Автор Тема: Альтернатива Windows  (Прочитано 2531 раз)

Pulsar

• Гость
#0: 04 Октября 2004, 15:44:41
Есть графическая станция под Windows 2000, стандартный набор: Photoshop, Illustrator, Draw, ACDSee, 3DMaks и т.п. Вопрос: возможно ли собрать под линуксом (ASP, Mandrakelinux-10.1) что нибудь подобное?

Понимаю, может это звучит глупо, зачем менять. Но все же, ни W2K ни WXP меня не устраивають. Почему, думаю объяснять не нужно...

Голова

• Гость
#1: 04 Октября 2004, 15:56:47
Есть.
Тебе любой западник скажет, что для графики лучше MACa не найти. За бугром 90  полиграфии сидят на нем. Но тебе нужен этот головняк?

MANIAC

• Гость
#2: 04 Октября 2004, 16:45:24
2 Pulsar:
На линуксе, всё пишется специально для решении определенной задачи. Я сомневаюсь, что не было такой задачи... Под линукс есть много софта для работы с видео и графикой и причем получше чем на форточках.
Кто ищет, то всегда найдет!
Если наткнешся на что-нибудь интересное, скинь ссылку ... прокоментируем..

Pulsar

• Гость
#3: 04 Октября 2004, 17:15:57
2 Голова:
что-то платить штуку баксов за системник не особо хочеться.
В том то и вопрос, чтобы с тем же софтом(или приблизительно) собрать под пень4.

Андрей Розвезев

• Гость
#4: 04 Октября 2004, 17:26:47
Все возможно. Только стоит ли?

А программ, на самом деле, - куча.

Аналогами будут GIMP, Sodipodi, Xnview, K3Studio и многие другие.

MANIAC

• Гость
#5: 05 Октября 2004, 11:01:02
2 Pulsar:
Ты видел или слышал про GIMP, полюбому в каком-нибудь журнале натыкался????

Deathdoor

• Гость
#6: 05 Октября 2004, 15:29:35
to Pulsar. Можно вопрос: а чем тебя тоже-самое под windows неустраивает?

Pulsar

• Гость
#7: 05 Октября 2004, 16:48:41
2 Maniac:
Посидел сегодня под GIMPом, ни чего так, в принципе понравилось. По возможностям и функциям напоминает 4 фотошоп, конечно до 8 еще далеко, но все же радует.

2 Deathdoor:
как раз сам windows и не устраивает.

Deathdoor

• Гость
#8: 05 Октября 2004, 20:30:19
windows не устраивает??? А поподробней, если несложно?!

Понтяра

• Гость
#9: 06 Октября 2004, 06:55:53
Просто человек хочет поменять геморрой на чирей. Действительно чем вызвана необходимость уйти на альтернативу. Только если проверки на лицензионную чистоту

JediKnight

• Гость
#10: 06 Октября 2004, 08:22:12
А ещё есть такое понятие как убеждения 8) Хотя наверняка в наш век чистогана и разврата такое слово многим не знакомо :)

Ну надоело пиплу красть, решил зажить жизнью честного труженника, а вы сразу накинулись, куда собрался, а ну будь как все 8) воруй у Билли Гейца не смущайся

ZALMAN

• Гость
#11: 06 Октября 2004, 09:17:42
Сказочки это всё про воровство. Мне дела нету до бабок билла. Если кому-то нравиться называть нарушение копирайтов воровством, пусть оно так и будя. Вором меня в таком случае назвать? Да пусть... Вот только я на это так смотреть... Мне что бы семью кормить нуна бабосов, а чтобы бабосы были нуна чтобы у сотрудников (а главное руководства) моего предприятия не возникало ко мне вопросов. А оно бабло жмёт, а цены на софт не детские, а работать надо, а ещё это вошло у меня в привычку. А ещё другая сторона медальки фильм лицензионный посмотреть скока стоит? А я на эти денежки машину куплю пацану и разницы в качестве от пиратского фильма почти не замечу... Всё должно быть сбалансировано, коли цена на лицензионное подпирает облака, то пусть и зарплата у потребителя будет соответственная, а вы тут воровство - не воровство. Так что в гробу я видел Билла Гейтса со всеми его претензиями на права, его бабки пусть он за них и борется. Мысли по поводу использования линукса зачастую возникают совсем не из соображений о том, что это фри...  Представьте, что в России побороли пиратство, вам лично кому от этого хорошо станет? У кого сразу кошелек потолстеет, а кого СИЛЬНО похудеет, для намётки богаче станем мы тут или они там (за бугром)?

Deathdoor

• Гость
#12: 06 Октября 2004, 18:44:16
Если в России победят пиратство, то ни кому хорошо не станет, по той простой причине, что у народа нету денег лицензией отовариваться, так и будем сидеть на 4 пнях и атлонах, когда весь мир будет уже на 6 Пентиумах, потому как незачем будет апгрейд делать, соответственно и вся остальная индустрия сопутствующая загнется.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#13: 06 Октября 2004, 18:52:30
Тут вот буквально недавно пили алкоголь с одним Уважаемым Человеком, так вот он еще на трезвую голову изрек примерно такую мысыль:
- Я бы с удовольствием прикупил бы кое-какого софта, если бы к нему прилагалась бы ПОЛНАЯ ТЕХНИЧЕСКИ-ГРАМОТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ.
Вот эту трезвую мысыль мы с удовольствием и обсуждали...

anonymous

• Гость
#14: 09 Октября 2004, 15:24:38
\"...Photoshop, Illustrator, Draw, ACDSee, 3DMaks...\"
Под линуксом достойной альтернативы этим поделкам нет. Забей, сиди в винде и радуйся.

винда идет лесом

• Гость
#15: 09 Октября 2004, 17:07:00
Можно пускать все тоже самое под эмуляторами винды (.
\"...Photoshop, Illustrator, Draw, ACDSee, 3DMaks...\"
Тем более щас и 1с работает под линуксом.
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=672428
Зачем платить за такой кал как вин? Лучше заплатить за фотошоп.
Нативный доом3 под линукс недавно вышел, так что и гамесы есть приличные.
ОпенОфис и СтарОфис не уступаю МС Офису нивчем кроме как цены.
Поддержка аппаратуры в линуксе не хуже виндовой (дрова для принтера нового были в линуксе но небыло их в винде).
Вирей нет. Надежность выше. БЕЗОПАСНЕ. Новая версия ядра линукс`а работает быстрее предыдущего в отличие от виндов.
Для работы линукс лучше. Для мэнэджера так вообще класс почта, аська, электронные таблицы, органайзер, слово (к стати проверяет арфографию русского) (в общем полностью рабочее место) Под линукс будут стоить 0.00 (можно конечно и SUSE Linux 9.1(9.2) за 89 баков С ПОДДЕРЖКОЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ РЕАЛЬНОЙ !!!!! А не виртуальной как в виндах (позвоните да пойдите ...). А под винуду: вин ХП - 400 у.е. + офис 500 у.е. (все ставят професиональный а не хоум :)+ бат и еще чего нибудь) и того 1000 у.е. Вот вам и тотал кост оф оунершип. (Линукс проинсталил и админ про него забыл, а винда апдейты шмапдейты) 100   легальность софта моя мечта! Люди будут знать сколько стоит труд программера, админа и пр. Линукс канешна расцветет при таких делах. Извените за ошибки и стиль. PS. У меня дома тоже линукс.

ааа

• Гость
#16: 09 Октября 2004, 19:24:34
\"проверяет арфографию русского\"
\"У меня дома тоже линукс\".
Мозгов линукс, очевидно, не добавляет.Он их разбавляет.

Русовед

• Гость
#17: 09 Октября 2004, 19:35:01
Согласен что не добавляет, но разбавляет ОН их видимо все равно медленее чем винда. :) И, \"добавляет.Он\" че за слово такое и запятых много вроде ?

ardelak

• Гость
#18: 09 Октября 2004, 22:07:36
\"Люди будут знать сколько стоит труд программера\" - \"Под линукс будут стоить 0.00\".

:)

mailMan

• Гость
#19: 09 Октября 2004, 22:26:01
ТО винда идет лесом
Я одного понять не могу, вот если все так замечательно, то какого ляда весь мир смотрит в окна или разглядывает откушенные яблоки? Я человек далекий от компьютеров, но кое- что понимаю в менеджменте. Встает закономерный вопрос, если все это бесплатно, то в чем смысл? Вот лично ты готов горбатиться для того, чтобы я пользовался плодами твоей работы и ехидно улыбался? Если да, то конечен, вопрос снимается, а если нет …..  

Андрей Розвезев

• Гость
#20: 11 Октября 2004, 09:08:10
\"Линукс проинсталил и админ про него забыл, а винда апдейты шмапдейты\"

А Вы лично знаете много людей, которые ставят апдейты, работая в Виндоус? А каков их процент от общего числа пользователей Виндоус? А процент пользователей Линукс, инсталлирующих всевозможные обновления, от - опять же - общего числа всех пользователей этой ОС?

P.S. Кстати, проверка грамматики (не орфографии!) в том же ОупэнОфис почти не реализована.

ChiefTech

• Просмотр профиля
#21: 11 Октября 2004, 10:53:45
Linux GUI тяжел. IMHO. Интерфейс совершенно нестандартизирован (сразу видно, что куча разного народу код пишет). В одном окне - \"apply\", в другом \"append\", в третьем - \"commit\" и так далее. Рано ему пока еще на рабочую станцию. На серверы - да. А конечным пользователям с ним тяжело. У самого стоит, изучаю потихоньку, но от WinXP не откажусь. Все имхо.

ledestin

• Гость
#22: 11 Октября 2004, 17:21:54
\"p/s/ а чего такого выдающегося в простом просмотровщике графики как ACDSee?! ну хоть убейте не пойму. В свободном дуступе таких вагон.\"

Не вагон, не вагон, только gqview приличный :) А ACDSee потормозней будет наверно.

Вован

• Просмотр профиля
#23: 12 Октября 2004, 10:48:23
линукс маст дай :))
Смех смехом, но в серьезных системах, по совокупному владению линукс реально отстает от винды. Это факт. И мелкософт предоставляет все-таки больший функционал по-умолчанию, так сказать - в одном флаконе. И на всю катушку его мало кто использует. Это тоже факт. Плюс - меньше заморочек при интеграции софта в ИС. Необходимые для этого методы задокументировны и прилагаются к поставке (это к необходимости контроля и стандартизации разработок вариаций открытого исходного кода разными програмерами). ИМХО.

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
    • http://dvphoenix.ru
#24: 12 Октября 2004, 15:11:46
ЫЫЫЫ!!!!! я плакалъ...
===
И мелкософт предоставляет все-таки больший функционал по-умолчанию, так сказать - в одном флаконе
====
Для интераса - ставим лицензионную винду XP (проф или хом - без разницы) - ставим как есть, то есть на автомате, что мы получаем?
ГОЛУЮ ситему в которой не то что нет приличного редактора - в ней нельзя даже фильм посмотреть.
Ставим AltLinux Master 2.4 - также по умолчанию - срзу имеем готовую фисную-десктопную станцию, на которой можно не только фильмы смотреть, но и выполнять полный ряд каких либо задач НЕОБХОДИМЫХ для номральной работе в офисе или дома.
Дистрибутив линукса содержит в себе ВСЁ необходимое для работы в той или иной сфере, то есть занимаешься графикой - ставь графические редакторы из дистрибутива, занимаешься музыкой - ставь из дистрибутива.
Не надо покупать кучу дисков с бесполезным ВОРОВАННЫМ софтом.
У меня сейчас на компьютерах дома - нет ни одной ворованной софтины или операцинной системы.
Вся продукция в линукс - обильно документирована, очень редко встречается в дистрибутиве того же AtlLinuxMaster - неперведенная документация. так как дистр собирается для русских - русскими.

Вован

• Просмотр профиля
#25: 13 Октября 2004, 10:42:55
плакса :)))

ZALMAN

• Гость
#26: 13 Октября 2004, 14:43:39
to бунтарь
давно ждал в этой ветке.
Полный чайник в линуксе. Хотелось бы списаться, если не против, накопилось некоторое кол-во вопросов , после инсталяции ASP и шока от KNOPPIX.
На этот адрес можно замылить: daylipost@yandex.ru

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
    • http://dvphoenix.ru
#27: 13 Октября 2004, 14:50:01
2ZALMAN: Все вопросы можно задавать на форуме AmurLUG - http://amur.lug.ru - там больше специалистов чем здесь (наверное).

ZALMAN

• Гость
#28: 13 Октября 2004, 15:56:47
Ну по крайней мере не ошибся к кому обратиться :)  спасибо.

anonymous

• Гость
#29: 15 Октября 2004, 00:39:17
2Banzaj
-----------------------
Насчет тяжелого ГУИ - сказки всё это ... в мире свободных систем нет ограниченного выбора ГУИ! их есть много в отличие от ... (хотя какой там выбор) КДЕ, Гном - да тяжелы..но есть WindowMaker, FluxBox, IceWM , XFCE и много еще, стоит только открыть газёнки и присмотреться.
------------------------
Красноглазый, тебе пора бросать курить траву - нифига это не сказки, на самом деле линукс сводится к двум случаям: убогий кастрат или жирная скотина. Неужели ты представляешь ЭТО (в любом из вариантов) на компьютере рядового лемминга Cel1700/256Mb? Про жопенофис вообще промолчу.

Kot

• Гость
#30: 15 Октября 2004, 09:30:40
Все таки мое мнение, что Linux хорош в случае когда надо на 486 машине организовать нормальную одновременную работу нескольких серверных приложений (qmail,squid,iptables,dhcpd итд), а использовать как рабочую станцию нецелесообразно IMHO

anonymous

• Гость
#31: 15 Октября 2004, 11:13:48
2Kot
Лялих на 486-й? Тафай-тафай :) Особо круто будет squid работать.
2Banzaj
Ну конечно тебе, мальчик, нечего ответить - навешал тут лапшу на уши беззащитных леммингов, ты думаешь здесь одни тупари сидят?

kot

• Гость
#32: 15 Октября 2004, 11:26:05
А какие проблемы со squid на 486? Все работает замечательно!!! А вообще я сталкивался с линухом установленным на одну дискету 1.44 и работал в качестве роутера на 386 тачке вообще без винта, за два года мож раза два комп перезагружали!!!
Но повторяюсь, для рабочей станции я считаю это геморрой

Kernel_Header

• Гость
#33: 15 Октября 2004, 11:49:08
2 anonymous
Прежде чем балакать всякую бредятину, поюзал бы сначала основательно, да разобрался что к чему. А потом бы уже вворачивал свои \"меткие и остроумные\" высказывания. И линь замечччтаельно работает с той конфой, которую ты привел к примеру. В отдличие от финды.

И зачем что-то доказывать этим \"леммингам\" (copyright by anonymous), которым лень лишнюю клавишу топтануть для того что бы хоть на шаг отойти от стадного инстинкта под названием - Windows.

Пока сами не дойдут своим умом, все это пустые крики в темноту.

Kernel_Header

• Гость
#34: 15 Октября 2004, 11:51:45
2 kot
Я даже знаю где этот линух на одной дискете стоял :-)))
Помню-помню :-))