Автор Тема: Налоговая отчетность через интернет  (Прочитано 3746 раз)

Алиса

• Просмотр профиля
#0: 25 Октября 2004, 11:05:18
Кто-нибудь уже может высказать свое мнение о сабже ?
На практике действительно ли это так оперативно, как рекламирует гарант и дом ?
Если это работает так же как многие \"клиент-банки\", то проще самим в налоговую ездить....

ZALMAN

• Гость
#1: 25 Октября 2004, 11:19:29
При наличии постоянно обновляемой 1С должно работать. Один же \"контур\" несколько дороговато будет в онлайне заполнять.

Злой

• Гость
#2: 25 Октября 2004, 11:38:59
Есть фирма, за умеренную плату передадут налоговую отчетность куда следует.
Интересует, оставте мыло.
Хотя адрес этой фирмы вы можете сами увидеть на каждом столбе в здании налоговой.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#3: 25 Октября 2004, 11:43:29
И еще вопрос, а как там с защитой?
Общая сеть передачи данных (интернет). Все должно как-то шифроваться, подписываться ЭЦП..... Иначе как обеспечить подлинность, достоверность и неизмененность данных? Надо ли для этого ставить какой-нить шифрующе-подписывающий софт?

В рекламе-то все это леХго - пара нажатий клавиш, под чаек-шоколадочку....
Несерьезно как-то. Выглядит.

нах.

CheD

• Гость
#4: 25 Октября 2004, 11:55:43
Ага, там будет использоваться криптон лайт, от которого некоторые уже отказались. ;)

Нахухоль

• Просмотр профиля
#5: 25 Октября 2004, 12:09:33
там будет использоваться криптон лайт
-----------------------------------------------

У Криптонов вообще фиг поймешь, что с сертификатами твориться.
У аппаратных криптонов сроки сертификатов истекли, у программных (лайтов) вроде есть еще время. Ну ладно, пусть криптон-лайт, а ключи и подписи КТО ГЕНЕРИТЬ БУДЕТ? Налоговая? Или она (налоговая) всем свой Дипост втюхивать будет? Для совместимости с собой любимой....

нах.

ZALMAN

• Гость
#6: 25 Октября 2004, 12:17:12
А чего тут переживать лайт или хард? Всё можно поломать. Только вот нафига кому-то мой отчёт по начислению НДС даже если он за год?

Алиса

• Просмотр профиля
#7: 25 Октября 2004, 13:58:32
Относительно Контур-Экстерн (который гарант распространяет)
Ключи и подписи будет генерить оператор связи, т.е. ЗАО Контур, который находится в Екатеринбурге. А сама система передачи выглядит так - я свои файлы подписываю ЭЦП, отправляю этому Контуру, он подписывает их своей ЭЦП и отправляет в налоговую. Налоговая присылает протокол приема, подписанный соответственной своей ЭЦП.

Лично меня смущает процесс передачи файлов ЗАО Контур, поскольку девочки из Гаранта объясняют, что выгрузка файлов происходит на сайте Контур-Экстерн. И все это со 100-процентной защитой. Якобы....Хотелось бы знать мнение не девочек, а профессионалов.

Насчет того \"нафига кому-то мой отчёт по начислению НДС \".
Отчет возможно никому и не нужен, но я не сомневаюсь, что найдутся деятели (хотя бы из числа студентов АмГУ), которые захотят проверить насколько надежна система.

Все это актуально потому, что вся эта система на 1 юр.лицо стоит 6 тыс. А таких юр.лиц как минимум 6. Не хочется выкладывать 20 тыс. за систему, которая будет работать через раз.....

Вован

• Просмотр профиля
#8: 25 Октября 2004, 14:06:51
\"Хотелось бы знать мнение не девочек, а профессионалов.\"
Круто ты их ..., молодца :))
Извияйте пасаны, кто знает - пусть более подробно расскажет, не слишком боясь использовать спец.терминалогию, думаю Алиса сдюжит.:)) Она ждала от Вас более квалифицированного и конкретного ответа, как я понял.
Одно время Альтер занимался системами отчетности. На сколько помню - пенсионный фонд, возможно налоговая. В любом случае можно там поискать про технологию реализации обращения с ЭЦП.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#9: 25 Октября 2004, 14:40:48
Отчет возможно никому и не нужен, но я не сомневаюсь, что найдутся деятели (хотя бы из числа студентов АмГУ), которые захотят проверить насколько надежна система.
-------------------------------------------------------------------------------

У хацкеров только спортивный интерес - сломать. Они нифига не понимают в цифрах, которые там написаны. А другие люди (если у них есть цель) могут леХко вычислить по суммам налогов (зная налоговые ставки итп итд) обратным ходом: прибыль предприятия(й), оборот, заработки конкретных людей, получить сведения о характере деятельности и ее масштабах, сведения об имуществе. Список длинный. Если вы, Алиса, бухгалтер, то сами можете прикинуть какую информацию можно косвенно получить из налоговых отчетов. Принимая во внимание, что по сходной цене можно купить CD с номерами ИНН и привязкой их к конкретным людям-организациям, можно составить более-менее понятную картину об отчитывающихся людях. Кто и как дальше может распорядиться этой информацией - не мне вам рассказывать.
\"Вдруг, откуда ни возьмись, появился ......\"

При операциях, заверяемых ЭЦП часто вводят третье лицо (как в третейских судах). Допустим абонент А отправляет абоненту С нечто, заверенное своей ЭЦП.
Абонент С утверждает, что ничего не получал. Как доказать обратное?

Вводится некий промежуточный абонент В, который выдает ЭЦП обоим абонентам А и С, а также является промежуточным звеном при передаче данных от одного к другому. Получив от абонента А письмо в адрес абонента С, абонент В проверяет ЭЦП абонента А и при совпадении ставит свою ЭЦП поверх абонента А. Абонент С, получив письмо от абонента В проверяет ЭЦП и видит, что письмо подписано абонентом А и абонентом В, который гарантирует, что подпись А верна.

Также и в обратную сторону. Абонент В является удостоверяющим центром для обоих абонентов. То есть он своей подписью гарантирует, что письмо действительно подписано тем, кем оно подписано.

Это упрощенно. На самом деле там все сложнее, я специально упростил, чтоб не специалисту был понятен механизм. Специалисты поймут, что тут замешаны открытые и закрытые части ключей, которые имеют (или не имеют) участники обмена. Фишка в том, что только удостоверяющий центр имеет все ключи всех абонентов, на основе чего он их и подтверждает.

Только вот остается вопрос. Промежуточный абонент почему-то находится в каком-то Мухосранске, хотя абоненты А и В сидят в одном городе. Коряво как-то.... Я бы сказал - подозрительно. А каковы гарантии конфиденциальности??????

нах.

ZALMAN

• Гость
#10: 25 Октября 2004, 14:46:11
Есть у меня тех. Документация (хороший человек подарил) 2 метра, могу отмылить.

Алиса

• Просмотр профиля
#11: 25 Октября 2004, 15:47:23
2 Нахухоль
Из гарантий конфидинциальности только - договор между мной и Контуром.
Причем ключи, сгенерированные Контуром, выдает Гарант, который в договоре вообще никак ни фигурирует. Короче, как всегда в России, надеемся на авось....

ZALMAN

• Гость
#12: 25 Октября 2004, 15:51:20
Удалось выяснить, что данный момент соответствует следующему документику.
Приказ МНС РФ от 2 апреля 2002 г. N БГ-3-32/169
\"Об утверждении Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи\"

4.   Как обеспечивается формирование и доставка всех подтверждающих документов?
Система «Контур-Экстерн» полностью соответствует Порядку, что подтверждается сертификатами ГНИВЦ МНС России, и автоматически отрабатывает большую часть действий, предписываемых Порядком. В частности, все перечисленные выше электронные документы формируются системой в установленном формате и последовательности, заверяются необходимыми ЭЦП, предоставляются на хранение тем участникам документооборота, у которых они должны храниться. Собственноручно, в неавтоматическом режиме, пользователь осуществляет только ЭЦП тех файлов, которые он обязан заверить подписью (самого отчета, подтверждения оператора связи и протокола входного контроля). Подтверждение спецоператора связи, содержащее информацию о времени сдачи отчета и переданных формах, формируется в момент отправки отчетности и попадает к налогоплательщику в течение нескольких секунд после отправки.

6.   Я являюсь главным бухгалтером на нескольких предприятиях. Зачем мне нужны разные ключи ЭЦП для подписи отчетов этих предприятий, неужели нельзя обойтись одним?
Нельзя. Ведь электронная подпись заменяет в электронном документе сразу и подпись, и печать на бумажном документе. То есть, электронная подпись в нашем случае удостоверяет и личность человека, и организацию, которую он представляет. Вот и получается, что у Ивановой М.И. как главного бухгалтера ООО «ААА» и как главного бухгалтера ЗАО «БББ» должны быть разные электронные подписи.

3.   Кто такой специализированный оператор связи, и какова его роль в системе документооборота налогоплательщиков и налоговых органов?
Порядок и Методическими рекомендациями определено, что при документообороте налогоплательщиков и налоговых органов необходимо участие посредника, третьей стороны, роль которой аналогична роли, которую играет почтовое отделение при представлении налоговой отчетности по почте в бумажном виде. Главные задачи специализированного оператора связи – доставка электронных документов от бухгалтеров до сотрудников ИМНС, выполняющих конечную обработку отчетности и фиксация времени отправки отчета в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, что необходимо для определения своевременности представления отчетности. В системе «Контур-Экстерн» специализированный оператор связи обеспечивает также поддержание системы в актуальном состоянии, обновление форм отчетности, форматов, контрольных соотношений, поддержание региональных форм отчетности, консультационное сопровождение абонентов системы и так далее.

Криптографическая подсистема среды «Контур-Экстерн» опирается на отечественное законодательство в области защиты информации (в том числе, на действующие ГОСТы и руководящие документы ФСБ (ФАПСИ) и Гостехкомисии), а также на международный стандарт X.509, определяющий принципы и протоколы, используемые при построении систем с открытыми ключами.

Инфраструктура открытых ключей — это система, в которой каждый пользователь имеет пару ключей — секретный (закрытый) и открытый. При этом по секретному ключу можно построить соответствующий ему открытый, а обратное преобразование неосуществимо или требует огромных временных затрат. Каждый пользователь системы генерирует себе секретный ключ, вычисляет по нему открытый ключ, и, сохраняя свой секретный ключ в строгой тайне, делает открытый ключ общедоступным. С точки зрения инфраструктуры открытых ключей, шифрование представляет собой преобразование сообщения, осуществляемое с помощью открытого ключа получателя информации. В самом деле, только получатель, зная свой собственный секретный ключ, сможет провести обратное преобразование и прочитать сообщения, а больше никто сделать этого не сможет, в том числе — и сам отправить шифрограммы. Электронная подпись в инфраструктуре открытых ключей — это преобразование сообщение с п

starco

• Просмотр профиля
#13: 25 Октября 2004, 15:54:21
2Нахухоль

Вот-вот, я не могу понять только одного: если реализован механизм импорта отчетности из той же 1С, то на кой городить HTTP-туннель до искомого сервера \"Контура\"? Не проще ли было все-таки в клиентскую часть загружать искомую форму отчета для работы в оффлайн режиме -  а потом передавать зашифрованные файлы через тот же SMTP? Кроме того, смею заверить, что dial-up`щикам придется попотеть в плане отсутствия обрывов - ибо сессию придется начинать заново (а также в случае простоя - вас просто принудительно отрубит сервер, дабы вы не отнимали его ресурсы на неактивную сессию). И кроме всего прочего, скорость в канале должна быть не ниже 28800 во избежание недогруженных страниц и сценариев и прочей хренотени - а ведь все это еще и в шифрованном виде идет, по SSL/TSL протоколам, что отнюдь не способствует скоростным параметрам. ИМХО, для работы в такой системе нужно:

а) выделенка (ибо трафика будет относительно не много, канал постоянный и относительно высокоскоростной - в общем, то что требуется для нормального функционирования);
б) нормально настроенный файервол и антивирь -  ибо работает все это безобразие только под нетленным IE 6.0 (именно так звучит в документации, без всяких там патчей и сервиспаков. Неизвестно, будет ли все нормально функционировать под браузерами-надстройками, а-ля MyIE).

Самое главное \"НО\" - это все-таки работа в реальном времени с сервером \"Контура\". У меня зачастую канал ни с того ни с сего пропадает - а потом появляется и объяснить бухгалтеру, что придется все набирать заново где-нибудь к 15 листу отчетности - занятие не для слабонервных. Если вы уверены в качестве своего Интернет-соединения и вас не лимитирует время нахождения в Интернете - эта система способна уменьшить затраты времени и нервов на сдачу отчетности, иначе - может только усложнить. Мое ИМХО.

Алиса

• Просмотр профиля
#14: 25 Октября 2004, 15:57:36
2 all

Спасибо, что вы мне так все подробно разъяснили.
У меня только один вопрос остался - насколько система \"Контур-Экстерн\" отлажена В НАШЕМ ГОРОДЕ Благовещенске?
Чтобы по меткому выражению Нахухоля \"вдруг откуда ни возмись...\" не появились невыясненные суммы на лицевых счетах моей конторы....

Алиса

• Просмотр профиля
#15: 25 Октября 2004, 16:01:09
2 starco
Дом, GST и еще кто-то распространяет систему (если не ошибаюсь - называется Атлас), которая позволяет работать офф-лайн и потом отправлять зашифрованные файлы. но это удовольствие стоит примерно на 30 процентов дороже. Причем цены диктует разработчик и скинуть они могут немного

Отчетик

• Гость
#16: 25 Октября 2004, 16:25:06
Откуда гарант узнает номера телефонов? Задолбал уже. По ходу в налоговой кто-то имеет свой процент с этой системы. Приходиш сдавать в налоговую, а они говорят \"вы где набирали (\"делали отчеты\") - вот надА в гаранте обязательно в гаранте!\".
Узнать какая организация сколько налогов заплатила чего ввезла дело не хитрое (если кто тутА заблуждался что налоговая бабки не берет...) По поводу системы в эл виде, то это конечно хАрАшо. А кто работал с этим уебищем \"Налогоплательщик ЮЛ\"??? (ЯЯЯЯ яяя Яа еГо не смог поставить с третьего 3-го!!! раза!!!. Жалко парня с налоговый который под новый год бАмбил форум чувАков с этой софтины.  
БАшлять организации не должны, налоговая должна сама обеспечивать программными средставами сдачи и подготовки в электронном виде (и не уродскими типа Нал ЮЛ).
Но вопрос вообще нужно рассматривать с др. стороны - налоговые декларации слишком объемны их слишком много и слишком все законы запутАны (что и позволяет не все платить)В идеале я должен заполнить пару строк в вебе. (можно и погнать кучу чувАков потом)
Хорошая рекомендация всех программеров на визуал фАкс про это мегА софтины \"Налогоплательщик ЮЛ, Форма 2НДФЛ, Налогоплательщик\".

1С бухгалтерия типовая конф. (работа с торговыми, производственными предпр.)
1С бухгалтерия для бюджетных организаций
1с Учет и отчетность предпринимателя
1с зарплата и кадры (комерческий и бюджет (есть свои разработки на хипо))
1с Упрощенная система
1с свод отчетов
Налогоплательщик ЮЛ
Форма 2,3 НДФЛ
Налогоплательщик
Интеп ЗПЛ дос/вин
Про всякие виндовсы, серверы виндовсов, сети, атс, компы и т.д. и т.п. даже не говорим  - лучше некоторых Администраторов.
Да Я даже свою маму в Ворде прилично научил работать и распечатывать!!!! :)
Опыт с каждой 1-5 года. Соответственно и с ПБУ больше 5.

По делу:
ИМХО если одна организация и спокойная возможно бюджет, то определенно стоит
А если много юр лиц, нужно думать. (А кАкие тамА в налоговой очередИ!!! Етить)
Все безопасно ни кто Вас не хакнет, если сами виря не поймаете. В \"регионАх\" налоговая по моему не везде реализовала выгрузку в эл. виде. даже на дискетах. Щас происходит уже по моему второй круг сокращения штатов налоговой по области и людишки должны ехать за 100-300 км. что бы сдать отчетики (в эл. виде сдача им не поможет т.е. тамА и инета нету :). В Благовещенске народ еще \"барствует\".
У меня пока ни кто не сдает и не планирую переводить на контуры гаранты и т.д., проще и дешевле человека взять (6 тыщ я думаю только начало, сапорт в гаранте иногда подвести может, инет отвалится, так что все бухи (90 проц.) сдавали и сдают в последний день и ночью к Вам сапорт гаранта не приедЕ как в рекламе). Сумма это не есть проблема при наличии бумажных отчетов (много бухов очень консервативны). Тем более гарантий 0.
Посмотрю, подожду как Алис`ка будет внедрять :)
Vse uspexov.

starco

• Просмотр профиля
#17: 25 Октября 2004, 17:05:04
2Алиса

ИМХО, лучше спокойно, в оффлайне, приготовить, зашифровать и наложить ЭЦП - а потом пакетом отправить, чем в онлайне, через защищенное соединение, набирать полчаса - и отвалиться по причине падения промежуточного узла в Интернете. К тому же, если вы не импортируете готовый отчет (декларацию), то придется каждый документ отдельно заполнять - а это все время, которое деньги. Вот представьте - заполняли, заполняли - а потом по причине непрохождения контроля вам показывают фигушку. Надо перепроверять расчеты, исправлять (или пересчитывать) показатели и искать ошибку - а время-то тикает, и через энцать минут сервер \"Контура\" машет ручкой. И все заново... Если я ошибаюсь - пусть меня поправят, но, насколько я знаю такие системы онлайновой работы с защищенным соединением, вас просто обязаны отправить на второй круг. Плюс, ко всему, справочники подгружаются по мере необходимости - и хорошо, если вы кэш браузера не имеете привычки очищать, а то закачка справочников, вещь, знаете ли, мало приятная. Все это мое ИМХО, саму идею поддерживаю (особенно в свете того, что сам проработал в налоговой несколько лет и не понаслышке знаю, что такое сдача отчетности налогоплательщиками - поверьте, налоговикам тоже не позавидуешь, ибо сверху орут \"Цифры давайте\" - а у крупного плательщика \"не пляшет\" лицевой счет - и цифры на глазок могут существенно отличаться, что вышестоящими конторами отнюдь не приветствуется). Но вот реализация сдачи отчетности именно таким способом мне кажется неверной...

Sam

• Гость
#18: 25 Октября 2004, 19:11:41
Углубляясь в тех. детали, Вы все забываете, что распостранение, обслуживание, оказание услуг в области шифрования являются лицензируемыми видами деятельности. Все виды данных лицензий выдаются с ограничением территорий. Ни у Контура, ни у Атласа нет лицензий на Амурскую обл., тем более что \"обслуживанием\" занимаются Гарант, Дом, GST, которые вообще не фигурируют в договорах с конечными клиентами. И при каких-либо разбирательствах необходимо будет выезжать в Екатеринбург и т.п.
2Алиса:
Таким образом, для начала попросите предоставить копии лицензий с сответствующими приложениями к ним, а далее уже думайте о поставщике такого рода услуг. Думаю, что выбора у вас не будет...

Отчетик

• Гость
#19: 25 Октября 2004, 19:50:07
ага, пЁхом придется бегать.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#20: 25 Октября 2004, 21:44:38
Да есть всё это у \"Гаранта\" и лицензии и обученный , сертифицированный персонал....
 Главное, что бы налоговая принимала отчеты....
И не отказалась потом.

Только вот  готова ли наша налоговая к таким высоким технологиям?
 Потому как в районах, в частности в моём, периодически \"валится\" база данных.
Хотя уже  обнародовали мнение о том, что \"все будут загнанны пинками железных ботинок в щастливое царство электронного документооборота.\"
Фермеры и прочие лица, у которых отсутствуют компьютеры и интернет  чешут репу....
 Уже имеются желающие оказывать помощь.
 В смысле \" погреть лапы\" на чужих проблемах. :((
========
----------------
Бумаги напрочь отсутствовать будут. И  не стребуешь с налогоплательщика какую нибудь бумагу, которой нет в перечне обязательной к подаче.
 Потому что требовать можно будет только то, что будет загружено с сервера.
А там будет утвержденный перечень.и больше ни-ни.
 Поэтому мне и нравится такой подход. Меньше самодурства от местных мытарей.
 Токо вот 6 тыщь.... ,  дорогая цена дистанциирования от самодуров....

По поводу шифрования и прочего.
 Сия технология уже давно работает. И именно в части электронного документооборота.
Где-то  похоже на сбербанковскую технологию в части подписи документа, и проверки этой электронной подписи.
А по методу обмена с сервером- так похоже на ----
 Пусть **хухоль расскажет :)) У него лучше получится :|
 Задача стоит- подписать. Но мало того подписать-защитить от изменений.
И электронная подпись это делает.
 Вторая задача-передать на сервер по защищенному каналу, это чтоб не лез своими гляделками в докУмент каждый всякий.
Тут шифрование канала - публичный ключ-закрытый ключ.
 Это уже вторая технология.
Держатель базы данных эл.цифров. подписей для проверки этих самых подписей и
соответственно достоверности передаваемого документа и является центр там чего то, в Екатеринбурге.
Механизм выдачи файлов-дискет с образом эл.подписи мне неизвестен. Но думаю ездить в Ельцинбург для этого не надо.....
Да и подписи могут наверное не только на дискетах, а там и на чем угодно. И флэшка, и ТМ. Что такое ТМ? Ну кто плавал, тот знает. Кто не плавал- тому объясняю :)))) тоже флэшка. Только со своим интерфейсом и как монета. Но толстенькая. Помещается то ли 64К то ли 128 К
И просто так не запишешь в неё и не просто с неё прочитать.
В общем русские делали :)) и интерфейс-2 контакта.  Очень похожа на литиевую батарейку!

Sam

• Гость
#21: 26 Октября 2004, 00:07:17
2 tang
\"Да есть всё это у \"Гаранта\" и лицензии и обученный , сертифицированный персонал....\" - знал бы, не писал... Чтобы заниматься обслуживанием криптографических средст защиты информации недостаточно набрать кучу смазливых девчонок, которые бы заучив наизусть текст того \"как всё это происходит\", привлекали бы клиентов...
Я писал не о методах сдачи отчетности через открытые коммуникационные каналы, а об организации передачи таковых данных согласно законодательства, в котором черным по белому (а может и наоборот - это кому как угодно) сказано, что заниматься передачей коммерческих данных, не составляющих государственную тайну могут специализированные операторы связи (СОС), имеющие как минимум 4 лицензии (3 ФСБ России и 1 бывшего Минсвязи), которыми и являются Атлас и Контур, НО в своих регионах. В Амурской обл. таковых нет!!! Я не понимаю куда смотрит УФСБ России по Амурской обл., ведь это в их компетенции.

\"Но думаю ездить в Ельцинбург для этого не надо.....\" - да, для этого не надо... Надо будет, когда по вине СОС ВАША отчетность не дойдет до получателя (налоговой) вовремя, или прийдет, но не та или не с теми цифрами (в случае, например, компроментации ключей кто-нибудь воспользуется данной возможностью ;-)) для наведения разборок, т.к. здесь ничего и никому не предъявишь...

СОС - это, я думаю, посерьезнее и посложнее, чем быть франчайзи 1С, представителем НПП \"Гарант-Сервис\", \"Консультанта-Плюс\" или корпорации \"Галактика\"...

P.S. \"Токо вот 6 тыщь.... , дорогая цена дистанциирования от самодуров....\" - в случае отсутствия лицензий у соответствующих организаций им могут запретить заниматься данным видом деятельности, и тогда вообще \"плакали\" Ваши денежки...

Kassandra

• Гость
#22: 26 Октября 2004, 07:21:31
Налоговые девочки и с дискетами-то еще толком работать не научились... Пару месяцев назад, например, принимали только \"на бумаге\" - чего-то там у них не слава богу было.  И представьте, Алиса - высылаете вы 28-го, значит, баланс, или там ЕНВД 20-го - а не тут-то было! У них все померло. И что, спрашивается, делать? Мне на этот вопрос гарантированные девочки ответить не смогли. Сильно подозреваю, что срочно заполнять \"в другом месте\" и галопом нестись в налоговую, где еще очень и очень немалое количество народу ( вы же сами знаете) желает сделать тоже самое. Можно и не успеть. Думаете, налоговая не возьмет в этом случае с вас штраф за опоздание? И еще. Уже сейчас, при дискетах, возникают ошибки в базе налоговой. Не знаю, почему - но иногда бывает. Как вы, в случае возникновения ошибок именно в вашем случае, докажете, что все у вас было хорошо и вовремя? Особенно если в суде? Бумажка с печатью - это бумажка с печатью... В наших \"органах\" и \"инстанциях\". Лично мой вывод - пусть они пока обкатают это дело, найдут все нестыковки, решат вышесказанные проблемы, и еще кучу других - тогда и стоит решать - надо покупать или не надо.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#23: 26 Октября 2004, 07:55:07
Видится мне, что должно быть так:

Клиент автоматически генерит положенную отчетность из своей прикладной программы (1с, Интеп, Галактика итп) в обычном текстовом виде, как и сейчас.
Нафига ее еще раз НАБИРАТЬ на каком-то веб-сайте, когда она автоматом вылетает из программы на основании проводок за период?
Пакет этих документов распечатывается, предъявляется руководителю организации на подпись, \"заворачивается\" в один архив. Архив зашифровывается, подписывается ЭЦП, выданной на организацию и отправляется на определенный ящик МНС.

МНС регулярно проверяет ящик, выгребает файлы, проверяет ЭЦП, расшифровывает, подгружает в свою обрабатывающую программу. Для клиента автоматом генерируется подтверждение, что отчет поступил в МНС (о правильности речь не идет). Подтверждение подписывается ЭЦП МНС и отправляется на обратный адрес.

Удостоверяющий центр должен находиться в самой МНС и генерить для своих клиентов ключевые пары, организовывать периодическую плановую смену ключей и смену по причине компрометации.

И нафиг не нужен никакой Мухосранск и всякие там Гаранты с договорами от имени третьих лиц, но деньги берущие..... Интересно как-то: в договоре не фигурирует, а деньги берет. Где гарантия, что Контур их получил? Как-то все не так, на AMWAY смахивает.

Налоговая - здесь. Ее клиенты - тоже здесь. Вот между ними и должен быть договор. Ибо больше заинтересованных лиц - нет. Если они появляются, это должно насторожить. Только отчитывающийся и принимающий отчет. Все!!! Так как сделано между ком.банками и РКЦ для перегонки платежных документов и всяческих подтверждений/возвратов.

нах.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#24: 26 Октября 2004, 08:00:31
Да, и главное - вывод.

Мысль-то хорошая (автоматизировать прием-сдачу), да реализация стремная! Все должно быть не так.

нах.

CheD

• Гость
#25: 26 Октября 2004, 08:43:24
2 Нах
____
Видится мне, что должно быть так:
____

Это должно быть так, а на самом деле будет все по русски.
А вот вопрос это обязательно или можно отказаться, есть ли закон обязывающий к сабжу.

Алиса

• Просмотр профиля
#26: 26 Октября 2004, 09:05:20
2 CheD
Пока это добровольно. В Приказе МНС \"Об утверждении порядка...\" сказано, что все это производится по инициативе налогоплательщика.

На практике - наша налоговая прекратила прием отчетности на бумажных носителях. Основание - решение руководителя ИМНС.
Сначала нужно долго валандаться с программой \"Налогоплательщик ЮЛ\" (вот уж поистине, изобретение 20 века), потом стоять очереди в МНС, а потом тебя благополучно отправят с формулировкой \"ошибки в файле\" или \"несоответствие версий\". Брать в штат человека специально для похода в налоговую выльется в 50-60 тыс. в год (на зарплату).

Другой вариант - отправлять бумажки по почте. В этом случае вы автоматически попадаете в черный список налоговой и можете ожидать шквал звонков из отдела по работе с налогоплательщиками.

Поэтому, относясь к категории крупнейших налогоплательщиков, я просто не вижу для себя другого выхода, как поставить программу сдачи отчетности через интернет.

В итоге я решила ставить Атлас - в офф-лайне формировать файлы, шифровать/подписывать и отправлять (принцип работы как у обычного \"банк-клиента\"). Заполнять отчетность он-лайн, несмотря на наличие выделенки, - это иметь лишний геморрой.
Проблема того когда эти файлы получит налоговая и когда их обработает - это проблемы налоговой. В вышеуказанном Приказе МНС сказано, что дата сдачи - это дата отправки оператору связи.

После 20 ноября (как сдам НДС) напишу свое мнение.

CheD

• Гость
#27: 26 Октября 2004, 09:12:30
2  Алиса
Ну раз это добровольно и не дает выгоды предприятию то вежливо послать их.
Как нам то у нас налоговая через дорогу, а к очередям народ у нас привычный.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#28: 26 Октября 2004, 09:33:04
На практике - наша налоговая прекратила прием отчетности на бумажных носителях. Основание - решение руководителя ИМНС.
--------------------------------------------------------------------------------

Бывают организации, где до сих пор все печатается на машинке или пишется от руки (мелкие и средние предприниматели, всякие старые гос.конторы, дышашие на ладан, колхозы-совхозы, фермеры, хозяйства итп). Им не на что купить компьютер.
Тем более - присоединиться к инету. Еще тем более - заполнять в он-лайне какие-то формы на веб-сайте. А в бумажном виде руководитель ИМНС не хочет. Им что делать? Вешаться? Закрывать деятельность? Нет. Приезжать с бумажным отчетом и привозить с собой молочко, мясо, мед и прочие катализаторы для сдачи отчетности. Регулярно.

В натуре, домики в деревне \"имеют\" все кто хотят, включая МНС.
Отымели почти всех.

А кстати, когда в МНС сдается традиционный бумажный отчет с печатями и подписями, ЧТО получает взамен сдающий. Какое подтверждение сдачи отчета он покажет своему руководителю по возвращении из МНС?

нах.

Алиса

• Просмотр профиля
#29: 26 Октября 2004, 10:01:00
2 CheD
Ответье применительно к себе - лично Вы готовы 2-3 дня подряд выстаивать очередь по 50 чел в душном помещении ?

2 Нахухоль

Когда приносишь отчет на бумаге - налоговая на экземпляре налогоплательщика  ставит синий штампик о приеме.

Kassandra

• Гость
#30: 26 Октября 2004, 10:20:59
Алиса, а вы уверены, что налоговая знает, что \"Проблема того когда эти файлы получит налоговая и когда их обработает - это проблемы налоговой.\" Я вот энтой чудесной организации не верю. Как вы докажете, что отправляли, ежели что?
А вообще - давайте! Вот вы полгодика поработаете, опытом поделитесь - а потом и мы подтянемся ;)
ЗЫ Можно сдать на бумаге, можно. Если не боятся налоговых девочек.

Алиса

• Просмотр профиля
#31: 26 Октября 2004, 10:55:27
2 Kassandra
Ну мы же с вами не первый день живем. В налоговую что на бумаге сдавать, что на дискете, что по электронке - все одинаково.
Просто задолбали уже эти очереди и последующая беготня по кабинетам, когда твои бумажные декларации неправильно разносят по лицевым счетам.

ааа

• Гость
#32: 26 Октября 2004, 13:35:00
Алиса и все, вы главного не понимаете. Налоговая, требуя сдачи отчетночти на дискетах и заманивая всех в интернет, загоняет вас в ловущку. Для проверки и анализа им достаточно будет двух кликов мышкой, тогда бумажный отчет ЧП,мелкой и средней фирмы скорее всего будет будет рассмотрен сквозь пальцы в лучщем случае через несколько месяцев после сдачи. Знаю на своем опыте и поэтому не разрешаю сдавать отчетность своему бухгалтеру на цифре.Налоговики гундят, но сделать ничего не могут. А за \"душные помещения\" можете попросить надбавку или отгул.

Алиса

• Просмотр профиля
#33: 26 Октября 2004, 14:07:16
2 ааа
Я Вас что-то плохо поняла - в чем смысл ловушки-то ?

Вован

• Просмотр профиля
#34: 26 Октября 2004, 14:55:18
2 ZALMAN (25.10.2004 16:51:20): \"То есть, электронная подпись в нашем случае удостоверяет и личность человека, и организацию\"
Коментарий. Согласно закона об ЭЦП элетронная подпись выдается ФИЗИЧЕСКОМУ лицу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО. Только и всегда только физическому лицу. Никаких юридических лиц. И если подумать - это действительно обосновано. Тот кто утверждает обратное - вводит Вас в заблуждение.
2 Sam: небольшая поправка должны быть лицензии ФАПС (ФСО), да думаю еще и гостехкомиссии (на техн. средства).

По поводу Гаранта, GST и прочая. думаю все это лажа полной воды. Если кто может опровергнуть - пусть подскажут где можно посмотреть лицензии этих фирм. По имеющейся у меня информации таковых фирм, на территории области действительно нет. Наиболее вероятностный претендент - Дальсвязь.
2 Нахухоль \"... проверяет ЭЦП...\" Хорошо сказано!  В этом случае оно обязано их выдавать. И далее логически рассуждая иметь свой ведомственный удостоверяющий центр. Есть ли он в МНС? И если есть - то есть ли лецензии и атестаты и всякое такое? А есть ли у МНС право (лицензия ФАПСИ на услуги (платные) по распостранению средств криптозащиты) распостранять ЭЦП? И вопросов таких - тьма.
Но кроме того, есть еще один аспект, немного отклоняюсь, в законодательстве нигде не указано, что люди должны подписывать финансовые отчеты, документы ЭЦП, выданными исключительно в налоговой.:)) Т.е. Допустим я имею ЭЦП (неважно где получил) подписываю ею декларацию или отчетный документ - каким образом МНС убедится в достоверности ЭЦП!!?

kompas