Автор Тема: Компьютерные игры кому за 35...  (Прочитано 14790 раз)

walter

• Просмотр профиля
#70: 05 Июня 2019, 01:01:28
Да хоть 25к.а толку.играть не во что?В последние релизы которые я играл то the last of us, Харайзен зиро и Детройд.да все равно что у меня Ps4.во что можно поиграть на Пк чтобы оправдать хоть как-то 1060 я молчу о 1080?Я не сторонник консолей или Пк.Просто зачем я купил 1060? А это было на старте продаж.
я о таких даже и не слышал.
так что поиграть есть во что.

Клыкастая_морда

• Просмотр профиля
#71: 05 Июня 2019, 08:07:09
во что можно поиграть на Пк чтобы оправдать хоть как-то 1060 я молчу о 1080?
Не, а как же последние новинки?)))
https://www.youtube.com/watch?v=sJHiH50nhJw

BigBurger

• Просмотр профиля
#72: 05 Июня 2019, 09:13:43
играть не во что?
Стареем, блин. Та же фигня. Не помню, чтобы я в последний раз хоть одну игру прошел. Ну побегал немного в метро - бросил где-то в пустыне. Фаркраи всякие и ассасид криды только для проверки мощщи своих железяк - тащит еще/не тащит. Ничего не цепляет - сюжеты в большинстве игр просто отвратные (не говорю во всех - еще теплю надежду наткнуться на что-то стоящее), интриг нет, какое-то сплошное дрочилово и гринд бесконечный, который надоедает минут через 30 после старта игры. Нахожу отдушину в индюшках некоторых, да в пошаговых стратегиях типа цывы последней.

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#73: 05 Июня 2019, 09:16:09
Ну у меня по мощам как 1080 видюха, иногда приходится подкручивать графику чтобы 75фпс было в играх. Да тот же Raingbow 6 Siedge. На ультрах фпс 45-50 средний. А игра 2016 года

Абзац

• Просмотр профиля
#74: 05 Июня 2019, 09:16:26
Эх, в Caesar III или IV бы поиграть!)

BigBurger

• Просмотр профиля
#75: 05 Июня 2019, 09:40:43
Ну у меня по мощам как 1080 видюха, иногда приходится подкручивать графику чтобы 75фпс было в играх. Да тот же Raingbow 6 Siedge. На ультрах фпс 45-50 средний. А игра 2016 года
А не онлайн чего-нить посоветовать можешь? Для меня онлайн игры закончились после сплошного засилья читеров в CoD4MW и пары-тройки лет в танках - осто...нило до чертиков. Хороры и полухороры всякие типа сайлент хила тоже не вкатывают - замучался трусы постоянно менять от скримеров. Помню SOMA прошёл - изматюкался весь, но сюжет был неплох, осилил. Стелс, к сожалению, тоже мимо - никогда не нравились, пока остальные кипятком ссались от Сэма Фишера, я в Готике круги нарезал. Из всяких зомбиигр только лефт фо дэд первая втащила - остальное какое-то унылое гавно и надоело. Короче, такое, чтобы и сюжет, и геймплей, и не стелс, и не про зомби и не очень долго?)))

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#76: 05 Июня 2019, 09:51:26
BigBurger, из последнего только метро Exodus зацепил) Поэтому и ушел в онлайн, все разрабы туда переместились. Всякие Far Cry\Ассасины стали конвейером непонятным.

Если хочется спинномозговой шутан можно поиграть DOOM 2016 года, или Rage 2 свежий. Разработчики одни.

Sm1th

• Просмотр профиля
#77: 05 Июня 2019, 09:55:47
BigBurger, Странный ты. Ежегодно отличных игр выходит больше чем есть свободного времени. Это одних только топовых проектов, которые потом не вылезают из всяких рейтингов, облизаны критиками и игроками, а нишевых, специфичных, так и того больше. Ну и что тебе советовать когда не известно, что тебе нравится а что - нет?

vist16

• Просмотр профиля
#78: 05 Июня 2019, 09:56:34
Не помню, чтобы я в последний раз хоть одну игру прошел.
я такая же х%№ня...

последнее, что реально зацепило, это был Prey (2017 г.)

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#79: 05 Июня 2019, 10:03:40
последнее, что реально зацепило, это был Prey (2017 г.)
хз, однообразный бег по одной и той же локации с бесконечным спавном мобов и лутом всякого мусора, из которого особо ничего и не слепишь...
Прошел сад и удалил, надоело.. Но там чую недолго до конца было)

vist16

• Просмотр профиля
#80: 05 Июня 2019, 10:18:02
Stalker_Petrov, ну не знаю... Крутой сюжет, интересная история, крутейшая гипс-пушка, приколы с превращениями. Единственный недостаток, это надо пережить первую треть игры. Там геймплея на 20 часов, если не больше.

Andrews Freeman

• Просмотр профиля
#81: 05 Июня 2019, 10:34:11
Rage 2 свежий
Что-то лажа полная. Поиграл 2 дня и до сих пор не понял, что я там вообще делаю в этой игре. Бестолковая помесь фаркрая и мэдмакса. Особо желания ее запускать уже нет. Графен был бы хоть, да и то мыло.

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#82: 05 Июня 2019, 10:35:11
Andrews Freeman, на него надо смотреть как на дум) Тогда вкатывает) Просто весело валить толпы врагов и всё

my_login

• Просмотр профиля
#83: 05 Июня 2019, 10:56:49
Age of empires III

BigBurger

• Просмотр профиля
#84: 05 Июня 2019, 10:57:37
Странный ты. Ежегодно отличных игр выходит больше чем есть свободного времени. Это одних только топовых проектов, которые потом не вылезают из всяких рейтингов, облизаны критиками и игроками, а нишевых, специфичных, так и того больше. Ну и что тебе советовать когда не известно, что тебе нравится а что - нет?
Где? Где все эти шедевральные игры? Рейтинги смотрю регулярно, но они составляются из того что есть. Типа лучшее из той кучи дерьма, что сейчас есть на рынке и критики их облизывают по принципу - не фонтан, но поиграть можно, так как больше особо и не во что. Если брать меня в частности - что мне не нравится - я написал, а перечислять игры которые мне нравились - писанины много. Из не столь далекого упомяну индюшки Darkest Dungeon и BattleBrothers, из ААА Ведьмак 3 (1ый к слову тоже прошел, второй не вкатил совсем) да серию цивилизаций. Остальное - шлак, ИМХО, даже DOOM хваленый и метро последнее не зацепили никак. Rage 2 даже качать не буду - посмотрел пару роликов: опять гринд, прокачка, повторить X раз, при X стремящемся к дохренаибольше. Спасибо, MadMaxа хватило. В общем, одна надежда на Киберпанк, хотя и его не особо жду - надоело.

Клыкастая_морда

• Просмотр профиля
#85: 05 Июня 2019, 11:44:26
Стареем, блин. Та же фигня. Не помню, чтобы я в последний раз хоть одну игру прошел. Ну побегал немного в метро - бросил где-то в пустыне. Фаркраи всякие и ассасид криды только для проверки мощщи своих железяк - тащит еще/не тащит. Ничего не цепляет - сюжеты в большинстве игр просто отвратные (не говорю во всех - еще теплю надежду наткнуться на что-то стоящее), интриг нет, какое-то сплошное дрочилово и гринд бесконечный, который надоедает минут через 30 после старта игры. Нахожу отдушину в индюшках некоторых, да в пошаговых стратегиях типа цывы последней.
О как мне это все знакомо. Но, я думаю это не мы стареем, это игры портятся. Упор делается не на интересный игровой процесс а на графоний. Сюжеты следуют современным трендам, а они не радуют. Игровой процесс, ну субъективно, остается +/- статичный вот уже 2 поколения. Лично для меня огромным открытием в свое время стали игры Nintendo. Начинал, как все нормальные люди, на эмуляторах. А потом и консольками их стал обзаводиться. И внезапно понял почему весь мир (ну кроме нашей необъятной) по ним так плющится. Они делают упор именно на процесс, а сюжет и графоний идут следом, и играть в их игры интересно даже сейчас, даже в старые.

Я помню как, будучи уже достаточно пресыщенным, первый раз запустил Wind waker (это Зельда такая) и испытал прямо таки детский восторг.  Простая, но стильная селл-шейдинговая графика, насыщенный и разнообразный игровой процесс. Сюжет незамысловат но подан как хорошая сказка. Миямото наверное единственный, кто до сих пор пытается сеять в играх что то разумно-добро-вечное. Короче так и зафанател.

Помимо прочего можно отметить серию Fire Emblem, с которой кстати и была срисована та самая Shining Force. Только в отличие от последней, Огненная эмблема и сейчас живее всех живых. На свечке наконец одолел Valkiria Chronichles (насколько я знаю есть и в Стиме, хотя стартовала на ПС3), тоже крайне годная пошаговая тактика.
Помимо прочего переоткрыл для себя жанры квестов, платформеров и даже простигоспади визуальных новелл.

Короче поиграть есть во что, просто не стоит ограничиваться ААА и ПК. Консоли ли, или эмуляторы, хороших игр еще очень много. Я уверен и на ПеКарне найдется еще много годного, пропущенного в свое время.

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#86: 05 Июня 2019, 11:52:05
На консолях кстати много годноты чисто сингловой, без растянутого геймплея и бесконечной прокачки.
Те же последние из нас, трилогия рэйн-детроит и что там еще, сам не играл, сидел смотрел эту киношку)
Годовары, РДР2 ничего такой вышел. Орден на раз вполне себе. Хорайзен и прочие прочие

Недавно зхалип на весь выходной день в Totally Accurate Battle Simulator))) Угарная штука с элементами тактики.

Подумываю на слабый комп в деребасе накатить арканума hd 2017 года переиздания. Посидеть вечерок поиграть после садово-огородных войн у родителей)

Torus666

• Просмотр профиля
#87: 05 Июня 2019, 13:23:34
и даже простигоспади визуальных новелл

А по теме, возможно многие помнят уникальную отечественную серию игр "Механоиды", так вот, третья часть в разработке: https://www.patreon.com/mechanoids
Музыка будет от того же человека, что и в 1-2 части https://youtu.be/l_MTWm3Fn6Q

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#88: 05 Июня 2019, 13:31:57
Капец патреон этот мутная штука)) Ничего не видно пока не станешь патроном, т.е не задонатишь)

Frequency X

• Просмотр профиля
#89: 05 Июня 2019, 14:56:58
Действительно, потеря внимания к играм есть. На днях закончил наконец Ведьмака, специально оттягивал, чтобы наслаждаться подольше. Жду Киберпанка 2077.

Из последнего, что действительно зажгло яркий интерес, это был Pathfinder: Kingmaker - мощнейшая RPG старой школы от российских разработчиков, но мирового уровня, сделанная по малоизвестной у нас настольной игре, конкурента D&D. Люблю изометрические RPG, до неё прошел Pillars of Eternity II: Deadfire  - думал будет неплохо, и действительно, хотя там убавили графоманию по сравнению с первой частью и сделали интересный пиратский сеттинг, но от пустых и плоских персонажей, вымученного лора игры и хаотичной боевки не избавились.

А собственно на Pathfinder сначала подозрительно смотрел, но потом оказалось что игра - глубокая (с таким-то первоисточником), бросает вызов сложности (нужно заново изучать местные "D&D-шные" механики), интересные персонажи-спутники со своей продуманной мотивацией к действиям и характером, мир продуманный, а сюжет развивается просто шикарно (постепенно плавно с завязкой, актами, интерлюдиями, кульминацией и разными окончаниями). Получилось испытать примерно те же эмоции, которые были от Baldur Gates 20 лет назад, с поправкой на время. Развитие своего королевства тоже порадовало.

Rage 2 ждал, ибо первая часть понравилась очень даже - простой приятный кровавый шутерок, ещё бы если машины убрать, то вообще отлично. И вот вышла вторая часть и это какой-то позор, пока вот дропнул после первых пары часов, надо прийти в себя от такой незамутненной концепции. Установил Kingdom Come, со всеми дополнениями, теперь после того как её отшлифовали напильником с патчами, можно будет поиграть.

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#90: 05 Июня 2019, 15:04:23
Pathfinder: Kingmaker
выходило что то недавно в этом стиле, тоже от русских.
Там еще антропоморфные животные 50\50 с людьми) Забыл как называется... На Stopgame смотрел видосик.

Sm1th

• Просмотр профиля
#91: 05 Июня 2019, 16:32:40
Где? Где все эти шедевральные игры?
Да все там же. Выходят, собирают кассу, становятся культом. То, что мимо тебя, так это уже только твоя же история. Игры объективно не становятся хуже, стратегии от парадоксов вот ни разу не хуже цивилизаций, дивайнити, пиларсы и прочие не хуже балдурсгейтов, дум 2016, по факту лучше во всех отношениях своего прародителя, а дрочильня рэйдж уж точно не уступает любой дрочильне в открытом мире эпохи становления дрочилен в открытом мире. Во всем так и везде. А то, что тебе не нравится, например, заново свежий резидентивил2, так это ты сам себе царевна несмеяна.

BigBurger

• Просмотр профиля
#92: 05 Июня 2019, 19:34:42
Игры объективно не становятся хуже
Становятся. Графонистее? Да, безусловно. Лучше? Нет, не думаю. Примеров - куча, целые загубленные серии игр (те же Коды, Фаркраи, Фаллауты, Готики да хоть те же Герои). Исключения есть? Да, Ведьмак - тому пример. Но это одна, максимум две игры в год, а в большинстве своем играть не во что - если мне не нравился геймплей игр от парадоксов - то я и не буду в них играть, мне не нравятся хороры - прохожу мимо, какими бы шедевральными они не были. Вот и получается, что те серии игр, которые мне нравились - умерли, новые заракованы гриндом и вымогательством денег на пустом месте, третьи - просто неинтересны от слова совсем. Да, и если уж говорить более конкретно - можно несколько игр ставших или собирающихся стать культовыми? Чур, про Ведьмака 3, Дум 2016 и Резидент новый не упоминать - с первым согласен, второй и третий не подходят и не интересуют меня вовсе. Никогда не проходил ни один из думов, ни резидентов, ни сайлент хилов - ни старых, ни новых. Впрочем, готов признать себя царевной несмеяной.

doberman

• Просмотр профиля
#93: 05 Июня 2019, 22:05:21
Кто знает The Elder Scrolls будет продолжение, а то скайрим уже весь вдоль и поперек перебегал?

UnderTr

• Просмотр профиля
#94: 05 Июня 2019, 22:14:55
BigBurger,
Metro exodus, первых 2 часа геймплея хороши, дальше будет видно, но пропускать её не стоит точно.

Sm1th

• Просмотр профиля
#95: 05 Июня 2019, 22:16:34
BigBurger,
Коды с фаркраями? А чегож каждые выходящие номерные части ставят раз за разом регулярные финансовые рекорды? Хуже чего последний сюжетный код, хуже первого кода, который про вв2, или ты сравниваешь уже с модернварфайр? Ну так они одним набором и продавались, все могли собственными глазками тут же сравнить, без скидок на графоний. И оказалось, что при непосредственном сравнении код4 поменьше, сценарий попроще, событий не так богато, режиссура смех сплошной и далее во всем как минимум не лучше инфинит варфэйр, который был во всех отношениях посредственным, но при этом будучи на голову выше ремастера мв, не напрягаясь убил, я напомню, великолепный во всех отношениях тайтанфолл 2.
А фаркрай ты с какой иконной частью сравниваешь, с первой, наверное, да, или со второй, про которую в момент выхода мало кто плохого слова не сказал, или с той, про ножик-х*ёжик с лишней половиной игры и четырьмя минутами отличного Вааса?
Вместо готики есть прекрасный Элекс.
Давай хоть немного в объективность? Культовые серии так то почти все реанимировали в последнее время весьма и весьма удачно: х-ком, вольфенштайн, деус экс, хитман, мортал комбат. А вместо героев, которые себя исчерпали еще в третий раз, выходила прекраснейшая King's Bounty, в диких объемах.
Культовых игор тебе? Из новых IP ну и чтоб не старше 5 лет? Watch Dogs, Дивайнити ориджинал син, The Evil Within, Valiant Hearts, Dark Souls, Dying Light, Undertale, The Banner Saga, Nier Automata. Это на вскидку то, что на пека и сингл.

Frequency X

• Просмотр профиля
#96: 05 Июня 2019, 22:20:27
Кто знает The Elder Scrolls будет продолжение, а то скайрим уже весь вдоль и поперек перебегал?

Шестую часть в прошлом году анонсировали. На днях новый Е3, там подробнее расскажут.

BigBurger

• Просмотр профиля
#97: 06 Июня 2019, 00:16:15

Давай хоть немного в объективность? Культовые серии так то почти все реанимировали в последнее время весьма и весьма удачно: х-ком, вольфенштайн, деус экс, хитман, мортал комбат
Давай. X-Com - согласен, вольфенштайн - согласен хотя, лично мне - не зашло, не прошел ни одной - начинал, играть, бросал часа через 2 - лез на ютуб, чтобы именно сюжетку посмотреть - она шикарна, остальное по списку - ну такое себе, особенно МК - нужно в онлайн, кмк, да еще и с джоем, я же вел речь о синглах. Упомяну тут Фоллауты последние номерные, Вегас был исключением. Коды начиная с 4 становились только хуже. Я стопорнул где-то на БО2 или 3, не помню, переключился на Кризис, но и того хватило на 1ую часть только, во второй уже какой-то треш творился. В фаркраи играл 1 и 2 - потом пробовал предпоследний который 5 если не ошибаюсь, по сравнению с первыми двумя - гавно какое-то скучнейшее. Элекс, как и Ризены, Аркании и Готика 3 - унылейшее гавнище. В Ризены, правда не во все играл, ибо еще одна мертвая серия. Хитман - не играл в серию вообще - как я говорил выше всё, что касается стелсов или его элементов - для меня проходняк.
Watch Dogs, Дивайнити ориджинал син, The Evil Within, Valiant Hearts, Dark Souls, Dying Light, Undertale, The Banner Saga, Nier Automata
Ой, всё. ВачДогс - вполне себе обычная тупая гриндилка в открытом мире, коих миллионы уже, наверное, Дивинити и прочие пилларсы - сильно на любителя, пожалуй, единственная достойная на текущий момент партийная РПГ - ДрагонЭйдж 1, можно было настроить поведение каждого отдельного собутыльника и забить на них вообще не тыкая ежесекундно в паузу дабы приказы раздать, маги сами лечат/калечат, танки танкуют, дамагеры вливают урон, ну и может, старенькие Проклятые Земли - и то, потому, что в партийной РПГ проще всего в одну каску играть можно, опять таки каждый раз паузу не насилуя. Далее который дьяволвизин - хорор, мимо, Дарк Соулс - гавно какое-то, не понравился, Баннер Сага - не зацепило совсем, чего от нее все ссутся, не пойму, вот Valiant Hearts - соглашусь, маленький простенький шедевр, остальные дайинлайты (зомби-зомби-зомби) и ниры автоматы даже не устанавливал - оценил по роликам геймплея и забил на них.

Итог такой для себя подведу, я может и царевна несмеяна, но если тебе действительно нравится всё из тобой перечисленного, то ты, извини за такое себе сравнение, как тот жирдяй на шведском столе, который валит всё в одну тарелку, но зато побольше.

В общем, длиннопосты замучался писать уже - заканчиваю сим.

Клыкастая_морда

• Просмотр профиля
#98: 06 Июня 2019, 08:18:51
А чегож каждые выходящие номерные части ставят раз за разом регулярные финансовые рекорды?
Все просто, рост популярности этих игр обусловлен ростом популярности видеоигр как таковых. Плюсом мощная рекламная компания, непритязательный геймплей, и добротный мультиплеер. Последние 2 пункта под пифко заходят идеально. Большинству больше и не надо. Еще можно вспомнить о ФИФА.

А фаркрай ты с какой иконной частью сравниваешь, с первой, наверное, да, или со второй, про которую в момент выхода мало кто плохого слова не сказал, или с той, про ножик-х*ёжик с лишней половиной игры и четырьмя минутами отличного Вааса?
Ну, Фаркрай 3 это лучшее что сделали Юбисофт, с тех пор как купили франшизу. Все последующие игры обречены на сравнение.

Давай хоть немного в объективность? Культовые серии так то почти все реанимировали в последнее время весьма и весьма удачно: х-ком, вольфенштайн, деус экс, хитман, мортал комбат. А вместо героев, которые себя исчерпали еще в третий раз, выходила прекраснейшая King's Bounty, в диких объемах.
Культовых игор тебе? Из новых IP ну и чтоб не старше 5 лет? Watch Dogs, Дивайнити ориджинал син, The Evil Within, Valiant Hearts, Dark Souls, Dying Light, Undertale, The Banner Saga, Nier Automata. Это на вскидку то, что на пека и сингл.
Ну давай попробуем.
King's Bounty - мне не зашла но ок, признаю, хорошая игра с интересным геймплеем.
Watch Dogs - по сути унылый клон ГТА, со своими особенностями
divinity: original sin - да, безусловно.
The Evil Within - вроде бы и да, но это толком и не хоррор и не экшен. Нестрашный гемплейный клон RE4 и Dead Space
Valiant Hearts - игра великолепна с позиции истории и атмосферы, но не больше.
Dark Souls - без вопросов.
Dying Light - разогнанная версия Dead Island, от тех же разработчиков кстати.
The Banner Saga - классическая тактика, но в интересном сеттинге, и с отличным художественным стилем.

<Ranger>

• Просмотр профиля
#99: 06 Июня 2019, 22:06:01
Прошел игру WOT танки,интересно микропатчи будут какие продолжение?

Andrews Freeman

• Просмотр профиля
#100: 06 Июня 2019, 22:43:58
Все последующие игры обречены на сравнение.
По началу FC5 вообще не зашел, потом вроде и ничего так. В первый раз бросил после первой трети сюжета, потом спустя долгое время продолжил и стало веселее. Просто забил почти на сайдквесты и не отвлекался особо на каждого сектанта у дороги.

АС вот ни одну не прошел (а 3-ю на Хкоробке 360 бросил таки в самом начале), Блэк Флэг про пиратов казалось бы должен зайти, но бесили заплывы, напомнило нудное исследование планет в МЕ2. А вот Ориджинс зацепил таки, но одисею бросил буквально в самом начале, ибо те же яйца только про Грецию (а может все таки и продолжу).

Sm1th

• Просмотр профиля
#101: 07 Июня 2019, 11:38:16
Клыкастая_морда, А вот эта возросшая популярность, она же чем то обуславливается, она же не просто так? Цены на игры, консоли и т.д. в массе не меняются уже десятилетия, тогда почему рынок растет, может быть всё-таки потому, что в области качества, доступности, интересности и всего такого имеется некоторая положительная динамика? Или это все сугубо вопреки?
В "лучшем" фаркрае, по сравнению с тем же пятым примитивный хитскан вместо вменяемой баллистики с проджектайлами, убогий ИИ, не способный к командному взаимодействию, вышки, два с половиной вида примитивных активностей в открытом мире, сам открытый мир - набор аванпостов без "повествования через окружение" (за исключением сюжетных объектов), прокачка через гринд, вышки, лишний второй остров, кривущий стэлс. Это на вскидку, то, что уже в четвертой и тем более в пятой стало лучше. Да, нет такого качественного скачка как между провальной второй и третьей частью, но тем не менее, это все еще улучшение, от которого серия не становится хуже.
Про культовые серии - вкусовщина, на самом деле, я их привел лишь в качестве иллюстрации, что в этой вот видеоигровой среде сейчас происходят ровно те же процессы, что и во время нашего детства, и то, что мы их немножко не так замечаем, это уже сугубо проблемы нашего восприятия, тогда как для более молодого поколения все более чем прекрасно и никогда бы они не променяли пубг с фортнайтом на прелести игрового мракобесия 80-х,90-х, 2000-х, которые что-то там у нас внутри шевелят ностальгического.

Клыкастая_морда

• Просмотр профиля
#102: 07 Июня 2019, 14:04:09
А вот эта возросшая популярность, она же чем то обуславливается, она же не просто так?

О! Тут довольно длинная и интересная история. Попробую описать ее так как понимаю сам.

В 80х - 90х игры только отходили от шока который устроили ATARI, и восстанавливали рынок который чуть не прекратил свое существование. И хотя на протяжении всех этих лет игры и считались детским развлечением, выходили вполне себе серьезные игры. Первая цивилизация например вышла на 16битных приставках. На SNES, несмотря на репутацию "семейной" консоли выходила Clock Tower - очень даже жесткий триллер с расчлененкой, а также  Final Fantasy VI, которая, пусть и через сказочную призму, рассказывала в том числе и об ужасах военного времени. Игры потихоньку взрослели и подбирались в взрослой аудитории. То Кодзима начнет играть с вполне серьезной драматургией и киношной постановкой в своих MGS, то Silent Hill 2 выпустят, которую неженатый человек может и не понять. Короче так и шло, игры взрослели аудитория росла. Начало нулевых вообще золотой век игр.

Но реально массовый скачек аудитории начался где то со второй половины нулевых, когда появились социальные сети и казуалки в этих сетях. Тут то и поперло. Ведь у многих из нас мамы, жены и даже бабушки зависали в какой нибудь "Веселой ферме". это был первый шаг к действительно массовой, пусть и казуальной аудитории.
Следующим была Nintemdo WII, одна из самых массовых консолей, довольно долго рвавшая по продажам Х360 и ПС3. А причина проста, ее мог освоить и ребенок и пенсионер. По слухам, на ней любила позадротить даже Британская королева. Где то тогда же появилась такая штука как UX дизайн, ответственная за оказуаливание игр тех лет (подробнее туть https://www.youtube.com/watch?v=vhcVUd-4gyM)
У нас за резкий прирост числа геймеров несет ответственность World of tanks. В нее рубились все. Это ж не детские игруньки, это ж про отечественные танки, тут все сурьезно. С ее выходом об играх заговорили даже те, кто игр раньше никогда не касался.

Собственно сейчас в игры так или иначе играют примерно 2,5 млрд человек, согласно каким то там исследованиям. Средний возраст геймера сместился с 15-20 к 30-35 годам, что логично, ибо это самая платежеспособная аудитория. Ну и конечно это ОЧЕНЬ серьезный бизнес.

В "лучшем" фаркрае, по сравнению с тем же пятым примитивный хитскан вместо вменяемой баллистики с проджектайлами, убогий ИИ, не способный к командному взаимодействию, вышки, два с половиной вида примитивных активностей в открытом мире, сам открытый мир - набор аванпостов без "повествования через окружение" (за исключением сюжетных объектов), прокачка через гринд, вышки, лишний второй остров, кривущий стэлс. Это на вскидку, то, что уже в четвертой и тем более в пятой стало лучше. Да, нет такого качественного скачка как между провальной второй и третьей частью, но тем не менее, это все еще улучшение, от которого серия не становится хуже.
3й Фаркрай довольно сильно выделялся на момент выхода и был очень запоминающейся игрой. Достаточно интересный открытый мир (для своего времени конечно), действительно шикарный и харизматичный злодей, да и остальные персонажи не особо отставали, веселые пострелушки. Даже вышки тогда не были заезженой темой. Последующие игры конечно полировали техническую часть, но в остальном пытались копировать именно тройку.

тогда как для более молодого поколения все более чем прекрасно и никогда бы они не променяли пубг с фортнайтом на прелести игрового мракобесия 80-х,90-х, 2000-х, которые что-то там у нас внутри шевелят ностальгического.
Ну, наверное так. Хотя я сейчас например с большим интересом изучаю библиотеку той же SNES, и нахожу там весьма интересные вещи. Тут не настольгия, не было у меня этой штуки в детстве. Просто игры намного интереснее того во что играл в когда то на Сеге.

Клыкастая_морда

• Просмотр профиля
#103: 07 Июня 2019, 16:55:11
Прикольно, Baldur’s Gate III анонсировали!
https://youtu.be/OcP0WdH7rTs

XML

• Просмотр профиля
#104: 07 Июня 2019, 17:14:36
Я ща crypt of necrodancer по скидону за 60 рублёв в стиме взял.
кто в нё ещё не гамал - рекомендую)
жанр своеобразный.