Автор Тема: видеокарта с ТВ АУТ и телевизор  (Прочитано 1297 раз)

CA

• Гость
#0: 14 Декабря 2004, 17:23:30
Купил пару дней назад телевизор LG 29 дюймов 100HZ MultiPIP Телетекст и пр. полезности. Решил проверить ТВ АУТ на одном из компьютеров. На котором проверял установлена видеокарта Nvidia Riva TNT2 Pro. Мне картинка даже с DVD-диска (фильм) не очень понравилась на 29 экране. Народ скажите, это потому что видеокарта плохая или почему? Я видел друзья подключали к 21 дюймовому монитору и всё смотрелось супер. А у меня мне что-то не нравится. Что нужно сделать, чтобы качество фильма и чёткость шрифтов были близкими, если не к идеалу, так к нормальному качеству. Спасибо.

ZALMAN

• Гость
#1: 14 Декабря 2004, 18:21:58
Давай начнём с того, что Рива, как бы тебе этого ни хотелось, просто не сможет дать достойного качества видеоизображения в силу своего морального устаревания. Да простят меня уважаемые участники этого достопочтенного форума. Я осмелюсь сказать это даже с учётом того, что НИКОГДА через риву видео не выводил. Но основанием считаю, то что сам уже два года только и делаю, что смотрю и слушаю мультимедийные вещи через комп со всей силы. Это дело приципиально - компутерщик должен и т.д и т.п. Хотя всем советую ТОЛЬКО специально предназначенную для этого БЫТОВУЮ технику, обосновывая это стильным дизайном, удобством эксплуатации и нерушимостью (ща уржусь) аппаратной части.
Лучше если это стоечка с:
- DVD приводом,
- комбо под CD-Audio/VideoбЫгзук Video CD,MP-3, MPEG-4
- Усилителем 5.1 SP-DIF in/out
- Тюнером
- Винилом
- Отдельно стоящим катушечником
- ХОРОШЕЙ (читай - деревянной аккустикой системой)
и чем-то вроде плазменной панели либо проектора...

Заметьте кассетную деку не беру во внимание (сам терпеть ненавижу), но дело вкуса..

Но это моя личная точка зрения...
А в жизни имеем Комп, усилитель 5.1, отечественную аккустику и ТВ 72см.

Уважаемый СА, в первую очередь хочу сказать, что тут ситуёвина либо/либо...
1. Либо чёткий шрифт с хорошим качеством (правильной геометрией)
2. Либо не столь качественное (мягко говоря) изображение, но обилие функциональности.

Первое отношу к ATI, второе к Nvidia. Сечас дома стоит Радеон 9600 про.
Скажу честно, мне очень нравиться хотя бы то, что я могу разбирать ВСЕ символы в момент загрузки на экране ТВ и в процессе работы с ОС (умолчим какой :))))  ).
С другой стороны, никак не могу успокоиться, что при работе с Ti4200, менеджер рабочего стола предоставлял мне КУЧУ всяких фишек при работе с окнами и столами.

Моё личное мнение осталось такое - когда я буду брать новую карту ДОМОЙ, то уж точно не возьму ATI. Пусть даже пострадает геометрия и чёткость отображения текста. Как-то уж так получилось, что ATI на это дело не сделала упора.

Есть ещё такая штука. Вы ведь сравниваете несравнимые вещи. Монитор и телевизор. Да простят меня, но я всё же скажу, что НИКОГДА эти девайсы (на базе ЭЛТ не смогут быть равными), сколько бы не повышалась частота развёрток.

Моё, сугубо личное мнение, пора меня TNT на что-то более достояное (обратите внимае на совместимость вашей материнской платы с видеокартами питание которых составляет 1.5v иначе потеряете материнку!).

Не стоит рассматривать и эрзацы типа MX400, MX440. Тут уж уверенно скажу, что качество совсем не отвечает никаким запросам.

Я бы остановился на продуктах от Nvidia. Судя по тому, что у Вас стоит TNT, машина не самая современная. Так что остановился бы На карте Ti4200. Уж поверьте, порой жалею что сменил её на Радеона. В плане отображения видео на ТВ - лучший выбор.

Если вдруг ATI, посмотрит в сторону расширения возможностей управления рабочими столами, то при сегодняшнем уровне это будет супер. Но этого на сегодняшний день нет.

Повторюсь это моё личное мнение. Если не прав поправьте...

CA

• Гость
#2: 14 Декабря 2004, 20:20:30
Спасибо за такой содержательный ответ.
Теперь я понял, что видеокарта всё таки влияет на выводимую картинку.
А компьютер лично у меня с картой Ti4200 (в комнате) просто компьютер в зале (где и стоит телевизор) более старый и только он имеет видеокарту с тв-выходом. У моей карты такового нет. Нужно менять видеокарту.

ZALMAN

• Гость
#3: 14 Декабря 2004, 21:18:13
Посмотри на такое вот решение:
ASUS - A7N8X-VM

навскидку

• Гость
#4: 15 Декабря 2004, 07:50:42
Если не ошибаюсь, в последних моделях (чип RX800) видеокарт ATI проработала работу с видевходом/видеовыходом. Видеовыход с обеспечением качества DVD обеспечивается самим чипом, а на видеовход используется отдельный чип ATI Rage Theater.Хотя по назначению эти карты больше для геймеров, конечно, чем для просмотра видео на телевизоре .)

Но с другой стороны, развертка на TV,кажется 576*380 (могу ошибаться),и если у вас не навороченный ящик с сервисом pic-in-pic, 100 Mhz freq. и т.д.,а обыкновенный (у которого max частота экрана-60Hz и фиксированное разрешение)то аппаратная часть видеокарты уже не является определяющим фактором.Лично у меня старая GF2 MX400 c TV-OUT на базе чипа BTC вполне сносно крутит видео как MPEG4,так и DVD на довольно старой (ящику 6 лет) 29\" соньке.К тому же сейчас у буржуинов начинается тенденция перехода на формат телевидения высокой четкости (ТВЧ) и все свои видеокарты они в ближайшем будующем будут затачивать под это дело.Архитектурно (на уровне процессора) в ATI в этом направлении шаги уже сделаны.Имхо.

ZALMAN

• Гость
#5: 15 Декабря 2004, 08:25:11
Аппаратно у ATI IMXO и сейчас всё зашибись, но я про софт ведь писал, который это дело обслуживат, а он не на том уровне, что у Nvidia. Вообще, ситуация с менеджером рабочего стола примерно такая же как со справкой в винде: всем он нужен, никто его не использует :(

CA

• Гость
#6: 15 Декабря 2004, 09:28:58
Народ, могут только сказать.
Друг принёс свой комп благо живём на одном этаже у него Radeon 9000Pro с ТВ АУТ качество картинки на телевизоре вышло таким каким я хотел его увидеть - отличным... только почему-то изображение было черно-белым. Наверное в телевизоре что-то изменить нужно.

навскидку

• Гость
#7: 15 Декабря 2004, 10:25:25
В плане функциональности по реализации рабочего стола ATI уступает Nvidia.Но подавляющее большинство используют tv-out для семейного просмотра.К тому же в некоторых плеерах есть возможность вывода потока непосредственно на TV.Я лично с трудом представляю тех людей,использующих телевизор  для работы вместо монитора.)

-  CA
Скорее всего в телевизоре ничего менять не надо.)Нужно смотреть драйра Radeon-a на предмет в каком формате (PAL/SECAM/NTSC) выдается видеосигнал на ящик.Ну и не мешает заодно глянуть соотвествие выводов на рзъеме на карте и на TV видео-сигналам, передающимся видеокартой и принимаемыми TV. IXBT & TM вам поможет....

ZALMAN

• Гость
#8: 15 Декабря 2004, 11:03:10
Если в свойствах покапаться, то можно выставить нужную систему цветности. Это первое. Второе, бывает так, что шнурок (если это SVHS) не стыкуется с теликом (разводка разная) в нете есть правильная распайка. Третье, это иногда случается по \"странной\" причине. Обесточивание устройств и пересоединение шнуров иногда помогает. Было несколько раз такое. Всё выключаю, разъединяю шнуры и соединяю вновь...

Passportist

• Гость
#9: 16 Декабря 2004, 09:05:18
Перезвони мне. Телефон на Email`e

Osama

• Просмотр профиля
#10: 27 Декабря 2004, 06:59:18
Чем дело-то кончилось? Добился цвета?

CA

• Гость
#11: 27 Декабря 2004, 08:20:22
ДА! Вот к каким выводам пришёл.
Видеокарта с компьютера, какая бы она ни была не выдаст хорошего качества, как это выдаёт DVD-плейер, который я на днях купил. Поэтому народ не страдайте ерундой. Фильмы на DVD крутите на специально предназначенном для этого DVD-плейере, а не через компьютер. Правда прикольно, когда я запустил NFS II через телек. Всё такое огромное. В общем погонять можно, только как-то непривычно на 29\". Вот так.

Osama

• Просмотр профиля
#12: 27 Декабря 2004, 09:17:43
А цвета-то добился?
Нету у меня ДВД пока  :(

kompas