Автор Тема: Спидкубинг  (Прочитано 12662 раз)

Deneo

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
#35: 27 Октября 2017, 15:24:19
бессмысленно затрачивать энергию мозга.

Я думал, что любая умственная нагрузка только улучшает мозг :)

walter

• Просмотр профиля
#36: 27 Октября 2017, 15:33:48
Я думал, что любая умственная нагрузка только улучшает мозг :)
неа, от переизбытка нейроны прогорают, и нервные провода тоже отгорают.

Tolyani

• Просмотр профиля
#37: 27 Октября 2017, 16:07:39
Не люблю всякие игры и прочая, бессмысленно затрачивать энергию мозга.

Увы, расходимся во мнениях)

Уверен, вы спец в каком-то своём деле и с пользой потратили кучу энергии, которую дала вселенная. Иначе зачем всё это ваще? Мозг этот. Для кого-то запоминание нескольких колод карт - это великая цель и победа с большим денежным призом. И это важнее ваших важных дел.

А еще вселенная даёт кучу энергии, когда достигаешь какого-то результата. Появляется бодрость духа, тонус, мотивация выше всяких похвал.
Без этого всего жизнь уныла и бессмысленна.

Кстати, думаю, больше тренируется не мозг - а личные качества типа силы воли.
Ведь тренируясь играть в шахматы - тренируешь лишь шахматы.
Задрачивая кубик - тренируешь мозг в области кубика. И усё.
Но зато ты привыкаешь добиваться и побеждать. Это самое главное. И именно этот навык поможет с пользой применить мозг в любой сфере.

paravis

• Просмотр профиля
#38: 27 Октября 2017, 16:10:19
Задрачивая кубик - тренируешь мозг в области кубика. И усё.
Вот и я о том же.

Deneo

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
#39: 27 Октября 2017, 16:10:44
Задрачивая кубик - тренируешь мозг в области кубика.

Все логические игры тренируют мозг. Сравни уровень интеллекта любого гроссмейстера и свой. Результат тебя не порадует.

Frequency X

• Просмотр профиля
#40: 27 Октября 2017, 16:12:48
Кстати, думаю, больше тренируется не мозг - а личные качества типа силы воли.

Хз, есть исследования что очень полезно в качестве всякого противодействия старческой деменции и маразму.
Да и гроссмейстеры на удивление долго живут по средней выборке.
Авербаху 95 лет, и до сих пор двигает шахматы!

Tolyani

• Просмотр профиля
#41: 27 Октября 2017, 16:13:01
Все логические игры тренируют мозг. Сравни уровень интеллекта любого гроссмейстера и свой. Результат тебя не порадует.

Если только играть - то он даже разговаривать ни о чем не сможет.

Просто такие гроссмейстеры добиваются цели не смотря ни на что. Если встала проблема - они плодотворно напрягут мозг забив на лень и ленность мысли.
Потому они умные и интересные в сферах, встретившихся им в жизни.

А есть и психически больные, увы.

Tolyani

• Просмотр профиля
#42: 27 Октября 2017, 16:17:01
А взять сообразительного лентяя - то нихрена он не добьется. Потому что нет нужных качеств.

Шахматы - очень дисциплинируют. И учат сосредоточенности. Это нужно в любой сфере жизни. И можно это применить.

Но никакой магии.
Если человек кроме шахмат ничем не занимается и ничего другого не изучает  - нифига он не будет умнее других.

Deneo

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
#43: 27 Октября 2017, 16:19:01
Я не беру крайние случаи. Я всего лишь не согласен с тем тезисом, что умственные нагрузки делают мозгу хуже. Я ежедневно тренирую свой мозг чтением, задачами, шахматами, покером, кубиком, да чем угодно, и слава богу раскачал интеллект по айзенку до 150. Это очень помогает в жизни.

И считаю, что мозг в своём роде мышца. Чем больше её напрягаешь, тем она становится сильнее.

Tolyani

• Просмотр профиля
#44: 27 Октября 2017, 16:20:02
.... полезно в качестве всякого противодействия старческой деменции и маразму.

Есть абалденская статья про старчество. Когда у людей нету мотивации - они уже старые.

Очень рекомендую почитать про понятие "Выученная беспомощность". Весьма интересно и жизненно). Особенно про престарелых.

Tolyani

• Просмотр профиля
#45: 27 Октября 2017, 16:23:02
Я не беру крайние случаи. Я всего лишь не согласен с тем тезисом, что умственные нагрузки делают мозгу хуже. Я ежедневно тренирую свой мозг чтением, задачами, шахматами, кубиком, да чем угодно, и слава богу раскачал интеллект по айзенку до 150. Это очень помогает в жизни.

И считаю, что мозг в своём роде мышца. Чем больше её напрягаешь, тем она становится сильнее.

Это потому что у тебя есть интерес к жизни. И этот интерес не угасает. Благодаря этому интересу ты достигаешь чего-то.

Когда тебе скажут - надо решить такую-то проблему. Ты примешь этот как вызов и сосредоточенно будешь добиваться решения. Не будешь лениться продумывать разные варианты. И в итоге решишь свою / чужу. жизненную ситуацию.
Потому что ты привык достигать. Согласись, тебе не поможет F2L в решении жизненной задачи.

Мозг у каждого человека - супер мощный инструмент, если не забуханный. Он уже имеет большую силу.
Всё остальное - опыт.

ИМХО ))

Deneo

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
#46: 27 Октября 2017, 16:28:27
Tolyani, ты что только что вернулся с каких-то тренингов? Всё у тебя сводится к мотивации, интересу и цели в жизни? :))
Всё это очень взаимосвязано. Если человек умный и начитанный, то ему легче осваивать новый материал и новые профессии. Я к 40 годам пошёл на второе высшее образование, пишу магистерскую диссертацию, кубик этот сраный неделю назад начал собирать, но только потому, что с детства занимался саморазвитием. Если человек был тупарём с младенчества, то ему никакие шахматы не помогут :)

Tolyani

• Просмотр профиля
#47: 27 Октября 2017, 16:34:37
Tolyani, ты что только что вернулся с каких-то тренингов? Всё у тебя сводится к мотивации, интересу и цели в жизни? :))
Всё это очень взаимосвязано. Если человек умный и начитанный, то ему легче осваивать новый материал и новые профессии. Я к 40 годам пошёл на второе высшее образование, пишу магистерскую диссертацию, кубик этот сраный неделю назад начал собирать, но только потому, что с детства занимался саморазвитием. Если человек был тупарём с младенчества, то ему никакие шахматы не помогут :)

Какие тренинги))) Просто давно изучаю вопрос саморазвития, мне интересно для моей жизни)
А тупарями - люди становятся. Кто-то рано (еще в детстве) кто-то позже

Tolyani

• Просмотр профиля
#48: 27 Октября 2017, 16:39:05
Я, например, в одной области завис на несколько лет... Вот недавно опомнился и погнался за новыми навыками. А пока не погнался - был тупарём в остальных областях.

И это не из за мозга, а из за лени, из за неправильных знаний. Нам же вбивают - ходить в школу, универ. Ну это еще ладно. А потом - принято работать на одной работе до конца... Это ж самое злое знание. Ничего так больше не отупляет в других сферах кроме как в той, где работаешь - вот это самое знание/шаблон.

walter

• Просмотр профиля
#49: 27 Октября 2017, 16:54:16
о, идея, давайте померимся х**** интеллектом по Айзенку!

Tolyani

• Просмотр профиля
#50: 27 Октября 2017, 16:57:08
о, идея, давайте померимся х**** интеллектом по Айзенку!

Я боюсь мерить) Вдруг нолик? ))

banzai

• Просмотр профиля
#51: 27 Октября 2017, 17:49:24
Я боюсь мерить) Вдруг нолик? ))
я осмелел и проверил, спасибо, что сказали о существовании этого тЭста, теперь я знаю, что я - обычный человек (105 баллов, правда в одном ответе вместо текста цифрой ответил, поэтому, возможно 106), можете с позором изгнать меня из этой ветки(

с_т_а_л_к_е_р

• *
    • Просмотр профиля
#52: 23 Декабря 2017, 01:04:45
Как -то плавно тут,пока меня не было, скатилось к измерению и сравнению измерений.

Меня всего лишь интересует - есть ли в городе те, кому интересно собирать головоломки вообще и кубик Рубика 3х3 в частности.

с_т_а_л_к_е_р

• *
    • Просмотр профиля
#53: 16 Марта 2018, 12:40:28
Ну так что, есть такие?