Автор Тема: Абонентская плата (услуги связи)  (Прочитано 6918 раз)

energy

• Просмотр профиля
#0: 18 Октября 2018, 12:18:02
Ситуация забавная

Описание тарифного плана...

Оплата производится посуточно, что значительно экономит деньги
Тарифный пакет, абонентская плата в котором взимается единожды в месяц в определенный день, подразумевает возможность использования всех услуг только до конца отчетного месяца
Даже если Вы пополнили счет за 10 дней до конца месяца, а не в его начале, через 11 дней услуги Вам будут уже недоступны Тариф взимает абонентскую плату ежедневно в размере 8,3 рублей в сутки
------
Фактически... если на счету нет средств на начало отчетного месяца, то
при пополнении счета в последний день отчетного месяца.... Этот ОДИН день стоит абоненту около 260 рублей в месяц...
то есть услуга ВЕСЬ МЕСЯЦ, кроме одного дня, не предоставляется. Но оплата взимается за весь месяц целиком

Например (отчетный период с первого по первое)...
Абонент едет в отпуск 1 сентября. Очередной платеж не вносит (предполагая, что домашние услуги связи ему не понадобятся). На счету ноль.
Возвращается 30 сентября... появляется необходимость в услугах связи.... Пополняет счет на сумму в размере абонентской платы.... Которые почти полностью сразу списываются (так как месяц уже прошел)... Но на следующий день услуги связи снова недоступны. Наступил новый отчетный период

Я понимаю логику.....
но для потребителя это оплата за фактически неоказанную услугу. Оплата взимается за месяц, но услуга предоставлена только на один день....  по истечении периода
С этим можно законно бороться?

Johnny_B

• Просмотр профиля
#1: 18 Октября 2018, 12:26:14
да, и довольно просто.
1. выбрать другой тариф
2. подключать и оплачивать тариф строго в начале отчетного месяца.
как тебе такое, илон маск?

energy

• Просмотр профиля
#2: 18 Октября 2018, 12:31:09
Для меня это выглядит примерно так....

Я прихожу в ларек к узбеку... Он вручает мне гнилые помидоры и забирает у меня 260 рублей... А на вопрос, почему он продал мне помидоры, которые я не смогу съесть, отвечает, что три недели назад они были очень вкусные  :cheesy:

viityan

• Просмотр профиля
#3: 18 Октября 2018, 12:39:18
А если в абонентскую плату у меня входит пакет бесплатный смс и я их ну никак не потратил, то мне требовать скидку по окончании месяца?
Поэтому и существует тариф без абоненской платы.
Выбор за вами...

energy

• Просмотр профиля
#4: 18 Октября 2018, 12:46:21
viityan, Нет.. не так...
вам предоставили пакет сообщений, но Вы им не воспользовались....

в моем случае осуществить звонок в прошедшем периоде невозможно.... ни разу.... К концу периода плата взимается за весь ПРОШЕДШИЙ период, в котором услуга была недоступна...
Это два разных случая

energy

• Просмотр профиля
#5: 18 Октября 2018, 12:56:36
Johnny_B, Спасибо за хороший совет, Солнышко : )
мой вопрос о том, как с этим бороться, подразумевает изворачивание закона в нужную поставщику сторону....
и касается того, как можно в будущем себя от этого защитить...

с учетом того, что в наше время потребитель услуг не защищен от "тарифный план больше не действует, мы сейчас переводим Вас на другой... обо всех условиях вы можете прочитать где-нибудь в интернете (если он у Вас есть)... или увидите по факту, если попадете в неприятную ситуацию"
такое положение требует быстрого принятия решения и не позволяет оценить сам продукт... полное описание нужно искать самому, но уже после того, как Вы начали пользоваться услугой.

scrawny

• Просмотр профиля
#6: 18 Октября 2018, 13:14:38
Ребят... мой выбор в том, чтобы выбирать не из предложенного списка.... а ПРЕДЛАГАТЬ свой, оптимальный для максимального количества сторон, вариант

чтобы система совершенствовалась, необязательно доводить её до критического состояния и полностью менять, достаточно периодически анализировать ошибки и исправлять
Тогда у меня только один вариант - открыть бизнес и предоставлять данный вид услуг по вашим тарифам и тогда Вас и других клиентов всё будет устраивать.

energy

• Просмотр профиля
#7: 18 Октября 2018, 13:31:29
scrawny,

это Вы высоко замахнулись : )
попробуйте сначала из потребителей продукта в разработчики  :grin:

но хороший разработчик должен понимать и учитывать желания и возможности потребителя
и иметь возможность получать обратную связь и, актуализируя, вносить изменения

energy

• Просмотр профиля
#8: 18 Октября 2018, 13:34:25
...а вообще....
это всё флуд
и ветку надо почистить

потому что меня интересует правовая часть вопроса, а не моральная поддержка и рекомендации рядовых потребителей : )

COCOK

• Просмотр профиля
#9: 18 Октября 2018, 13:48:35
но для потребителя это оплата за фактически неоказанную услугу

порядок предоставления услуги указан в договоре. То, что абонент не выполняет своих обязательств и не получает доступ к связи, не освобождает его от выполнения обязательств. Оператор в свою очередь все 30 дней в месяц  готов предоставить доступ к связи после внесения денежных средств. То есть оператор услугу предоставляет фактически, а абонент не пользуется ей установленным порядком.

Оператор свои обязанности по договору выполнил, абонент обязан оплатить. В чем тут вообще вопрос?

scrawny

• Просмотр профиля
#10: 18 Октября 2018, 14:02:45
...
Оператор свои обязанности по договору выполнил, абонент обязан оплатить. В чем тут вообще вопрос?
+1, Если клиент не пользуется услугой которую оплати - это не проблема оператора.

energy

• Просмотр профиля
#11: 18 Октября 2018, 14:11:53
COCOK, где договор? нет договора?  :)
позвонили, перевели. подобрали тариф неправильно. Абонент в современном техномире ориентируется плохо и самостоятельно подобрать себе тариф не смогла.

зачем Вы мне про договор рассказываете? :)
в договоре можно писать всё, что угодно, если законодательство не предусмотрело ограничения
оператор готов предоставить услугу, но не предоставляет её фактически. Плату взимает после того, как её не оказывал...

для меня это, как для потребителя, нелогично....
давайте опять на помидорах
продавец помидоров закладывает расходы на испорченные продукты в стоимость самих продуктов.... а не продает гнилые помидоры
я, как покупатель, не плачу узбеку за то, что он мог мне продать помидоры три недели назад. Они мне были не нужны тогда

Клыкастая_морда

• Просмотр профиля
#12: 18 Октября 2018, 14:12:36
+1, Если клиент не пользуется услугой которую оплати - это не проблема оператора.
+2, Кроме того не следует забывать что процесс автоматизирован, и машине в принципе пофигу пользовались вы услугой или нет. Коль пошла такая пьянка, вносите средства в начале следующего отчетного периода, и не запаривайтесь.

energy

• Просмотр профиля
#13: 18 Октября 2018, 14:14:41
scrawny, АБОНЕНТ НЕ ОПЛАТИЛ УСЛУГУ.....

у него высчитали из следующего платежа стоимость тех дней, когда услуга не предоставлялась

СО СЧЕТА АБОНЕНТА СПИСЫВАЮТ СРЕДСТВА ЗА ТЕ ДНИ, когда фактически услуга не предоставлялась.... постфактум....
читайте про помидоры

viityan

• Просмотр профиля
#14: 18 Октября 2018, 14:16:56
И кстати, есть такая услуга (по крайней мере у мтс)-это добровольная блокировка. Там на время можно заблокировать симку. Ничего не будет предоставляттся и ничего не будет списываться, т.к. вы не пользовались услугами связи

energy

• Просмотр профиля
#15: 18 Октября 2018, 14:19:04
Клыкастая_морда, машине не пофигу....
машина не позволяет пользоваться услугой, когда она ещё не оплачена......

но высчитывает абонентскую плату за эти дни....

эта машина вполне себе может начать новый отчетный период со следующего пополнения счета...... но в ней заложен другой вариант

COCOK

• Просмотр профиля
#16: 18 Октября 2018, 14:23:32
у него высчитали из следующего платежа стоимость тех дней, когда услуга не предоставлялась

ошибка в понимании. услуга предоставлялась согласно правилам договора. Услуга это не телефонные звонки, это организация и предоставление доступа к услугам связи.

COCOK

• Просмотр профиля
#17: 18 Октября 2018, 14:25:51
где договор? нет договора?  :)
позвонили, перевели. подобрали тариф неправильно. Абонент в современном техномире ориентируется плохо и самостоятельно подобрать себе тариф не смогла.

Договор скорее всего на сайте, правила пользования услугами там же. А тонкости понятий "публичная оферта" и другие разъяснит законодательство РФ. Незнание не освобождает от ответственности. ГК РФ там где про оферты.

energy

• Просмотр профиля
#18: 18 Октября 2018, 14:36:51
Незнание не освобождает от ответственности.

это факт....
но потребитель страдает. а компания получает негатив. потому что

1. допустимо менять условия договора, уведомляя по телефону, без оформления документов (ок, это удобно... но не позволяет ничего отследить. потребитель по собственной воле оказывается незащищен)

2. работник клиентского отдела имеет план по подключению на новый тариф. и она вынуждена решать - выполнить ли план и получить полную оплату.. или подключить на другой тариф, который клиенту будет более выгоден, но усложнить себе работу

3. дядя Вася из села Волково не знает, что такое "ГК РФ там где про оферты."
Он никак не защищен, потому что никто от него не потребовал это знать. И, по умолчанию, требует выполнять
Поставщик и потребитель неравноправны... Потому что поставщик может использовать закон (и его дыры) в свою пользу. А потребители недостаточно активны, чтобы защитить себя
В данном случае поставщик не несёт обязательств по разъяснению условий договора

scrawny

• Просмотр профиля
#19: 18 Октября 2018, 14:45:49
energy, Можно описать реальную ситуацию, а не про отпуск, помидоры и перевод на новый тариф? А то тут три разных ответа получается.
1) Отпуск (зная про свой тариф) почему бы не подождать и не оплатить 01 числа месяца что бы оплата поступила на текущий месяц?
2) гнилые помидоры никто не заставляет Вас покупать. (в Вашем случае могло быть так: Вы купили помидоры, положили их в дольний уголок, подождали три недели и пришли предъявлять продавашке, почему помидоры сгнили и как их теперь есть)
3) Если Вас перевели на новый тариф в конце месяца, то можно обратиться в письменной форме к оператору, пересчитать услугу подключенную их менеджером в конце месяца в результате чего было двойное списание абонентской платы.

З.ы. и не нужно повышать на меня буквы:)

energy

• Просмотр профиля
#20: 18 Октября 2018, 14:50:57
Услуга это не телефонные звонки, это организация и предоставление доступа к услугам связи.

Ясно. Спасибо.
Тогда сложнее

Johnny_B

• Просмотр профиля
#21: 18 Октября 2018, 14:59:30
1. допустимо менять условия договора, уведомляя по телефону, без оформления документов (ок, это удобно... но не позволяет ничего отследить. потребитель по собственной воле оказывается незащищен)

Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи";
24. Оператор связи обязан:
---
е) не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено настоящими Правилами. В договоре с абонентом - юридическим лицом может быть определен иной способ информирования об изменении тарифов. Абонент - физическое лицо вправе отказаться от получения информации об изменении тарифов в виде короткого текстового сообщения и посредством совершения им действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, выбрать иной способ извещения;

ну и далее кури это постановление. там все ответы.

energy

• Просмотр профиля
#22: 18 Октября 2018, 15:19:52
viityan, спасибо : )
scrawny, это я выделяю ключевые моменты : )   чтобы найти место недопонимания
Можно описать реальную ситуацию
        Это ещё больше запутает  :cheesy:    Я уже поняла, в чём особенность... Правда, для абонента это мало что меняет

1) Отпуск (зная про свой тариф) почему бы не подождать и не оплатить 01 числа месяца что бы оплата поступила на текущий месяц?

а если срочно нужно позвонить....

в Вашем случае могло быть так: Вы купили помидоры
Опять..?  :cheesy: :cheesy:
Мы их не покупали.... Нам сказали: "Вы можете приходить и покупать у нас помидоры, мы открыты для Вас в любое время... у нас есть машина, чтобы для Вас их привезти. Но если Вы захотите, чтобы мы всегда держали специально для Вас помидоры, то платите. Мы будем откладывать их каждый раз в начале месяца. Если вы будете забирать их в конце месяца, то 29 из 30 штук будут испорчены"

Если Вас перевели на новый тариф в конце месяца
Это было бы уже совсем плохо со стороны поставщика услуг :)

energy

• Просмотр профиля
#23: 18 Октября 2018, 15:21:46
Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи";
24. Оператор связи обязан:

Интересно. Спасибо

Kruglov_alex

• Просмотр профиля
#24: 18 Октября 2018, 15:43:36
И кстати, есть такая услуга (по крайней мере у мтс)-это добровольная блокировка. Там на время можно заблокировать симку. Ничего не будет предоставляттся и ничего не будет списываться, т.к. вы не пользовались услугами связи
+1
В этом году были в отпуске, на сотовую связь забил,
а вот на интернет написал заявление о временной блокировки  с "такого то" по "такое" и всё.

Johnny_B

• Просмотр профиля
#25: 18 Октября 2018, 16:35:03
Kruglov_alex, она не бесплатна. 35 руб/мес. и кстати если номер короткий тоже придется доплачивать.