Автор Тема: На ПМЖ в Новосибирск, минибложек.  (Прочитано 24424 раз)

The BEST

• Просмотр профиля
#70: 08 Июля 2017, 17:39:23
Dispex, левые, конечно)

sale2

• Просмотр профиля
#71: 08 Июля 2017, 18:36:37
Ну погнали в общем. Раскроем тайны почему Новосиб и нафига вообще.
Мне скоро 35, жене скоро 34, дитю 9.
Жили были не тужили, я дет 40-50 в месяц и жена 24, иногда работая и после окончания рабочего времени и в выходные (в известной в городе фирме и зарабатывая им мульены).
Вся история, в принципе, вертится вокруг нее.
И тут однажды один из поставщиков ей  звонит и говорит, мать давай к нам в Новосиб, ты четкая, в плане работы, тут такие нужны. Предлагают ей 45 на испытательном на 3 месяца + оплачивают переезд и квартирку снимают к приезду.
В итоге мы порешали сделать так, сначала жена с дитем едут первыми, устраиваются, работают и тп. Я пока тут на подстраховке. Если чего не так, типа на работе не приняли или еще какая фигня, денег перевожу на билеты и го хом плиз.
Но вот три месяца прошло, все устаканилось, на работе прижилась, зп подняли, чилдрен в школе.
Им обеим очень нравится, и есть куда сходить (музеи, выставки, зоопарки и пр) и школа тут лучше, и цены на еду ниже намного, кроме специфичных штук типа рыбы (к моему расстройству кстати, я рыбу ем как конь).
Ну вот и настал момент мне туды ехать.
Ну и выводы:
1. Лично мне и в Благе хорошо, и в плане заработка, и в плане города. Еду только из за семьи, им лучше и я рад. Готов на переезд ради них.
2. Отвечая на вопросы типа, а почему другую работу не нашла. Она у меня инженер ПТО, просто профи в этом деле, "строила" набережую, космодром (в плане документов, кто сечет в этом деле знает, что такое сдать документы в срок и правильно, чтобы получить деньги). Но эта убогая БГС развалилась и новой работы не нашлось на данном фронте, либо за копейки, либо "мыльные пузыри". И даже не спорьте на эту тему, в Благе все тухло в этом плане.
Устроилась менеджером по закупкам, в принципе зашло, свои направления отрабатывала на все 100, но в плане карьеры и роста зп, тут вообще пичалька, большая и толстая. Ну и однажды ей позвонили....
3. Ничего здесь не продаем, да и продавать то особо нечего. Вон, я в рекламном потихоньку свое барахло или раздаю или продаю (кстати, скоро еще пачку выложу на отдачу за фв).
4. Ну и еще про себя. Заранее работу там не искал. Приеду по факту буду смотреть. В своих знаниях и опыте я уверен на все 100 (кстати заодно и проверю :)), у меня несколько направлений, в которых я про, кстати это тоже проверю и соотвественно буду отписываться.
Как то так в общем история сложилась. 17-18 выезжаю, хочу свой юбилей с семьей отпраздновать.
Писать буду как в дороге на отдыхе, так и после приезда, про поиски работы, цены, людей и тп. Так что следите, кому интересно.
Сделал даже ради этого себе акк в инстаграме ))) чтобы фотке постить проще. Ник ессесно Dispex ).
И вопрос, я установил тапталк, будь он не ладен, там на амит в тему фотки можно постить или нет?

Я думал это будет рассказ про осознанный выбор. А тут женушка потянула просто, куда ветерок дунул ей. Не тру. Смотри, как бы не пришлось одному возвращаться сюда. Так что не жги мосты

Бутылка Кефира

• Просмотр профиля
#72: 08 Июля 2017, 18:53:34
просто в этой тухлой области что работы нет что перспектив. вот народ и валит.

а кто свалил отсюда,обратно не вернется,некер ту делать

Dispex

• Просмотр профиля
#73: 08 Июля 2017, 19:13:12
Я думал это будет рассказ про осознанный выбор. А тут женушка потянула просто, куда ветерок дунул ей. Не тру. Смотри, как бы не пришлось одному возвращаться сюда. Так что не жги мосты
Хмм, интересный ход мысли. Я вроде писал, что мы в месте покумекали и решили сделать, причем ОСОЗНАННО.  Странный вывод какой-то конечно.

магистр

• Просмотр профиля
#74: 08 Июля 2017, 19:15:24
просто в этой тухлой области что работы нет что перспектив. вот народ и валит.
В чём она тухлая то? Что ж не свалишь то?вообще из России ,а то область у него тухлая,Россия тоже?

_Fess_

• Просмотр профиля
#75: 08 Июля 2017, 19:18:19
Dispex

Товарищ!

Выбор хороший и правильный.

Новосибирск очень красивый город (если места знать))

Будут вопросы что, как и куда - пиши и звони. Номер могу в личку кинуть.

P.S. Сразу так хотел написать, но был пьян))

Собака Павлова

• Просмотр профиля
#76: 08 Июля 2017, 19:24:28
Кстати, кто знает, там рули какие преобладают?
прулей тоже много, также много японок встречал с левым рулем

магистр

• Просмотр профиля
#77: 08 Июля 2017, 19:37:08
почему не свалил как ты?

яж только приехал) 8 лет назад всего.

вертайся обратно,а то по сочам рассекаешь, в нетухлую область
Я никуда не валил! У меня образ жизни такой.ну не могу я сидеть на одном месте.  Я не обсираю свою страну ,свою область и свой город! И поездив по стране ,я могу смело заявить ,что блага очень даже неплоха! Есть города красивей,есть богаче,а есть хуже в разы, и люди в них живут хуже. )

Бутылка Кефира

• Просмотр профиля
#78: 08 Июля 2017, 19:39:14
Я никуда не валил! У меня образ жизни такой.ну не могу я сидеть на одном месте.  Я не обсираю свою страну ,свою область и свой город! И поездив по стране ,я могу смело заявить ,что блага очень даже неплоха! Есть города красивей,есть богаче,а есть хуже в разы, и люди в них живут хуже. )

блага это болото,и амурка болото,и валят отсюда люди.

и ты свалил.

а я приехал.

магистр

• Просмотр профиля
#79: 08 Июля 2017, 19:45:35
Бутылка Кефира, да куда я там свалил? У меня все и всё в благе.

Участник

• Просмотр профиля
#80: 08 Июля 2017, 19:48:47
Бутылка Кефира, да куда я там свалил? У меня все и всё в благе.
А если заменить благу на Россию, то получится высказывание эмигранта-диссидента, типа, это ничего что я живу во франции уже 30 лет, душой и сердцем  я с Россией.
))

магистр

• Просмотр профиля
#81: 08 Июля 2017, 19:49:19
Участник, )))

магистр

• Просмотр профиля
#82: 08 Июля 2017, 20:17:24
магистр, что у тебя всё? квартира,машина,жена,дети в благе?

может ты знаешь чево о детском сада,или как у старшего в школе?

Родители,брат,друзья . Это и есть моё всё.
Квартиры,машины,жены,детей , у меня нет вот этого всего. Ни там,ни тут ,нигде.
:)

Бутылка Кефира

• Просмотр профиля
#83: 08 Июля 2017, 20:22:07
люди валят,валят молодые и старые. старым вообще терять нечего,говорят в том краснодарском крае зарплаты в 15 тыщ это нормально и даже немного хорошо,боюсь подумать о размере их пенсий.

магистр

• Просмотр профиля
#84: 08 Июля 2017, 20:34:19
ну тогда куда тебе рассуждать о том кто где живет хуже?

может ты где в других странах жил?

эскперт
Тоесть рассуждать о том болото или нет могут только те у кого есть семья и дети?
А я походу в вакууме живу,и друзей у меня семейных нет? По этому я не могу сказать где люди живут так себе,а где-то немного получше ?или может я не в той России живу?
И зп в крае не 15 тыщ, есть конечно где то в хуторах , но в общем более-менее , ну там и цены немного меньше чем тут . Зашёл с другом и его сыном, пока ждали его жену с ногтей,в кафешку ,самилье вроде, я взял себе 300гр бокал вина вкуснейшего ,другу бокал пива разливного,его сыну бутылочку лимонада ,какие-то сухарики ,и мини пиццу ( она кстати стоила само дорого из всего) , вышло всего 192 рубля, 192 рубля Карл! :) Это в городе приморско-ахтарский было, дня три назад)

_Fess_

• Просмотр профиля
#85: 08 Июля 2017, 21:41:06
Бутылка Кефира

Хватит уже ныть.

Я, когда год евроремонтами занимался, многое понял.

Работы везде много. И платят, если ты специалист. Дальше - всё зависит от тебя.

The BEST

• Просмотр профиля
#86: 08 Июля 2017, 22:20:15
у меня братан тут в одного живет,и то не понимает, грю тебе бы 4 к за сад отдавать,да в магаз не на одного ходить,а на 4-х,и тогдаб я на тебя поглядел.
и не за сьем хаты отдавать 9 тыщ а за ипотеку 18,и тогда совсем красота)

человек просто не хочет усложнять себе жизнь, не имея достаточных ресурсов для решения этих сложностей. за это ему плюс.

Бутылка Кефира

• Просмотр профиля
#87: 08 Июля 2017, 22:21:01
у меня чел русский в ванной ремонт делал,из недели работы 3 дня бухал.

тож евроремонтник,наверное

поудалял себя,пусть Диспекс пишет в этой теме,да побольше

ghostman

• Просмотр профиля
#88: 08 Июля 2017, 23:11:28
С причиной отьезда Диспекса понятно. Жаль конечно, хоть и видимся мы с ним раз в пятилетку.

Но вернемся к нашим баранам. В смысле к тем кто говорит о "оцсутствуют перспективы", итд, итп.
Учитывая то, что по их же словам мы производим одно овног, и строим мы из того же овнаг и палок, то вырисовывается весьма странная картина: Область загнивающая по тому что нет производства, "специалисты" рвутся в те регионы где на них есть спрос. В те регионы где есть строительство и производство. Но учитывая тот факт что строим мы, таки, говно, и его же производим, то хрена-ль там забыли эти специалисты ? Что, так хочется поучаствовать в производстве говна ? Или под перспективами понимается возможность намазать лыжи в це-эвропу ? А если так то и не надо говорить про загнивание тут и процветание там. Нужно честно говорить о том что так мол и так, манал эту державу, сплю и вижу Париж и Вену, и Ландон.

Вот, к слову, об отсутствии перспектив. Есть друг, крутой ембеддед программер, а в нашем городе это востребовано в полутора организациях. Да, у него отсутствие перспектив тут. А отсутствие перспектив у выпускников педа и дальгарварда да и половины амгу я слабо представляю. Что бы иметь перспективы нужно как минимум работать по специальности, а не продавать телевизоры и пальто.

CHEBURASHKA_28_RUS

• Просмотр профиля
#89: 08 Июля 2017, 23:53:13

Где там???

Loner

• Просмотр профиля
    • ветка о продаже брусники в рекламном разделе
#90: 09 Июля 2017, 00:01:21
кароч. если коротко. зимой дышать нечем. летом, если дачи нет, то тож жёппа. мошка почти всегда и почти везде: что за городом, что в городе. и мошка не чета нашей: у мну поначалу синяки от неё были, потом привык. если дом и работа не по линии метро - задница, ибо поездка на машине, например, от м.заельцовской до краснообска может занять часа два, или больше. снегу дохрена. сыпят реагенты, поэтому зимой на дорогах каша. ну или гололёд. и там шЫпЫ реально нужны.
теперь плюсы. горючка дешевле. недвижимость дешевле. особенно дачи. к тому же, дачные общества там очень развиты, не то, что у нас. в магазинах есть всё. недалеко алтай, шерегеш и прочие хорошие места.
в-общем, на любителя город. я, как оказалось, не любитель.
доедешь без проблем. только купи навигатор. карты "вся россия" доехать хватит, там местную зальёшь. по трассе он тебе не особо понадобится, а в городах выручит знатно. я первый раз из кемерово еле выехал. красноярск, опять же. в самом новосибе без навигатора вообще никак, даже через год. вродь всё.

Loner

• Просмотр профиля
#91: 09 Июля 2017, 00:09:06
рулей там всяких хватает, но японки не котируются. там всерьёз считают машиной логан, дэу нексию, заз шанс и прочие тагазы. хотя с запчастями на япошки проблем нет. и ремонтировать их там умеют.

Участник

• Просмотр профиля
#92: 09 Июля 2017, 00:10:22
Гуглокарты уже не тянут? Или яндых.
И те и другие нынче кэшыруют, так что и без сети покажут...

Dispex

• Просмотр профиля
#93: 09 Июля 2017, 00:16:26
Где там???
Три страницы говорим об одном городе, угадай про какой с трех раз?

Loner,  с навигацией подготовился капитально: 2гис, навител, гугле. Так что не заблужусь я думаю )

Loner

• Просмотр профиля
#94: 09 Июля 2017, 00:21:08
ну и усё. ехай, не боись. тож через недельку покатимся туды.

Dispex

• Просмотр профиля
#95: 09 Июля 2017, 00:21:32
И вообще друзья, давайте жить дружно и не какать друг другу в душу.
100500 мнений и образов жизни и смысла усераться и доказывать что то друг другу смысла нет ибо все равно не докажешь и не переспоришь.
Давайте лучи добра лучше друг другу дарить ) и делиться полезной и актуальной информацией.

sibcarver

• *
    • Просмотр профиля
#96: 09 Июля 2017, 00:26:03
Братцы, там хорошо - где нас нет, это про кого? Один старый авторитетный хрен в крутых погонах сказал мне лет цать назад - будь или крутым универсалом, или мега крутым супер узким специалистом, и будет тебе ЩАСТЬЕ, где захочешь. Как-то так, и это не про продавцов (компов или колбасы), кто понимает, тот понимает. С ноги на ногу, можно и в наших дебрях выжить и подняться. Но многим кажется, что борщ тем гуще и дешевле, чем западнее варят. Удачи переселенцам (где своих хватает), а слава пассионариям )))

sibcarver

• *
    • Просмотр профиля
#97: 09 Июля 2017, 00:27:40
Ну лучи добра всем, ясен пень!

Osama

• Просмотр профиля
#98: 09 Июля 2017, 00:37:41
Кефир и тут насрать успел))
Диспексу успехов, думаю всё сложится кошерно

Dispex

• Просмотр профиля
#99: 09 Июля 2017, 00:53:43
Свежая инфа. Мои ходили в аквапарк. Восторгов до попы. Правда 4к оставили, но это с едой, еслиб с собой взяли дешевле былобы на косарь. 8 часов там тусили.

Dispex

• Просмотр профиля
#100: 09 Июля 2017, 00:54:30
Делюсь парой фоток.

NoRest

• Просмотр профиля
#101: 09 Июля 2017, 10:36:55
А три года назад ехали из Блг во Владимир. Несколько слов о данном направлении: до Бурятии дорога тихая и спокойная. Машин мало. После начитается трешак. Очень жесткий. Причем в основном едут фуры. Фуры не просто едут, а с удовольствием обгоняют. Лично мне было очень страшно. За Улан-Удэ начинает серпантин вдоль Байкала - очень опасная дорога. Мы там два раза чуть не впоролось во встречку. В одном месте лежал трал колесами кверху, а под тралом куча новеньких машин. Седины я тогда прибавил. Далее дорога Иркутск-Ачинск - не дорога, а взлетная полоса. Там реально газ в пол и только рули. 3 или 4 полосы в каждое направление и по всем этим полосам несуться, обгоняют, подрезают. В общем совсем не как у нас)) Будь осторожен. Дальше дорога до Красноярска идет через различные населенные пункты. Движение очень интенсивное. Обгоняют колоннами. Опасных моментов создается очень много. Мы просто прижались поближе к правому краю и спокойно ехали. После Крск все тоже самое. Там уже привыкли. Но больше всего запомнились участки, что описал выше. Ехали в начале октября.
Ездил до Зимы (это примерно в 300 км к Москве от Иркутска где то) в прошлом году в конце июля-начале августа:
1. Норм альянсовская заправка заканчивается в Уруше - это верно. По забайкалью бензин дороже рубля на 2-3 где то за литр, но заправки какие то сомнительные :). До Читы (там заканчивается "Амур") дорога хорошая, машин немного. Может кое-где асфальт желает уже лучшего, но по сравнению с Бурятией это небо и земля. Кстати в Бурятии имеются альянсовские заправки, но карты бонусные уже не катят :)
2. После Читы движение поинтенсивнее уже, дорога похуже, имелись ремонтные работы на участках (причём по 10 км даже)
3. От Улан-Удэ движение ещё более интенсивнее. В целом, до Байкала дорога уже получше намного. Не знаю, чем так серпантины ужасают у Байкала, но дорога отремонтирована, ехать можно с комфортом (но осторожно). В подъём как правило 2 полосы, поэтому не приходится плестись за фурами.
4. Перед Иркутском начинается отличная дорога. Но есть одно одно - камеры тоже есть :) Так что с этим повнимательнее. Я не видел, чтобы все неслись, поток как поток.

Ехал на приусе, круиз на 110 км/ч. Первый день проехал около 1400 км. Ночевали перед Читой (Нерчинск) у знакомых. Второй день - 1000 км где-то и ночевали у Байкала (так было запланировано). Т.е. доехать до Байкала (2500 км.) за 2 световых дня можно. 3-ий день я бы доехал до Красноярска (~1200 км.) и 4-ый 800 км. до Новосибирска.

Dispex

• Просмотр профиля
#102: 09 Июля 2017, 11:45:34
Ездил до Зимы (это примерно в 300 км к Москве от Иркутска где то) в прошлом году в конце июля-начале августа:
1. Норм альянсовская заправка заканчивается в Уруше - это верно. По забайкалью бензин дороже рубля на 2-3 где то за литр, но заправки какие то сомнительные :). До Читы (там заканчивается "Амур") дорога хорошая, машин немного. Может кое-где асфальт желает уже лучшего, но по сравнению с Бурятией это небо и земля. Кстати в Бурятии имеются альянсовские заправки, но карты бонусные уже не катят :)
2. После Читы движение поинтенсивнее уже, дорога похуже, имелись ремонтные работы на участках (причём по 10 км даже)
3. От Улан-Удэ движение ещё более интенсивнее. В целом, до Байкала дорога уже получше намного. Не знаю, чем так серпантины ужасают у Байкала, но дорога отремонтирована, ехать можно с комфортом (но осторожно). В подъём как правило 2 полосы, поэтому не приходится плестись за фурами.
4. Перед Иркутском начинается отличная дорога. Но есть одно одно - камеры тоже есть :) Так что с этим повнимательнее. Я не видел, чтобы все неслись, поток как поток.

Ехал на приусе, круиз на 110 км/ч. Первый день проехал около 1400 км. Ночевали перед Читой (Нерчинск) у знакомых. Второй день - 1000 км где-то и ночевали у Байкала (так было запланировано). Т.е. доехать до Байкала (2500 км.) за 2 световых дня можно. 3-ий день я бы доехал до Красноярска (~1200 км.) и 4-ый 800 км. до Новосибирска.

Во, вот это полезная инфа, плюс в карму и уважуха )

Стопицот

• Просмотр профиля
#103: 09 Июля 2017, 11:48:30
Я не видел, чтобы все неслись, поток как поток.Ехал на приусе, круиз на 110 км/ч.

NoRest, потому и не видел толпы, что ехал как все. Ехал бы 90, ошалел бы от обгоняющих фур.

Далее дорога Иркутск-Ачинск - не дорога, а взлетная полоса.

Ачинск уже далеко за Красноярском, граница с Кемеровской областью. 

С определениями Новосиба, как неухоженного города, согласен. С комарами и снегопадами - тоже, как и с пробками и расстояниями. Перевесить эти минусы можно только хорошей работой.

Le Taon

• Просмотр профиля
#104: 09 Июля 2017, 17:31:09
Я в академгородке живу с 2009 года, если что, спрашивайте