Автор Тема: Кто нас защитит от Заева?  (Прочитано 2570 раз)

лох

• Гость
#0: 28 Декабря 2002, 07:15:41
Вчера посмотрел телевизор и ужаснулся от рекламной передачи про фирму Альтер. Г-н Заев напугал меня тем, что все мои клиенты должны приобрести программу шифрования, а иначе их отчеты не будут приниматься в Пенсионный Фонд РФ. Все мои клиенты довольно бедные и с трудом наскребли денег на компьютер, чтоб готовить отчеты самим а не платить третьим лицам. Неужели нас снова разводят на деньги? Или это очередная кормушка для коррумпированных чиновников из Амурского ПФ (они там тоже выступали и несказал бы я что они живут там бедно за счет наших с вами взносов). Я не нашел никакой информации об обязательной покупки програмы шифрования для всех предприяитий...
Может кто знающий успокоит меня и г-н Заев просто попугал нас всех, чтоб увеличить свою прибыль и раскрутить фирму, после того как прокинул Володю Н?

Хря

• Гость
#1: 28 Декабря 2002, 09:34:21
Лох спокойно! Не будь лохом, сходи в ПФ, захвати пару дискет, там тебе сердобольные тетеньки \"дадут\" просто так.
Программульку разумеется.
А так это черная PR-акция Альтера, видно совсем дела плохи у них раз они ищут лохов.

Verbasupport

• Гость
#2: 28 Декабря 2002, 14:19:40
2лох

от заева вам и не придется защищаться. защищайтесь от правительства которое своим указом, прошу прощения за тафталогию, указало переходить на отчетность в электронном варианте. вот. а размахивать дубиной и кричать \"коррупция в амурской области\" любой может, а в вопросе разобраться нет. а реклама в первую очередь для юзаков была сделана, что бы их задница не сильно раздражалась от чрезмерного трения (когда уже времени не останется). и просто к сведению: деньги за программу крипто защиты Верба-OW идут на прямую в москву, за поддержку и обучение в аналогичном порядке.
так, что товарищ лох погорячился аднако =)

Verbasupport

• Гость
#3: 28 Декабря 2002, 14:53:30
ну и Хря тем же концом по тому же месту

Neighbour

• Гость
#4: 28 Декабря 2002, 14:55:45
Господам Лоху и Хря, хотя обращение \"господа\" - это для Вас многовато. Определенно Вас надо защищать не от Заева, а от Вашей собственной некомпетентности и неинформированности, от привычки хватать все только по верхам и выносить поверхностные (суть кухонные) мнения. Читайте закон РФ об электронной цифровой подписи, а потом уж, здесь полностью согласен с третьим автором, машите своими флагами и дубинами, желательно в Москве у здания Госдумы и Правительства. И еще \"господам\" Лоху и Хря на заметку - сходите в ПФР возмите программу, потом с ее помощью распечатайте большую папку листов и опять сходите в ПФР, постойте там в очереди и сдайте эту кучу листов, если Вы такие бедные и Вам не жаль собственного времени. А за лицензионные программы, которые облегчают жизнь простого пользователя, надо платить деньги их разработчикам, а не пользоваться \"пиратскими\" копиями. Если Вы из этой группы пользователей, то все Ваши изыски, яйца выеденного не стоят. Спешу откланяться, ибо не зачем метать бисер перед свиньями, они этого все равно не оценят, им ближе родная грязь и помои.

Хря

• Гость
#5: 29 Декабря 2002, 11:06:01
А нафига мне стоять в очеред в ПФР? У меня кучка бухгалтеров есть. Ну а то, что нас свиньями называют - я привык.
Хороший человек даже в культурной форме никого не оскорбляет :-)

лох

• Гость
#6: 29 Декабря 2002, 12:46:39
To: Заев
Вообще-то мы деньги исправно платим в виде налога в пенсионный фонд, которые (наши деньги) уходят как в черную дыру (небезыpвестные скандалы с растратами и непомерно большими зарплатами в ПФ РФ). Теперь нас снова хотят раскрутить на деньги, используя местную фирму, которая стала уже молочным теленком, присосавшимся к ПФ (простите за мои крестьянские аналогии). Когда мы говорим о ПФ мы невольно думаем об Альтере :)))
Если ребята так рьяно и развязанно себя защищают, видимо у моих клиентов безвыходное положение (нас просто раздавят монстры, которых мы сами же и кормим). Ну тогда почему налоговая инспекция не требует никакой электронной подписи? Или это вопрос времени? А может это все должно даваться нам бесплатно, за наши же налоговые деньги?

Verbasupport

• Гость
#7: 30 Декабря 2002, 09:24:04

!!!!To: Заев!!!! чес слово не по адресу. как в очень известном анекдоте \"не кричите он вас не слышит\" =)

\"Когда мы говорим о ПФ мы невольно думаем об Альтере :)))\" -
как приятно, что хоть кто хоть о ком то думает.

насчет налоговой это вы совешенно в дырочку, не пройдет и пол года как налоговая планирует ввести электронную отчетность с электронной же подписью (другая программа, другие деньги). вот.

ну и еще немного о главном, конечно чего греха таить вы мистер лох весьма внимательный человек и я, больше чем, уверен, что все соринки находящиеся в наших глазах ни оставлены вами без внимание, но позвольте, так в качестве прозрачного, еле заметного намека, напомнить о бревнах.

и последнее. то, что вы уважаемый исправно отчисляете деньги в пенсионный фонд само по себе похвально и в последствии, многие годы вы будете получать не больше и не меньше, чем отчисляли ранее, когда работали. т.ч. пенсионный фонд выполнит свои обязательства, не извольте сумлеваться.

а махать в России алым знаменем налогоплательщика, по меньшей мере несерьезно (доводы о том, что налоги заплачены, сон спокойный, не принимаются. а у кого, спрошу я не уплачены налоги, а?. у всех все путем).

ждем мистера хря =)

Вован

• Просмотр профиля
#8: 30 Декабря 2002, 13:09:38
Ремарка и не по-существу вопроса. Видимо сыр-бор просто из-за не очень корректной рекламы. Слушком уж она навязчива. Но по существу. Кому это нужно идет иделает так как ему удобно - либо бухгалтера бегают с бумажками, а между делом по магазинам, и им за это платят, либо первоначальное вложение (на мой взгляд не существенное) и двух часовая операция превращается в операцию 2 минутную. Каждому решать самому - думаю так. ДА.

Вован

• Просмотр профиля
#9: 31 Декабря 2002, 08:07:53
Ответ по-существу. То вещество, которое размещено в мозговой коробке вашей головы и называется вроде как серым (предположительно)... паталогоанатом скажет точнее. Сразу должен оговориться, что у некоторых голова даже тени не дает - ну это уже другой базар.
При чем тут Неверковец?, он и рядом никогда не валялся с системой криптозащиты Верба-OW. Или ЛОХ ты и вправду такой, хм... ну да ведь - лох же )). Или может праильно будет поменять последнюю буковку на М? ЛОХ - ЛОМ? И всем - в облом )).

Хря

• Гость
#10: 31 Декабря 2002, 17:54:38
Заев ты козел и будь им весь год! (типа поздравления по восточному календарю)
Administrator, будь другом пускай хоть до 4 повисит, а то оппонент может не успеть прочитать.

С Новым Годом!

лох

• Гость
#11: 01 Января 2003, 06:45:13
To: Вован
Я понимаю, что ты не со зла все это пишешь. Надеюсь, что ты не работник м-ра Заева.
Позволь мне немного расставить акценты. Сейчас мы заполняем анкеты в пенсионный фонд на компьтере, далее - листки бымаги и дискету передаем в ПФ. Программу нам эту выдали БЕСПЛАТНО (то есть за ее разработку заплатил ПФ из наших налогов). Программа довольно простая и программист среднего класса вполне смог бы ее написать за месяц и 30000 рублей.
Теперь о средствах шифрования. На мой взгляд его просто необходимо включить тихо в эту программу и выдать нам новую версию снова БЕСПЛАТНО, а не давать наживаться всевозможным непонятным и непрозрачным структурам.
Таково мое мнение и желание. Думаю, что так и будет и люди, виновные в отмывании наших денег через ПФ будут в будущем наказаны.

SK

• Гость
#12: 01 Января 2003, 09:09:14
Уважаемые коллеги!
Во-первых: поздравляю всех с наступившим 2003 годом, здоровья вам, добра и успехов!
Во-вторых: позвольте очень кратко высказаться по существу флейма. Мне кажется, что ни фирма \"Альтер\", ни тов. Заев, ни, тем более, \"Верба-OW\" тут совершенно ни при чем. Поясняю свою точку зрения. Просто кто-то из московских чиновников пролоббировал применение этого СКЗИ в системе ПФ РФ, таким образом \"указивка\" была просто-напросто \"спущена\" (иное слово подобрать трудно) в регионы. И удивляться тут не стоит, в любом серьезном федеральном ведомстве (и в несерьезных тоже) есть \"аффилированные\" фирмы, которые \"заряжают\" свои продукты (в данном случае программные) и услуги. Так что \"Альтер\" как бы \"аффилировался\" просто-напросто и молодец после этого.
В-третьих: Мнение тов. \"Лоха\" (предыдущее) кажется мне очень верным - насчет бесплатного включения системы криптозащиты в ту софтину, которая \"раздается\" ПФ.
В-четвертых: предвидя возможные вопросы (и рассуждения разных недоумков), отвечаю: Заев мне не платил, не платит и (наверное) платить не будет.
Всем удачи в Новом году!

лох

• Гость
#13: 02 Января 2003, 07:10:52
To: SK
Спасибо за разъяснения. Похоже что надо бороться и возмущаться и может быть этот протест прошибет московскую бюрократию... может быть ...

SK

• Гость
#14: 02 Января 2003, 09:47:53
Увы, прошибить московскую бюрократию достаточно сложно. Как еще Радищев писал: \"Чудище обло, озорно, стозевно и лаяй\".
Исторически (и экономически) так сложилось, что Москва - это \"государство в государстве\" и тамошних жителей (в том числе и чиновников) в основном волнуют их собственные проблемы. Кстати, некоторые депутаты Госдумы предыдущего созыва (1995 - 1999), с которыми я когда-то общался (ажно 19 человек), считали, что центром Амурской области является г. Амурск - я это на полном серьёзе... Печально, конечно...

Вован

• Просмотр профиля
#15: 04 Января 2003, 08:08:08
А если серьезно и по теме.
Оборот цифровых подписей предполагает наличие юридического лица, имеющего соответствующие лицензии на разработку, торговлю и сопроваждение. По многим причинам. Например, кто-то конкретно должен отвечать. Насколько я знаю, оплата составляет не более 15 тыс., к сравнению с цифрой предложенной не компетентным лохом. И это еще не факт, что такой \"умелый\" программер найдется за такую сумму баблов работать, да еще лицензию поиметь... Главное, договор составляется от лица московской фирмы и Альтер  - только распостранитель системы криптозащиты. Напрямую - он даже не видит этих бабок на своем счету. Безусловно, у него видимо, существует договор с той московской фирмой - на распостранение ПО. Так вот, лох, о чем ты собственно речь ведешь? Так, от скуки, наехать на Альтер? Или в чем дело? А почему тогда Альтер? Только. К примеру - ты же не наезжаешь на Олечку Дергунову за то что она продает Винду Била. Хотя, она и работает, слегка, в Майкрософте. Как-то не объективно. Хотя уже говорил, есть косячек в рекламе, есть.
Почему Пенсионный фонд не распостраняет бесплатно? Это святая наивность? или что-то другое? Если другое, то я уже говорил - к врачам надо, пока не поздно. С какой радости будет Пенсионный фонд осуществлять комерческую деятельность - продавать чужое ПО? Или что - он должен его купить для всех?!! ЭЦП будет вводится повсеместно, просто они немного вырвались в этом вопросе, поэтому и предлогают имменно эту систему ЭЦП. Ну, безусловно, кто-то в московии погреет ручки. Но! кстати, в законе четко сказано - ЭЦП выдается физическому лицу. Для тех, кто на бронепоезде повторяю, физическому! Со всеми вытекающими последствиями.
А это значит, что безусловно ЭЦП будет продаваться, и кстати одно физ. лицо может иметь несколько подписей. Почему продаваться? Да потому что, кто-то должен поддерживать всю систему ЭЦП в работе. И гарантировать ее целостность и объективность. Гарантировать - значит отвечать перед законом, и в том числе финанасово, т.е. за баблы.
Если это все (хотя бы) иметь в голове - то твои слова милый лох, выглядят именно словами лоха, и это объективно.
Чем собственно ты недоволен, тем что продают или тем что продает Альтер? Кстати, я не работаю в Альтере, если интересно )). Ну вот опять слишком длинно все получилось. Приношу извинения. Всех с Наступившим!

лох

• Гость
#16: 04 Января 2003, 09:54:21
To: Вован
Извините, что обидел вас, как представителя-распростанителя фирмы Альтер.
Относительно цен на разработку - даже в масштабе России - это очень маленькая сумма и ПФ РФ вполне может ее себе позволить.
Относительно поддержки - до сих пор ПФ РФ успешно справлялся с поддержкой своей программы (БЕСПЛАТНО ДЛЯ КОНЕЧНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ) вполне успешно.
Относительно продажи - да, ПФ РФ не имеет права вести коммерческую деятельность - он должен раздавать свою программу, в состав которой должно входить средство криптозащиты, ЕСЛИ оно действительно необходимо. Причем ПФ РФ содеожится в том числе и на деньги моих клиентов - НАЛОГИ.
В развитых странах все это происходит бесплатно - в США, например, свой отчет можно отправить через соответствующий государственный web site и клиент за это получает скидку по налогам, так-как не тратит бумагу и не отрывает клерков от работы. (Ну а шифрование осуществляется сервером - может даже и от компании Microsoft).

Вован

• Просмотр профиля
#17: 04 Января 2003, 10:35:06
Да не обидел ты меня, лох. И не работаю я в Альтере,  хи-хи )). Я так, немного в стороне постою, можно? )).
Насколько я понял разговор не про программу а про средство криптозащиты. Так на всякий случай, пенсионный фонд не имеет лицензии на распостранение средств криптозащиты. И повторяю, цифровая подпись дается физическому лицу. По поводу Ващего заблуждения, не факт, что в состав программы, распостраняемой пенсионным фондом должно входить средство криптозащиты. Это не факт. Разные разработчики. Сама прога да, вероятно может распостранятся пенсиолнным - он в этом заинетресован, но ЭЦП, это другая песня.
Вы все совершенно случайно валите в одну кучу, так не бывает. Как говаривал SK, мошна одна, да карманы разные.))
Впрочем, Ваша точка зрения видимо не единичная, так рассуждают обыватели, не ЖЕЛАЮЩИЕ слущать и слышать разумные доводы.

студент

• Гость
#18: 04 Января 2003, 12:44:49
А нужна ли криптозащита? Для чего она служит - видимо чтоб никто прочитать сумму вашего дохода и адрес никто не мог. Странная постановка задача - все миллионеры на учете (большие политики и бизнесмены), да а если кому нужна информация о ком-то, то ее проще купить у того-же клерка из пенсионного или другого фонда, кто коллекционирует о нас частную информацию (сколько фильмов пр это показывали). Хотя сливают везде, даже на демократичном западе.
Согласен с лохом, что все должно быть вообще в одном флаконе, чтоб меньше телодвижений и расходов.

студент

• Гость
#19: 04 Января 2003, 12:46:26
2 Вован, не работнику Альтера :)
Может дал бы нам бестолковым ссылочку, где можно почитать про эту самую криптозащиту, или все так секретно и монополизировано вами?

Вован

• Просмотр профиля
#20: 04 Января 2003, 15:13:11
Студенту, хм, я реально работаю не в Альтере. Это раз.
Второе, может кем это и монополизировано, но уж не мной. ))
А здря, тема интерсная, да...
В третьих, хм, не хочется быть занудой и ерничать, вот вы скажем, идете покупать пол-литра, вы всегда просите чтоб закуску вам прямо в ту же бутылку упаковали? ))
Точнее, о терминах - ЭЦП, это электронная цифровая подпись. Криптозащита - это грубо говоря шифрование, имеется ввиду защита передачи данных, посредством шифрования. В нашем разговоре, если быть точным, идет разговор только о ЭЦП \"Верба OW\". Зачем нужна ЭЦП при проведении электронного платежа? Я правильно понял вопрос? Встречный - а зачем вообще нужен электронный платеж? Вы понимаете наивность Вашего вопроса или нет? Любой платеж должен быть адресным. Должен быть плательщик и получатель. Как удостоверить, что именно вы провели платеж? И чтоб, именно Вам сделали начисление на какой-нибудь субсчет (пенсионный). И как гарантированно подтвердить все это? Как защитить Ваши вложение при осуществлении электронного платежа? А может ну их нафиг, ваще защищать? Пусть Ваш сосед по парте подглядит, да и обует Вас на практикуме... хи-хи.
В любом случае, распостранение средств защиты (крипто и ЭЦП) должно быть адресно, конкретному физическому лицу, и это правовая позиция государства. Только правовой аспект!!!, а их куча. Хорошо это или плохо, не берусь судить, но это факт. Извините, мне много об этом писать неинтересно и просто нет времени. Возьмите полистайте на досуге ГК РФ, Закон РФ об ЭЦП, и т.д.
Ссылочки на интернет-рессурсы, хм, боюсь вот так, сразу, дать не могу. Просто под рукой нет. А специально для вас искать... Ну сами понимаете. Если что попадется - выложу, но специально, нет, извините.
Попробуйте сходить на сайт разработчика Верба-OW, либо Крипто-Про. В конце-концов поисковые ситемы существуют.
Удачи.

студент

• Гость
#21: 04 Января 2003, 16:47:41
Ага, нашел:
ЗАО \"МО ПНИЭИ\" и ЗАО \"Производственная фирма \"СКБ Контур\" (г. Екатеринбург, http://www.skbkontur.ru) заключили соглашение о совместном производстве и распространении интегрированного программного продукта \"Передача данных в ПФ на магнитных носителях\" с СКЗИ \"Верба-OW\". Этот программный продукт создан на базе популярной бесплатной программы, разрабатываемой в \"СКБ Контур\" с 1996  года, и использовавшейся десятками тысяч работодателями страны для подготовки сведений по персонифицированному учету в Пенсионный Фонд РФ. Теперь, с помощью нового интегрированного программного продукта, бухгалтера получают возможность, работая в привычной среде, получать на выходе файлы отчетов, подписанные ЭЦП с использованием СКЗИ \"Верба-OW\". Такие файлы, согласно Поставновлению Правления ПФ РФ №15 за 2001 год, могут представляться работодателями в органы ПФ без дублирования информации на магнитных носителях.

Сотрудничество непосредственных разработчиков двух модулей интегрированного продукта - модуля подготовки данных и криптографического модуля - привело к появлению на отечественном рынке продукта, отличающегося высоким качеством, удобством использования и низкой стоимостью. Интегрированный программный продукт может приобретаться в \"СКБ Контур\", в МО ПНИЭИ, у региональных партнеров и представителей этих компаний, и использоваться для документооборота в системе электронного документооборота ПФ во всех регионах Российской Федерации.
Таким образом, остается старый вариант и можно пока ни о чем не беспокоиться. Несколько листов бумаги будут дешевле покупки программы криптозащиты :)))
Спсибо, Вован за предоставленную информацию.

starco

• Просмотр профиля
#22: 04 Января 2003, 17:07:05
Господа, передача информации по открытым каналам связи без шифрования и ЭЦП - это паранойя в чистом виде, но ОБЯЗАТЬ Вас использовать ЭЦП и СКЗ пока никто не может. Хотя, если вчитаться в текст ТК РФ, работодатель ОБЯЗАН обеспечить защиту информационных баз данных и конфиденциальность сведений о своих работниках - и представители контролирующих органов, в принципе, могут привлечь Вас к ответственности за то, что Вы передаете данные в чистом, так сказать, виде. Что касается взымания денег... В принципе, все уже сказано про \"дочерние\" фирмы, ведь тендеров на разработку единого ПО для работы со всеми государственными органами (статистика, налоговая, ПФР) никто не проводил и то, что МНС собирается пропихивать свой продукт - это известно давно. А вообще, согласно законодательству, будут организованы некие \"центры\", в которые каждый желающий сможет обратиться - и ему обработают его данные и передадут куда следует - думаю, тоже не бесплатно...

лох

• Гость
#23: 04 Января 2003, 17:09:58
Но ведь и старый путь то не закрывают? Можно будет сдать листики и дискету как и раньше, если вчитаться в то, что привел студент в своей реплике?

Хря

• Гость
#24: 04 Января 2003, 17:51:03
Фигня все это.
Сегодня моя тетенька-бухгалтерица. Ходила в ПФ, ей разъяснили, что никто ничего продавать не будет, просто дадут дисетки, без всяких денег. Единственное требование принести три чистых дискетки и все.
Так. что есть три варианта
1.Лохотрон не получился.
2.г-н Заев неправильно выразился в рекламном материале.
3.г-ну лоху (автору топика) мешали рекламные баннеры на телевидении и он что-то не так понял

лох

• Гость
#25: 05 Января 2003, 05:58:34
Одно радует, что на моём любимом форуме нет пока никакой рекламы :)

Вован

• Просмотр профиля
#26: 05 Января 2003, 08:24:26
Реплика в заключение этой животрепещущей темы.
Говорить, что никто заставить не может - тоже не совсем верно. Как минимум есть Административный Кодекс РФ, что-то до десяти минималок кажется.))
Хря: спорить не буду, ибо сам не ходил в ПФ и не собираюсь, но все-таки я бы не совсем в этом вопросе так безоговорочно доверял в таких вопросах бабулькам - бухгалтерам. Да, вероятно (подчеркиваю - вероятно) в ПФ дадут чего-то бесплатно, вот только - что дадут? Програму проведения платежа или саму Вербу? Вопрос.
И безусловно, пока-что никого не заставляют приобретать, можно и по-старинке с бумажкой. Но это уже сфера ПФ, не находите?

starco

• Просмотр профиля
#27: 05 Января 2003, 17:53:40
2Хря:

Спешу Вас обрадовать - на дистрибутивном сидюке от \"Техинформконсалтинга\" СКЗИ, утилиты и библиотеки шифрования занимают 10,5 мегабайт. Так что:
1) Лохи - они и в Благовещенске лохи;
2) Г-н Заев поимеет на масло;
3) Если в ушах бананы, то рекламные баннеры - это то, что разглядывает телезритель Лох.

И вообще, поймите одну простую вещь: использование систем криптозащиты и ЭЦП, полученных незаконным путём - это покруче, чем мелкософтовский софт юзать, ибо НИКТО не позволит Вам достаточно долго пользоваться этими вещами БЕЗНАДЗОРНО и БЕЗНАКАЗАННО. У нас, конечно, не \"Эшелон\" установлен у провайдеров, но в подразделениях \"Р\" работают отнюдь не неудачники...
А напоследок вот Вам цитатка из моего дистрибутива:

Данный документ содержит сведения по установке программных продуктов МО ПНИЭИ и ТехИнформКонсалтинг, используемых в системе защищенного документооборота Пенсионного Фонда РФ конечными Пользователями системы (предприятиями и организациями).

СОДЕРЖАНИЕ ДИСКА
================
    Базовое Программное Обеспечения включает в себя 3 законченных
продукта:
 1. Крипто библиотека СКЗИ \"Верба-ОW\";
 2. Автономное рабочее место шифрования и ЭЦП (Файловый крипто-менеджер);
 3. Утилиты СКЗИ \"Верба-ОW\".

Это я как наглядную иллюстрацию привел к сообщению \"студента\" насчет СКБ Контур. Найдите в тексте его сообщения и моего некую похожую аббревиатуру...

Петрович

• Гость
#28: 10 Января 2003, 20:20:54
Мудак!
Если не умеешь правильно смотреть телеелевизор и рассчитывать свои возможности, продолжай торговать подержанными холодильниками, предоставь в своем сайте лицензию на все виды работ, которые ты производищь и подумай о том, что вряд ли ты будешь конкурировать с молодняком в нынешнем столетиии, если будешь заниматься подобной рекламой себя - крутого. Любой, кто начинает войну на пустом месте, имеет проблемы на свой зад. Привет от Кривоногова В.К.

Мудак

• Гость
#29: 10 Января 2003, 21:55:22
петрович ну тута я, тока я не понял причем здеся холодильники и заев?

лох

• Гость
#30: 04 Марта 2003, 12:43:57
Прошло время и как оказалось, удалось обойтись без этой криптозащиты :) Зря я только портил нервы и тратил время на Заева и Дымочки :(

• Гость
#31: 04 Марта 2003, 18:06:05
ну это до поры, до времени.

• Гость
#32: 04 Марта 2003, 19:52:14
Остывает дом в котором я живу после отключения тепла... Периодически отключают электричество по причине того, что кто-то из жителей амурской области не оплатил электричество или какой-то чиновник их просто украл эти деньги а может руководство амурэнерго вбило их в новый энерготариф в расчете, что платить будет только 30 процентов...
Так какого хр... мы еще строим (точнее строят на НАШИ с вами деньги) БУРЕЙСКУЮ ГЭС, если мы не може расчитаться за потребленное электричество? Вначале мы оплачиваем ее СВЕРХДОРОГОЕ строительство, а затем будем оплачивать электроэнергию, которую бизнесмены от энергетики будут воровать в КИТАЙ (а деньги спокойно класть в личные карманы)? Мы что, чужие в своей стране?

kompas