Автор Тема: Novell Netware - Linux  (Прочитано 1275 раз)

Sashka

• Просмотр профиля
#0: 03 Октября 2004, 23:46:08
Хорошая замена твари линуксом...
Основана на SUSE 9... Весь кит пришел на DVD
Пару скринов выложил тут http://shu19762.narod.ru/
На русском лучше пока не ставить... глюков много в фейсе, а так ниче...

Sashka

• Просмотр профиля
#1: 03 Октября 2004, 23:47:33
В названии темы знак \" \" не пропечатался тм...мт...
Имел ввиду что Нетварь пора в отстой!!!!

СтудеNT

• Просмотр профиля
#2: 04 Октября 2004, 10:35:30
--- Sashka
На русском лучше пока не ставить... глюков много в фейсе, а так ниче...
---

и поэтому

--- Sashka
Имел ввиду что Нетварь пора в отстой!!!!
---

Очень смело :-)
Вы с \"Нетварью\" давно работаете ??? А с \"линуксом\" ???

MANIAC

• Гость
#3: 04 Октября 2004, 11:23:05
2 СтудеNT:
Скажика дядя, а не даром winda спаленная DooM-аром, Netware-ам отдана...
СтудеNT подскажи мне что поставить на АЛТ МАСТЕР 2.2 на сегодняшний день новенького... Ну типа: настраиваешь сет.интерфейсы так-то, ставишь SQUID такой-то, настраиваешь iptables так-то, DNS такой-то, ядро такое-то, прибомбас для логов такой-то, почтовик postfix или qmail такой-то, антивир такой-то...
Серьезно, СтудеNT будь человеком, скажи если знаешь, а то опыту пока маловато. Настрою сервак, а он дырявый будет или что ещё...

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
    • http://dvphoenix.ru
#4: 04 Октября 2004, 12:52:18
------------MANIAC
подскажи мне что поставить на АЛТ МАСТЕР 2.2 на сегодняшний день новенького... Ну типа: настраиваешь сет.интерфейсы так-то, ставишь SQUID такой-то, настраиваешь iptables так-то, DNS такой-то, ядро такое-то, прибомбас для логов такой-то, почтовик postfix или qmail такой-то, антивир такой-то...
Серьезно, СтудеNT будь человеком, скажи если знаешь, а то опыту пока маловато. Настрою сервак, а он дырявый будет или что ещё...
------------------
Для такого решения есть специальный дистибутив на базе AltLinux, в котором предусмотрено все AltLinux SOHO server 2.3: антивирь dr.web, iptables (файервол), squid (прокси), postfix (почтовый сервер), bind (dns server) и так далее
Это решение платное - примерно 4,5 т.р., но оно построено так, что поставить и настроить его может даже ребенок или челдовек недавно общающийся с линем.
А если есть желание самому ручками, то берешь последний дистриб AltLinux Master 2.4 ставишь что тебе надо и настраиваешь без проблем теже сервисы, но тогда не будет простоты настройки и вебинтерфейса для управления и ведения статистики по различным параметрам, хотя кто его знает, может и напишешь что нить. :-)))

MANIAC

• Гость
#5: 04 Октября 2004, 13:12:26
2 Бунтарь:
Всмысле платное? Дистрибутив, что ли?
А где бы сразу дистриб AltLinux Master 2.4 взять? У меня AltLinux Master 2.2

На счет ----------------
антивирь dr.web, iptables (файервол), squid (прокси), postfix (почтовый сервер), bind (dns server) и так далее...
понятно любому----------
Я хотел услышать про какие-нибудь мало известные вещи, например необходимый набор затычек или исправлений для серваков на линуксе, может антишпион какой...
Как я слышал в bind какой-то версии - глюк, и кто знает, что лучше всего...?
Хотел спросить у знающих людей.
Все равно, Бунтарь, большое спасибо за инфу.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#6: 04 Октября 2004, 16:48:55
Вот-вот, Бунтарь очень правильно назвал SOHO-сервер. Буквально вот вчерась вернулся из масквы, летел самолетом, несколько человек возвращалось с софтула, там был отдельный стенд по ALT, так они весь полет очень бурно это обсуждали, мешая нам, простым смертным, спать.

Кстати, из их разговора (подслушивать нехорошо, но зачем было орать на весь салон :-) понял, что один из них планирует продвигать именно SOHO-сервер на территории Амурской земли...

Sashka

• Просмотр профиля
#7: 04 Октября 2004, 18:26:13
2СтудеNT
работаю с данными продуктами регулярно... примерно 24305 раз в день :)

СтудеNT

• Просмотр профиля
#8: 04 Октября 2004, 19:14:52
--- Sashka
работаю с данными продуктами регулярно... примерно 24305 раз в день :)
---
Интересно, для решения каких задач необходимо так часто дергать нетварь ??? Будучи поставлена и настроена один раз, эта достаточно своеобразная операционка может тихонько работать, напоминая о себе максимум раз в году :-)

Про линукс не скажу, т.к. абсолютно ничего о ней не знаю. Вполне возможно, именно столько раз необходимо ежедневно нажимать на клавиши для того, чтобы обеспечить ее работоспособность. Но по отзывам моего друга, достаточно хорошего специалиста в области *nix систем, лучший линукс - FreeBSD :-)

навскидку

• Гость
#9: 04 Октября 2004, 19:29:15
=
Я хотел услышать про какие-нибудь мало известные вещи, например необходимый набор затычек или исправлений для серваков на линуксе, может антишпион какой...
=

Не претендуя на оригинальность- APT, настроенный на Сизиф в том же ALT Linux в плане исправлений багов.Работает неплохо.Тем более критические апдейты ALT делают достаточно быстро.По поводу  новых версий BIND и того что там исправили  - http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=4404
Если же говорить о секурности интернет-сервера ВООБЩЕ - то тут как правило все админы действуют стандартным способом - оставляют на выход только те порты,которые необходимы для связи с внешнеим миром и закрывают/фильтруют все остальное.Мониторинг/роутинг сети у всех по разному.В зависимости от денег (PIX) до требований , предъявляемых к безопасности сети.

Sashka

• Просмотр профиля
#10: 04 Октября 2004, 22:59:14
Для СтудеНТ
Ваш друг не прав насчет Фри, Фри это Юникс изначально - смотрите дерево развития Юникс - там еще от него в 1982 году Солярис ответвился... Так что Линукс придуман исключительно товарищем Т.Линусом. Собранный rpm гораздо круче оказался исходников - видимо Новел на него и клюнул - мол защитить мона свой продукт таким макаром.
Насчет клавиш - я юмел ввиду то, что в Нетвари приходится часто копаться ради спортивного интереса, щас работаю с 6.5. Насчет линукса - то здесь тоже работы хватает... исключительно на работе... :)

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
    • http://dvphoenix.ru
#11: 05 Октября 2004, 00:02:57
2СтудеNT: я жалею, что не давал спать народу в самолете, ну голос у меня такой :-))
А насчет SOHO - решение довольно таки серьезное, хоть и ориентировано на маленькие сети (в глабальном наверное масштабе :-) ). Недаром на стенде Альтов именно к нему было приклеено внимание очень многих посетителей.

p.s.: поставил AltLinux Master 2.4 - вот сижу и радуюсь, даже мое нестандарное железо завелось без проблем - как на обычной машине, так и на буке - это очень радует.

p.p.s.: кому нать Master 2.4 - прошу в гости с 8 CD пустыми (да-да, я тоже думал что бинарники на первых четырех, оказалось не так), или с винтом под DVD образа (их два, но дома резака DVD нет).

-----
REBEL
Amur Linux Users Group - http://amur.lug.ru

MANIAC

• Гость
#12: 05 Октября 2004, 08:50:53
Большое спасибо за free operation system, жду не дождусь увидеть АЛТ 2.4, как бы мне к кому поближе подойти, у кого есть,......... можно хоть сегодня, только скажите где появиться........ а изночально всё на DVD шло?
2 Бунтарь:  -------------------------------------------------------
даже мое нестандарное железо завелось без проблем - это про линух, однозначно!

S

• Гость
#13: 06 Октября 2004, 20:43:13
Хотите быть востребованы  и быстро решать поставленные задачи ,
занимайтесь лучше w2k , w2k3 ,AD и Exch,
если хотите полжизни ковырятся в осях исправляя их детские
ошипки с кодировками, подержками приложений и протоколов ,
тогда вперет , в итоге стараний , какойнить NetBSD на платформе Sony PS2 ,
чтобы клиенты на win95 могли забирать с него почту ,
в неизвестной кодировке ... будет работать , очень надежно , только под вашим присмотром.
Мне тоже нравится смотреть на пионэров .

Novell , мля конечна жалко , технические решения были на  высоте  ...
раньше.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#14: 06 Октября 2004, 21:48:06
--- S
Novell , мля конечна жалко , технические решения были на высоте ...
раньше.
---
Необходимо немного поправить формулировку: продукты NOVELL становится все труднее воровать :-( Все остальное Novell делает лучше винды в_разЫ...

,,,,

• Гость
#15: 07 Октября 2004, 09:09:53
2 S: Exch???????????? What this?????????

ChiefTech

• Просмотр профиля
#16: 07 Октября 2004, 10:28:50
Exch - я полагаю, Microsoft Exchange Server.

Sashka

• Просмотр профиля
#17: 07 Октября 2004, 23:42:42
А какже Групвайз или пошло все нах#й?

в тему

• Гость
#18: 08 Октября 2004, 19:53:27
Да всё можно воровать.Как воруют 1С, все виндовые поделки от windows 3.0 to loghorn.Воруют то, что пользуется спросом и популярностью.И на новелл 5 куча свободных лицензий в сети.6 новелл и 6.5 уже в какой то мере сдвинулись к *nix (один экран загрузки сервисов чего стоит).А после покупки новеллом SUSE его переход на платформу свободного ПО с ядром на линуксе стал очевиден.Сделали бы они это лет на 5 ранее и не допускали бы маркетинговых провалов на протяжении последних 10 лет - глядишь и не были бы в столь глубокой заднице.Как серевер новелл хорош, а NDS приятней и удобней по сравнению с AD от Билли.Но не более.Софта-то серьёзного под новелл нет.А вот что касается призывов с всеобщей диБиллизаци - так це глупость.Если только в вашей конторе размер денежнего счета на нужды IT не имеет значения.Попробуйте сделать программный роутер на первом пне с 64 мб памяти, способный вести нормальную раздачу траффика и приоритетов с толковой управляемостью и регулировкой правил NAT on-line средствами от дяди Билли и я с вас подывлюсь.А впарить на третий пень/256мб 2-тонку и поставить на неё простейший винроут-ума много не надо.Только вот не у всех под рукой свободные пни.Вот и танцуем , как умеем.Не от хорошей жизни,конечно.Но это-другой вопрос.

Sashka

• Просмотр профиля
#19: 08 Октября 2004, 22:43:30
========
Попробуйте сделать программный роутер на первом пне с 64 мб памяти, способный вести нормальную раздачу траффика и приоритетов с толковой управляемостью и регулировкой правил NAT on-line средствами от дяди Билли и я с вас подывлюсь
========

Запросто! Задача для первоклассника... и средствами ДеБИЛА. Куда ставить?

в тему

• Гость
#20: 09 Октября 2004, 13:06:55
Для начала поставь 2тонный серевер на пень 90/64 мб без геморроя.Потом замерь накладные расходы , которые на себя возьмет система.И что ты собираешься использовать под NAT / firewall , скажи , не стесняйся.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#21: 09 Октября 2004, 13:21:56
W2K ???
А зачем такая тяжелая артиллерия ???
Есть чудесная софтина, которая делает почти все, нет только шейпера. А он нужен ??? Если уж речь идет о создании роутера из старья, то проще FreeSCO еще еще ничего не придумали (IMHO)...

S

• Гость
#22: 09 Октября 2004, 15:44:13
делать NAT/firewall на первом пне с 64 мб ,
это сплошной головняк ,

в нем могут сдожнуть винты , или вентиляторы ,
или блок питания, кто то должен будет его конфигурить ,
заливать апдейты , а это все затраты или
прямые или косвенные (потраченное время, простой в работе) ,
хоть что на нем будет стоять, хоть linux , хоть NT.

для этой цели купите лучше мыльницу типа D-Link (около 100$)
настройте один раз и забудте , ваше время стоит дороже.

А первый пень с его 64 мегабайтами
отдайте пионэрам , пусть тренируются на нем
ставить linux , если у них есть время дописать
к нему драйверы.

Буржуи, которые кстати денежки то
считают и пользуются в основном купленными продктами,
а уж  время квалифицированного админа (тем более unix-like)
там в разы больше нашего стоит , так и делают.

У нас как всегда свои особенности ,
linux , юзают не изза его гибкости и открытости
(что требует более квал. спецов-- читай высооплачиваемых),
а потому что мол , он на \"на первом пне с 64 мб\" хорошо работает .

и кстати , на первом пне с 64 мб , неплохо будет работаь NT4 WS SP6
погасите лишние сервисы и запустите NAT от сторонних производителей.

в тему

• Гость
#23: 10 Октября 2004, 12:07:18
NAT/firewal на пером пне делается просто.
Ставится ALT Linux Мастер 2.2 (2.4)
Пишутся цепочки правил для iptables.Благо что этот пакет позволяет сделать ну очень большой выбор настроек и отследить многие нюансы.Цепочка правил средняя-порядка 150 строк,но и примитивной я бы её не назвал.

Кроме этого на данном пне живут dns/dhcp/ftp сервисы организации.На нем стоит магнитооптика и ведется архивирование.Но основная задача этого пенька-роутинг/nat и его ресурсов на это хватает.Я не знаю, как аналогичные задачи решаются под Win, но подозреваю, что это все потянуло бы на более солидную аппаратуру.Я не собираюсь хвастатся-мол ,вот какой я молодец.Я просто использую то,что можно использовать,тем более что это бывший сервер от DEC,блок питания отменный,вентиляторы внутренние на подшипниках.Жаль что их Compaq съел.Неплохое раньше железо делали.Конечно, было бы интересно повозится с cisco роутером или с аналогичной железякой в плане обогащения опыта.Но начальство не очень-то торопится с подобными подарками.Да и насколько я слышал,роутеры начального уровня cisco используют intelы 486-е и их вполне хватает для таких рода задач.
Некоторые скажут,что правильнее было бы использовать FreeBSD.Может быть.Но у меня на ALT Linux работают еще серверы,платформа эта обновляется и поддерживается неплохо,меня это устраивает.Если я , по-вашему в чем то неправ,конструктивную критику приму с радостью.

kompas