Автор Тема: ВЛ-110 по ул. Пушкина  (Прочитано 6421 раз)

Osama

• Просмотр профиля
#0: 21 Сентября 2004, 09:21:46
Народ! Кто как смотрит на строительство subj в данном месте? Всё-таки интересно как некоторые личности перед выборами для собственного пиара могут народ обыдлить....  или обыдленный народ просто направить в нужное русло. Как мыслите?

Makc

• Просмотр профиля
#1: 21 Сентября 2004, 09:28:56
Обсуждалось уже не раз. Аргументы обеих сторон приводились даже не два раза. Судебными инстанциями все тоже решено. Чего НОВОГО Вы хотите услышать? Ругать власти/кандидатов/пиарщиков и проч - проследуйте пожалуйста на http://www.alphatv.ru/forum/

вася

• Гость
#2: 21 Сентября 2004, 09:33:34
по-моему эта истерика с ЛЭП как раз и хорошо демонстрирует, что народ быдло.
появились какие то типы, разожгли пустой скандал. Опасно, дети с двумя головами и т.д.
и весь дом попер за ними.
все хотят и жить со светом, и что б ЛЭП нигде не торчали.
и всем пофиг, что есть четкие СНиПЫ, взятые совсем не с потолка, которым эта ЛЭП соответствует.
чистой воды пиар, и разведение флейма на пустом месте. стоит хотя бы почитать соответствующую ветку на АльфаТВ.
поубивал бы, нах, пустозвонов.
PS: предвидя наезды в мой адресс, могу порадовать. Живу на последнем этаже и сверку на потолке стоит базовая станция одного из наших ОпСоСов. И ничего, пока вроде волосы не выпадают. Хотя конечно эта микроволновка радовать не может. Но и на митинги идти из-за нее как то не хоца.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#3: 21 Сентября 2004, 09:42:23
ЛЭП проходит в непосредственной близости от трех жилых домов. В каждом не менее 90 квартир. Не думаю, что жильцы очень рады прохождению с их домом источника \"атмосферного электричества\". Если бы часть из жильцов хорошо училась в институте по специальности ПГС, то из курса \"Материаловедение\" они бы почерпнули знания о том, что:

---
Причиной пониженной химической стойкости бетона к действию минеральных и органических кислот является наличие свободной гидроокиси кальция (до 20 ), трехкальциевого алюмината (3CaO При непосредственном воздействии кислых сред на бетон происходит нейтрализация щелочей с образованием хорошо растворимых в воде солей, а затем взаимодействие кислых растворов со свободным гидрооксидом кальция с образованием в бетоне солей, обладающих различной растворимостью в воде.
---

На месте продавцов авторынка я бы задумался о бешенно растущем спросе на дешевый отечественный электролит :-)

Osama

• Просмотр профиля
#4: 21 Сентября 2004, 10:07:58
Почему-то всегда думал что \"атмосферное электричество\" это электричество, возникающее в природе без воздействия человека и молнии одно из его проявлений. Или я не прав? Кстати заряженные в процессе движения в воздухе тучки и облачки тоже обладают электромагнитным полем...  :(. Надо выйтить на митинг с плакатом \"НЕ УБИВАЙТЕ НАС ОБЛАКАМИ!\" или \"ТРЕБУЕМ ЯСНОЙ ПОГОДЫ!\"  :)

Житель дома

• Гость
#5: 21 Сентября 2004, 16:47:37
Против Все жители улицы пушкина, а не как это пытаются представить продажные су.и из сми отдельные личности.
   Жители не против электрофикации, мы против Воздушной линии. Подземная линия будет дороже и ЭТО меня НЕ ИНТЕРЕСУЕТ! Компания которая и так не оправдано завышает цены пытается сэкономить за счет МОЕГО ЗДОРОВЬЯ.
    ЛЭП проходит ближе чем на 3 м. от домов в частности дома на перекрестке пушкина - ленина. Если некоторые дома которые находятся немного дальше от ЛЭП чем 3 м. но НЕ дальше 10м. Тратуар по которому ходят люди и ДЕТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ В школу и из нее находится ПОД ЛЭП (для особо тупых и проплаченых защитников). Т.е. дома нельзя чтобы находились ближе чем на 3 м. а ходить под ЛЭП без проблем.
    Существующие в городе ЛЭП построены когда о таких вопросах вообще не спрашивалось (в прочем как и сейчас) и когда город, люди живущие в нем абсолютно не интересовали (в прочем как и сейчас).
    Испаганили центр города, вырубили деревья (была одна из самых зеленых улиц города).
    Цель прокладки ЛЭП запитать будущие очестные сооружения которые будут построены еще хз когда и возле порта негде их строить. Для торгового центра хватит и того что имеется. И вообще 110 кв. Очень много!!!!.
   Энергенты в Наглую кидали и строили ЛЭП даже не смотря на запрет суда из охраняла целая ТОЛПА милиции! Издевались и стебались как могли. В общем все хорошо проплачено и
             ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ТОЛКАТЬ ЭНЕРГИЮ В КИТАЙ!
 И почему в Хейхе энергия дешевле чем плачу Я?? Хотя Китайцы покупают ее у нас.
В китае данные комуникации проложены под землей не каких ЛЭПов не видно.

В общем Все было проплачено и СМИ тоже маленько перепало не тока Кол. с Чер. попилили. Не обошлось и без покровителя энергентов Кор. Последний та скора свалит А МНЕ ЖИТЬ ВОЗЛЕ ЛЭП !!!!!!!!!!!!!!!

СтудеNT

• Просмотр профиля
#6: 21 Сентября 2004, 17:12:33
\"Атмосферное электричество\" (в кавычках) - это применяемая в хозяйстве разность потенциалов, полученная путем накидывания провода на близвисящий на эл.столбе токоведущий проводник с одной стороны и вбиванием \"лома обыкновенного\" в землю с другой стороны.

Про тучки (С)-Авторадио:
= покажите мне тучку, по которой течет ток :-)
= или тучку, которая носится из точки А в точку Б и обратно
  с частотой 50 раз в секунду :-)

Житель дома

• Гость
#7: 21 Сентября 2004, 17:21:24
ЛЭП - Ярчайший пример поведения монополитста.
Компания не заботится о своем имидже в глазах покупателя, ей абсолютно на них накакать.
Я никак не могу на нее повлиять не материально (покупать энергию у др.) не по другому т.к. компания платит мои деньги сми и чиновникам.
Энергия стоит очень много, постоянные аварии, шантаж жителей города.
Там что 100 человек с зарплатой 10000 баков держатся за 1 рубильник? А 1 трансформатор раз в год не кому было посмотреть?
АмурЭнерго должно принадлежать области каким образом произошло по другому?

СтудеNT

• Просмотр профиля
#8: 21 Сентября 2004, 17:21:39
2 Житель дома:
Дороже - не тот термин. ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОРОЖЕ. Вы хоть раз видели маслонаполненные кабели на 110 ? А их еще и обслуживать надо. Регулярно...

Житель дома

• Гость
#9: 21 Сентября 2004, 19:07:00
По моему я уже сказал что меня не интересует сколько это будет стоить. ЛЭП не должна влиять на мое здоровье вот и все. В город вдоль моста заходит по моему около 110 к. и возле моего окна на расстоянии 3,5 метра проходит столько же.
   В течение 1 минуты сурфа в интернете я нашел вот этот линк
http://www.abb.ru/global/ruabb/ruabb054.nsf/0/72e49142174df39bc32568ce0047c8f1?OpenDocument

\"Производство кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена 110 кВ было начато a середине 1997 года, что стало еще одним шагом в освоении новых современных технологий производства силового кабеля.\"

\"Сегодня СПЭ - кабель вытесняет экологически опасный маслонаполненный кабель. \"

\"Первой, уже в 98 году, была введена в строй кабельная линия 110 кВ Новобратцево-Войковская-Свобода, где полиэтиленовый кабель прокладывался взамен маслонаполненного кабеля низкого давления, выработавшего свой ресурс и подлежащего замене из-за утечек масла. Сегодня, после почти года безаварийной эксплуатации этой \"обновленной\" линии мы можем говорить, что высоковольтный кабель производства АББ Москабель n успехом работает в общей кабельной сети АО «Мосэнерго». \"

Возня с ценой кабеля ПОЛНЫЙ ГОН. Нужно было платить меньше на создание положительного общественного мнения и прикрытия во власти, тогда денег бы хватило.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#10: 21 Сентября 2004, 20:09:19
Работал как то я на электростанции.....
 Так вот при обходе вверенного мне оборудования по ОРУ (открытые распределительные устройства) 100-220 кВ настоятельно рекомендовалось, согласно правил техники безопасности, одевать специальный костюмчик. В котором в ткань вплетены проволоки. И беретик. С клипсой на воротник.
 И спецтапки- тоже с клипсами на каждой штанине.
 Так там до проводов всяко было поболее 3 метров.
 И далее. достаточно простой расчет относительно безопасного расстояния от высоковольтных проводов- 10 кв-1 метр  значит 11 метров минимум.

посмотрим, что говорят Правила .
Правила технической эксплуатации электроустановок П 68 потребителей.
 Госэнергонадзор Минэнерго России.
ISBN 5-9000835-57-x

---
cтр 378
4. Охранные зоны электрических сетей устанавливаются:
  а)Вдоль воздушных линий электропередач в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями , отстоящих  по обе стороны линий от крайних проводов при неотклоненном их положений на расстоянии , м:
   Для линий напряжением, кВ:

До 20........10
35...........15
110..........20
...
-
Так что есть повод...

далее

из
                     Инструкция
по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках
(утв. приказом Минэнерго РФ от 30 июня 2003 г. N 261)

Есть такие термины

|Зона влияния___________|Пространство,    в     котором     напряженность|
|электрического поля____|электрического   поля    промышленной    частоты|
|_______________________|превышает 5 кВ/м                              

И сколько там кВ на метр?

А это ГОСТ

http://tehbez.ru/Docum/DocumShow.asp?DocumID=128
-
 Хорошего адвоката, в качестве консультанта-потерпевшего- энергетика с V группой допуска, желательно из числа жильцов охранной зоны и вперёд!

Для более надежного -
 Запастись справками об ОТМЕННОМ здоровье сейчас.
 Потом , после пуска в работу линии справок про то какие больные стали.

Удачи !

СтудеNT

• Просмотр профиля
#11: 21 Сентября 2004, 20:30:29
Если произвести несложный расчет и прикинуть, сколько придется потратить на судебные издержки, а потом прикинуть, сколько на эти деньги можно будет электролита прикупить, то ...

А ведь пока еще в нашем славном городке можно найти азотную кислоту, которая с успехом разберется не только с бетоном, но и с армирующими конструкциями силовых опор. Времени на_все_про_все понадобится примерно пол-года (как раз период весна-лето-осень), а дожди легко довершат благое начинание.

Кстати, в свое время существовало презабавное общественное течение - луддиты. Очередной виток истории ?

Житель дома

• Гость
#12: 21 Сентября 2004, 20:46:47
Опора может упасть прямо со всеми проводами на мою квартиру, после твоего совета СтудеNT :)
Спасибо за информацию tang.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#13: 21 Сентября 2004, 21:04:40
А я не призываю Вас поливать ее прямо перед домом, она же не елка какая нибудь :-) По трассе пролегания есть опоры, которые при падении повредят только муравейники :-)

к слову

• Гость
#14: 21 Сентября 2004, 21:08:15
Это смотря , в каком месте и как опору поливать....можно сделать так , что она упадет совсем в другую сторону...Но это лирика.С другой стороны, еще на форуме а-канала небезызвестный персонаж бродяга сказал что у жильцов домов по пушкина был общим минус - их негодование и гнев не носили организованный характер.Вам всем стоило бы объединится и нанять совместными усилиями хорошего адвоката, необязательно того же Мкртчана.Если то что вы говорите - правда и есть точки  где расстояние от лэп до домов меньше правил, предполагаемых ГОСТом - у вас есть все шансы выиграть дело.Это во первых.Во вторых - АмурЭнерго в скором времени как единая структура существовать не будет.Вместо неё будет конгломерат всяких разных компаний под разными вывесками - от распределяющей до генерирующей и претензии, можеть быть статься так, что предъявлять будет не к кому.А пока вроде наш великый и любимый губер приостановил стройку? Или втихарая там все же сооружается7

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#15: 21 Сентября 2004, 21:22:46
-----
Вместо неё будет конгломерат всяких разных компаний под разными вывесками - от распределяющей до генерирующей и претензии, можеть быть статься так, что предъявлять будет не к кому.
-------------
Произвести замеры.
 Для этого привлечь санэпидемстанцию, или кто там еще.
На основании замеров, в суд и требовать прекратить эксплуатацию линии.

Так как жильцы были на этом месте гораздо раньше, чем линия эл.пер., то понятно, что к тому же и она(линия) не стратегическая, а коммерческая, кто останется.

И нафиг такую коммерцию, которая требует жертв в виде здоровья людей, для прибыли других .
Покровителей таких коммерсантов тоже нафиг. (вместо нафиг- близкозвучное русское слово, более подходящее по смыслу)
По поводу понесенных расходов строителями- Думать надо было, и соглассовывать, а не затыкать рты и не \"подмазывать\".

А если не будет судебного решения и исполнения, о запрете эксплуатации этой ВЛ, будет так, как описал СтудеNT.
 Могу поспорить!

СтудеNT

• Просмотр профиля
#16: 21 Сентября 2004, 21:31:25
2 tang:

Чур-чурА, Чур-чурА,
я не подстрекатель :-)

к слову

• Гость
#17: 21 Сентября 2004, 21:41:56
Нашу СЭС привлечь , конечно можно.Только это еще \"та контора\".И по идее,проект лэп должен быть с ней согласован и завизирован.Вот только одна \"гос\" структура другой такой же \"гос\" структуре как ворон ворону - глаз не выколет.И решается это все, как это дипломатично принято говорить \"на другом уровне\".И \"объективность\" этой конторы весьма далека от справедливого подхода к вешам.А вот лаборатории с правом допуска к э/становкам свыше 10 кв и лицензией на деятельность и экспертизу у нас есть.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#18: 21 Сентября 2004, 21:55:37
To СтудеNT
Предсказать событие и совершить-подстрекать его- совсем разные понятия.
===========

To к слову
-------
А вот лаборатории с правом допуска к э/становкам свыше 10 кв и лицензией на деятельность и экспертизу у нас есть.
--------
Надо привлекать к участию в эспертизе всех, кто будет полезен!
Если Ваша контора-лаборатория не \"ангажирована\"-здорово!
Оставили бы свои(лаборатории) координаты для жильцов.
===============
Или у кого-то сомнения в вредности влияния ВЛ на здоровье людей в этом случае?

к слову

• Гость
#19: 21 Сентября 2004, 22:02:25
2 tang
Вы будете смеятся.Но я как раз напрямую связан с энергетикой.И с а/энерго в т.ч.Ввпрочем как и другие ники на этом форуме...) Что касается лабораторий - их можно найти в той же бизнес справке.Я думаю это не является проблемой и тайной.В самом ИЦ , что на калинина тоже есть подобные лаборатории, но вот как раз они - из вотчины а-энерго и вряд ли им разрешат выступать \"против шерсти\".Но это я просто - информирую.)

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#20: 21 Сентября 2004, 22:33:08
Постановка взгляда на жизнь и на работу как то не так....
Почему надо идти на преступление, а по другому не назвать, явные и умышленные действия по повреждению , в конечном итоге,здоровья  людей, ЧТОБЫ было КОНТОРЕ хорошо?

Потом то контора открестится- \"это они сволочи  ВСЕХ ввели в заблуждение!\"

------
На Нюрбергском процессе тоже оправдывались-\"Нам приказывали\"......
---------------
Неужели так всё плохо в жизни, что ради  того, чтобы удержаться на сомнительном рабочем месте, необходимо использовать свою образованность и знания, чтобы нести заведомый вред людям?

Никто не призывает делать жертвы и пользу- хотя бы вред НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!!
---------
Крик души в ночИ....
Не воспринимайте как оскорбление.... Если не причастны к таким деяниям....

к слову

• Гость
#21: 21 Сентября 2004, 23:30:48
2 tang

Лично я к деяниям по прокладке линии 100кв от п/с \"Центральная\" к будущей п/с \"Портовая\" не причастен,на тот случай если Вам это интересно.Но Ваши мысли  разделяю, и согласен с Вами полностью.Тут в форуме есть люди (я не буду называть конкретные ники,они сами поймут,кого я имею в виду),работающие в структуре АО Амурэнерго,которые знают эту \"контору\" и нравы, царящие там гораздо лучше меня.И есть так называемая группа лиц , принимающая решения.Так вот этим людям-действительно глубоко нас.ать на людей, и тем более на тех,около которых эта лэп пройдет.А если эти люди еще и \"идейны\", как я сужу по никам,защищавшим лэп на форуме а-канала,но защищающее одиозно,нахрапом,нагло,-то это печально вдвойне.ЛЭП конечно строится с минимальными затратами,вопрос об использовании подземной магистрали,я уверен, даже не прорабатывался.

\"Неужели так всё плохо в жизни...\"-нет.Речь не об этом.Речь не о вреде и борьбы вечного добра с вечным злом.Речь с одной стороны о равнодушии народа и с другой - тихого беспердела других людей , работающитх под неявным благословением властей, получивших свой куш от этого проекта.А это наш любимый мэр и иже с ним. Вот об этом речь.И не нужно патетики и высоких слов.Это, как это ни паскудно, наша жизнь.И наша власть, которую мы выбираем.

Makc

• Просмотр профиля
#22: 22 Сентября 2004, 08:03:56
М-да. сколько можно уже. Я - ангажирован, я в АЭ работаю, да ещё и в пресс-службе. Рупор монстра, тык скыть. Это шоб знали.

Сколько судов нами выиграно уже? Данные санэпидемстанции у нас тоже есть, а как же. По поводу замеров. В прошлом году, в августе, сам лично участвовал в замерах расстояния около дома по ул. Пушкина 15, это около школы. От дома до ближней к дому точки опоры - 21 метр, а учитывая, что провода на опору будут  развешаны с \"наружней\" стороны, т.е. дальней от дома, там опора такая, односторонняя, то расстояние от крайнего ПРОВОДА до стены дома что-то около 23 метров. И получается, что провода будут висеть НЕ над пешеходным тротуаром, а над проезжей частью.
По всей трассе пролегания линии не ездил, честно, поэтому ЗА ВСЕ километры не могу сказать. Но, если жильцы, так уверены в том что где-то там три метра, почему не привезли туда своего адвоката, не замерили и т.п.? Ведь ГОСТы не отменены, если бы был такой факт, мы бы не отвертелись.
Про китай уже тоже столько раз говорили, что я не хочу в н-цатый раз повторять.

Почему вот интересно, основные аргументы (я не говорю ВСЕ, я говорю - основные) у жильцов дома - энергетики всех купили, и суд, и СЭС, и рулетки у них неправильные, неправильные метры меряют.

Ну и ещё по поводу разъяснений СтудеNTа и влиянии кислоты на бетон. Оно конечно, такие действия в случае их реальной реализации нам крови попортят, потому как даже тупым идиотам диверсантам (я не про кого-то конкретно, а абстрактно, тык скыть, рассуждая) электроэнергию надо будет подавать. И упавшую опору надо будет поднимать и все такое. Но. Сколько времени в это время будут весь центр города сидеть без света, и кому от этого лучше?

Ну и так, к слову. Микроволновые печи вредны  - излучение. Сотовые телефоны тоже вредны  - тоже излучение. Телевизор это ж  вообще кошмар, все помнят, что к нему ближе чем на три метра подходить опасно, вредно для зрения? Про компьютерные мониторы ЭЛТ опять же я просто умолчу. Вообще жить вредно, от этого умирают.

З.Ы. Все вышесказанное есть моя ЛИЧНАЯ инициатива и точка зрения. Вести дискуссию от лица АЭ тут я НЕ уполномочен, и считаю, что поскольку вопрос обсуждался уже не раз, и здесь, и на Альфе, и в суде, то я лично считаю его закрытым.

З.З.Ы.
--cit--

А это наш любимый мэр и иже с ним. Вот об этом речь.И не нужно патетики и высоких слов.Это, как это ни паскудно, наша жизнь.И наша власть, которую мы ВЫБИРАЕМ (веделено мной. Макс).

--end--

вот-вот. выборы. Всегда выгодно на выборах играть на энергетиках, тарифах и чубайсе. Это они всех купили, выберите меня, я неподкупен!

Al

• Гость
#23: 22 Сентября 2004, 08:10:20
А я то думал, каким образом мэрия выступила спонсором мотопробега никому неизвестного Макса!
Воистину - ворон ворону глаз не выклюет.

вася

• Гость
#24: 22 Сентября 2004, 08:12:50
Если некоторые дома которые находятся немного дальше от ЛЭП чем 3 м. но НЕ дальше 10м.
-----------
вот уж не надо ЛЯ-ЛЯ. не путайте мух и котлеты. Провода вынесены на сторону ЛЭП противоположную от домов. Специально поехал посмотрел. Навскидку там метров 20-25 до балконов домов есть. А санитарная зона для такой ЛЭП - 20 метров. Плюс высота опоры, субъективно сравнивая ее со стоящей рядом пятиэтажкой, не менее 15-20 метров.

И почему в Хейхе энергия дешевле чем плачу Я?? Хотя Китайцы покупают ее у нас.
-------------
еще чушь полная. в Китае липиздричество охрененно дорогое. Именно поэтому они согласны покупать ее у нас. Но покупают, на общем фоне потребления энергии одним Хайхе, ничтожно мало.

я (была одна из самых зеленых улиц города).
----------
ню-ню. четыре тополя - и уже \"самая зеленая улица\". Зато когда тополи падают на головы и машины - все дружно орут - почему их не спиливают.

Испаганили центр города,
-----------------
хм...... пушкина-ленина - центр города? забавно.

Короче - слишком много пустого звона.
Кстати, что мешает скинуться всем вашим колхозом и официально замерить уровень напряженности электромагнитного поля в квартирах и т.д. около ЛЭП. Будет свыше 0,5В/м - ваша правда. Ну а если меньше - то извиняйте, чего верещать то было?  Кстати рекомендую сравнить нормы ПДУ эл. полей в России и других странах. И вы поймете, что наши нормы куда как грозней их забугорных, где по вашему мнению, заботятся о безопасности своих граждан в отличие от России.

А вообще я не против этой ЛЭП и двумя руками за безопасность. Просто не надо пустого флейма. хочу - не хочу ЛЭП. Мы живем в гражданском обществе, где любые действия есть компромисс между желаниями большинства и отдельных индивидуумов. И специально разработана куча законов, норм и т.д. которые предназначены именно для урегулирования таких споров.

Диоген

• Гость
#25: 22 Сентября 2004, 08:54:37
Не хочу принимать ни одну из сторон, тут просто кто то набирает себе политические очки.
Не вижу в ЛЕП особого вреда. У меня одна моя хорошая знакомая всю жизнь с детства прожила прямо под этой самой ЛЕП, в частном доме. (В застойное время ни кто ни кого не спрашивал где и что строить) Провода идут над крышей их дома и по двору. Сейчас давно замужем, родила  двоих детей, сама абсолютно здорова и дети тоже, и в чем же тут вред. И молния ни разу в их дом и к соседя не ударяла.
ГОСТЫ нужно писать, вот их и пишут исходя из каких то умозаключений. В научной литературе по этому поводу написано (о влиянии магнитных полей и электрических на человека) что пока толком ничего не изучено, мало статистики и научных наработок, но как пишут, пока вредных воздействий не наблюдали. Я не имею ввиду очень сильные поля созданные искусственно для каких то целей.
А телевизор у каждого в квартире стоит, а в нем тоже не много не мало 20 к.вольт. И что мы к нему ближе 2 метров не подходим что ли. На вещи надо просто смотреть трезво и не поддаваться политиканам.
   А живу я тоже не далеко от этой строящейся ЛЕП и ребенок ходит в школу под ней, но на митинги по поводу ее строительства меня что то не тянет. Другое дело надо разобраться  для чего она нужна. Действительно необходима, или это очередная чья та блаш набить карман за счет продажи эл.энергии.

Osama

• Просмотр профиля
#26: 22 Сентября 2004, 09:55:51
to Tang:
1. По поводу костюма для защиты от влияния эл. поля - действительно есть оные и применяются в ряде случаев на ОРУ 220кВ и выше и ТОЛЬКО в определённых местах (там, где напряжённость поля, неискажённого присутствием человека по результатам замеров превышает 5кВ/м). Объясняю, что 5кВ/м это не есть расстояние от провода до человека в расчёте на класс напряжения эл. установки, а величина, опрределяемая ИНСТРУМЕНТАЛЬНО. В распредустройствах (и тем более ВЛ) 110кВ такие меры безопасности вообще не применяются.  
2. Охранная зона ВЛ действительно указана верно, но нужно ЗНАТЬ, что охранная зона - это зона для охраны ВЛ от деятельности человека, а не наоборот.

Osama

• Просмотр профиля
#27: 22 Сентября 2004, 10:27:46
to СтудеNT:
Ваше объяснение термина \"атмосферное электричество\" очень интересно и несомненно достойно опубликования в научных или, как минимум, в околонаучных журналах, но если произвести описанные Вами действия, то получится \"КЗ обыкновенное\", произойдёт отключение линии и естественно никакой разности потенциалов не будет. И ещё: В участке цепи, не имеющем потребителя (лом обыкновенный в счёт потребителя никак не идёт) разность потенциалов ОТСУТСТВУЕТ (физика, 5 класс)
to Житель дома:
По поводу поставок энергии в КНР: на данный момент экспорт осуществляется в районе Благовещенска по ВЛ-110 \"Благовещенская-Хейхе\".
Подстанция \"Благовещенская\" расположена в районе с.Чигири. Существует объективная возможность резко увеличить экспорт энергии оттуда приложив минимум затрат, просто пока эта энергия Китаю не нужна. Но будет нужна когда-то. Не понимаю для чего нужно строить ВЛ через весь город, затем переход через Амур и линию (либо постанцию) в Китае? Это просто ОГРОМНЫЕ деньги, если есть возможность экспорта по существующей ВЛ (она, кстати, не перегружена). Так что разговоры об использовании ВЛ по Пушкина для экспорта - это, как говорится домыслы без умысла называются вымыслом.
А откуда ВЫ взяли, что энергия в Китае дешевле, чем у нас? Она там НАМНОГО дороже (особенно для населения), платят за неё предоплатой (в том числе и население) и таких понятий как неплатежи там просто не существует.
По поводу кабельной линии: конечно её можно было бы построить, несмотря на то, она действительно дороже. Но, мне кажется, что на момент проектирования и начала строительства ВЛ никто просто не предугадал того, что найдутся люди, которые для поднятия собственного имиджа начнут поднимать хай на пустом месте и туда-же людей втягивать. Но последнее - мои догадки.
И последнее: в подавляющем большинстве случаев дома дежурных подстанций 220кВ во всей России стоят впритык к подстанциям (или на небольшом расстоянии). Люди там живут, работают на самих подстанциях ГОДАМИ. Рожают детей с одними головами и в остальном не отличающихся от остальных. Сам видел.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#28: 22 Сентября 2004, 10:45:02
--------
2. Охранная зона ВЛ действительно указана верно, но нужно ЗНАТЬ, что охранная зона - это зона для охраны ВЛ от деятельности человека, а не наоборот.
_________

Обалдеть!!! Оказывается железяки и прибыль первичны, а вся вот эта живность именуемая человеки, народ, люди, граждане, жидьцы-вторично!
 Далеко пойдем!!!

Может какую программу утилизации этой живности параллельно подобным строящимся объектам примем!?!

Nast

• Гость
#29: 22 Сентября 2004, 11:08:29
Создается впечатление, что энергетики, живущих и работающих на подстанциях годами, очень сильно отличаются от остальных людей.
По поводу Китая: да, очень дорогая электроэнергия, потому как промышленное производство растет, оттого и дифицит, т.е. есть спрос, будет предложение. А у нас почему? У нас нет ничего, ни производства, ни затратного сельского хозяйства. Зато есть парочка ГЭС и офигенные тарифы.

Osama

• Просмотр профиля
#30: 22 Сентября 2004, 11:34:12
Охранная зона - зона охраны ВЛ от деятельности человека (раскопок, взрывов и т.п.) а людей от ВЛ-110 охранять и так не нужно, ибо см. про людей, работающих и живущих на ПС и другие сообщения, про тот-же ТВ например.
Чем же они отличаются от остальных -то? Человек, живущий и работающий на ПС так же страдает от дороговизны э.э. как и все и никаких судьбоносных решений не принимает. Я понимаю что нынче считается стильным ругать АЭ и других энергетиков, но есть БОЛЬШАЯ разница между обычными работниками и теми, кто принимает решения. Сказки про сверхзарплаты энергетиков так и остаются сказками (к сожалению :((   ). А энергия у нас дорогая потому что производство стоит, энергии не потребляет, а денег на содержание этого хозяйства нужно не меньше, чем при коммунистах. На том же БАМе были построены мощные подстанции, которые сейчас запитывают самих себя практически и требуют обслуживания в полном объёме, отключить их тоже нельзя, т.к. они снабжают энергией БАМовские посёлки. А две ГЭС тут вообще не при чём. АЭ их энергию покупает само далеко не по себестоимости, и даже если бы покупало, то что же стало бы с приморцами и хабаровчанами с их угольными станциями? К сведению: на Райчихинской ГРЭС себестоимость производства э.э. намного выше той цены, которую мы все платим. Так что разговоры о сверхприбылях такой же пустой звук как многое их вышесказанного.

Nast

• Гость
#31: 22 Сентября 2004, 11:48:15
\"Поставки российской электроэнергии в Китай в 2004 году только по линии Благовещенск—Хэйхэ могут увеличиться в 4 раза и составить 600 млн кВт·ч. Об этом пишет «Нью–Йорк таймс» со ссылкой на заявление Виктора Минакова — генерального директора «Востокэнерго», представительства РАО «ЕЭС России» по управлению акционерными обществами Дальнего Востока РФ.\"
Тогда зачем экспорт?
Я не буду с Вами спорить, потому что свои же косяки в убогом менеджементе, Вы, почему-то представляете моими проблемами. И любой спор с представителями Амурэнерго заканчивается заявлениями - мы много тратим, поэтому вы будете много платить. Надеюсь скоро структура, в которой Вы работаете, перестанет существовать.
P.S. А два джипа стоимостью 45000 $, которые стоят на балансе Амурэнерго, мне наверное приснились?

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#32: 22 Сентября 2004, 11:49:41
_______
Создается впечатление, что энергетики, живущих и работающих на подстанциях годами, очень сильно отличаются от остальных людей.
---------
Ага....
Практически ничем....
 Кроме продолжительности жизни.
 И причины умирания.
Не обязательно от поражения эл.током.
Сравнивать с вредным влиянием радиации конечно глупо.
 Но однозначно здоровья не добавляет...
----------
Создание таких условий, когда любая работа в убыток...
 В этом преуспели наши законодатели и правители.
Чрезвычайно.
Поэтому  всё  прибыльное и малозатратное, в руках наглых бандитов.
А остальное ....
Да в жо*пу всё остальное!!!....
И людишек с их проблемами нафиг поуничтожать...
 Сказки им рассказывать, как всё вредное идет им на пользу....
----
 Так что с этой ВЛ ничего нового.
 Всё в струе- В Беслане террористы, в Москве-пособники террористов, коррумпированные менты. За \"штуку\" баксов что хочешь и куда хочешь, пронесут и проведут.
 И мы  здесь на Амуре, тоже не отстаем! Тоже есть свои доморощенные отморозки и террористы.
 Правда не такие , как в Москве и Беслане.

Но тоже стараются. Отрабатывают....
----------

Почему то закономерность- побеждает не правый-потерпевший, а у кого больше денег. Почему так?
----
Признаки дурака-взрослого
Верит в то, что в милиции найдет защиту, а в суде правосудия.....

$$$

• Гость
#33: 22 Сентября 2004, 12:13:54
to Nast:

--cit--
Подстанция \"Благовещенская\" расположена в районе с.Чигири. Существует объективная возможность резко увеличить экспорт энергии оттуда приложив минимум затрат...
--end--

Osama

• Просмотр профиля
#34: 22 Сентября 2004, 12:28:31
Советую по поводу джипов так же посмотреть на милицию и ГАИ-ГИБДД. У нищих ментов их тоже немало как и у многих остальных. Но да это всё к сабжу не относится. А по поводу ВЛ нашёл вот что:
Павила устройства электроустановок. Издание шестое. Госэнергонадзор Минэнерго РФ. Таблица 2.5.24 \"Наименьшее расстояние от проводов ВЛ до поверхности земли, зданий и сооружений на населённой местности\"   ... при напряжении ВЛ 110кВ составляет до зданий и сооружений 4 метра.
Предлагаю всем заинтересованным лицам просто прийти (приехать) к месту происшествия и замерить правильной рулеткой (надеюсь что правильные будут у всех :+)  ).
За сим разрешите откланяться.

kompas