Автор Тема: Винт глючит или мать?  (Прочитано 1447 раз)

Makc

• Просмотр профиля
#0: 26 Декабря 2004, 11:22:10
Расклад такой - имеется три компа - и865пе микростар + п4 2,2 (512/400), и865пе эпокс + п4 2,4 (512/800), виа кт333 + Атлон 1700+. Везде ХР сп1. Между всеми этими компами кочует в мобил рэке Макстор Дайамондтрон 9 80 Гб ИДЕ. Везде он стоит слэйвом, но в первом варианте - на одном шлейфе с системником, во всех остальных - слейвом к сидюку (двд-резаку). Так вот, с некоторых пор в первом варианте (Микростар + п4) стал наблюдаться необъяснимый глюк - при чтении с этого винта он издает характерный звук \"фьюитьСТУК\" и через две-три секунды после этого система вешается наглухо. Звук идет не со звучки, а непосредственно из корпуса. Выяснить систематичность таких глюков мне не удалось - иногда читает нормально, но чаще нет - делал и (силами самой винды) проверку диска, и дефрагментацию. Летом был уже такой же глюк на этой машине, но тогда я списал на жару - ибо после вытаскивания винта из мобильника и подвешивания непосредственно на шлейф и направления на него обычного комнатного вентилятора глюк пропал, и до посленднего времени не появлялся. Почему я подумал про температуру - на мобильнике есть датчик, и когда он начинал показывать темпер за 40 градусов, начиналась эта байда. Сейчас Температура на нем выше 30 не поднимается, да и на ощупь винт холодный. Причем просмотр сообщений \"система\" пишет два пункта - один с желтым восклицательным знаком, другой с красным крестиком, в обоих случаях что-то про сбой драйвера на устройстве девайс/харддиск1/Д. Что самое интересное - на других машинах такой беды не  наблюдается, этот же винт ведет себя вполне прилично. Вот прямо сейчас я его освободил и форматирую по новой на другой машине. Но все таки вопрос - что бы это могло быть и где копать?

Статист

• Просмотр профиля
#1: 26 Декабря 2004, 12:24:00
Являясь владельцем Макстора могу выдвинуть два предположения - первое, греется микросхемка на винте ( квадратненькая такая, на моем она точно есть, на твоем не знаю ) и второе, у мобил-река глючит по питанию ( было такое на работе с одним из реков ) ... Кстати заметил что мой макстор после долгого лежания в реке становится просто как кипятильник или плитка, хоть еду готовь ...

Веселые титьки

• Гость
#2: 26 Декабря 2004, 12:41:13
Являюсь обладателем Макстора 6 L060J3 /60 ГБ имею симптомы 1:1.
Причем иногда такое наблюдаеится при включении холодной системы,т.е. комп до момента лязг  мухтара не работал более суток и совершенно холоден во всех члена.Периодичность не выявил.Может лязгнуть за 1 час дважды, а потом проработать месяц без проблем.Предполагаю медленное умирание контроллера головок.Причина-либо плохая пайка микрухи,либо не стабильное питание с блока питание на hdd.А вообще давайте спросим у Соболя.

P.S.
Макс, собери smart статистику винта , скажи результаты.Заодно будет новый сюжет для \"Цифры\" .)

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#3: 26 Декабря 2004, 14:37:58
Да выбросьте Вы Рэки!
кроме угробления витнов хорошего нет в них.
Охлаждение плохое.
Контактные колодки дрянь!
Пока я от них не избавился, тоже всякие глюки-бяки созерцал и \"наслаждался\".
И винты ресурс свой , из-за \"зверского\" температурного режима теряют.
Переходите на флеш. Стоимость1GB сопоставима с ценой 1 HDD Но надежнее.
Хотя как сказать....
ALL IMHO

Makc

• Просмотр профиля
#4: 26 Декабря 2004, 15:46:24
tang - при всем моем уважении - одна свадьба в формате DV места занимает порядка 40-50 гиг одних исходников (13 гиг час). А к ней ещё музыка, заставки-перебивки, ДВД менюшки-образы-заготовки... моя 80-ка забивается полностью, кароче. и на каких флэшках мне все это носить? Представляется более реальным менять либо сами рэки раз в год, либо винт, но тоже не реже раз в год.

На рождественских каникулах попытаюсь поменять местами: со стационара возьму барракуду 80-ку, которой уже правда, два года, в стационар засуну макстор... где бы взять новый мобильник напрокат, с целью проверить, будет ли глючить...
Грешу либо на маму, либо на сам мобильник, т.к. на двух других компах все работает отлично. Буквально вчера на микростаре комп даже дефрагментацию смог сделать только будучи запущен в безопасном режиме, причем после дефраги, запущенный в обычном режиме так же глючил. Ессесьно, скопировать с себя на другой диск ничего не дал - вешал систему. Сегодня пришел, к  Эпоксу его повесил, спокойно слил с него 26 гиг остатков примерно минут за 7-9 без глюков, отформатировал, залил свои 26 гиг обратно, понесу назад, тестить...
О, блин! ну тормоз и есть, ага. Проверю на микростаре подвесив его напрямую к шлейфу мимо мобильника! Только щас подумал об этом!

СтудеNT

• Просмотр профиля
#5: 26 Декабря 2004, 16:41:00
А не проще приобрести USB-шный контейнер с той-же восьмидесяткой, только ноутбучной ? Проблем вообще никаких, скорость при usb 2.0 медленнее конечно чем простой винт, но не смертельно. И легко в кармане умещается...

Кстати, не так давно пробегал по городу, видел в продаже вообще потрясающее ус-во: usb-шный rack под простой ide винт или сидюк. Собственный блок питания смонтирован внутри, usb 2.0 Кстати, в этой коробочке был еще и 1394, но попробовать было негде, а очень хотелось померять скорость, хотя бы из интереса.
В такую коробочку можно вообще винт засунуть гиг на 250, и не заморачиваться.

А если вспомнить про подключение \"на-горячую\" ...

Flasher

• Просмотр профиля
#6: 26 Декабря 2004, 20:18:33
мобил - отстой
еще вариант может быть просто блок питания самого компа, какой нить китайческий, не тянет...

Makc

• Просмотр профиля
#7: 27 Декабря 2004, 07:20:44
Такая вот антиресная весчь обнаружилась - винт отформатировал силами ХР в нтфс (она и была ранее) с размером кластера по умолчанию. Раздел один на максимум. Форматирование конкретное - т.е. галку с \"быстрое форматирование\" убрал... пришел, проверил прямо в мобильнике - глюк вроде исчез... и что бы это значило? Дело даже до подвешивания напрямую на шлейф не дошло... Про блоки питания я канеш, тоже подозреваю, а как проверить? Вот на микростаре микролабовский БП с написанной на нем пиковой мощностью 350 ватт. На нем четыре иде-устройства - два винта + сд-рв + двд-ром. Зато эпокс стоит на инвине, те же 350, так на нем и висит - три своих винта (2 иде + 1 сата)плюс приходящий в мобильнике, плюс двд резак, и ничего, глюков нету... кароче, къебениматика наука загадочная... :-)))

Соболь

• Гость
#8: 27 Декабря 2004, 09:06:11
Мухтары к питанию неособо критичны. Есть одно но...
Превышение напряжения по +12 вольт очень сильно влияет на температурный режим крутилки (микрушки, управляющей моторчиком и генерерующей часть опорных напряжений). В то время, когда снижение напруги сказывается на махтаре очень благотворно. т.е. при 11.6 вольтах мухтар остается стабильным и холодным. Напряжения нужно не в биосе смотреть, а цифровым тестером мерять на включенной системе. Судя по сиптомам - винт серии Калипсо или Ромулус (6Y0xxLO/MO/PO или 6R0xxLO). Очень критичные к этим самым 12В.
Второе: мобиль-рак - устройство ВРЕМЕННОГО использования. (принес-слил-отключил) но никак НЕ ПОСТОЯННОГО!!!! ту-же среднестатическую барракуду 7200.2 при постоянном подключении температурный режим в мобиль-раке (полное отсутсвие вентиляции, несмотря на пропеллер в попе) - ушатает максимум за 2 месяца! Потом - добро пожаловать ко мне. Кстати, в качестве рекламы - я теперь сигейтов поднимаю на-ура, хотя раньше за них не брался.

Makc

• Просмотр профиля
#9: 27 Декабря 2004, 09:26:13
Нену, а если пропеллеров два? один тык скыть \"в попе\", а другой \"в голове\"? Вопрос то в чем - датчик показывает прямо щас (на машине с атлоном) 34 градуса, температура в комнате +22. На микростаре - в среднем 28-30, температура в комнате средняя +18, на Эпоксе - те же 28-30, правда там термометра нет, но по ощущениям, там тоже не жарко - в районе 20 градусов в комнате. Но дело не совсем в этом! Когда эти вышеописанные глюки появились зимой, я удивился, но вытащив винт из мобильника проверил - на ощупь он чуть теплый, до летней \"горячности\" как до луны пешком, когда, повторюсь, даже датчик в мобильнике показывал за 40. Ну и временное использование мне никак не светит - принес-слил-отключил не пройдет, ибо получается что нужно два винта по 80 - на одном носить, на другом работать. Вариант с внешней УСБ или Фаер-ваер коробкой с винтом я канеш, рассмотрю, но пока не вижу, чем он принципиально отличается от мобил рэка - таже коробка, таже плохая вентиляция и т.п.
З.Ы. винт - 6Y080L0

Makc

• Просмотр профиля
#10: 27 Декабря 2004, 09:32:22
З.Ы. Барракуда до момента стационарного оседания жила в этом же мобильнике чуть больше полугода. Переселилась в стационар не на почве глюков, а в связи с приобретением мухтара....

Соболь

• Гость
#11: 27 Декабря 2004, 09:41:20
Ну я свою точку зрения не навязываю...
Храни в мобил раке. Мне то что... Дребезг контактов ушатает винт гораздо быстрее чем экстремальный температурный режим... Один фик, дорога одна - в ремонт... С плачем \"У меня там на 80-ти гигах 90 гиц ценнейшей информации!\"

Makc

• Просмотр профиля
#12: 27 Декабря 2004, 09:52:27
ну я, как обычно, надеюсь, шо до этого не дойдет.. :-))) Но вот тогда такой вопрос - какой температурный режим может считаться допустимым? ну эссесьно, про \"честность\" мобильного датчика тут не буим пока рассуждать, так хотя бы, навскидку? Ну и второе - про дребезг контактов. Тут я малость не понимаю - не спец. Это в смысле что в процессе иксплуатации контакты типа раздалбливаются, и, э-э-э, качество бегания электронов ухудшается? Тогда поможет ли от этого дела вариант с УСБ или Фаер-ваером? по идее-то и там от постоянного цепляния/отцепляния контакты со временем тоже того, этого... Или, к примеру, стОит раз в полгода жестко менять мобильник, вне зависимости от того - работает ещё или уже поглючивает? Я тут не ерничанию, а просто исчу выход, чтоб тык-скыть, малой кровью (читай, баблом)...

Соболь

• Гость
#13: 27 Декабря 2004, 10:57:42
хых... \"дребезжание контактов\"... сложный вопрос.
Вобсчем так, для любого винта, особенно для WD, очень опасным является пропадание +5 по питанию. Дело в том что на основании разницы +5/+12 генерируются опортные напряжения +3, -5, +8 вольт. Пропадание +5 чревато пробоем коммутатора головок чтения/записи. При пробое коммутатора головки ведут себя абсолютно непредсказуемо! А диск крутится с бешеной скростью в 7200 об/мин! т.е. при абсолютно фонарном сигнале на головке при перемещении головок на блине оказывается столько мусора, случайно записанного \"бешеными\" головками. Второе - все разъемы Коробка-Корпус на мобил раке - типа \"китайский амфенол\", где упругость контактов никем не гарантирована! Третье - я подгибаю контакты на фишке питания после двадцати-двадцатипяти втыканий-вытыканий винта. Знаешь, очень интересно на тестере наблюдать \"дребезг\". А всвете вышеуказанного - думай сам. Подробнее не могу. Нету времени свободного. Может какнить после праздников выдам подробную лекцию \"о винтах и мобилраках\"

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#14: 27 Декабря 2004, 12:47:41
А если рассмотреть вариант
SATA?
Как ведут себя контактные колодки при частом \"втык-вытык\" ?

Соболь

• Гость
#15: 27 Декабря 2004, 13:14:03
Аналагична

Соболь

• Гость
#16: 27 Декабря 2004, 13:17:11
Блин, вы поймите, наконец-то...
ВИНТ - СТАЦИОНАРНОЕ УСТРОЙСТВО... Это не флэшка, не дискета ...
Это такая-жа деталь компутера, как проц, память, мать, наконец.
Тока \"в гости к другу\" никому не приходит в голову мать нести... А винт - лехко. На вопрос \"почему?\" ответить?

Makc

• Просмотр профиля
#17: 27 Декабря 2004, 14:17:22
да ето все понятно. Но технологический процесс, тык скыть, требует переноски от компа к компу гиг этак по 40. Три компа в трех разных местах города это имеющийся факт. Ну как ещё их соединить между собой? По момеду перекачивать, штоли? А ноутбук как переносной винт несколько дороговато...

123

• Гость
#18: 27 Декабря 2004, 15:54:44
2 Соболь, подскажи пожалуйста можно ли исправить такой глюк у винта: Quantum Fireball включаешь, работает нормально, потом раздается дзинь и все винт не доступен, перегружаешь опять работает. Дзинь раздается без всякой системы (правда заметил, что он часто раздается в момент определения винта биосом)

Соболь

• Гость
#19: 27 Декабря 2004, 15:58:08
А не проще лично подойти, чем в форуме консультироваться???
Только уже после нового года... не до винтов сейчас.

123

• Гость
#20: 27 Декабря 2004, 16:04:38
Ok

Makc

• Просмотр профиля
#21: 28 Декабря 2004, 07:13:38
Хех, кончилось дело тем, что он таки помер. Не винт, а мобильник, причем его стационарная часть. Придя вчера и воткнув только что отлично работавший на атлоне винт в мобильнике, обнаруживаю, что его даже биос не видит. Пришлось таки вскрыть корпус, и повесить винт напрямую на шлейф - все немедленно заработало! вот такие пирожки с котятами... Седня пойду присматривать новый... склоняюсь все-таки к усб/фаерваеру... Что думает ув. Соболь по этому поводу?

Соболь

• Гость
#22: 28 Декабря 2004, 08:38:48
Фик знает...
Файрваре рулит по определению.
Тока бокс ищи с нормальным охлаждением. Наличие вентиляционных отверстий в боксе  со стороны электроники желательно и пара пропеляторов, один на вдув, другой на выдув, на крайняк всегда перевернуть можно, если они \"по-китайски\" оба внутрь или наружу дуть будут.

ZALMAN

• Гость
#23: 28 Декабря 2004, 11:12:20
A почему винт? Парень (забыл) сказать  о том, что система разогнана... Или я ошибаюсь?

Makc

• Просмотр профиля
#24: 28 Декабря 2004, 14:01:09
Ошибаетесь, Залман. Потому как система не разогнана вообще. Ну разве что поскольку мать MSI то есть у неё фирменная утилита D.O.T. - динамик оверклокинг технолоджи с пошаговой фигней - от Privat до General. Стоит на офф, т.к. пару раз пробовал - эффекта никакого, да и проц у меня не гонимый. Да и вообще, баловство это....
З.Ы. увы, фаерваера не купил... взял ишо один мобил рэк, такой же.
З.З.Ы. Веселые титьки - приходи, старый отдам! ;-)

TopGun

• Гость
#25: 02 Января 2005, 17:15:58
Вот прочитал все это мудрое препирательство и в итоге не понял только один вопрос :
Макс , а что тебе мешает просто из корпуса выпустить наружу пару шлейфов ?
Заходи я тебе презентую \"длинный\" вариант , и у меня и у Соболя все винты так подтыкаются ,а мы их пожалуй десяток-другой как миним в день к машинам цепляем ;))

kompas