тысячи на 3-4 меньше,брал 300 тыс+50 тыс страховки.

gyygla

• Просмотр профиля
#15: 24 Января 2017, 20:56:32
Нет,не полную тысячи на 3-4 меньше,брал 300 тыс+50 тыс страховки.
А пытались узнать почему?

vitacik

• *
    • Просмотр профиля
#16: 24 Января 2017, 21:17:11
А пытались узнать почему?
Ему на карту перечислили,он не стал идти разбираться почему.

Tylpan

• Просмотр профиля
#17: 25 Января 2017, 06:19:23
Если в течении 5 дней отказываетесь от страховки то обязаны вернуть деньги. Только отпровляйте заявление заказным письмом с описью.

Стопицот

• Просмотр профиля
#18: 25 Января 2017, 08:18:11
 Берешь в банке кредит, процент небольшой, вроде все хорошо. Но по факту, к такому проценту за пользование заемными средствами тебе предлагается добровольно, иначе не одобрят, оформить страховку. Для спокойствия банка, естественно.  И сумма за все время страхования, год-три-пять, вычитается из твоего кредита сразу, т.е. расписываешься, что взял миллион, а на руки получаешь восемьсот тысяч. Непонятно в таком случае, что же можешь там вернуть в пятидневный срок и от чего отказаться?

Можно взять кредит без страховки, но процент будет гораздо выше. По-моему, все честно - слишком много развелось мошенников, за которых приходится дуплиться честным заемщикам.

Frequency X

• Просмотр профиля
#19: 25 Января 2017, 10:26:19
Если раньше выплачиваешь кредит, то можно написать бумагу чтобы тебе вернули деньги за остаток по неиспользуемой страховке.
Например если выплатил за год кредит трехгодичный, то идешь в банк, пишешь письмо на возврат страховки, делают пересчет, перечисляют тебе.
Я так свою страховку возвращал.

Про пять дней не в курсах.

Alexxey

• Просмотр профиля
#20: 25 Января 2017, 10:33:25
И сумма за все время страхования, год-три-пять, вычитается из твоего кредита сразу, т.е. расписываешься, что взял миллион, а на руки получаешь восемьсот тысяч. Непонятно в таком случае, что же можешь там вернуть в пятидневный срок и от чего отказаться?

Оставшиеся двести тысяч. Расторгнуть договор страхования.

Можно взять кредит без страховки, но процент будет гораздо выше

Ага, щаз. )) см.

тебе предлагается добровольно, иначе не одобрят,

Alexxey

• Просмотр профиля
#21: 25 Января 2017, 10:38:20
Например если выплатил за год кредит трехгодичный, то идешь в банк, пишешь письмо на возврат страховки, делают пересчет, перечисляют тебе.

Сейчас в некоторых банках особо оговаривается, что в случае досрочного погашения кредита договор страхования продолжает действовать, и в случае наступления страхового случая даже после полного погашения кредита ты получишь страховую выплату. По сути это обычное страхование от несчастного случая и потери работы (дохода).

fluf

• Просмотр профиля
    • http://forum.amur.ru
#22: 25 Января 2017, 11:20:09
Если раньше выплачиваешь кредит, то можно написать бумагу чтобы тебе вернули деньги за остаток по неиспользуемой страховке.

Надо четко понимать какой формы страховка.
И почти наверняка она будет в форме "услуги по консультации".

Т.е. кредит 500 т.р.
Страховая премия 10 т.р.
Консультационные услуги 50 т.р. (разовый сбор)

Вот с этих 10 т.р. вам и вернут неиспользуемую часть.

Истеричный кот

• *
    • Просмотр профиля
#23: 25 Января 2017, 11:30:50

Как и везде. Банкам не выгодно оформлять без страховки. Поэтому проще молча оформить со страховкой и на след.день написать заявление на отказ в страховую.

Непосредственная

• *
    • Просмотр профиля
#24: 27 Января 2017, 09:13:45
Брать или не брать кредит каждый решает сам, у всех разные причины. И когда возникла ситуация, что кредит необходим, и сходили в довольно крупные банки, и в каждом готовы оформить кредит, но с условием страхования, и это страхование в зависимости от банков в среднем 20% от суммы кредита, и в договорах так красиво написано, что страхование оформляется с добровольного согласия, вроде бы ты и можешь отказаться, но как только говоришь, что я не хочу страховаться, тут же тогда кредит не выдаем, у менеджеров банка указание сверху без страховки не выдавать. Вот и получается, что в рекламах, да и даже у тебя в кредитном договоре стоит довольно низкая ставка по потребительскому кредиту в размере 15,9 %, а на деле прибавляем страховку к этим % и получаем уже не 15,9, а 25-27%. Ну так оформляйте сразу под эти 25-27% и все.
Но с введением Указания ЦБ от 20/11/15 №3854-У появился так называемый период охлаждения, при котором ты можешь отказаться от страхования в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора страхования, деньги должны вернуть в течение 10 рабочих дней.
Подается заявление о возврате  с документами страховщику.
Единственное перед подачей изучить кредитный договор на предмет повышения %% в случае отказа от страхования, если такого нет, то можно возвращать.
У нас получилось к сумме кредита в 200 тыс. оформили страхование жизни на 40 тыс., банк ВТБ, на следующий же день отправили письмо с заявление о возврате страховки в СК ВТБ Страхование, в последний 10 рабочий день деньги вернули!

Mgła

• Просмотр профиля
#25: 31 Марта 2017, 14:06:08
У нас получилось к сумме кредита в 200 тыс. оформили страхование жизни на 40 тыс., банк ВТБ, на следующий же день отправили письмо с заявление о возврате страховки в СК ВТБ Страхование, в последний 10 рабочий день деньги вернули!
письмо обязательно в СК ВТБ Страхование отсылать? заявление в офисе банка если приняли недостаточно?

gyygla

• Просмотр профиля
#26: 31 Марта 2017, 14:28:15
письмо обязательно в СК ВТБ Страхование отсылать? заявление в офисе банка если приняли недостаточно?
Разные конторы, офиса ВТБ страхование у нас нет.

Mgła

• Просмотр профиля
#27: 31 Марта 2017, 14:41:31
Разные конторы, офиса ВТБ страхование у нас нет.
СК ВТБ Страхование - Красноармейская 123. там же где и офис банка. Писал заявление там но в шапке сказали писать в ВТБ 24 (ПАО)

gyygla

• Просмотр профиля
#28: 31 Марта 2017, 14:44:49
СК ВТБ Страхование - Красноармейская 123
Оф сайт этого не подтверждает.
Но может что то и изменилось. Когда интересовался этим вопросом, ближайший офис был в Хабаре, либо письмо в Москву)

там нюанс какой то с этими страховками в ВТБ, период охлаждения и прочее.

Mgła

• Просмотр профиля
#29: 31 Марта 2017, 14:54:10
Оф сайт этого не подтверждает. Но может что то и изменилось. Когда интересовался этим вопросом, ближайший офис был в Хабаре, либо письмо в Москву) там нюанс какой то с этими страховками в ВТБ, период охлаждения и прочее.
в сбере период охлаждения 14 дней. и он работает. здесь даже если меньше - согласно указанию Банка России от 20/11/15 №3854-У - 5 рабочих дней в любом случае.
насчет офиса - раньше был в Профсоюзах в 2015 переехал на Красноармейскую 123

gyygla

• Просмотр профиля
#30: 31 Марта 2017, 14:58:56
Еще раз повторюсь: и сайт, и телефон горячей линии сказали мне что офиса нет, надо слать и их и письма)
Главное что бы не промурыжили ине сказали в конце, ой это не к нам.

Если интересно в ЛС могу написать как у меня решался вопрос с ВТБ

Mgła

• Просмотр профиля
#31: 31 Марта 2017, 15:04:15
Еще раз повторюсь: и сайт, и телефон горячей линии сказали мне что офиса нет, надо слать и их и письма) Главное что бы не промурыжили ине сказали в конце, ой это не к нам. Если интересно в ЛС могу написать как у меня решался вопрос с ВТБ
напиши если не сложно

akar

• Просмотр профиля
    • Регистр доноров костного мозга
#32: 31 Марта 2017, 15:06:45
там нюанс какой то с этими страховками в ВТБ
Ещё один нюанс - страховки для банков иногда рассчитаны не только по дешёвке на несчастный случай "шёл - поскользнулся - упал - гипс", но и на другие ситуации вроде "лёг спать - инсульт - противопролежневый матрас".

Mgła

• Просмотр профиля
#33: 01 Апреля 2017, 09:21:13
А вот х+й! Разговаривал сейчас с горячей линией втб24 простая девочка сдохла через 10 минут. Переключила на юриста. Ответ - отказаться от страховки можете но возврата денег не будет так как в договоре между втб24 и втб страхование прописано что возврату не подлежат страховые суммы

Mgła

• Просмотр профиля
#34: 01 Апреля 2017, 09:22:08
Топаем в понед в ОЗПП и суд

Стопицот

• Просмотр профиля
#35: 01 Апреля 2017, 09:41:38
возврату не подлежат страховые суммы

Там возвращать нечего, сразу забирают за весь срок кредита. Одобрили 100, рассчитываешься за 100, а выдают 80.

Но ты же можешь не соглашаться, верно? Бери сразу с высоким процентом без этих плясок с бубном... Или рыбка с хреном это стильно?

Mgła

• Просмотр профиля
#36: 01 Апреля 2017, 09:56:54
Там возвращать нечего, сразу забирают за весь срок кредита. Одобрили 100, рассчитываешься за 100, а выдают 80. Но ты же можешь не соглашаться, верно? Бери сразу с высоким процентом без этих плясок с бубном... Или рыбка с хреном это стильно?
есть указание Банка России 3854. за неисполнение указаний отзываю лицензию.
моно хоть кучу страховок набрать а по указанию в период охлаждения можешь отказаться и обязаны вернуть всю сумму.
статистически в банках подают на возврат страховок меньше 5%. Юридически может этим вопросом воспользоваться любой. Брать по более низкому проценту со страховкой и отказываться. В договоре нет пункта о страховке.

Mgła

• Просмотр профиля
#37: 01 Апреля 2017, 09:59:40
нормальные банки аля Сбер - хотя нудные и медлительные выдерживают период охлаждения в 14 дней. и возвращают ибо процент возврата низок и хавают прибыль с тех кто не требует возврата. здесь наоборот. сразу сказали -3.14те в суд.

akar

• Просмотр профиля
    • Регистр доноров костного мозга
#38: 01 Апреля 2017, 11:19:59
моно хоть кучу страховок набрать
Вчитайтесь повнимательнее:
в договоре между втб24 и втб страхование
Это раньше страхователем делали самого заёмщика, он мог что-то расторгать. Теперь заёмщик часто не является стороной по договору страхования, поэтому именно расторгнуть его не может.

gyygla

• Просмотр профиля
#39: 01 Апреля 2017, 12:23:00
Но ты же можешь не соглашаться, верно? Бери сразу с высоким процентом без этих плясок с бубном
Только вот что то они этого не предлагают, от слова СОВСЕМ не предлагают. А только ну вы можете отказаться, но денег Вам не дадим, без объяснения причин

носферато

• Просмотр профиля
#40: 01 Апреля 2017, 17:59:05
За 700 тыр + 130 страховки сверху отдать тоже нехилая сумма страхования. Я щитаю это не хрена не выгодное предложение для среднестатистического человека россияна.

Обращаешься к кредитным комиссарам, они банку весь мозг вытрясут)))

Elijah

• *
    • Просмотр профиля
#41: 07 Августа 2018, 18:14:28
Если интересно в ЛС могу написать как у меня решался вопрос с ВТБ

Добрый день! Могли бы вы и мне написать по этому же вопросу ЛС?
Заранее буду благодарен. Планирую в ВТБ взять кредит, и все бы ничего, да эта коллективная страховка смущает сильно. Не знаю, смогу ли вернуть потом или нет...

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#42: 07 Августа 2018, 18:59:37
Обращаешься к кредитным комиссарам, они банку весь мозг вытрясут)))
сомневаюсь

pingman

• Просмотр профиля
#43: 07 Августа 2018, 20:55:57
сомневаюсь
Где в городе можно сделать расшифровку аудиозаписи для предоставления в качестве доказательства в суде? Если есть такие - киньте контакты и примерную стоимость.

DimonS

• Просмотр профиля
#44: 07 Августа 2018, 21:22:13
Здесь делают расшифровку аудио/видеозаписей в текст
И заверяет печатью и подписью, которые суд примет? А то расшифровать и я могу. И любой смартфон распознает.

DimonS

• Просмотр профиля
#45: 07 Августа 2018, 21:36:10
либо собственно ручно набирать, либо воспользоваться услугой
И нотариус заверит любую? А вдруг я свои слова вставил, которых там нет? Или не я, а та девушка ошиблась? Потом нотариусу по башке из суда и настучат.

DimonS

• Просмотр профиля
#46: 07 Августа 2018, 22:22:13
Ну как вариант. Естественно, прослушивание будет. Особенно интересно если больше трех часов.
Но вот нотариус пару фраз не расслышал или не понял. А в распечатке есть И он должен подписать это?

Просто мне кажется, что для этого есть сертифицированные конторы. В той же полиции.

Elijah

• *
    • Просмотр профиля
#47: 08 Августа 2018, 10:08:33
А есть кто-то из участвующих в теме, кто недавно брал в ВТБ и не получилось отказаться и вернуть деньги за страхование?

pingman

• Просмотр профиля
#48: 08 Августа 2018, 10:22:53
Elijah, в суд 100500% идти придется.

London

• Просмотр профиля

London

• Просмотр профиля
#50: 08 Августа 2018, 11:09:34
Elijah, в суд 100500% идти придется.
перспективы хорошие, можно и попробовать

Elijah

• *
    • Просмотр профиля
#51: 08 Августа 2018, 13:21:41
А если так? Определение Верховного Суда РФ от 31.10.2017 N 49-КГ17-24
Вообще неплохо звучит. Я бы попробовал, и, наверное, буду пробовать, сегодня пойду.

Еще я вчера звонил в ЦБРФ по горячему номеру 8-800... там сказали, что сейчас на рассмотрении закон обо всей этой теме с договорами коллективного страхования. Говорит, поэтому чисто по закону на текущий момент прямого пути нет вернуть сумму. Но судебная практика, говорит, есть. Как в вашем случае конкретно получится, конечно же, гарантировать не могу.
Взял распечатку всего пакета документов - договор кредитования, договор страхования, там везде все "добровольно" и "сугубо осознанно". В самом договоре кредитования говорится, что доп. услуги, отдельно оплачиваемые, влияющие на условия данного договора не предусмотрены. Т.е. по идее ни изменения ставок, ничего. А сама консультант грозилась вообще тем, что если приду расторгнуть договор страхования, то банк вообще может потребовать досрочного расторжения договора кредитования, мол, всю сумму придется вернуть. В общем, брет полнейший. Все красиво на бумаге, не придерешься, а по факту на месте давят как только могут.

Elijah

• *
    • Просмотр профиля
#52: 08 Августа 2018, 13:25:21
Еще нашел как люди заявления пишут

https://yadi.sk/i/cQRC7ac63Ukwyf  - копия заявления о расторжении 233 для публикации.jpg
https://yadi.sk/i/6zeHsnWg3UkxHQ - копия заявления о расторжении коллективная в страховую для публикации.jpg

pingman

• Просмотр профиля
#53: 08 Августа 2018, 13:29:09
Elijah, им глубоко пох. Вам сначала напишут, обращение принято срок рассмотрения 4 раб дней, потом скажут, что требуется доп время на рассмотрение, в 30 дневный срок. В общем когда сроки просрут можно в суд идти.

Участник

• Просмотр профиля
#54: 08 Августа 2018, 13:32:10
всю сумму придется вернуть. В общем, брет полнейший.
кстати да.
читни внимательно договор.
а то сменил адрес, не сообщил.. и пунктик есть что был обязан.. а если не выполнил [...] то банк имеет право затребовать возврата.
и чо делать будешь?

Elijah

• *
    • Просмотр профиля
#55: 08 Августа 2018, 13:35:33
читни внимательно договор.

В договоре кредитования все вообще отлично, там особо и не видно проблем, все устраивает по договору.
А вот по страхованию там шляпа, а не договор.

Если интересно, могу выложить договор почитать.

London

• Просмотр профиля
#56: 08 Августа 2018, 13:48:28
то банк вообще может потребовать досрочного расторжения договора кредитования, мол, всю сумму придется вернуть

да нее, девочка тут конечно же не права. По незнанию своему. Банк не сможет затребовать возврат кредита досрочно в данном случае. Кроме того, это опять же нарушение действующего законодательства.
Так 14 дней прошло, нет ? (с момента подписания договора страхования)

Elijah

• *
    • Просмотр профиля
#57: 08 Августа 2018, 17:09:36
Так 14 дней прошло, нет

Я еще не брал )

London

• Просмотр профиля
#58: 09 Августа 2018, 09:25:12
Я еще не брал )
Тогда бери скорее, пока ЦБшный законопроект не приняли или о чем они там говорят по телефону. (а то не так интересно будет) ))) Будем нагибать ВТБшек по суду.

Kruglov_alex

• Просмотр профиля
#59: 09 Августа 2018, 15:36:18
Амурчанка отсудила у банка 70 тысяч рублей.

Амурчанка взяла кредит и оформила страховку в одном из банков. Заем женщина выплатила раньше срока и написала заявление на досрочное прекращение договора страхования. Но банк не направил документ страховщикам, и получить оставшиеся деньги, внесенные по договору, клиентка не смогла.
Тогда амурчанка обратилась в суд, который встал на сторону заемщицы. В течение нескольких дней банк оплатил долг, сообщили в пресс-службе управления ФССП России по Амурской области. 

https://ampravda.ru/2018/08/06/83555.html

pingman

• Просмотр профиля
#60: 09 Августа 2018, 15:41:38
Kruglov_alex, про это и говорим. ВТБ возвращает только через суд. Написать на расторжение надо сразу либо после выплаты досрочной. А после в суд.

web_fisher

• Просмотр профиля
#61: 09 Августа 2018, 17:14:31
Интересная позиция Верховного Суда РФ по этой теме
http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-22052018-n-78-kg18-18/

Австралия

• Просмотр профиля
#62: 09 Августа 2018, 22:42:01
В Сбере, два года назад, через дня 3-4 после оформления, написал им заявление, вернули.

pingman

• Просмотр профиля
#63: 15 Августа 2018, 07:51:08
Upd
Вернули через 1.5 месяца, по заявлению. Без суда.

john

• Просмотр профиля
#64: 02 Декабря 2018, 02:49:36
про это и говорим. ВТБ возвращает только через суд. Написать на расторжение надо сразу либо после выплаты досрочной. А после в суд.

Мне ВТБ сразу вернул 76000р. отказался в течении 5-ти дней. Условия возврата, там в конце договора было написано, мелким шрифтом.