Автор Тема: Вопрос к юристам  (Прочитано 123834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ditrih

  • ***
  • Сообщений: 2858
    • Просмотр профиля
#1190: 14 Января 2018, 23:12:08
Не все так просто.
Вот тут залог зарегистрирован?
 https://www.reestr-zalogov.ru/state/index

По датам.
Определение  ВС РФ №67-КГ-15-16 от 12.01.2016.
"В соответствии со статьей 3 (пункты 1, 3) Федерального закона № 367-ФЗ
положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции
указанного федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим
после дня вступления в силу этого федерального закона, то есть с 1 июля 2014 г. "

Т.е. если сделка купли-продажи совершена в 2015, важна дата - кредиторам давали время по "старым" залогам внести данные в реестр залога.
Февраль 2015 вроде, надо закон, изменивший ГК смотреть.
Если не внесли данные в реестр на дату продажи - залог прекратился.
Если на момент сделки залог в реестре был зарегистрирован - поздравляю, покупатель становится залогодержателем.
Независимо от того, что не знал.
В реестр нужно было смотреть...


Гомер Куча

  • ***
  • Сообщений: 1416
    • Просмотр профиля
#1191: 14 Января 2018, 23:17:16
Ditrih, в момент покупки (октябрь 2016) в реестре информации не было, информация появилась только в декабре 2016, т.е. когда уже был новый собственник.

BLGvoland

  • ***
  • Сообщений: 2771
    • Просмотр профиля
#1192: 15 Января 2018, 19:18:47
Если на момент сделки залог в реестре был зарегистрирован - поздравляю, покупатель становится залогодержателем.
Залогодателем?

Ditrih

  • ***
  • Сообщений: 2858
    • Просмотр профиля
#1193: 15 Января 2018, 19:50:41
Ага. Очепятался. Залогодателем...