Автор Тема: Помогите разобраться с электричеством  (Прочитано 1132 раз)

POLPOT

• Просмотр профиля
#0: 12 Августа 2019, 14:33:44
Искал по темам и не нашел похожую.
Емеется желание перенести счетчик с площадки в квартиру.
Один говориит что можно, второй что нельзя.
Ведь препятствий чинить для домоуправления я не буду, хотят посмотретб счетчик - Пожалуйста.
Кто знает законы по данному вопросу?
Подскажите.

DimonS

• Просмотр профиля
#1: 12 Августа 2019, 14:56:36
Переносят без проблем, знаю тех, что переносил. Все официально, с пломбировкой.
Только вот я бы не стал. Отвечать уже сам за него будешь. Было дело, при пожаре погорели счетчики на двух этажах в щитке - управляйка за свой счет поменяла.

POLPOT

• Просмотр профиля
#2: 12 Августа 2019, 23:48:05
DimonS,  подскажи пожалуйста к кому обратиться тогда?
Как быть?
Пожар не пожар, а счетчик лучше в квартире, никто баловаться не будет. А то выключат и выходить смотретб включать совсем не есть хорошо.

walter

• Просмотр профиля
#3: 12 Августа 2019, 23:54:11
DimonS,  подскажи пожалуйста к кому обратиться тогда?
заехать в АКС-Энергокомфорт. как отдел называется не помню: отдел работы с потребителями, далее в тех.инспекцию или тех.аудит. обговорить или съездить с инспектором.
(на той недели знакомый так делал. но там коммерческое имущество - из общего выделить свой учет).если у вас договор с АКС. управляйка - это всего лишь буфер по обслуживанию имущества, особо в расчет никем не берется.

vladimir7

• Просмотр профиля
    • http://www.studio104.ru/
#4: 13 Августа 2019, 09:07:36
а счетчик лучше в квартире, никто баловаться не будет.
Порой соседи совсем ох....вают с дебильной музыкой посреди ночи, на стук-звонок не реагируют. Единственным выходом (ну кроме вызова полицаев, которые придут через неделю), как раз и отрубить квартиру с дебилами от электричества.
У вас не такой вариант?

Посторонний

• Просмотр профиля
#5: 13 Августа 2019, 09:48:31
счетчик лучше в квартире, никто баловаться не будет. А то выключат и выходить смотретб включать совсем не есть хорошо.

Одно дело - перенести счётчик в квартиру из подъездного  щита. У самого так сделано. Но делал не я. Досталось от хозяев.  В этом случае ЭЭ в  квартире по-прежнему  отключается из подъездного щита. Смысл такого действа ?
Цена счетчика  - 500 р.
Другое дело - перезавести весь весь ввод ЭЭ  в квартиру. Это несколько другая цена вопроса и больше канители. Не всякий электрик возьмётся. И УК этому будет не рада. И соседи, возможно. Вы не один в доме живете.

По какой причине желаете ввод себе в квартиру перетянуть ?  Соседи - гоблины , э / щит дерьмовый и не закрыт - или что ?

Для переноса электрики должны быть веские причины. Которые убедят надзорные органы, что вы не нарушили общедомовую проводку, не создали противопажарную ситуацию, и не выпишут вам штраф. Им это легко и просто.
А потом доказывайте в судах, что вы не враг общедомового имущества и руководствовались светлыми целями.

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#6: 13 Августа 2019, 10:01:38
Влезу) Технически же можно в щиток еще один автомат добавить и протянуть от него на кухню контур отдельный? Дом старый, почему то вся квартира на одном 40А автомате.. Первый раз такую дичь вижу.

Посторонний

• Просмотр профиля
#7: 13 Августа 2019, 10:06:29

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#8: 13 Августа 2019, 10:07:15
Посторонний, ага, бывшая общага - малосемейка, 100500 однушек по 30-36 квадратов)

Посторонний

• Просмотр профиля
#9: 13 Августа 2019, 10:29:38
Stalker_Petrov,

Технически же можно в щиток еще один автомат добавить

Можно.-)
При условии что по потребляемая мощность будет соответствовать  сечениям проводки и параметрам автоматов.
Т.к. у тебя не полноценный МКД, а поделенная на собственников общага, которая, вообще говоря , проектировалась по ЭЭ на другие параметры потребления, то электрику по идее надо менять на всех т.н.  "секциях".
Но кому это надо? Там каждый на своём клочке  городит что хочет. Контроля там нет.  По идее.

Stalker_Petrov

• Просмотр профиля
#10: 13 Августа 2019, 11:13:52
При условии что по потребляемая мощность будет соответствовать  сечениям проводки и параметрам автоматов.
да мне больше для спокойствия. Самый большой потребитель - это духовка, которой пока нет, но надо будет приобрести и встроить.

21й век) Холодильник А+, телек тоже не кушает толком, плита - индукционка тоже не напряжная, лампочки везде светодиод. Водогрея нет. Вроде особо и не надо с проводкой изгаляться, но это будет правильно иметь 2 контура, хотя бы если что произойдет не бахнет во всей квартире). 

walter

• Просмотр профиля
#11: 13 Августа 2019, 12:39:08
Вроде особо и не надо с проводкой изгаляться, но это будет правильно иметь 2 контура, хотя бы если что произойдет не бахнет во всей квартире). 
да. все верно. у меня прогорела где-то в стене на пол квартиры. кинул в кабельканале с щитка. так и осталась. если бы тему не прочитал - не вспомнил бы.когда-нить тотальный ремонт квартиры будет - проштробить да заложить. да - и автоматы хорошие покупать и согласно сечению (у меня не сработал, это когда что-то с отоплением было, я включил мощную ветродуйку-обогреватель).