Автор Тема: Разговорник китайского  (Прочитано 1045 раз)

Maestro

• Гость
#0: 21 Октября 2004, 17:45:09
Собираясь пятый раз в Китай неожиданно подумал: А не обзавестись ли каким-нибудь разговорником или чем-нибудь в этом стиле?
Что думаете?
А то на пальцах говорить уже неудобно как-то. Они русский с каждым разом все больше и больше знают и интересно о чем они толдычут между собой за нашими спинами...

p.s. Может программа какая для налодонника есть говорящая...или еще что...

ааа

• Гость
#1: 21 Октября 2004, 18:42:20
Есть разговорник \"Китайский за 20 мин.\" Основное учебное пособие студентов АМГУ и педа. Выучишь один иероглиф и один мат - станешь крупным знатоком. а серьезно - по разговорнику можно с грехом пополам сказать фразу, тыча в книжку пальчик, но понять ответ - придется поморщить лобик.

вася

• Гость
#2: 21 Октября 2004, 19:59:50
насмешил, ага.
сегодня разговорник, а послезавтра уже носителей языка понимать.
так держать.

fluf

• Гость
#3: 22 Октября 2004, 08:14:51
(немножко оффтоп) если китаец не захочет то ты его и после пары лет изучения языка хрен поймешь.
плюс следует учесть, что и китаец китайца не всегда поймет. в одном городе на одном языке говорят, отъехал триста километров - и уже совсем другой диалект. я уж не говорю про южный и северный китай, где даже базовые слова звучат совсем по-другому. реальная история: деловые переговоры - сидят два китайца - один из пекина другой из гуанджоу и друг друга не понимают. вообще. поэтому рядом девочка переводчик, переводящая с китайского на китайский LOL.
тут только можно посоветовать иероглифы учить. язык разный, но написание практически одинаковое.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#4: 22 Октября 2004, 09:26:40
Maestro

Если собираешься более-менее регулярно туда мотаться, может имеет смысл месячишко-другой к репетитору походить? По крайней мере сможешь изъяснить китайцам что тебе нужно и понять (догадаться) что тебе отвечают.

Если ты ездишь только в Южный Китай - ходи к английскому репетитору, ибо там большинство людей понимают английский.

А разговорник..... ну сам понимаешь. По нему можно коряво сказать фразу, но не факт, что китайцы ее поймут. А как ты найдешь в разговорнике то, что говорят они? Понять значение написанного иероглифа можно, согласен, но этого мало.

Так что мой совет: лучше знать немного языка, чем обладать толстым разговорником.

Вспомнил. В советские времена американец в Москве с разговорником в руках. Просовывает голову в окошко пивного ларька и, глядя в разговорник, произносит:
- слыш, мат! Пифо ест?
- пива нет!
долго листает разговорник:
- плятт, я так и зналь.......

Нам это смешно, потому что речь о иностранце В НАШЕЙ СТРАНЕ.

Удачи! Привет семье!

нах.

ааа

• Гость
#5: 22 Октября 2004, 11:49:37
Розвезев, ты где? Объясни неразумным, что и как, а то мне недосуг.

вася

• Гость
#6: 22 Октября 2004, 12:07:24
Разве Андрей уже главный разводящий по Китаю?
а мы значит неразумные....
пошел крепко думать.......
ню-ню

x_alex

• Просмотр профиля
    • http://www.nongda.sbn.bz
#7: 22 Октября 2004, 22:27:16
Господа, не несите херню!
Wo shi Zhongguo ren, cao!

Maestro

• Гость
#8: 23 Октября 2004, 09:59:04
О том что разговорник плохо, я и так знаю. И не претендую по нему выучить китайский.
Сейчас я с китами объясняюсь жестами, а хочется НЕМНОГО лучше. И про программу для налодонника говорящую никто ничего не написал... Может кто знает?
Набрал фразу русскую - он ее написал и произнес бы на китайском.

p.s. Вы б еще в Китае посоветовали десять лет пожить для углубленного изучения. :)

fluf

• Гость
#9: 23 Октября 2004, 10:07:20
2 X_@!eX:( :
Bie shuo cao, bie name congming!

ааа

• Гость
#10: 23 Октября 2004, 11:23:21
Если пишешь по английски, то в Китае можешь прикупить электронный говорящий словарик.Как переводчик он никакой, но в пределах словаря ( около 20000 слов, как заявлено) переводит и произносит, причем в обе стороны. Видел в Пекине прошлой зимой.Стоит в районе 200 долларов.Наверняка можно заказать в интернет-магазине.

Babayaga

• Просмотр профиля
#11: 02 Сентября 2009, 22:36:00
мне знакомая давала разговорник ораньжевенький, старенький правда...но хороший..китайские слова русскими буквами не совсем правильно написаны, но если знаешь иероглифы-можно прочитать, они там правильно написаны..

linguist

• Просмотр профиля
#12: 03 Сентября 2009, 11:34:08
Maestro

http://www.langinchina.com/ - Вуаля!!!

kompas