Автор Тема: Как обсчитывают в супермаркетах \"Россия\"  (Прочитано 2655 раз)

Bala

• Гость
#0: 18 Сентября 2004, 22:57:12
Обсчитывают ОЧ просто, просто до гениальности
Фишка в том что ценник в торговом зале не соответствует ценнику, забитому в комп кассы.
Два примера: поздненько вечерком на Театральной беру пакет криветок на ценнике 120-130руб, еще по мелочи, на кассе сумма 500.
Хорошо что чек был, привычка ;), а в чеке криветки - 237рублей!
Со скрипом, но вернули.

На Калинина, девушка стала отбрыкиваться, типа я при чем и т.д.
Причина оказалась проста: ценники \"забыли\" поменять, а то каждые три дня наценка, неуспевают, бедные....

Злой

• Гость
#1: 19 Сентября 2004, 08:46:31
Тоже самое в ПродДвижении было замечено

Угин

• Гость
#2: 26 Октября 2004, 14:04:25
обсчитываю то может оно и так... тока это не продавцы виновны... а бухгалтера (или манагеры или кто там у них бухгалтерской прогой занимаецца) цены бьют в базу одни, а ценники-бумажечки то не меняются...
так что девушка по большому счету не причем... хотя...

on

• Гость
#3: 26 Октября 2004, 15:15:29
а никто девушек и не винит...
владельцы суперов работать не научились,в том числе и с системами автоматизации...
менталитет,мля,его не пропьешь:)

Бездельник-клавишник

• Гость
#4: 26 Октября 2004, 15:50:10
тоже про ценники можно и про АСЯ сказать, там тоже глазки девки округляют, да и ты тоже когда денег больше берут чем на ценнике написано. И даже просил одну прогуляться до полки - ни в какую, пробивает по кассе и никуда неведется.

Sam

• Гость
#5: 26 Октября 2004, 16:02:35
По поводу ценников полностью согласен!!! Сам не раз замечал...

alazy

• Гость
#6: 26 Октября 2004, 16:20:06
====
а никто девушек и не винит...
====
Хотя на самом деле они и виноваты, если уж на то пошло. Им выдали ценники с новой ценой. А дней так через пять, а то и более они спохватываются, что цена на ценнике и в базе оказывается расходятся. На вопрос, куда дела \"правильный ценник\" делает невинные глаза и заявляет, что его и не было типа.

А насчет того, чтобы прогулятся до полки с товаром. Толку от этого. Товар по цене, указанной в ценнике все равно не продадут. В лучшем случае пойдут и распечатают новый ценник.

ALWas

• Просмотр профиля
#7: 26 Октября 2004, 19:59:20
А еще фишка - ценников просто нет, причем на товар примерно одного свойства и размещенный на полке с дешевым. Некоторые берут не глядя, а если спросить цену , говорят, что не успели выставить. Товар, естественно, намного выше по цене, чем рядом стоящий аналогичный.

Угин

• Гость
#8: 27 Октября 2004, 08:11:30
вобщем нужно им новую фишку внедрять...ценники с инфра или радиосвязью...ну чтоб совсем народ разленить:) (хотя и такие уже есть) ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА!

Алиса

• Просмотр профиля
#9: 27 Октября 2004, 10:00:48
На самом деле такая чехарда с ценами - это проблема всех фирм, где на розничных точках имеется количественный (а не ценовой) компьютерный учет.
Например, сегодня пришел товар и ценники к нему. Завтра привезли такой же товар, но уже по другой цене. Если ассортимент небольшой - ценники переклеить не проблема, но если наименований товара 5-6 тыс., то это уже проблематично.
Отследить, чтобы товар выписывался в магазин только по одной и той же цене - тоже не так просто, поскольку чревато снижением валовой наценки на товар.

Самое интересное, что торговая инспекция за несоответствие ценников наказать не может, т.к. в законе сказано, что ценники и цены должны соответствовать НА НАЧАЛО ДНЯ. Соттветственно, зав. магазином всегда может сказать, что товар по другой цене привезли только что, и даже показать накладную.

Выход пока один - отказаться от товара до пробития чека, либо сразу же после пробития. Если магазин не будет возвращать деньги - тогда брать чек, ценник, 2-х свидетелей - и прямиком в торговую инспекцию. Даже если в вашем конкретном случае ничего не получится, то в следующий раз в этот магазин придет инспектор с контрольным закупом, и тогда от штрафа уже не отделаешься.

А вот владельцам магазинов нужно быть с этим делом по-аккуратнее и застравлить персонал следить за ценниками. Иначе походы с контрольными закупами станут регулярными. По себе знаем....

alazy

• Гость
#10: 27 Октября 2004, 12:24:24
===
На самом деле такая чехарда с ценами - это проблема всех фирм, где на розничных точках имеется количественный (а не ценовой) компьютерный учет.
===
Не верно. Это проблема магазинов самообслуживания. Цена на товар может измениться между моментом, когда покупатель взял его с полки и моментом, когда он начал рассчитываться.

И что это за ценовой учет такой?

Алиса

• Просмотр профиля
#11: 27 Октября 2004, 12:50:21
Ценовой учет – это система, при которой учет товаров в магазине ведется не по количеству, а по стоимости. Грубо говоря, товара на точке должно быть на 100 тыс. по розничным ценам, а какой товар именно и какое его количество – не важно.

Это общераспространенная бухгалтерская система. Применяется она, в основном, в магазинах, где нет компутерного учета, поскольку в ручную отследить поступление и продажи каждого конкретного товара при огромном ассортименте – невозможно. Шесть тысяч позиций вручную в тетрадку не запишешь….

Там, где в магазинах стоят компутеры, ведется в основном количественный учет. Т.е. отслеживают по каждому наименованию товара – сколько пришло и сколько было продано.

А насчет того, что это исключительно проблема магазинов самообслуживания – я в корне не согласна. На витрине лежит видеокарта по одной цене. На склад пришла точно такая же видеокарта, но по другой цене. Вы рядом на витрине не положите точно такой же товар, но с другим ценником, так ведь ? А придет покупатель и захочет купить 2 видеокарты. Вы их по какой цене ему выпишите ? Правильно, по той, которая забита в компьютере. А в компьютере цены разные...

Если у продавца (т.е. того, кто выписывает накладную) есть полномочия изменить цену и выписать 2 штуки по одинаковой цене – то no problem. А если таких полномочий нет ? Я как покупатель точно так же могу заявить, что в таком-то компьютерном салоне меня нагло обсчитали...

alazy

• Гость
#12: 27 Октября 2004, 13:02:39
====
Ценовой учет – это система, при которой учет товаров в магазине ведется не по количеству, а по стоимости. Грубо говоря, товара на точке должно быть на 100 тыс. по розничным ценам, а какой товар именно и какое его количество – не важно.
====

А я все время считал, что такая система называется суммовым учетом.

По поводу компьютерных магазинов, я над такой темой особо не задумываюсь, так как товар смотрю обычно по прайс-листам, распечатанным при мне. Либо вообще говорю менеджеру, что мне нужно и все. И даже в компьютерных магазинах, насколько мне известно приводят товар к одной цене. Как то проблематично иметь на складе один и тот же товар по нескольким ценам (продажным, не покупным).

Алиса

• Просмотр профиля
#13: 27 Октября 2004, 13:24:37
\"Как то проблематично иметь на складе один и тот же товар по нескольким ценам (продажным, не покупным)\"

Проблематично, но бывает часто. У вас остались нераспроданное небольшое кол-во товара, который вы закупили за 100 рэ и продаете за 150 рэ. И потом пришла партия точно такого-же товара, который вы купили, допустим за 149 р. Вы же не будете его продавать по той же цене - 150. Вы будете продавать дороже, согласитесь :)

Можно прежний товар переоценить и продавать все за более высокую цену, но обязательно найдется клиент который скажет \"Вот вчера было по 3, а сегодня по 5\".

А если товар поступает не раз в неделю, а идет потоком - зашьетесь переоценку проводить.

Вообще, конечно, программными средствами такую проблему решить можно - проводить контроль при формировании цен, чтобы выравнить цены на одинаковые позиции товара. Но, опять же, при огромном ассортименте это проблематично, хотя и возможно...

Все это я к тому говорю, что продавцы и покупатели смотрят на проблему ценообразования с разных точек зрения. И то что покупателю кажется вопиющим безобразием и жлобством не всегда этим самым является. Пдчеркиваю - НЕ ВСЕГДА.

Andy Freeman

• Гость
#14: 27 Октября 2004, 13:38:27
Согласен с Алисой. \"Чехарда\" с ценами не зависит от того самообслуживание или нет. Сам лично часто убеждался.
Но эта чехарда легко устраняется если вовремя проводить переоценку. Пришел товар на склад по новой цене - нодо сразу изменить цену в зале. Я сам работал в магазине и мы изменяли цены даже без нового прихода. Брали свежий прайс поставщика и сверяли цены, количество в зале. Если ассортимент в магазине(ах) очень большой, то само-собой переоценку надо производить когда меньше всего клиентов в зале, или вообще после закрытия. В том числе и если цены меняются на сервере (компьютерах - т.е. кассах, весах).
А в \"России\" может про это просто забывают, а может сопряжено еще с какими нибудь трудностями. Может и специально, хотя врядли.
А вот в Просторе, т.е. магазинах - \"Скидочка\" постоянно путают ценники на Иркутский майонез. Есть Провансаль, он дороже, есть Версаль - дешевый. Но постоянно на дешевом Версале висит ценник дорогого Провансаля. Уверен, что продавцы при продаже и в базе все это путают. Причем наоборот никогда не повесят. Есть и другие косяки.

alazy

• Гость
#15: 27 Октября 2004, 14:16:57
====
Можно прежний товар переоценить и продавать все за более высокую цену, но обязательно найдется клиент который скажет \"Вот вчера было по 3, а сегодня по 5\".
====
В большинстве магазинов про которые я знаю так и делают.

А такой покупатель найдется даже в том случае если вначале продать старый запас по старой цене, а потом новый выставить по новой. Этот покупатель придет и скажет те же самые слова.

Я с такой \"чехардой\" впервые столкнулся именно в магазинах самообслуживания, поэтому и был такого мнения.

Скептик

• Гость
#16: 27 Октября 2004, 15:07:50
Да-а-а, как всё запущено…

Ребята показали народу лишь одну из многочисленных фишек по обману-обсчёту покупателей, коих в ассортименте супермаркетов (особенно суперваркетов!) полным-полно, и тут же нарисовались полуграмотные защитнички, весьма слабо ориентирующиеся в методологии учёта (да и в терминологии, как справедливо было замечено), зато успевшие вживую пообщаться с проверками госторгинспекции.

Цирк, да и только…

alazy

• Гость
#17: 27 Октября 2004, 15:19:51
Злой ты какой-то, Скептик.
Везде тебе чудиться обман и грабеж бедных покупателей. Такое впечатление, что тебя обсчитывают-обманывают на каждом шагу.
Между прочем никто никого и не пытался защитить.
Просто пытались разобраться в сути проблемы, и откуда  у нее растут ноги.

Скептик

• Гость
#18: 27 Октября 2004, 17:37:44
Оно было бы так просто, согласуйся с простой такой дисциплиной «математическая статистика», согласно которой некоторое количество бардака в учёте на достаточно большой выборке в нормальных условиях приводит к пренебрежимо малым обсчётам — причём, обсчёты в сторону выгодя покупателя и выгоды продавца равновероятны.

Увы, в жизни картина наблюдается явно смещённая, что никак нельзя упускать из внимания. Так что дело не в чьёй-то злобности, а в простой констатации факта: любой бардак в магазине прежде всего выгоден нечистому на руку персоналу. И, исходя з этого, он и возникает (у нерадивого хозяина или хозяина равной с вороватыми товароведами ментальности). Увы, это жизнь.

Скептик

• Гость
#19: 27 Октября 2004, 17:44:05
Добавлю: в своём околотке отлично знаю все магазины с «нечаянным бардаком в учёте». А магазинов, магазинчиков и лавочек у нас довольно много.

Так вот, как ни странно, их не так много и бардак в них с момента открытия. Причём неизменно! В то же время, (у нас в околотке) гораздо больше магазинчиков с нормальными ценниками, улыбчивыми продавцами и равновероятными в обе стороны обсчётами-обвесами (причём, не такими уж частыми).

Фантастика? Нет сынок, это умные хозяева, на порог своей фирмы не допускающие людей с хотя бы месяцем стажа работы в совковом продмаге или таком же хитро…ом современном ларьке. Секрет удивительно прост, не так ли?

Nomad

• Просмотр профиля
#20: 27 Октября 2004, 19:01:28
Кстати, кто-то тут хаял фауст. А зря! Обслуживание там хреновое, но зато цены!!! Меня удивил тот факт, что по некоторым видам продукции они работают в убыток. Сам сейчас работаю в сфере продаж алкоголя, вижу вино Ке-Со у них по стоимости ниже чем наша оптовая, хотя мы же им алкоголь и продаем. Так что ребята если будете затариваться на пьянки то берите товар в фаусте!
Еще есть прикол в супермаркетах, просто банально обсчитывать, когда берешь продукции на 800-1000р, то этого не заметишь. Вот и дурят народ который по богаче и за 20-30 р кипишь устраивать не будет, а то и вовсе не заметит.

Алиса

• Просмотр профиля
#21: 28 Октября 2004, 08:08:43
2 Скептик
\"и тут же нарисовались полуграмотные защитнички, весьма слабо ориентирующиеся в методологии учёта (да и в терминологии, как справедливо было замечено\"

\"Организация розничной торговли вправе самостоятельно выбрать один из вариантов бухгалтерского учета приобретенных для перепродажи товаров:
1) по стоимости их приобретения;
2) ПО ПРОДАЖНОЙ ЦЕНЕ.
(с) \"Экономико-правовой бюллетень\", N 4, 2004 со ссылкой на ПБУ 5/01

Скептик

• Гость
#22: 28 Октября 2004, 13:22:42
…И что? Это отменяет безусловное требование наличия ценников на товаре и соотетствия указанной в них цены актуальной продажной? Если да, ссылочку, плиз.

В нормальных (не воровских) конторах продажная цена меняется _после_ смены ценников. Неизбежный \"люфт цены\" на время замены относится на неизбежные убытки и, по сути, ничтожен (сотые-десятые доли процента от дневного оборота).

Хотя да, товароведы с \"хреново-русской\" ментальностью предпочитают выводить этот люфт \"в торговый плюс\" — типа, \"хоть копеечка, да в кассу\" (точнее, мимо кассы). За что их и прут умные хозяева — прут поганой метлой.

Алиса

• Просмотр профиля
#23: 28 Октября 2004, 13:45:33
2 Скептик
Объясните мне популярно в чем тут воровство.
У вас в компьтерной базе числится банка маринованых грибов 1 шт. по 50 руб.
Кассир, сидящий на терминале, по штрих-коду пробивает вам 1 шт. по 50 руб.
В конце дня выручку в сумме 50 руб. инкассировали в банк.
Кто у кого что украл ?
Поэтому то, что на ценники написана другая цена - это натуральный бардак/неправильное информирование покупателя, но никак не воровство. Причем за этот бардак проедусмотрен административный штраф.

А вот если вам дали грибы, а выбили  16 банок пива - это воровство.
Или сдачу неправильно дали....
Или колбасу неправильно взвесили....
Итд, итп

Скептик

• Гость
#24: 01 Ноября 2004, 18:29:20
Объясняю горе-защитничкам бардака:

1. Да, это бардак. Именно так. Натуральный. Наглый. Противозаконный, кстати. Тем не менее, допускаемый товароведом.

2. Он кому-то удобен? Нет. Доказывается на раз-два, что он неудобен операторам зала, неудобен менеджерам, неудобен товареоведу, неудобен хозяину.

3. Но он таки есть? Ага.

4. Просто так дажи кошки не … пардон, …родятся.

5. Шерше ля фам.

6. Когда найдёте -- окажется, что ля фам (в лице товароведе + кассира + оператора зала) имели с этого бардачка таки свои три копейки мимо хозяйского кармана. Например в виде разницы продлажных цен в течение смены,-- доступно?-- а это лишь один из моментов. ;-)

Скептик

• Гость
#25: 01 Ноября 2004, 18:38:38
Ах да, ка же я мог забыть напомнить уважаемым работникам прилавка про такую мелочь, как кассовый чек на возврат? Уж про \"недопробитие сумм\" и напоминать не смею -- они ж искренне полагают, что все поголовно покупатели тщательно сверяют затраты с полуслепыми бумажками выдаваемыми кассиром. На фоне этого регулярно закрываемые в супермаркетах \"возвратки\" по результатам смены (длиной в полметра, кстати) вообще ерунда. Назвать эти чек \"честным делёжем с хозяином наворованного за день\", мы, разумеется, не станем -- достопочтенные работники прилавка воровать не смеют, у них просто \"образуется положительный торговый баланс.

Dyxa

• Просмотр профиля
#26: 01 Ноября 2004, 20:20:04
2 Скептик Вы вообще поняли что написали?????
==============================================================================
Когда найдёте -- окажется, что ля фам (в лице товароведе + кассира + оператора зала) имели с этого бардачка таки свои три копейки мимо хозяйского кармана. Например в виде разницы продлажных цен в течение смены,-- доступно?-- а это лишь один из моментов. ;-)
Это каким же макаром, товаровед положит к себе к в карман разницу, тем более кассир (который кроме программы РМК)никуда доступа не имеет...
И кто такой оператор зала???? Я такого не знаю. Оператор, занимающийся приходом товара. Эта должность имеется. По поводу изменения цен и получения разницы так вот по порядку:
1. Кассир не имеет возможности редактирования цены;
2. Товаровед - может только дать распоряжение на изменение цены, если пришло распоряжение свыше
3. Оператор переоценить может, в случае прихода новой партии по новой цене (этот пример с партионным учетом был затронут кем-то из участников - извинияюсь что не запомнил кем).
И да будет Вам уважаемый известно, что пока цена на товар не изменится в базе, на кассе она будет старой. и в базу после выгрузки на попадет по той цене по которой была продана, а потом сверочка: и сумма по базе = сумме по отчету РМК
Так что, не сочтите мой пост за грубость, но вначале разберитесь в технической стороне вопроса, а потом уже обвиняйте...
Я никого не защищаю, но обвинить можно кого угодно и в чем угодно....

Скептик

• Гость
#27: 01 Ноября 2004, 22:50:07
Сударь, вы кому эту механику рассказываете?
Вы кому предлагаете \"разобраться в ТЕХНИЧЕСКОЙ стороне вопроса\"? :-))
Ладно уж, благо живу в тысяче километров от вас, так что ваши магазины наш аудит не затронет (если только наши ребята не сподобятся купить пару сетей ваших супермаркетов).

Пока в базе, говорите, не изменится, торговать по другой нельзя?
Расскажите это кассиру, набирающему на клавиатуре 195 вместо 95.

Сверочка, говорите? О том, милейший, и речь. По одним лишь кассовым лентам я могу восстановить ситуацию в торговом зале за пару недель. Вы сможете? (А, кто вам эти ленты даст, собственно…). И -- да, восстанавливают. Когда надо. Когда это выгодно хозяину.

Но! Это если до сверки дело дойдёт. Речь же здесь идёт о том, что В ЛЮБОМ супермаркете воровать МОЖНО и это успешно ДЕЛАЮТ.

Как вами совершенно справедливо было замечено -- в одиночку это невозможно. А вот сговоры товаровед + кассир + оператор торгового зала у нас, например, раскручиваются на раз-два. Скоро и у вас начнут (если хозяева магазинов решат, что им вороватая обслуга плохо влияет на реноме).

P.S. Заметьте, ограничив обсуждение \"классической\" кассой, я вам даже не стал намекать на устройство POS-терминалов, кои вы успешно забыли упомянуть -- а там открывается ещё пара интер-р-реснейших возможностей, в частности, вполне \"законные\" махинации с дисконтными картами. Это будет вам домашним заданием.

Bala

• Гость
#28: 01 Ноября 2004, 22:57:24
ничё ни хочу сказать, но когда выбирали вино в Фаусте, цены, да ниже, но не рискнули, такое ощущение будто бутылки паленые, наклейки уж больно криво и косо наклеены, даты розлива не видно и т.д.

alazy

• Гость
#29: 02 Ноября 2004, 10:46:48
====
====
Не знаю поверите или нет. Но нельзя. Если только кассиру не даны права на все это. А ему эти права даст только дебил.

====
P.S. Заметьте, ограничив обсуждение \"классической\" кассой, я вам даже не стал намекать на устройство POS-терминалов, кои вы успешно забыли упомянуть -- а там открывается ещё пара интер-р-реснейших возможностей, в частности, вполне \"законные\" махинации с дисконтными картами. Это будет вам домашним заданием.
====

Как раз таки на классической кассе все эти махинации и возможны. А на POS терминале НЕТ. Если только вы не полный ламер в администрировании этих самых POS. Так что учите матчасть, дорогой Скептик, если вы считаете, что кассир после грамотной настройки POS-терминала и товароучетной программы, сможет что-то намухлевать. Во первых не получится, а если и получится тут-же все вылезет наружу.

По поводу длинющих чеков на возврат. Не знаю как у вас там за тысячу километров, но у нас налоговая очень не любит такие чеки. Поэтому, вот так в наглую уменьшать выручку никто не будет. Это чревато последствиями. Да и смысл, если магазин сидит на вмененном доходе. А если это мухлюют работники для докладки к себе в карман, то на первой же ревизии это вылезет в недостачи.

Так что извиняюсь за грубость...
Но учите матчасть, Скептик.

Dyxa

• Просмотр профиля
#30: 02 Ноября 2004, 13:37:25
2 Скептик
Вам и предлагаю разобраться, а если не помогает как говориться - прочти мануал
И если это прокатывает то вопрос не к кассиру, а к отделу автоматизации

По одним лишь кассовым лентам я могу восстановить ситуацию в торговом зале за пару недель.
Странно......... А мне известно, что можно ситуацию видеть за весь период работы магазина (опять же при грамотной организации работы отдела автоматизации), причем в разных разрезах, из разных БД (примеры нужны - если нужны пищи, какие).

Но! Это если до сверки дело дойдёт. Речь же здесь идёт о том, что В ЛЮБОМ супермаркете воровать МОЖНО и это успешно ДЕЛАЮТ.
А вот тут Вы праны при условии одного НО - воруют не у покупателя а .... и тут никакая система безопасности не сведет процент воровства к 0, причем возможна кража с обоих сторон в том числе и со стороны покупателя...
===============================================================================
===============================================================================
Домашнее задание оставьте для других - вышел я из того возраста.
2 alazy салют;-))

kompas