Автор Тема: А если проц поменять?  (Прочитано 1073 раз)

sky star

• Просмотр профиля
#0: 23 Сентября 2004, 12:41:22
Уважаемое общество
требуется консультация по поводу возможности, или
не возможности, замены процесора на более производительный

вот мое железо

Компьютер   
Операционная система   Microsoft Windows XP Professional
Пакет обновления ОС   Service Pack 1

Системная плата   
Тип ЦП   AMD Athlon XP, 2000 MHz (7.5 x 267) 2400+
Системная плата   Epox EP-8K3AP  (6 PCI, 1 AGP, 3 DIMM, Audio)
Чипсет системной платы   VIA VT8367 Apollo KT333
Системная память   512 Мб  (PC2700 Virtual Channel DDR SDRAM)
Тип BIOS   Award Modular (09/16/03)

Дисплей   
Видеоадаптер   GeForce4 MX 440 with AGP8X  (64 Мб)
Видеоадаптер   NVIDIA GeForce4 MX 440 with AGP8X  (64 Мб)
3D-акселератор   nVIDIA GeForce4 MX 440 with AGP8X

Монитор   LG Flatron ez T710PH  

Мультимедиа   
Звуковой адаптер   VIA AC`97 Enhanced Audio Controller

Хранение данных   
Флоппи-накопитель   Дисковод гибких дисков
Дисковый накопитель   ST380011A  (80 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/100)
Дисковый накопитель   WDC AC21200H  (  используется как флешка :-)  )
Оптический дисковод   LG CD-ROM CRD-8322B  (32x CD-ROM)

Можно ли заменить имеющийся проц на
какой нибудь из бартонов
и будет ли мне счастье ввиде увеличения мощности компа?

Заранее благодарен.

Мощность нужна не для игрушек
на компе их просто нет, и не будет.

mailMen

• Гость
#1: 23 Сентября 2004, 14:36:06
Не, я не понял, а на кой ляд тебе менять 2400+?
Ты че на нем летать собрался:-))) Ты лучше видюху поменяй,,,,

$lider

• Гость
#2: 23 Сентября 2004, 14:43:19
А оно тебе надо? Если уже хочешь не в играх а чтобы работала сама по себе быстрее тогда бери мать на нфорсе2 с двухканальной памятью, это тебе тогда еще 512 метров оперативки надо будет или свою на 2 по 256 разменяй. Вот тогда и надо брать Бартон, оправдано будет. Но затраты не оправдывают прироста. Можно просто разогнать чутка. Скажем так со 133 Mhz шину на 138 поставить, вот тебе и прирост. А если гаматься нужда прийдет тогда видеокарту менять нужно точно.

Deathdoor

• Гость
#3: 23 Сентября 2004, 15:13:47
Разгон спасет отца русской демократии :)

Paxa

• Просмотр профиля
    • http://www.pavelromanov.com
#4: 23 Сентября 2004, 15:36:06
Стесняюсь спросить и что ето у тебя медленно работает ... что ты захотел проц менять ... а вообще Barton работает на чистоте шины 166 Mhz а матери с чипсетом KT333 поддерживают данную частоту теоритически. Кстате у меня почти тоже самое почти тока видюха получше даже ДООМ3 ганяется .... а ворд ХР и подавно ....

sky star

• Просмотр профиля
#5: 23 Сентября 2004, 15:51:25
Я не пояснил
производительность требуется для работы
программ с файлами больших размеров
ну к примеру mp3 файл размером 350 метров
или видео файлы там вообще все гигами .

В игрушки я не играю, мощность не для игрушек

$lider

• Гость
#6: 23 Сентября 2004, 16:27:30
А если проц - Торик то можно шину ему поменять на 133- 166 а коэффициент множителя уменьшить, получаем прирост без всяких разгонов вообще если не любитель рисковать :) Но как говорится ...тот не пьет самогонки ;)

Paxa

• Просмотр профиля
#7: 23 Сентября 2004, 16:39:39
Тут вот о чем надо подумать ....

Быстродействие FAT и NTFS

В этой статье я попытаюсь дать оценку быстродействию файловых систем, используемых в операционных системах Windows95/98/ME, а также WindowsNT/2000. Статья не содержит графиков и результатов тестирований, так как эти результаты слишком сильно зависят от случая, методик тестирования и конкретных систем, и не имеют почти никакой связи с реальным положением дел. В этом материале я вместо этого постараюсь описать общие тенденции и соображения, связанные с производительностью файловых систем. Прочитав данный материал, вы получите информацию для размышлений и сможете сами сделать выводы, понять, какая система будет быстрее в ваших условиях, и почему. Возможно, некоторые факты помогут вам также оптимизировать быстродействие своей машины с точки зрения файловых систем, подскажут какие-то решения, которые приведут к повышению скорости работы всего компьютера. В данном обзоре упоминаются три системы - FAT (далее FAT16), FAT32 и NTFS, так как основной вопрос, стоящий перед пользователями Windows2000 - это выбор между этими вариантами. Я приношу извинение пользователям других файловых систем, но проблема выбора между двумя, внешне совершенно равнозначными, вариантами со всей остротой стоит сейчас только в среде Windows2000. Я надеюсь, всё же, что изложенные соображения покажутся вам любопытными, и вы сможете сделать какие-то выводы и о тех системах, с которыми вам приходится работать.

Данная статья состоит из множества разделов, каждый из которых посвящен какому-то одному вопросу быстродействия. Многие из этих разделов в определенных местах тесно переплетаются между собой. Тем не менее, чтобы не превращать статью в кашу, в соответствующем разделе я буду писать только о том, что имеет отношение к обсуждаемый в данный момент теме, и ни о чем более. Если вы не нашли каких-то важных фактов в тексте - не спешите удивляться: скорее всего, вы встретите их позже. Прошу вас также не делать никаких поспешных выводов о недостатках и преимуществах той или иной системы, так как противоречий и подводных камней в этих рассуждениях очень и очень много. В конце я попытаюсь собрать воедино всё, что можно сказать о быстродействии систем в реальных условиях.
1. Теория

Самое фундаментальное свойство любой файловой системы, влияющее на быстродействие всех дисковых операций - структура организации и хранения информации, т.е. то, как, собственно, устроена сама файловая система. Первый раздел - попытка анализа именно этого аспекта работы, т.е. физической работы со структурами и данными файловой системы. Теоретические рассуждения, в принципе, могут быть пропущены - те, кто интересуется лишь чисто практическими аспектами быстродействия файловых систем, могут обратиться сразу ко второй части статьи.

Для начала хотелось бы заметить, что любая файловая система так или иначе хранит файлы. Доступ к данным файлов - основная и неотъемлемая часть работы с файловой системой, и поэтому прежде всего нужно сказать пару слов об этом. Любая файловая система хранит данные файлов в неких объемах - секторах, которые используются аппаратурой и драйвером как самая маленькая единица полезной информации диска. Размер сектора в подавляющем числе современных систем составляет 512 байт, и все файловые системы просто читают эту информацию и передают её без какой либо обработки приложениям. Есть ли тут какие-то исключения? Практически нет. Если файл хранится в сжатом или закодированном виде - как это возможно, к примеру, в системе NTFS - то, конечно, на восстановление или расшифровку информации тратится время и ресурсы процессора. В остальных случаях чтение и запись самих данных файла осуществляется с одинаковой скоростью, какую файловую систему вы не использовали бы.

Обратим внимание на основные процессы, осуществляемые системой для доступа к файлам:
Поиск данных файла

Выяснение того, в каких областях диска хранится тот или иной фрагмент файла - процесс, который имеет принципиально разное воплощение в различных файловых системах. Имейте в виду, что это лишь поиск информ

Paxa

• Просмотр профиля
#8: 23 Сентября 2004, 16:40:40
http://www.ixbt.com/storage/ntfs3.html остольное здесь .....

Makc

• Просмотр профиля
#9: 23 Сентября 2004, 20:39:51
А что, если не секрет, ты с этими видео/аудио файлами делаешь? Если софтова перегонять из из формата в формат, к примеру DV AVI в MPEG-2 DVD,(ну или DVD в DivX) то лучше увы, апгредится по тяжелой на проц интел, с гипертрейдингом. Это лучше, хоть и идеологически и баблологически сложнее. :-))) А если гонять файло по сети, копировать с харда на хард, просто с винта читать скажем в эфир, или там на мафон внешний, то тут мощность проца визуально ЗАМЕТНОГО прироста производительности не даст.

sky star

• Просмотр профиля
#10: 23 Сентября 2004, 23:34:50
Все гораздо сложнее
на комп в реале подается аудео и софтина пишет  МП3
причем куски примерно метров по 500
ну и видео тут еще все круче куски просто по 10 - 12 гиг
все на лету
но писать то не проблема
работать с этими кусками ой как трудна
файл порой по несколько минут открывается

раздражает это просто жуть
вот и мысль возникла может можно как то по быстрее

Да к стати ИКСБИТИШНЫЙ сайт л е ж и т.......

Makc

• Просмотр профиля
#11: 24 Сентября 2004, 08:04:13
М-да. Ну тут тока можна посоветовать почаще дефрагментацию дисков делать, где все это хранится, эт раз. Во-вторых, просто ОБЯЗАТЕЛЬНО видео писать НЕ на системный винт, а на вовсе даже отдельный, причем в идеале - висяший на разных шлейфах с системным. Поскольку на той маме вряд ли есть САТА разъемы ( у меня похожая имеется, элитгруп тож на кт333), то идеально бы вообще аппаратный контроллер прикупить и сваять рейд0 из двух-четырех винтов. Несколько упростит существование. Проц тут особо не поможет.