Автор Тема: Общая тема по жестким дискам  (Прочитано 7706 раз)

Альберт

• Гость
#0: 04 Ноября 2002, 08:34:28
Срочно хочу купить два винчестера - по сорок Гб, (не более 5400 об) присмотрел MAXTOR серии Fireball, хотелось бы услышать мнение тех, кто пользовал, и информацию о том, где они сейчас (реально в салоне) есть в продаже. Информацию из прайсов публиковать не надо...

ledestin

• Гость
#1: 04 Ноября 2002, 12:42:48
Я не знаю, как 40, а 60 орет ужасно, в отличии от моего Seagate Barracuda 40Gb, его вообще не слышно.

Настоящий полковник

• Гость
#2: 05 Ноября 2002, 11:50:19
Хорошие, тихие винчестеры. На рабочих станция на службе - около 20 штук. Проблем не было. Пока :-)

TopGun

• Гость
#3: 05 Ноября 2002, 20:25:45
Могу добавить что почти единственные, кто официально поддерживают UDMA-133.Многих это сильно воодушевляет.
А вот например в прошлом году двадцатки Махторов били все рекорды по возвратам ,сейчас всё вроде наладилось.
Сороковки Дма-133/5400 стоят сейчас 2700-2800,тридцатки 2400-2500 и  идёт медленный но верный предновогодний рост цен.

Nic_Name

• Гость
#4: 06 Ноября 2002, 08:08:41
Плюсов от 133 АТА, не будет, ИМХО, сериал ата интересней, хоть жлыга тонкая, а вообще Макстор, шумные и небыстрые винты, ну если нравится, то ничего не поделать. А пример с военными не показателен, у нас из 10 ИБм ДТЛА, слег один, и то через год - а что плохие винты все знают.

начинающий

• Гость
#5: 09 Ноября 2002, 00:03:06
В последнее время закупил IBM 80 Gb в АмИТе, просто не нарадуюсь. Работают тихо, довольно быстро, тепла выделяют мало (хотя при наших морозах хочетя немного больше тепла).

ЧУВАК

• Гость
#6: 09 Ноября 2002, 01:00:40
Начинающему.
Ненарадуешся ??? Это только вначале :-( Как там в сказке ? Жили они недолго, несчастливо, и умерли мучительной смертью. Да.

начинающий

• Гость
#7: 09 Ноября 2002, 01:09:43
Призадумался я о резервном копировании, однако...

aaaa

• Гость
#8: 09 Ноября 2002, 13:47:42
макстор -это хорошо

TopGun

• Гость
#9: 09 Ноября 2002, 22:29:06
Последняя мысль особенно глубокая, но на данный момент пожалуй \"=макстор -это недорого=\", а вот всё остальное всплывёт чуть попозже(или не всплывёт).

Обожающий IBM

• Гость
#10: 10 Ноября 2002, 15:52:56
Рад за \"Начинающего\" владельца IBM 80Gb. Да... в таком деле не \"накаркать\" бы! Так вот, являюсь счастливым обладателем 2-х мертвых винтов этой фирмы. Сначала купил \"Дятла\" DTLA-307020 - через полгода он заскрежетал и умер. Я его обменял, пока ждал замены (изделие было приобретено в столице) не вытерпел и прикупил сороковник IC35L040AVER07, тоже бьющий рекорды во всех онлайновых и оффлайновых изданиях. Словом, приезжат новый (обменный) двадцатник \"дятел\", я на радостях его \"вчиняю\" и через неделю, а может и через месяц (не помню точно) дохнет сороковник а еще через пару месяцев помирает двадцатник. К чему это я? Да вот к чему: чтоб я еще раз связался с винтами этой фирмы - да никогда!!! Тем более, что они продали свое производство винчестеров фирме HITACHI. Сейчас у меня Seagate Barracuda ATA IV 60GB. Я рад и доволен. Но все равно сплюну. Тьфу-тьфу! Кстати, что-то в местных магазинах редко встретишь  диски IBM, а может быть я ошибаюсь....

TopGun

• Гость
#11: 10 Ноября 2002, 19:39:06
Насчёт АйБиМэ это факт -их присутствие на витрине  можно использовать как критерий в выборе фирмы при покупке компа ;))

Гоша

• Гость
#12: 10 Ноября 2002, 21:37:47
Буду краток Дерьмовые винты последняя поставка из десяти штук три уже отправили с рекламацией  в ближайшее время как -бы и остальные не пришлось отправить

Matrix

• Гость
#13: 21 Июля 2003, 00:38:54
Купил себе HDD. Интересно узнать сколько он прослужит?

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#14: 21 Июля 2003, 08:23:16
Пока не сломается..:))

Anton

• Гость
#15: 21 Июля 2003, 12:03:48
Интересно ты сказал Baracuda, а какая 4, 5, 7200.7, а может вообще U-Series 7 ?
Все они разные, по скорости, плотности пластин, и надежности! Например про 7200.7 вначале кричали что 50  брака, но как оказалось, брака было не много, во всяком случае в GST. Но больше чем с предыдущими моделями!
В любом случае Seagate сейчас самые надежные винты!

Andrey

• Гость
#16: 21 Июля 2003, 20:42:54
А вообще 4 и 5 барракуды - это в принципе одно и тоже, лишь на 5 барре - 60 гиг на пласт. Прироста в производительности практически нет. Надежность конечно повыше, чем у Вестерна :) - это винты специально для экстремалов...
А вот 7200.7 также тупят как и Максторы 6Y серии - примерно столько же брака. Всяко надо охлаждать!

Makc

• Просмотр профиля
#17: 29 Декабря 2003, 14:14:17
Народ, такой вот у меня вопрос интересный - у меня вообще, три компа - два на двух работах и один дома. Для обмена гигабайтами между всей этой фигней были приобретены три мобил рэка, причем два единовременно летом, вроде одинаковые, т.е. совместимые мобильной частью, третий буквально позавчера, но специально ходил выбирал, чтоб мобильной частью совместимы были. Так вот, это я к чему - приобреталось все это как раз для того, чтоб каждый раз не вскрывать системник, провода там, то, сё. Цели понятны. Но такая вот фигня происходит со всем этим делом - мобил рэки эти странные плёхо понимают большие винты. Выглядит это так: на одной работе собрал половину кина, сохранил его на мобильном винте (сигейт баракуда 60 Гб), принес на вторую работу, втыкаю - комп не грузится - в процессе загрузки доходит до этапа в биосе, где определяются ИДЕ устройства, все устройства опеределяются, правильно причем, и на этом процесс останавливается. Шлейфы рабочие, мастер/слэйв все как надо. Причем если винт 20-ка ИБМ то все нормально, все грузится. Ставлю свою 60-ку - колом. Причем пробовал и в своем новом мобильном корпусе, и в \"родном\". Бесполезно, эффект тот же. Если вешать просто так - т.е. вскрыть системник, прицепить напрямую, то все опять ОК. Вопрос - почему? На второй работе-то проблем с совместимостью нету.... Или существуют какие-то ограничения для мобил-рэков по ёмкости винта? Мож блин, один их трех модель какая устаревшая?

Sgrey

• Гость
#18: 29 Декабря 2003, 14:22:55
Ну на сколько мне известно ограничений по моделям нет. Как вариант попробовать еще несколько раз потыкать тыда обратно (мож новый - еще не разработался). А так фиг знает

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
    • http://dvphoenix.ru
#19: 29 Декабря 2003, 14:37:44
Рэки здесь не при чем.
Проблема в матерях.
Это они не понимают большие винты.
Так что нефиг грешить на кусок пластмаски с желякой.
Разбирайся с железом.

Makc

• Просмотр профиля
#20: 29 Декабря 2003, 14:41:50
Хех, эт первое, что я попробовал... а потом, если б небыло коннекта, или плохой коннект, то ведь и в биосе эта тема не определялась бы, насколько я понимаю. А так все пишет верно - секондари слэйв ST blah-blah, все дела.

Sgrey

• Гость
#21: 29 Декабря 2003, 14:59:52
Ну это проблема с железом однозначно. Но и не с матерью. Если определятеся значит мать его поддерживает. Еще как вариант проверить все шлейфы - мож чо не тянет. Особенно во внетренней части мобил рэка. Попробуй поменять эту самую часть

Makc

• Просмотр профиля
#22: 29 Декабря 2003, 16:09:52
Ну ни фига себе, это 865пе чипсет  не поддерживает большие винты? Сильно сумлеваюсь. :-))) м-да, такое вот ещё уточнение - у меня 40 Гб системник - мастер, на этом же канале 80 Гб слейв, оба сигейты барракуды. Пишущий ДВД привод - секондари мастер, а вот секондари слейвом висит мобил рэк. Т.е. иде устройств прилично - все каналы заняты полностью. Это может как-то влиять?

Sgrey

• Гость
#23: 29 Декабря 2003, 16:16:05
На то они и существуют что бы их подключать
если перемычки стоят правильно - значит должно работать
И кстати у тебя случайно ни где не стоит кабл селект?

Maestro

• Гость
#24: 29 Декабря 2003, 16:20:05
Мобил рек не живет долго....
Полгода им есть? Контакты + ватка + спирт....

Fox

• Гость
#25: 29 Декабря 2003, 16:45:56
Сталкивался с такой проблемой многократно. Суть - в совместимости некоторых устройств по шине IDE. Так у меня никогда не получалось заставить работать пару IBM+Maxtor или Fujitsu+Maxtor... Вариантов таких много...

Удачи!

Makc

• Просмотр профиля
#26: 29 Декабря 2003, 17:05:24
Спасибо за советы, бум эксперементировать. Но все равно вопросы остались - про совместимость - так винты то все вроде сигейтовские акромя двдюка... да и пробовал я так - отключал все нафиг кроме системника и мобил рэка - то же самое, не грузится... и как я уже говорил, если системник вскрыть и повесить винт напрямую мимо мобил рэка, то все прекрасно работает... А про контакты и спиртик - попробую и это, канешн, но ведь с родным кейсом и 20-кой ИБМ работает, а если в тот же родной кейс вставить 60-ку сигейт, все, крандец, не грузимся... Мож у Чувака волшебный бубен попросить уже пора?

asd

• Гость
#27: 29 Декабря 2003, 17:06:57
То Макс
такая же фигня и у меня!
На втором канале висит слейвом CD-RW NEC и мастером мобилрэк, одни винты работают, другие не работают (seagate точно не пашет), они работают только если вытащить шлейф из CD-RW.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#28: 30 Декабря 2003, 12:03:43
Правильно. Есть винты, которые не любят быть слэйвами. Сам сталкивался с Самсунгом (40гиг), Макстор (40гиг). Может кто список дополнит по собственному опыту?

Попробуй на секондари-шлейфе сделать сидюк как слэйв, а мобилрек как мастер. Может получится.

Makc

• Просмотр профиля
#29: 30 Декабря 2003, 13:29:14
Вчера подобная хрень случилась дома - \"родная\" 60-ка барракуда, в \"родном\" корпусе не определялась. Точнее, в биосе определялась, но в операционке её не было видно. Ряд чиста-канкретных мероприятий в биосе и все заработало, но вот что я там включил/выключил я сейчас дословно не вспомню - относительно винтов тока убрал им режим автоматического определения и выставил все вручную, убрал \"топ перфоманс\" и что-то ещё. После этого система загрузилась, винты определились. Седня буду пробовать на работе. А вот секондари мастером мне не удобно вешать мобильник - дома он у меня на одном канале с системником, т.к. другой канал занят двумя сидюками - двд и сд-рв, а постоянно перемычки мастер/слэйв переставлять тоже не дело.

Makc

• Просмотр профиля
#30: 30 Декабря 2003, 13:39:31
Вчера подобная хрень случилась дома - \"родная\" 60-ка барракуда, в \"родном\" корпусе не определялась. Точнее, в биосе определялась, но в операционке её не было видно. Ряд чиста-канкретных мероприятий в биосе и все заработало, но вот что я там включил/выключил я сейчас дословно не вспомню - относительно винтов тока убрал им режим автоматического определения и выставил все вручную, убрал \"топ перфоманс\" и что-то ещё. После этого система загрузилась, винты определились. Седня буду пробовать на работе. А вот секондари мастером мне не удобно вешать мобильник - дома он у меня на одном канале с системником, т.к. другой канал занят двумя сидюками - двд и сд-рв, а постоянно перемычки мастер/слэйв переставлять тоже не дело.

Вован

• Просмотр профиля
#31: 30 Декабря 2003, 14:07:54
На мой взгляд проблем может быть несколько. Одна из возможных причин: мобилраки каким-то образом искажают информацию о винте. В чем дело, объяснить наверное не смогу. Не разбирался детально. В свое время плюнул на это, и методом подбора просто подобрал винты и мобилрак к конкретной мамке. Вроде конструктив мобилрака - проще некуда, так может именно в этом дело?
Хотя, да подтверждаю, есть некая не совместимость винтов одного с другим, или связка мастер-слайв. Встречается, но редко.

Makc

• Просмотр профиля
#32: 31 Декабря 2003, 14:44:39
Эх, и почему каньяк такой вкусный? И трава такая зеленая? С наступающим всех!! и хрен с ним, с мобил рэком, в следующем году разберусь!

Скептик

• Гость
#33: 04 Января 2004, 14:14:50
А ведь всё довольно просто. Проблем может быть две:
1. Конфликты Master/Slave (описано выше)
2. Неустойчивая работа шины IDE. Вот об этом подробнее:
Любой шинный кабель/разводка -- волновая линия передачи (фидер). Любая физическая/геометрическая неоднородность фидера -- источник отражённого сигнала и потенциально причина искажённой передачи. Подключая винт через IDE mobile rack, мы вводим в шлейф IDE дополнительно следующие участки неоднородности волнового сопротивления: штеккер IDE-Rack, внутренний шлейф rack, внутренняя разводка шлейфа на разъём rack-box, разводка разъёма в box-е, внутренний шлейф в box-е.
Разумеется, это РЕЗКО снижает качество линии передачи и обязательно приводит к появлению множественных отражённых сигналов в фидере IDE.
Резюме: какие бы посулы ни были нарисованы на коробке rack-а (мол, он супер-пупер-80-проводной-UltraATA1000), ВСЕГДА имеет очень большой резон ограничивать скорость передачи (классы Ultra-ATA и DMA режимов) на канале IDE, который заведён на rack -- так как влияние неоднородности фидера на меньших скоростях передачи не столь фатально. Что и было сделано Вованом -- он ограничил скоростные режимы канала, и винты худо-бедно заработали вместе.
Кстати, то, что винты «определились BIOS-ом, но не работают или глючат в винде» -- очень хороший индикатор проблем с качеством IDE-фидера.

TopGun

• Гость
#34: 05 Января 2004, 18:02:22
Самое слабое место река это тот огрызочек шлейфа что болтается внутри .
99 процентов умерших девайсов - мертвы именно по причине надлома жил в этом кусочке .
В ХОРОШЕЙ компутерной фирме есть специальный обжимной инструмент для имплантации туда свежего кусочка шлейфа.