Автор Тема: Вопрос к юристам  (Прочитано 149220 раз)

Ditrih

• Просмотр профиля
#1190: 14 Января 2018, 23:12:08
Не все так просто.
Вот тут залог зарегистрирован?
 https://www.reestr-zalogov.ru/state/index

По датам.
Определение  ВС РФ №67-КГ-15-16 от 12.01.2016.
"В соответствии со статьей 3 (пункты 1, 3) Федерального закона № 367-ФЗ
положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции
указанного федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим
после дня вступления в силу этого федерального закона, то есть с 1 июля 2014 г. "

Т.е. если сделка купли-продажи совершена в 2015, важна дата - кредиторам давали время по "старым" залогам внести данные в реестр залога.
Февраль 2015 вроде, надо закон, изменивший ГК смотреть.
Если не внесли данные в реестр на дату продажи - залог прекратился.
Если на момент сделки залог в реестре был зарегистрирован - поздравляю, покупатель становится залогодержателем.
Независимо от того, что не знал.
В реестр нужно было смотреть...

Гомер Куча

• Просмотр профиля
#1191: 14 Января 2018, 23:17:16
Ditrih, в момент покупки (октябрь 2016) в реестре информации не было, информация появилась только в декабре 2016, т.е. когда уже был новый собственник.

BLGvoland

• Просмотр профиля
#1192: 15 Января 2018, 19:18:47
Если на момент сделки залог в реестре был зарегистрирован - поздравляю, покупатель становится залогодержателем.
Залогодателем?

Ditrih

• Просмотр профиля
#1193: 15 Января 2018, 19:50:41
Ага. Очепятался. Залогодателем...

avtor55

• Просмотр профиля
#1194: 28 Марта 2018, 16:59:33
Здравствуйте,подскажите знающие люди.Вопрос по суду,человек отправил задаток за машину в оговоренный срок не приехал.машину я продал.Он требует денежные средства 5т.р обратно.
Вопрос вот в чем,если он у себя подает в суд по приморскому краю на меня амурскую область,в суд должен сюда являться он или туда я.Или как это происходит.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#1195: 28 Марта 2018, 17:01:55
Здравствуйте,подскажите знающие люди.Вопрос по суду,человек отправил задаток за машину в оговоренный срок не приехал.машину я продал.Он требует денежные средства 5т.р обратно.
Вопрос вот в чем,если он у себя подает в суд по приморскому краю на меня амурскую область,в суд должен сюда являться он или туда я.Или как это происходит.
какие-то договоры подписывали?

avtor55

• Просмотр профиля
#1196: 28 Марта 2018, 17:03:04
нет.у него чек оплата перевод с карты.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#1197: 28 Марта 2018, 17:05:44
нет.у него чек оплата перевод с карты.
если в чеке назначение платежа проходит как "задаток" -  вторая сторона вправе обратиться в суд за взысканием двойного размера задатка. Если выйдет с иском о понуждении к заключению с ним ДКП авто - будет удивительно, потому что к нему будет много вопросов.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#1198: 28 Марта 2018, 17:06:13
в любом случае - будут действовать общие правила подсудности - по месту нахождения ответчика

avtor55

• Просмотр профиля
#1199: 28 Марта 2018, 17:06:54
а можно немного подробнее не могу понять.почему будет много вопросов

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#1200: 28 Марта 2018, 17:07:41
avtor55, это уже, когда будет ситуация - тогда будем рассматривать)

avtor55

• Просмотр профиля
#1201: 28 Марта 2018, 17:07:53
у меня есть аудиозапись разговора с ним правда не с начала а с середины,когда я уже понял,что он не едет начинает сроки переносить,то две недели,то месяц.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#1202: 28 Марта 2018, 17:09:35
avtor55, ну, говорю, есть моменты. можете стукнуться в ватсап. поговорим

Ditrih

• Просмотр профиля
#1203: 28 Марта 2018, 17:25:51
Мдя.
Не факт, что в системе переводов кард-ту-кард есть назначение платежа, да такое, которое можно на бумажке вытащить и суду показать.
Но даже если и есть - нет договора, который регулировал бы, что это ЗАДАТОК.
Для него письменная форма независимо от суммы требуется.
Письменная форма не соблюдена и условия этого самого задатка отсутствуют. 

Потому если и взыскивать, то неосновательное обогащение (даже заморачиваться не будетсуд, что это за деньги - факт перевода был, основания перевода не было, письменная форма сделки не соблюдена, потому  отдай деньги). И проценты по 395-й ГК.
Понятно, что иск будет рассматриваться мировым судом здесь. По месту нахождения ответчика.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#1204: 28 Марта 2018, 17:41:27
Ditrih, именно об этих момента я имею ввиду.
ДАЖЕ если суд признает (хотя вряд ли) это как договор задатка - решать все равно тут.
а так  - да, неосновательное в чистом виде.
но больше будет потрачено на суету/бумагу/пошлину, чем на эффект от решения.

Стопицот

• Просмотр профиля
#1205: 28 Марта 2018, 20:07:06
 Почему нельзя просто вернуть не свои деньги? Не обогатишься, все дырки не заткнешь.

DimonS

• Просмотр профиля
#1206: 28 Марта 2018, 20:40:15
Почему нельзя просто вернуть не свои деньги? Не обогатишься, все дырки не заткнешь.

А если во время залога продавцу предлагали цену бОльшую, чем он пообещал? Или даже такую же, но забрать сразу по истечении срока залога? Покупашка, который залог оставил, время тянул, может надеялся на скидку. А продавец не смог продать в это время.

Почему залогщику просто не забыть про свои деньги? Все равно все дырки не заткнет в своем бюджете.

Стопицот

• Просмотр профиля
#1207: 28 Марта 2018, 20:47:01
 У каждого есть своя цена. Это та сумма, за которую он продается. Я бы не хотел стоить 5000.

DimonS

• Просмотр профиля
#1208: 28 Марта 2018, 21:01:18
Я бы не хотел стоить 5000.
Я так мыслю, что залог для того дается, чтобы за некоторое время до покупки машина не продавалась другому. Потом эта сумма входит в стоимость купленного авто. А если тот, кто дал залог, не выкупил ее в оговоренное время, то залог должен перейти к продавцу.

В чем я не прав?

avtor55

• Просмотр профиля
#1209: 28 Марта 2018, 21:23:29
Стопицот, ну интересное мышление.я взрослого человека спросил через какое время машину заберешь,мне был дан ответ неделя максимум,я ждал в начале 10 дней,потом 2 недели в итоге продал,людям я отказывал,наверное надо сначала думать перед тем как отсылать деньги,получится забрать или нет.А не заявлять,что я вроде,как почти купил.

my_login

• Просмотр профиля
#1210: 25 Апреля 2018, 17:12:12
Посоветуйте хорошего юриста в Блг по гражданским делам в экономической сфере - между организациями?!

Ditrih

• Просмотр профиля
#1211: 25 Апреля 2018, 20:13:12
"по гражданским делам в экономической сфере - между организациями" - любой юрист, имеющий опыт судов в арбитраже.
Ибо там упрощенное производство в бОльшей части дел.
Арбитраж более предсказуем, чем общая юрисдикция.
Только нюансы подачи иска  знать.

Преображенский

• Просмотр профиля
#1212: 08 Мая 2018, 10:21:31
Подскажите грамотного юриста по ст 226.1
Попросили поискать.)

Arkhangel

• Просмотр профиля
#1213: 26 Ноября 2018, 10:10:11
Господа юристы подскажите. Две девушки собрались в отпуск, у одной на кануне умер муж, можно ли отказаться от поездки и вернуть деньги(часть)?

doktor_beb

• Просмотр профиля
#1214: 27 Ноября 2018, 12:27:23
Уважаемы юристы и знающие люди, помогите в вопросе составления возражения по судебному приказу. Копию приказа получил заказным письмом 19 ноября, сам приказ вынесен 26 сентября, вопрос такой-10 суток на возражение считается с момента вынесения или с момента получения, и нужно ли писать заявление о продлении срока подачи возражения, или сразу писать возражение об отмене приказа (приказ вынесен  на выплату коллекторам кредита 10 летней давности).

Ditrih

• Просмотр профиля
#1215: 27 Ноября 2018, 14:25:04

Это мой общий шаблон - пользуйтесь...
Обычно срабатывало =)
Получится - спасибы на вашей совести =)))
Могу и далее кредитора лесом помогать слать...

Мировому судье

по Благовещенскому городскому судебному участку  N ___

Взыскатель:

Должник:

Адрес для корреспонденции:

_______________________________,

ВОЗРАЖЕНИЕ

на судебный приказ

____  г.  мировым судьей Амурской  области по Благовещенскому  городскому судебному участку №__  на  основании  рассмотренного  заявления  о  выдаче  судебного  приказа  вынесен   судебный   приказ по делу №_______   о  взыскании  с меня денежных средств.

________   я   получил информацию о наличии судебного приказа в связи с _________________

Ранее судебной корреспонденции и (или)  постановлений судебных приставов я не получал.

Т.к. я получил информацию об  указанном судебном приказе только   ___________  ввиду________,  я не имел возможности ранее направить настоящие возражения относительно исполнения судебного приказа, ввиду чего настоящие возражения  следует считать  не направленными  ранее ввиду объективной невозможности  представления возражений по причинам, не зависящим должника (позднее получение информации о факте вынесения судебного приказа).

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ) -  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".

Должник не согласен с указанным  судебным приказом и  с  требованиями,  изложенными  в  заявлении  о  выдаче судебного приказа.

- Срок исковой давности для взыскания денежных средств истек;

-  Должник не согласен с суммой задолженности.

Статья 39 ФЗ  от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве" устанавливает, что исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

В настоящий момент возбужденное исполнительное производство ________________  - ИП от _________________  нарушает мои права в связи с арестом счетов, на которые поступает мой единственный доход.

Считаю, что до момента решения вопроса об отмене судебного приказа суд вправе приостановить исполнительное производство для исключения возможности нарушения моих прав.

На   основании  вышеизложенного  и  руководствуясь  ст.  ст.  128,  129

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ СУД:

Считать настоящие возражения надлежаще поданными ввиду невозможности представления должником  возражений ранее,  по не зависящим от него причинам;

Судебный приказ № ___________     от __________   о взыскании с ____________  денежных средств отменить.

До момента решения вопроса об отмене исполнительного листа приостановить исполнительное  производство ____________ -ИП от ___________ г.

Судебную корреспонденцию по результатам рассмотрения настоящего заявления просьба направить по адресу: ____________________________

"___ " __________  2018 г.

Должник:

_______________________/_________________/

(подпись)             (Ф.И.О.)

DVAlin

• Просмотр профиля
#1216: 27 Ноября 2018, 15:50:37
Ditrih, нормальные люди так говорить не могут! Все юристы завезены на Землю с Марса! ))

BLGvoland

• Просмотр профиля
#1217: 27 Ноября 2018, 16:59:01
мля Дитрих, почти прям как я возражаю))) обычно прокатывает, если не прокатывает, тогда частная жалоба)))

doktor_beb

• Просмотр профиля
#1218: 27 Ноября 2018, 17:05:57
В общем отправил заказным. Состряпал с нескольких возражений своё. По тугису звонил по юр конторам, просят от 1000 до 2000. Посмотрю что ответит мировой судья

dikan

• Просмотр профиля
#1219: 27 Ноября 2018, 21:00:08
Ну Дитрих нормальную такую текстовку выложил.
Должно вроде пройти.
Вообще, для неюристов- для отмены судебного приказа достаточно возражения "несогласен потому что несогласен".
Если есть хоть какое  обоснование несогласия то вообще здорово.
Да, увы, проблема наших мировых судей, судебные приказы приходят либо слишком поздно, либо вообще не приходят, и тогда здесь надо обосновать когда именно получен судебный приказ либо информация о его наличии.
У меня на практике было когда человек узнал о приказе спустя 3,5 года после его вынесения.
Отменили.