Автор Тема: 13% от продажи имущества.. ?  (Прочитано 2563 раз)

Vitaly_I

• Просмотр профиля
    • Всё о путешествиях, Авиабилеты,Ж/Д-билеты, Отели, Туры
#0: 20 Августа 2008, 14:31:14
сопственно вопрос, в каком случае платится этот самый процент? интересует пример на автомобиле.. вот продал я допустим авто за 150т.р., а купил через месяц за 250т.р. Мне надо платить эти 13% или нет?

ISG

• Просмотр профиля
#1: 20 Августа 2008, 14:39:32
если машиной владел больше трех лет - то не надо. Если меньше - то нужно будет заплатить налог с 25 тысяч (150 000 минус наологовый вычет 125 000). Это в случае, если ты по договору (или  счет-справке) продал машину по реальной стоимости (что, я полагаю, глупо). В любом случае, даже если ты продал машину за 10 000 ты должен в налоговую предоставить декларацию. Не знаю, что будет за непредоставление, но я не сдал по сей день и арестовывать меня еще не пришли :)

dimon_

• Просмотр профиля
#2: 20 Августа 2008, 14:39:53
имеешь ввиду налоговый вычет? если пользовался менее 3-лет, то имеешь право на вычет 13% от суммы не более 125тыс (насколько помню). если более трех, то на всю сумму.

Vitaly_I

• Просмотр профиля
#3: 20 Августа 2008, 14:44:22
машиной владел год... тогда другой вопрос, откуда в налоговой узнают что я продал авто?
ах да и продал я её по генералке..

ISG

• Просмотр профиля
#4: 20 Августа 2008, 14:45:39
если продал по договору или по счет-справке - обязательно узнают. Если по гендоверке - то ты ее не продал как бы :)

dimon_

• Просмотр профиля
#5: 20 Августа 2008, 14:46:25
VITAL
они знают что ты снял его с учета - через гаи. а чего потом сделал - тайна за семью печатямии. имхо.

Vitaly_I

• Просмотр профиля
#6: 20 Августа 2008, 14:46:26
Если по гендоверке - то ты ее не продал как бы :)

ага.. тогда получается и платить никому ничего не нужно???

dimon_

• Просмотр профиля
#7: 20 Августа 2008, 14:47:43
- то ты ее не продал как бы :)
ага. и остаешься ее законным владельцем. со всеми последствиями. С учета хоть снял?

Vitaly_I

• Просмотр профиля
#8: 20 Августа 2008, 14:49:36
и остаешься ее законным владельцем. со всеми последствиями.

с какими последствиями.. она с учёта то снята... соответственно никаких последствий..

ISG

• Просмотр профиля
#9: 20 Августа 2008, 14:53:25
VITAL
если по гендоверке - будешь платить транспортный налог, независимо от того снята ли машина с учета или не снята.

dimon_

• Просмотр профиля
#10: 20 Августа 2008, 14:53:52
где то тут ветка была - про доверенность. поищи. ты до сих пор владелец своего авто, до тех пор, пока новый покупатель не оформит через твоего доверителя авто на себя. и кстати - еще один минус такой продажи - не сможешь выручить дентги по осаго за неисплозованое время езды

Vitaly_I

• Просмотр профиля
#11: 20 Августа 2008, 14:54:27
я не понимаю почему я должен платить налог, если машина с учёта снята??

Vitaly_I

• Просмотр профиля
#12: 20 Августа 2008, 14:56:27
она ведь получается на мне уже не зарегестрирована...

ISG

• Просмотр профиля
#13: 20 Августа 2008, 14:56:50
VITAL
ну и что, что снята? Ты же ее не продал. Если бы продал - не платил бы. И новый владелец не платил бы до тех пор, пока не поставил ее на учет.

Vitaly_I

• Просмотр профиля
#14: 20 Августа 2008, 15:01:46
Продал машину? Все равно должен

Думаете, если вы от машины избавились, то теперь уже и не должны никому? Дудки!

По закону, если машина пробыла у вас меньше трех лет, не забудьте своевременно отчитаться в налоговой (до 30 апреля следующего года) и уплатить 13% от суммы продажи. За просрочку «побежит» штраф - 5% от суммы налога за каждый день просрочки.

Не хотите платить налог? Кто же готов делиться кровными? Есть выход.

Если вы в течение года купили новую машину не дешевле проданной, тогда налоговая денег не увидит.

взято отсюда..

Минфин России в письме от 3 июля 2008 г. № 03-05-06-04/39 предлагает радикальный способ избавиться от транспортного налога в отношении неисправного автомобиля, не используемого по назначению - просто снять его с регистрационного учета. В подтверждение своей правоты минфиновцы ссылаются на арбитражную практику.

Кстати, за автомобили со знаками «Транзит» транспортный налог тоже не уплачивается.

взято тут..

и перестаньте меня пугать...

dimon_

• Просмотр профиля

Vitaly_I

• Просмотр профиля
#16: 20 Августа 2008, 15:05:02
ISG
ну и что, что снята? Ты же ее не продал. Если бы продал - не платил бы. И новый владелец не платил бы до тех пор, пока не поставил ее на учет.

ты сам себе противоречишь... вот вдумайся в свои слова.. значит я снял с учёта, она получается не зарегестрированна, ноя по твоим словам всёравно плачу... ага.. вот продал я её.. я не плачу?? по твоим словам и новый владелец тож не платит, т.к. на учёт не поставил.. ага... но он же её купил, он же владелец?? а с чего вдруг тогда я должен платить, она ведь на учёте тож не стоит... неувязочка получается...

ISG

• Просмотр профиля
#17: 20 Августа 2008, 15:17:34
VITAL
это ты себе противоречишь, а я все сказал верно, читать внимательней нада.

но он же её купил, он же владелец??
из твоих личных слов я понял что ты продал машину по гендоверке. Следовательно человек который щас на твоей машине ездит (подчеркну слово НА ТВОЕЙ), НЕ ПОКУПАЛ ЕЕ. И если он не поставил ее на учет - он ничего за нее не платит. По гендоверке кстати он ее может продать еще кому-то, уже третье лицо поставит машину на учет и этот самый третий человек и будет платить налог.

Vitaly_I

• Просмотр профиля
#18: 20 Августа 2008, 15:20:03
dimon_

ну так и что? как ты в итоге то продал? по доверке?? и что потом было с налогами?

rebuild

• Просмотр профиля
#19: 20 Августа 2008, 17:25:12
Гг

Vitaly_I

• Просмотр профиля
#20: 21 Августа 2008, 09:47:36
Объект налогообложения транспортного налога

Транспортный налог взимается с зарегистрированных в установленном порядке транспортных средств: автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, автобусов, самоходных машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу а также различных видов воздушного и водного транспорта.

Обязанность по уплате налога возложена на владельцев ТС, на имя которых эти транспортные средства зарегистрированы. Необходимость уплаты налога не зависит от состояния транспортного средства, поэтому, водитель старых «Жигулей», давно гниющих где-нибудь на пустыре или во дворе жилого дома, обязан заплатить налог наравне с водителем нового автомобиля. Чтобы избавить себя от лишних трат, владельцу такой авторухляди необходимо обратиться в подразделение ГИБДД по месту жительства с заявлением о снятии автомобиля с учёта.

тут

ISG

• Просмотр профиля
#21: 21 Августа 2008, 09:50:05
ну..я скажу за себя. Я снял машину с учета в прошлом году в октябре, через месяцок мне пришло уведомление из налоговой, что я являюсь собственником и должен уплатить налог за 12 месяцев 2007 года.

z29

• Просмотр профиля
#22: 21 Августа 2008, 10:43:31
В налоговой часто тупят! Мне как то пришел налог за 2 полных года на машину, которая была продана 2 года назад! Я просто взял справку в гаи, что машина простояла на учете 1 месяц и 2 года назад снята с него. Отнес эту справку в налоговую и заплатил налог всего за этот 1 месяц! Просто в налоговой говорят, что им гаи не вовремя данные посылает.

dimon_

• Просмотр профиля
#23: 21 Августа 2008, 11:04:53
VITAL
Отла перегонам по доверке и все. забыл сейчас про нее. до следующего извещения из налоговой. если чего не так, сделаю как z29. попросят предоставить декларацию о продаже - пишешь продал тыщ за 50. и все.Проверить - навряд ли смогут

regrach

• Просмотр профиля
#24: 21 Августа 2008, 13:01:54
Если ты снял с учета в Гаи, то автоматически она должна снятся и в налоговой, другое дело что бывает, данные не доходят по каким либо причинам. Вот тогда очень сильно надо постараться чтоб доказать, что машина не твоя.
Узнать просто в следующем году придет Извещение, а потом и Требование, о том, что вы получили доход.
Если продал по Генералке, то указываешь, что продал за 125 тыс. рублей и ничего не платишь. Если укажешь сумму больше то заплатишь 13% от разницы суммы, которую указал и 125 тыс.

dimon_

• Просмотр профиля
#25: 21 Августа 2008, 14:51:37
regrach
А кстати, сумму налоговая может узнать реальную, за сколько продал?

regrach

• Просмотр профиля
#26: 21 Августа 2008, 15:20:31
dimon_
Нет.
Только если справка-счет, а по Генералке это не продажа, теоретически машина продолжает находиться у тебя в собственности, просто ты ее доверил другому гражданину, а он уже с ней делает что хочет. Здесь палка о двух концах, вроде и хорошо, налог платить не надо, но если какой замут с Гаи, то придется побегать, чтоб доказать что машина уже не у тебя. Поэтому при оформлении Генералки, делайте нотариальную копию (т.к. она оформляется в одном экземпляре и остается у покупа). Поможет не сильно, но все же :)

Vitaly_I

• Просмотр профиля
#27: 26 Февраля 2009, 11:51:57
ну вот.. пришло время налогов.. :))))
вообщем всё чем тут меня пугал ISG не сбылось...
а сбылось то что я говорил... налг пришёл за тот период пока машина была на учёте... после снятия с учёта налог не считали... так что с этим всё нормально... как только снимаешь машину с учёта налог не высчитывают...
с этим разобрались...

но вот пришла ещё одна фигня... типа что надо предоставить деклорацию о продаже...
и вот вопрос, чё писать то в этой декларации? я ведь машину по доверке оттдал...

MaksVJ

• Просмотр профиля
#28: 26 Февраля 2009, 12:01:00
и вот вопрос, чё писать то в этой декларации? я ведь машину по доверке оттдал...

много писал, потом стёр. в общем, в налоговой есть линия консультации по этому вопросу (номер не знаю - видел его в налоговой). позвони по нему, там всё пояснят. всё, что выше написано (пост 2-3) - правда
Единственное уточнение, налог платится с разницы между стоимостью продажи и покупки (для случая, если остались договора купли-продажи)

ШУ_REG

• Просмотр профиля
#29: 26 Февраля 2009, 13:22:23
налоговая-тупилово...
а VITAL прав, поставил на учет-плати налоги...
друган на лексусе 280 сильном на учет не ставит т.к. налог 42т.р.
мусоркам по сотке отстегивает, я тож так делаю хоть мне налог около 3тыров+1000 техосмотр. Штрафов за год около 20-25... Экономия нах...
ЗЫ с декларацией в туалет :)

Ageo

• Просмотр профиля
#30: 26 Февраля 2009, 15:01:21
но вот пришла ещё одна фигня... типа что надо предоставить деклорацию о продаже...

Декларация 3 НДФЛ за 2008 г нужна

по ссылке внизу ее можно скачать с сайта нашей налоговой и установить

http://www.r28.nalog.ru/doc.php?id=214948&topic=www.r28.nalog.ru

Внутри все просто. Заполняеш реквизиты. Сумму указываеш, месяц продажи. Она сама все формирует, 7 листов вроде. Еще проверку жмешь косяки выдаст.
Печатаеш 2 экземпляра, один этим, один с отметкой себе, что бы потом те, тебе не это!)))

Алиса

• Просмотр профиля
#31: 26 Февраля 2009, 15:52:02
Snake

Декларация 3 НДФЛ за 2008 г нужна

Нет, не нужна.
Потому что факта купли-продажи машины не было.

MaksVJ

• Просмотр профиля
#32: 26 Февраля 2009, 20:21:49
Потому что факта купли-продажи машины не было.

Откуда мы это знаем? Это неизвестное, т.к. ранее написано - я ведь машину по доверке оттдал..., т.е. человек взявший машину по доверке уже мог её и продать

Maestro

• Просмотр профиля
#33: 27 Февраля 2009, 00:12:21
Программу скачал.. не смог выбрать  номер инспекции .. поиска нет - название не влазит..

Maestro

• Просмотр профиля
#34: 27 Февраля 2009, 00:15:34
2: Налоговикам.
Что такое № корр.? Какое число поставить?