Автор Тема: Использование 386DX в качестве инет-шлюза  (Прочитано 1353 раз)

MC

• Гость
#0: 17 Октября 2004, 21:01:44
ЭТОТ ВОПРОС - К ПРОФЕССИОНАЛАМ! Просьба не писать ерунды. Не тратьте свое и мое время. Его мало.

ПРОБЛЕМА: Хочется много качать, но жалко мучать домашний комп. После недели постоянно включенного режима уже трещит винт и расшатался подшипник на очень неплохом кулере Zalman. Купил 386...

ЧТО ЕСТЬ: Есть 386DX с 4 Мбайт RAM и 2 Гбайт винтом. На нем есть ISAшная сетевая карта и COM-порт. Есть GPRS-интернет (модем Alcatel OneTouch 715).

ЧТО НУЖНО: Соответственно, установить ось, прокси, какую-никакую качалку, и чтобы я со своего компа с WinXP мог этим управлять.

ВОПРОС: Какую ось порекомендуете? Какую качалку? Как этим управлять?

ПРЕДПОЛАГАЮ: Установить FreeBSD + squid + rsh. Качалку еще не выбрал. Может быть, это будет что-то гуишное с IceWM.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#1: 17 Октября 2004, 21:28:31
386DX HDD 508 mb max
Или я чего не так понимаю?  :((

MC

• Гость
#2: 17 Октября 2004, 22:06:37
Серьезно? Не знал. Некритично, пусть будет 508 Мбайт.

навскидку

• Гость
#3: 17 Октября 2004, 22:30:30
Ось из  клонов юникса не имеет значение.Имеет значение-как ты в ней ориентируешься и следовательно можешь настроить под себя.Если ты собираешься использовать 386 машину как дешевое железо, которое постоянно будет что-то сосать из и-нета, то поднимать на ней шлюз (не говоря уже о проксировании- кальмаре, который в минимальной конфигурации настроен на юзание 8 мег, а расходует в действительности больше и желает вообще-то более мощное железо) нет большого смысла.Из качальщиков хорош wget.Работает в консоли,поддерживает докачку.

MC

• Гость
#4: 17 Октября 2004, 22:45:33
2 навскидку:
Да нет, squid будет работать. Я побаиваюсь только за скорость компорта, которые не даст мне 56700.

По прочтении пары-тройки манов, возникло острое желание поставить OS/2. Дистриб на 20 дискеток где-то на винте валяется :)) Что скажете?

навскидку

• Гость
#5: 17 Октября 2004, 23:35:23
Прокси сервер, по логике вещей, подымается, когда одна машина кэширует и режет и-нет трафик  на группу машин,работающих через неё.Объясни мне,пожалуйста, целесообразность поднятия сквида для одной машины.Чисто формально сквид, быть может и будет работать (я лично сомневаюсь, что последний релиз запустится на твой конфигурации - 386/4мб) - но будет ли это  называтся работой...
Компорт , если микросхема на материнке 16550А - даст и 57600 ,и 115200.Но это скорость работы порта с DTE - т.е. с модемом.Реальная скорость проходящего через модем трафика будет меньше.

MC

• Гость
#6: 17 Октября 2004, 23:46:27
Возможно, что придется и два компьютера к нему цеплять, вот и сквид. Почитал, фря под такой машиной не запустится. Будем работать с досом :)

aleun

• Гость
#7: 17 Октября 2004, 23:50:40
2 МС:
Есть такой продукт - freesco. Как раз для подобных целей. Я как то поставил маршрутизатор на базе как раз 386-й телеги. На ней даже винта не было, все с дискеты грузилось. В таком состоянии машина проработала около года, пока в один прекрасный момент упырь не умер.

В общем сходи на www.freesco.com. Там и под твою задачу найдешь кое что. Большого ума тоже там не надо.

Удачи!

MC

• Гость
#8: 18 Октября 2004, 00:06:08
Уважаемый aleun, на www.freesco.ORG :) сказано, что ему нужно минимум 8 мегабайт, а у меня 4. Можно, конечно, и докупить... Но это не решает вопроса с постоянной закачкой, ведь нуден какой-то менеджер с поддержкой докачки на случай обрыва связи и т.п.

aleun

• Гость
#9: 18 Октября 2004, 00:39:10
2 МС:

Прошу прощения за .СОМ, машинально получилось.

Пошарься на линуховых форумах. Как то натыкался на описание решения подобной задачи на базе freesco. Ну а память - не есть проблема. Могу подарить пару симов, если надо.

MC

• Гость
#10: 18 Октября 2004, 01:06:00
Надо!! :) Пригодятся, конечно. Форумов уже перерыл тьму. Но еще осталась еще бОльшая тьма... продолжаю рыться. Пока что похоже на: FreeDOS 9 beta 1 (это ось) + Shiva (это звонилка) + Lantastic (это шлюз) + EZ-NOS (это фтп-сервер для простой укачки накачанного добра с качальщика). Как бы еще к этому GPRS прикрутить?..

навскидку

• Гость
#11: 18 Октября 2004, 07:56:52
Насчет построения роутеров на машине в такой конфигурации можно пошарить на www.opennet.ru - там иногда пробегали ссылки по diskless linux router.Вроде неплоха Zebra - http://www-106.ibm.com/developerworks/linux/library/l-emu/
А в плане прикрутки GPRS to linux надо вопрошать гугль на тему linux gprs modem
можно почитать тут - http://www-106.ibm.com/developerworks/linux/library/l-wap.html Там правда речь идет немного о другом - о стандарте 802.11.

MC

• Гость
#12: 18 Октября 2004, 10:00:52
2 навскидку:
Да, спасибо. Опеннет был перечитан от и до, подходящего не нашлось :( Посоветовали ставить или старый SlackWare, или еще более старую шапку. Но, боюсь, что *никсы отпадают из-за того, что на таком чуде самба не встанет, хотя можно вбабахать ftp-сервер туда и потом качать с него :))). Похоже, придется все ж докупить симов и поставить w 95osr2 или 98Lite.

2 aleun:
Да, кстати, по части симов мне можно позвонить 89145513429 или написать m_sayapin@mail.ru, я каждые 3 минуты почту забираю.

Есть еще вариант с OS/2 Warp 3, но я в ней полный 0. Саму-то ось нашел, скачал.

aleun

• Гость
#13: 18 Октября 2004, 10:05:49
Фря GPRS модем понимает как обычный USB модем. Все работает даже очень красиво.
К 386-й действительно будет трудновато прикрутить USB устройство.

P/S/ А почему 386-я? За те же деньги можно и какой нить пень-2 266 найти. Там хотя бы на борту USB почти всегда имеется.

MC

• Гость
#14: 18 Октября 2004, 10:15:32
А-а! Блин, поторопился. Похоже, буду брать пень, а эти оставлю как лабораторные экземпляры бездисковых терминалов. Не знаешь, где можно взять?..

BMS

• Гость
#15: 18 Октября 2004, 11:54:15
Ну ты одноклассник даешь, ты же поставил на бсде! И собирался ты, как я помню на 486 енто всё ставить.
Бросай ОСЬ-пополан, бери НОВЕЛ...

mn

• Просмотр профиля
#16: 18 Октября 2004, 14:02:56
?! мож я туплю, но w95 на х86, 200Мб, 4 Мб, у меня вставала

MC

• Гость
#17: 18 Октября 2004, 15:45:45
Буду пробовать - не было пока что прецедента.

mn

• Просмотр профиля
#18: 18 Октября 2004, 18:16:16
MC - звоню - звоню тебе....
что в киовская сим стоит???
свяжись.

MC

• Гость
#19: 18 Октября 2004, 18:55:24
2 mn:
Никто мне не звонил. Симка стоит 4400.

2 BMS:
Novell тут мне не пойдет по причине полнейшего отсутствия порта какого-нибудь wget.

2 all:
Всем спасибо за советы. Ставится Windows 3.11 + Lantastic + CuteFTP + rdpport / MS Terminal Server.

навскидку

• Гость
#20: 19 Октября 2004, 07:43:45
Можно построить бездисковый роутер на 386 машине?Можно.Вот ссылки на ресурсы.Есть большой выбор.

http://www.confederatelinux.com/linux/floppy.htm

Как бездисковый роутер хорош еще QNX.Но его нужно изучать.

Можно ли докупить simm-ок,чтобы иметь необходимое количество памяти?Можно.Всё это добро лежит по сервисам,в частности в с-центре Эстела.Стоит-копейки.

Надо лишь иметь желание бороться и искать, найти и не сдаватся.)

mn

• Просмотр профиля
#21: 19 Октября 2004, 10:44:45
я звоню на ~43 (((

MC

• Гость
#22: 19 Октября 2004, 12:01:30
2 навскидку:
Так получилось, что я хочу это проверить как в качестве эксперимента, так и по причине любопытства построения максимального инет-сервиса на минимальной конфигурации. Естественно, я могу взять любой домашний комп: Duron-1200, Thunder-1333, AXP-1900+ и не мучать мозг. Но... Любопытство и склонность к оптимизации - двигатель прогресса. И мне не совсем роутер нужен, так бы я на фриско остановил свой выбор, и уже давно. Мне нужно ставить ТАМ закачки, чтобы они качались, могли качаться в несколько потоков, докачиваться при обрыве, чтоб я мог за этим следить и управлять.

навскидку

• Гость
#23: 19 Октября 2004, 14:18:12
2 МС

Хозяин-барин.
Но вот дело в том , что:

1.Если Вы будете реализовать GPRS модем на win 3.x то наткнетесь на грабли в том плане что под эту винду драйвера GPRS модема просто не окажется.

2.На win 3.11 и на win 9x/me/2000/xp/2003/etc разные версии реализации microsoft networks и как следствие машина с win3.х может не увидеть машину с хр через сеть.Конечено , можно поднять ftp-сервер под win 3.x, если хорошо порытся среди старых программ...

3.Поднятие сетевого окружения на  win3.11 иногда проходит с глюками, потому как в то время не все вендоры особо вылизывали код своих драйверов под сетевые карты, за исключением разве что что 3com-a.Имхо.Сужу по своему опыту.

МС

• Гость
#24: 19 Октября 2004, 22:11:08
2 навскидку:

1. :) А что такое драйвер GPRS-модема? Обычный модем, только строка инициализации другая. Вродь работает.

2. Увидит - на то есть замечательная прога Lantastic. А с фтп-сервером проблема насчет malloc - слишком много отжирает для исходящего потока.

3. А хз  ) поживем-увидим!

Но спасибо за советы, кое что учту!

kompas