Автор Тема: прежний собственник утилизировал авто  (Прочитано 2629 раз)

avtor55

• Просмотр профиля
#0: 02 Ноября 2017, 17:40:29
Суть вопроса такая,позвонил одноклассник,сказал.что ему позвонил прежний собственник и утилизировал авто,когда машина покупалась,как долгострой было выписано два нотариальных договора,для того чтобы он смог по истечению 10 дней прекратить регистрацию,но он пошел другим путем и сделал,так.Что грозит бывшему владельцу и с утилизации машины возвращают?Спасибо за ответ.

Ascent

• Просмотр профиля
#1: 02 Ноября 2017, 17:49:08
Ну если дкп есть, то написать заявление на мошенничество. Распорядился не своим имуществом.
однокласснику придется оплатить штраф за несвоевременную регистрацию, налоги.
И вообще все уже давно писано и обсуждаемо в дромах и прч.

Гадский

• Просмотр профиля
#2: 02 Ноября 2017, 17:49:14
я б тоже утилизировал, если бы новый собственник не поставил на учет. Ибо нех. На каждую хитрую опу найдется свой болт

Ascent

• Просмотр профиля
#3: 02 Ноября 2017, 17:49:33
я б тоже утилизировал, если бы новый собственник не поставил на учет. Ибо нех. На каждую хитрую опу найдется свой болт
ук рф, налип бы и все.

Гадский

• Просмотр профиля
#4: 02 Ноября 2017, 17:55:55
ук рф, налип бы и все.
я продал? Продал. Есть обязанность по перерегистрации в 10-дневный срок? Есть. Второй экз договора я не обязан у себя хранить. По истечении 10 дней прихожу в ГАИ, я собственник, че хочу, то и ворочу.

ЗЫ: а если б он бабушек сбивал на МОЕМ авто? Ну или под камерами овер 180 носился?

Гадский

• Просмотр профиля
#5: 02 Ноября 2017, 17:56:44
заявление на мошенничество
в чем мошенничество? Он кого обманул? он просто СВОЙ авто утилизировал. Была бы своевременная перерегистрация - поменялся бы собственник

Kreativ

• Просмотр профиля
#6: 02 Ноября 2017, 18:01:23
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества
Закон связывает момент возникновения права собственности у покупателя по договору в отношении транспортных средств с моментом передачи имущества, а не регистрации его в органах ГИБДД.

Гадский

• Просмотр профиля
#7: 02 Ноября 2017, 18:03:34
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества
Закон связывает момент возникновения права собственности у покупателя по договору в отношении транспортных средств с моментом передачи имущества, а не регистрации его в органах ГИБДД.
ну значит отменять утилизацию через суд и все

avtor55

• Просмотр профиля
#8: 02 Ноября 2017, 18:04:23
Гадский, он имел право только на то,что прекратить регистрацию,он расписался в графе прежний собственник и дкп.А что он указал в заявлении на утилизацию?он получил денежные средства за авто и позже утилизировал не свое имущество,вопрос можно ли обратно восстановить.в справке гибдд,сказали нельзя.

avtor55

• Просмотр профиля
#9: 02 Ноября 2017, 18:07:25
Гадский, ты что то путаешь,он продал её.машина не его.он имел право только прекратить регистрацию.в заявлении на утилизацию,он что указал,что я его продал и не хочу платить налоги?скорее всего указал,машина пришла в негодность,утопил спалил,но не продал.

igorbel

• Просмотр профиля
#10: 02 Ноября 2017, 18:08:52
Да в гибдд ему пояснят за ук  рф и предупредят о последствиях. Он просто пугает.

Лун

• Просмотр профиля
#11: 02 Ноября 2017, 18:10:07
Гадский, ты что то путаешь,он продал её.машина не его.он имел право только прекратить регистрацию.в заявлении на утилизацию,он что указал,что я его продал и не хочу платить налоги?скорее всего указал,машина пришла в негодность,утопил спалил,но не продал.

+100. Утилизация и снятия с регистрации после продажи - разные вещи. Снимать - может. а утилизировать - уже нет, т.к. сразу после подписания ДКП - это уже не его авто юридически.

igorbel

• Просмотр профиля
#12: 02 Ноября 2017, 18:10:31
Или он уже? В гибдд сходить никак? Или форум всё разрулит? Тут то по делу мало пишут, потролить  чаще

avtor55

• Просмотр профиля
#13: 02 Ноября 2017, 18:17:36
igorbel, уже.может у кого была такая ситуация.дальнейшие действия,гибдд или суд.в справке сказали вопросы задавай собственнику.

Bear

• Просмотр профиля
#14: 02 Ноября 2017, 18:21:22
и сколько длились эти 10 дней? одноклассник, видимо не торопился. да еще и шалил, поди, на ней.

avtor55

• Просмотр профиля
#15: 02 Ноября 2017, 18:34:28
Bear, 2 месяца.так дед был предупрежден,что машина на учет в течении полугода не встанет.А ты попробуй битое авто в гаи переоформить,получится?

pingman

• Просмотр профиля
#16: 02 Ноября 2017, 18:37:07
avtor55, юрист и в суд.
Это же изи.

avtor55

• Просмотр профиля
#17: 02 Ноября 2017, 18:40:05
pingman, по итогу если суд он выиграет,все издержки,юристы,пошлины лягут на прежнего собственника?восстановление птс,штрафы,так?

pingman

• Просмотр профиля
#18: 02 Ноября 2017, 18:45:54
avtor55, у юриста спрашивайте.

igorbel

• Просмотр профиля
#19: 02 Ноября 2017, 19:06:00
В гибдд предоставить договор, птс. В договоре подпись прежнего владелеца. Пусть пишут письменный отказ в регистрационных действиях, с ним в суд.

alko

• Просмотр профиля
#20: 02 Ноября 2017, 19:10:02
Поищи в инете, при утилизации обратная процедура невозможна... только через суд взыскать стоимость авто,  то что указана в ДКП.

pingman

• Просмотр профиля
#21: 02 Ноября 2017, 19:15:55
только через суд взыскать стоимость авто,  то что указана в ДКП.
а теперь можно злорадствовать начинать, да?)

igorbel

• Просмотр профиля
#22: 02 Ноября 2017, 20:07:24
Знакомый говорит, в мрэо можно оживить авто

11And10

• Просмотр профиля
#23: 02 Ноября 2017, 20:44:19
была такая ситуация,бывший владелец требовал 30т. за восстановление птс.был послан

alko

• Просмотр профиля
#24: 02 Ноября 2017, 20:46:49
а теперь можно злорадствовать начинать, да?)
Мне злорадствовать не с чего, наоборот жаль товарища что он такой распи*дяй.
Знакомый говорит, в мрэо можно оживить авто
Я не буду майку на пузе рвать, но года 2 назад встречал в интернете почти такие же стенания, и там представитель МВД объяснял, что если процедура утилизации прошла, то обратной дороги нет.  Если это не так, то рад за товарища топикстартера.

11And10

• Просмотр профиля
#25: 02 Ноября 2017, 20:51:18
правильно пишут с письменным отказом в суд.а там я полгода,ходил,он три раза не являлся.оплатил все кроме морального вреда.
и то дали две бумаги одну в гаи одну приставам,он платить не хотел,с карточки у него списали.

Riconet_07

• Просмотр профиля
#26: 02 Ноября 2017, 23:41:56
Я продавая авто тоже самое сказал перекупу.. Через месяц не встанет на учет - утилизирую..
Авто я продал - продал.. Авто у нового хозяина? - Да.
Документы оформлены на меня? - Да.
Утилизировал документы, авто осталось у нового хозяина.. Профит..

KroLik

• Просмотр профиля
#27: 03 Ноября 2017, 03:56:29
Новый хозяин пойдёт в ГАИ с дкп пройдёт осмотр, заплатит налог за номера и птс, а там уже зависит от гаера который примит документы, может сказать идите штраф ещё платите а может и забить на штраф, и поставят на учёт машину спокойно.

KroLik

• Просмотр профиля
#28: 03 Ноября 2017, 04:03:49

так и есть, пацан продал авто год шли штрафы, дкп он потерял, пошёл в ГАИ и утилизировал. При ДТП у меня изъяли птс номера. Через пару дней оттащили машину на гаи, заплатили налог и поставили машину спокойно. А машина год по рукам ходила. Пока в наши руки за долги не отдали.

avtor55

• Просмотр профиля
#29: 03 Ноября 2017, 11:12:37
KroLik, вы путаете утилизацию и прекращение регистрации тс,с утилизации вернуть документы может только прежний собственник,при прекращении регистрации если остановили снимают номера и выписывают предписание,чтобы в течении суток поставил на учет,если еще раз остановят штрафстоянка.в гибдд придется заплатить штраф и оплатить новые номера.Riconet_07,  как ты мог утилизировать,то что тебе не принадлежит.любой суд встанет на сторону покупателя,у тебя не было прав.когда в суде всплывет твой договор,что ты на это скажешь?В заявлении на утилизацию ты что указал напиши нам.

Riconet_07

• Просмотр профиля
#30: 03 Ноября 2017, 11:17:52
В заявлении на утилизацию ты что указал напиши нам.
Через месяц сходил в гаи, авто было перегестрировано.. Это больше дейстует как стимул.. Чтобы потом лишний геморрой не иметь..

The BEST

• Просмотр профиля
#31: 03 Ноября 2017, 11:26:19
гемор лишний.

едешь вместе с покупателем к нотариусу, затем вместе в гаи, вместе подаете документы, получаешь бабки, ждешь пока дадут номера/документы.

все, никаких проблем ни через 10 дней, ни через месяц, а потратить час-два времени.

а если покупашка на такую схему не согласен, типа сам потом поставлю - ну его в пень.

Гадский

• Просмотр профиля
#32: 03 Ноября 2017, 11:29:21
едешь вместе с покупателем к нотариусу, затем вместе в гаи,
для чего к нотариусу? Бабки лишние? Рукописный ДКП  и в ГАИ

igorbel

• Просмотр профиля
#33: 03 Ноября 2017, 11:29:44
Через месяц сходил в гаи, авто было перегестрировано.. Это больше дейстует как стимул.. Чтобы потом лишний геморрой не иметь..
А что написал, так и не сказал.

avtor55

• Просмотр профиля
#34: 03 Ноября 2017, 11:31:26
Riconet_07, не для всех,кто то дальше перепродаст с твоим договором от тебя,не фигурируя нигде.Я про то,что многие продавцы получив деньги пребывают в эйфарии,для себя договор не берут,а как только приходит налог начинают бегать.мне машина по обмену доставалась,я ее переоформил,приобретя здесь липовый полис осаго,тогда ставили не проверяли,приехали с владивостока за машиной.выписали два дкп,я их предупредил,что даю им две недели,сказали нам главное добраться,а там мы сразу в гибдд,увидев у меня свежий полис осаго попросили его,мол им так спокойней.Ни через 2 недели,ни три они не переоформили,я прекратил регистрацию и ровно через полгода он позвонил сказал полис липа машина в розыске помоги друг.теща умирает.Был послан в гибдд для получения новых номеров и регистрации и тещу не хоронил))))Хотя лично был свидетелем того как сотрудники в справке принуждали одного утилизировать,хотя он им говорил.что продал.

Dilkins

• Просмотр профиля
#35: 03 Ноября 2017, 11:33:12
а вчем проблема. я бы тоже утилизировал ) нафига мне платить за немое налог? а вдруг он еще кого-нибудь закатает на ней) я так предполагаю перед тем как утилизировать он наверное звонил и предупреждал? в чем проблема была перерегистрировать авто на себя? есть выездной инспектор для осмотра...

avtor55

• Просмотр профиля
#36: 03 Ноября 2017, 11:34:30
The BEST, несколько раз когда продавал машину звонил не один раз и предлагали расчет после гибдд,когда им выдадут документы на их имя.были посланы далеко.Кто,что поэтому поводу думает,мол сейчас много проблемных.это своего рода гарантия.только после получения документов он может сказать тебе ты кто?в дкп подпись есть,машина моя.иди гуляй.

avtor55

• Просмотр профиля
#37: 03 Ноября 2017, 11:39:26
Dilkins, ну и бегал бы по судам.Это мне часто соседи пенсионеры говорят,а если на моей проданной кого то собьют.а договор тебе зачем?ты продал,все ты не хозяин.Да и разные случаи могут,когда не получается оформить в 10 дневный срок,в данном случае машина была после дтп и не на ходу,хозяин знал и был предупрежден.

pingman

• Просмотр профиля
#38: 03 Ноября 2017, 11:42:52
Всегда продавал через нотариуса. Удобно. Башляет покупашка. Полная  стоимость машины.изи.

Ascent

• Просмотр профиля
#39: 03 Ноября 2017, 11:45:55
Полная  стоимость машины.
в рукописном или любой шаблон из интернетов не позволяет указать полную стоимость?)
Или нотариус строго 100% пишет? ему какая разница?
Я вот оформлял нотариально, но сумма не полная указана, но это так надо было.

avtor55

• Просмотр профиля
#40: 03 Ноября 2017, 11:46:42
pingman, и тут через нотариуса.удобно для тебя и только.сам договор стоил 2000т.р. это если указывать стоимость машины до 50т.р. если выше то его цена еще больше становится.плюс такой сделки,что по отсветке не продашь.нужен только собственник или ген.доверенность от представителя собственника.Вот у нотариуса помечено,в базе,книге и его договоре,что дед продал.Не понимаю,чего добился.

avtor55

• Просмотр профиля
#41: 03 Ноября 2017, 11:48:33
Ascent, так там чтобы указать полную стоимость договор будет еще дороже.не каждый покупатель на это пойдет.хочешь нотариально сам плати или пополам.я бы не пошел на такое.что тот,что тот имеет юридическую силу.

Ascent

• Просмотр профиля
#42: 03 Ноября 2017, 11:49:39
сам договор стоил 2000т.р.
2 млн руб? Дороговато да.
стоимость в ДКП выше 50 тыс руб., я платил 2 тыс .руб. за нотариальную продажу, ничего не больше

Loner

• Просмотр профиля
    • ветка о продаже брусники в рекламном разделе
#43: 03 Ноября 2017, 11:50:35
Полная  стоимость машины.изи
какого изи? шниперсона?

Dilkins

• Просмотр профиля
#44: 03 Ноября 2017, 12:18:42
Dilkins, ну и бегал бы по судам.Это мне часто соседи пенсионеры говорят,а если на моей проданной кого то собьют.а договор тебе зачем?ты продал,все ты не хозяин.Да и разные случаи могут,когда не получается оформить в 10 дневный срок,в данном случае машина была после дтп и не на ходу,хозяин знал и был предупрежден.
да да, ты этот договор потом будет бегать по налоговым показывать))) когда тебе налог придет 3 летней давности)))

avtor55

• Просмотр профиля
#45: 03 Ноября 2017, 12:34:00
Dilkins, а зачем сидеть и ждать 3 года?ты так же должен суетнуться и оторвать пятую точку от стула и узнать переоформлено или нет.нет прекращай регистрацию.у тебя много свободного времени ходить по судам?

The BEST

• Просмотр профиля
#46: 03 Ноября 2017, 12:42:53
для чего к нотариусу? Бабки лишние? Рукописный ДКП  и в ГАИ

рукописный портянки только для подтирания задницы.
оформил нотариально и все коей, ни собака не сожрет, ни сумма не исправится, ни покупашка не потеряет, ни продавец, ни ручек со стираюбщимися чернилами не будет ну и прочие людский фантазии.

плюс лишний гарант, если ты покупатель и настаиваешь на нотариусе, то нормальному продавцу пофиг, а тот у кого проблемы с машиной или документами - ну грубо взял убил соседа, забрал паспорт, вклил свою фотку и продаешь его тачку, тот почти наверняка откажется.

точно так же и присутствие в гаи, если продавец отказывается ехать в гаи на переоформление, даже не расчет после гаи, а тупо сидеть рядом и подождать выдачи документов, уже получив деньги - тоже в пень такого продавца.

avtor55

• Просмотр профиля
#47: 03 Ноября 2017, 12:57:28
The BEST, а если покупатель не захочет платить за нотариальный?ты готов сам заплатить,скинуть на это или пополам?продать авто тоже не так просто,а тут с реальными намерениями.

The BEST

• Просмотр профиля
#48: 03 Ноября 2017, 13:01:57
avtor55, я обычно сам плачу, ибо сам и являюсь иницатором.
понятно, что человек может не хотеть лишние две-три тыщи тратить, его можно понять, но если он не против проделать все что я прошу, при условии что я плачу - да ноу проблем.
ну хотя вот жене брал авто, я продавцу сказал - оформление у нотариуса, окей? он говорит окей и сам предложил скинуться 50/50, я был не против)

avtor55

• Просмотр профиля
#49: 03 Ноября 2017, 13:08:11
The BEST, хороший продавец)на учет все вовремя ставили?Интересно,как будет происходить с электронными птс.

The BEST

• Просмотр профиля
#50: 03 Ноября 2017, 13:14:43
avtor55, вовремя)
я ж говорю - не важно даже с какой стороны я нахожусь, продавец или покупатель, в любом счлучае едем вместе со вторым участников сделки в гаи и на осмотр, и на регистрацию и вместе ждем до конца.

ну а так не все соглашались, конечно.
типа да нафига деньги на нотариуса тратить, да я тебе все доки дам, поедешь сам все сделаешь и т.д.
ну и покупатели тоже - ой да я с деревни я там сам у себя поставлю как приеду, спрашиваю, какая в пень тебе разница сейчас поставить или там у себя? нууу, хочу так..
может и правда бы поставил.. а может перекуп, а потмо бегай, регистрации прекращай..

pingman

• Просмотр профиля
#51: 03 Ноября 2017, 14:12:31
Кроилово ведет к попадалову. Хотели дЕшево авто битое, получайте к дешевому гемморой в подарок.
Перекупы и прочие не благонадежные граждане бояться нотариусов. Собственно, что ограждает от проблем в будущем.

11And10

• Просмотр профиля
#52: 03 Ноября 2017, 15:41:15
ты какую то ерунду написал про кроилово.что теперь битые не покупать?выше вроде указывали что дкп нотариальный.
мой делец когда утилизировал денег хотел за восстановление документов,это не кроилово?сейчас в инстаграме пост гуляет бывший владелец ищет нового собственника авто.налог за 3 года,грозится утилизировать.мода пошла,а что он первые 2 года ждал.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#53: 03 Ноября 2017, 15:59:50
Кроилово ведет к попадалову
Золотые слова!
Много плюсую...

pingman

• Просмотр профиля
#54: 03 Ноября 2017, 16:19:16
11And10, сколько в дкп было написано цены? 10 тыщ?)
а в договоре написаны все аспекты? Или просто стандартный?

avtor55

• Просмотр профиля
#55: 03 Ноября 2017, 17:01:46
pingman, а какие аспекты в договоре ты прописываешь.уточни.пусть люди учатся.Наиль объясни что конкретно в этом случае кроилово?Что дед больше себе проблем создал,что в любом случае побегает и с пенсии вычтут,много кто писал по существу.а некоторым личностям лишь бы где то отметится да плюсануть))))))))

pingman

• Просмотр профиля
#56: 03 Ноября 2017, 17:10:56
avtor55, я не покупаю заплетные авто.

avtor55

• Просмотр профиля
#57: 03 Ноября 2017, 17:16:21
что в твоем понимании заплетное авто?на данной машине арестов,запретов не было.не конструктор полная пошлина.какие аспекты надо прописывать?я задал вопрос

pingman

• Просмотр профиля
#58: 03 Ноября 2017, 17:26:51
avtor55, машина не на ходу и сделать ее за пару дней не вариант. Уже заплёт. Это раз. 2е если в договоре было бы описано, что перерегистрация авто будет через пару месяцев, то в вашем случае дедушку, нагнуть было бы веселее и он же имея такое в договоре, не стал бы что то делать. А ждал бы пока пройдет время по договору.
А ваши договоренности на словах: "эбатя машину чинить буду 3 месяца ты это знай " это для детей.
Сами себе злобные буратино.

VITYA

• Просмотр профиля
#59: 03 Ноября 2017, 17:28:31
Я не пойму. Вот многие пишут, что утилизировали бы. А ума не хватает тупо снять с регистрации? Ситуации разные бывают. Например у меня выходной только в воскресенье и суббота очень редко выпадает. Я ставлю авто в теч месяца примерно. Кто идет сдавать авто в утиль, тот походу не понимает всю серьезность ситуации. Можно хоть по закону получить, можно и по человечески получить нормальных так проблем. Другое дело, что да - можно конечно припугнуть. Это я не спорю. Но просто молча идти на утиль подавать, тут как бы смотря у кого авто. Можно и без башки остаться запросто=)
Поэтому хоть вы и супер принципиальные, но человеком всегда надо оставаться. Одно дело жигуль утилизировать, а другое допусти за пол лимона машину. Всегда можно поговорить...

The BEST

• Просмотр профиля
#60: 03 Ноября 2017, 17:33:17
вот поэтому надо сразу - оба едут, оба оформляют, занимает это все не больше дня суммарно, и ни одна сторона никаких проблем не имеет.

avtor55

• Просмотр профиля
#61: 03 Ноября 2017, 17:35:01
тебя послушать все а\м с косметическими и техническими недостатками  заплетные?никогда такие договора не встречал где прописан момент регистрации,да и к чему,бывшего владельца от налога это не убережет.в третьих свой договор он сказал потерял,на ответ товарища,что пошли бы и у нотариуса за 100 рублей получили копию сказал,мне делать больше нечего.я свою машину покупал,так же требовались вложения,меня устроила конечная ее цена,значительно отличающаяся от рынка,переоформить хотел сразу,но на акте осмотра отказали,сказав что сейчас,оформлю,а потом в распила планку вварю.Некоторым даже с разбитыми стеклами не ставят.

pingman

• Просмотр профиля
#62: 03 Ноября 2017, 17:36:08
10 дней установленные законом сроки. Ищите виноватых? Браво:) продолжайте) и веточки на омите почаще создавайте. Интересно читать как делать не надо.

pingman

• Просмотр профиля
#63: 03 Ноября 2017, 17:38:08
тебя послушать все а\м с косметическими и техническими недостатками  заплетные?никогда такие договора не встречал где прописан момент регистрации,да и к чему,бывшего владельца от налога это убережет.в третьих свой договор он сказал потерял,на ответ товарища,что пошли бы и у нотариуса за 100 рублей получили копию сказал,мне делать больше нечего.я свою машину покупал,так же требовались вложения,меня устроила конечная ее цена,значительно отличающаяся от рынка,переоформить хотел сразу,но на акте осмотра отказали,сказав что сейчас,оформлю,а потом в распила планку вварю.Некоторым даже с разбитыми стеклами не ставят.
Ну так в чем проблема? За что вы платите юристам?

avtor55

• Просмотр профиля
#64: 03 Ноября 2017, 17:38:33
pingman, после 10 дней если на учет не встало,утилизировать?ты бы так же поступил?

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#65: 03 Ноября 2017, 17:41:02
avtor55, ну может деду штраф прилетел или что то в этом духе) он и психанул)

pingman

• Просмотр профиля
#66: 03 Ноября 2017, 17:41:15
pingman, после 10 дней если на учет не встало,утилизировать?
если много свободного времени, то почему бы и да.
Но я сомневаюсь,  что дед пошёл через 10 дней, сколько машина уже у нового владельца?

Гадский

• Просмотр профиля
#67: 03 Ноября 2017, 17:42:09
не понял, почему битый не ставят?

VITYA

• Просмотр профиля
#68: 03 Ноября 2017, 17:43:01
Объясните пожалуйста мне, зачем утилизировать авто, если можно снять с регистрации???

avtor55

• Просмотр профиля
#69: 03 Ноября 2017, 17:45:48
VITYA, чтобы жестко насолить или как дед уточнил сегодня с утилизации забрать сможет только он,может денег хочет.куплено было в начале сентября.Битье на учет не ставят.

The BEST

• Просмотр профиля
#70: 03 Ноября 2017, 17:47:39
Объясните пожалуйста мне, зачем утилизировать авт

ну если покупашка шибко наглый, год ездит, не переофрмляет, штрафи с камер и налоги платит бывший хозя.
вот теперь пусть новый покупашка почешется, как превратить тыкву за пол-ляма обратно в автомобиль)

хотя, не законно это, да.

avtor55

• Просмотр профиля
#71: 03 Ноября 2017, 17:52:13
мне отказывали в регистрации битого авто,ссылались на 3 пункт правил регистрации тс.

starco

• Просмотр профиля
#72: 03 Ноября 2017, 22:25:07
Гадский, он имел право только на то,что прекратить регистрацию,он расписался в графе прежний собственник и дкп.А что он указал в заявлении на утилизацию?он получил денежные средства за авто и позже утилизировал не свое имущество,вопрос можно ли обратно восстановить.в справке гибдд,сказали нельзя.

Акт приема-передачи автомобиля к ДКП был подписан? Если да - придётся побегать по судам и доказать, что утилизировали автомобиль незаконно, суд обяжет отменить утилизацию, - и дальше идти законным путём.

avtor55

• Просмотр профиля
#73: 04 Ноября 2017, 11:18:09
starco, нет акта передачи не было.

strannyks

• Просмотр профиля
#74: 04 Ноября 2017, 11:39:03
Я не понимаю, что здесь перетирать...
Во первых по утилизации авто - по идее, она возможна только при наличии документов на руках, подтверждающих право собственности.
Вот выкопировка с госуслуг:
Чтобы снять автомобиль с учета в связи с его утилизацией, подайте заявление в Госавтоинспекцию. Регистрационные знаки, документы и паспорт транспортного средства нужно сдать в Госавтоинспекцию — п. 43 Правил о регистрации автомототранспортных средств.
Во вторых - у продавца есть оговоренное законом право - явиться в РЭО ГИБДД по истечении 10 суток с продажи автомобиля, и в справке уточнить - снят с учета автомобиль, или нет. Если нет - взять талончик в живую очередь, и написать заявление на прекращение регистрации авто. У меня ушло на это примерно 15 минут (в сентябре). И да - продавать машину, и не сделать второй экземпляр ДКП - просто глупо.

pingman

• Просмотр профиля
#75: 04 Ноября 2017, 11:42:44
Во первых по утилизации авто - по идее, она возможна только при наличии документов на руках, подтверждающих право собственности.
был у меня москвич. Я его продал  соседу. Ну как там страховка открытая была, он мне дал денег на транспортный налог, и сказал что оформим после окончания страховки. Через пару месяцев машина сгорела. Остались только номера. Птс и сор вместе с машиной.
Утилизировал с номерами и паспортом.

strannyks

• Просмотр профиля
#76: 04 Ноября 2017, 11:44:39
pingman, ну то есть у тебя все таки были номера? Вот и я о том же... Я утилизировал когда-то машину, и пока не нашел на нее документы - в ГАИ не принимали заявление...

pingman

• Просмотр профиля
#77: 04 Ноября 2017, 11:48:43
strannyks, ну они просто сохранились. Если бы они обгорели, то я бы их с собой не тащил

avtor55

• Просмотр профиля
#78: 04 Ноября 2017, 13:29:49
strannyks, сейчас можно и без номеров с птс утилизировать,пишешь что утонула или сгорела вместе с документами.правильно пишешь,надо прекращать регистрацию,многие сейчас путают прекратить-утилизировать.

Чукотка

• Просмотр профиля
#79: 04 Ноября 2017, 17:47:20
Да, он скорее прекратил регистрацию