Автор Тема: Чем занимаются программисты в городе?...  (Прочитано 5314 раз)

Oleg

• Гость
#0: 19 Января 2003, 12:53:04
Интересно, чем у нас в городе занимаются программеры и вообще есть ли какие-нибудь новые интересные проекты?

Serge

• Гость
#1: 20 Января 2003, 07:52:52
Настоящие программисты по выходным пьют пиво

AmIT

• Гость
#2: 20 Января 2003, 09:17:43
У нас большой проект client-server технологии с использованием web services (и доступом к базам данных через Internet). Но он разрабатывается на VFP 7.0 , так-что он мало будет интересен для широкой публики :).

Альберт

• Гость
#3: 20 Января 2003, 10:11:08
Чето на Avenue кропаю потихоньку... Закончу, посмотрю что получится :)

Oleg

• Гость
#4: 20 Января 2003, 14:01:06
AmIT: если не секрет - для чего проект предназначен?
// и БД какая? (MySQL, POSTGRESS или что-то еще?)

AmIT

• Гость
#5: 20 Января 2003, 15:41:03
Если в общем, то проект по работе филиалов и клиентов с центральной складской базой. База данных - MS Visual FoxPro 7.0 (мы же говорили, что это и не интересно для широкой публики - даже никто и не понял что значит аббривеатура VFP 7.0 :)))
Клиентская часть - VFP 7.0 или MS Internet Explorer 5.5 или выше. Серверная часть - VFP 7.0 :)

Oleg

• Гость
#6: 21 Января 2003, 13:34:21
AmIT - аббривеатура понятна :))), только просто странно что именно VFP 7.0 в качестве сервера, я б сказал редко встречающееся сочетание :) Откуда такая пламенная любовь к FoxPro?

Вован

• Просмотр профиля
#7: 21 Января 2003, 13:57:07
Это традиционно. Если вспомнить ту старую волну программистов, то она начиналась в АГРОПРОМИНФОРМЕ и именно с DbaseIII, потом FoxPro и еще с ним. Вот от туда-то и начинается эта любовь. )))))

Вован

• Просмотр профиля
#8: 21 Января 2003, 14:02:57
Почему именно с ГОСАГРОПРОМИНФОРМ? Ну и это понятно - в те времена это была самая богатая организация, в агропром стока бабок в те времена было закопано, что никому и не снились, даже связисты и те меньше имели, точнее ворочали.

Oleg

• Гость
#9: 21 Января 2003, 14:20:13
Помоему она там у всех и заканчивается... Сейчас, если не Oracle,  то MS SQL Server 2000 или тот же Interbase
в качестве серверов используются у нас гораздо чаще

Вован

• Просмотр профиля
#10: 21 Января 2003, 14:28:10
Как видишь - не у всех )). Может кому-то понравилось, или просто в лом что-то изучать, или еще чего. Кто их знает? )).

Oleg

• Гость
#11: 21 Января 2003, 14:40:17
Слишком это всек специфично, не универсально как-то, что-то тихо сами себе наваяли, а дальше? :)) Хотя свои идеи вроде пытаются проталкивать на наш пассивный рынок \"ИТ\" :))

Вован

• Просмотр профиля
#12: 21 Января 2003, 14:47:02
Не берусь их оценивать и тем более осуждать. В данном случае, цель оправдывает средства. Делают так как им проще и удобнее. Это их проблема. )) Другое дело, если они будут говорить, что данное решение всеобъемлимо, универсально, неповторимо и годиться для всех (любых) случаев. Тогда можно и поспорить, опять -таки применительно к объекту приложения.

Fox

• Гость
#13: 21 Января 2003, 15:04:06
Согласен абсолютно с Вованом! Если надо быстро, дешево и качественно, то VFP 7.0! Все остальное - для очень больших приложений, коих в нашем городе наверное и нет? А вообще дело привычки ;))) В VFP 7.0 остался только старый синтаксис, который все еще работает! А так все абсолютно новое, включая новые принципы и технологии - SOAP, WS, NET, ADO.NET ... Сами понимаете, продукт от Microsoft и он теперь работает с объектами так-же хорошо, как и  C# и VB.NET . В принципе нет особой разницы, на чем писать. А относительно модели базы данных, как уже писалось в других топиках - дело вкуса, но для VFP 7.0 не требуется администратор :))) или какой-то особый уход.

Oleg

• Гость
#14: 21 Января 2003, 15:09:58
Да уж, согласен, с особым уходом как раз и возникают чаще всего проблемы, А хороший сисадмин в наше время редкость :)))

Fox

• Гость
#15: 22 Января 2003, 09:41:10
Мы забываем еще один немаловажный аспект для цивилизованного Запада - VFP 7.0 стоит очень мало денег и по сравнению с гигантами мысли MS SQL Server, Interbase, Oracle. А результат в большинстве практических задач тот-же плюс более быстрая разработка приложений. Я понимаю, что многие в России пользуются пиратскими программами и стоимостной фактор для них не имеет значения :)))

ledestin

• Гость
#16: 22 Января 2003, 10:13:00
PostgreSQL & Firebird (тот же Interbase) бесплатны.

Oleg

• Гость
#17: 22 Января 2003, 13:33:06
Халявный FireBird или MySQL + халявная FreeBSD - очень удобный вариант для бедных россиян :)))Квалифицированных :))

Maestro

• Гость
#18: 29 Января 2003, 23:05:12
Любовь к FoxPro - это многолетняя привычка.
Просто приятно иметь дело с системой, которая никогда не выкинет окно с непонятным сообщением. Где-то после двух лет работы все ошибки уже сделаны хотя бы раз. Приятно чувствовать себя уверенно - можно остановить программу в любом (почти) месте и покопавшись в ней продолжить вновь.
И приятно утвердительно отвечать на вопросы пользователей: \"А можно сделать... а как... ?\". Программа своя - можно все! Во всяком случае больше чем в любой готовой \"чужой\". Другое дело, что каждый раз \"изобретаешь велосипед\", который кто-то как ты уже изобретал, но изобретя, редко с кем поделишься - поймут единицы. Другое дело ГОТОВЫЕ ПРОДУКТЫ - это уже индустрия - все заодно, общие вопросы...
 Будущее все-таки за корпоративными разработками, а такие как мы скоро вымрут...

ЧУВАК

• Гость
#19: 29 Января 2003, 23:41:25
При выборе среды разработки давным-давно потерял актуальность тезис о \"доступности софта\". Иными словами, найти тот или иной программный пакет не представляет сегодня никакого труда (компашки, инет, Нужные знакомства). Другое дело - ДОКУМЕНТАЦИЯ. Не книжки типа \"Вырезаем аппендицит за пять минут\" или \"спинномозговая хирургия в полевых условиях\", а НОРМАЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ НА ПРОДУКТ. Софтовые компании зарабатывали бы гораздо больше денег, продавая ДОКУМЕНТАЦИЮ, а не сам софт. Софт можно распространять бесплатно. А документацию - только в печатном виде и за деньги.

Программные технологии стали сильнее. НО СТАЛИ ЛИ ОНИ ПРОЩЕ И ДОСТУПНЕЕ? Вот в чем вопрос. Да.

Fox

• Гость
#20: 30 Января 2003, 06:12:10
To: Maestro
Лишь один факт осанавливает меня от завязывания программировать - опыт Запада. Во многих странах бум коробочных продуктов типа 1С прошел уже давно. Многие предприниматели поняли, что заказное программное обеспечение дает им преимущества перед конкурентами. Почему никак не может умереть FoxPro - да идея, положенная в его основе очень привлекательная - все в одном флаконе и очень мощный язык в котором ограниченим служит только наша фантазия.
Насчет поделиться идеями - я пытался создать объединение программистов FoxPro, но что-то уж очень мало на в этом городе да и видимо очень разные у нас интересы :))).

Вован

• Просмотр профиля
#21: 30 Января 2003, 10:02:29
Все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо. Мдя... Только не нужно забывать что основа Фокса - формат файла базы данных. Это самый древний формат, со всеми вытекающими последствиями и ограничениями. И совершенно согласен с мнением Чувака, что продукт (средство реализации)выбираться должен под КОНКРЕТНУЮ задачу. Увлечения все в одном флаконе, это для детей. Ибо каждый специализированный продукт в конечном счете будет иметь определенные преимущества, свойственные ему, именно из-за специализации продукта. Универсальность - обратная сторона деградации. Хм, опять наворотил. Да и бог с ним.

Fox

• Гость
#22: 03 Февраля 2003, 17:42:05
Примеров много, когда работает много пользователей (более 200) одновременно под упралением FoxPro как backend. Еще более популярен FoxPro на Западе как frontend к MS SQL, Oracle...
Популяризируется FoxPro по одной простой причине - ищутся единомышленники, кто использует это программное обеспечение.
Да и еще, начиная с 7 версии практически стало легко реализовать Web приложение, используя только FoxPro в качестве языка разработки. Отсюда следует, что число пользователей может быть больше тысячи...
Почему я применяю решения от MS - только по одной причине, простота разработки приложений (при отсутствии времени и денежных ресурсов :) и надежность.
Кто-то уже тестировал VFP 7.0 под Linux и сказал, что все работает, за исключением некоторых вещей, так что перспектива есть у FoxPro...
Скоро выходит 8 версия - с абсолютно новой концепцией подхода к данным - полная независимость где они находятся, на вашей рабочей станции или за тысячи километров. А что еще надо программисту? Ведь доступ будет такой простой... И мы дествительно сможем сказать, что Internet - это СЕТЬ :)))

начинающий

• Гость
#23: 21 Марта 2003, 21:16:42
Все, Fox, ты меня убедил - FoxPro это сила! С чего начать?

Сильвер

• Гость
#24: 25 Марта 2003, 10:27:34
Начинающему.
Не спеши, иначе скатишься на плоское мышление примитивного десктопа, назад уже не вернешься.
--
Скоро выходит 8 версия - с абсолютно новой концепцией подхода к данным - полная независимость где они находятся, на вашей рабочей станции или за тысячи километров.
Новая концепция для Fox?
--
Данная концепция давно решена для Delphi (так называемый MIDAS)и в том числе для самой Microsoft (COM, COM+).
--
Ведь доступ будет такой простой...
--
Как интересно, а вы не боитесь с простым доступом пролететь по безопасности, получите очередную дыру в винде.

В этом случае администрирование клиентов придется взять на себя, т.е разрабатывать все вручную.

Я вообще не вижу смысла в Fox, для интернета, ведь все равно в конечном счете реализуется все на ASP, в том числе и этот форум.

Получается цепочка БД---ASP--HTML.
Я не вижу тут Fox.

А для того, чтобы администрировать БД есть много утилит, даже встроенных в сервер.

Так что для интернета вышеприведенная цепочка, в вашем случае вполне самодостаточна.

Да и сомневаюсь, что можно создать красивый дизайн на Fox под интернет, для этого увы другие технологии существуют.
--
Да и еще, начиная с 7 версии практически стало легко реализовать Web приложение, используя только FoxPro в качестве языка разработки.
--
FoxPro-язык разработки Web-приложений.
Снимаю шляпу, вопросов больше нет.

Fox

• Гость
#25: 25 Марта 2003, 10:48:36
В конечном итоге весь Web пока построен на HTML. Наш browser не понимает ничего, кроме HTML.

Нет такого языка - ASP. Есть технология а использовать язык в ASP можно любой, удобный для Вас - сторонники MS - VB, враги MS - Java Sript, любители FoxPro - FoxPro и т.д.

Вы не видите FoxPro на этом форуме, да его и не видно :) Если только как кто-то метко заметил администратор не полных лох :) Вы должны увидеть только чистый HTML :)

В 8 версии появляется так называемый адаптер данных, который осуществляет все операции на удаленном источнике посредством SOAP и XML (я его еще не тестировал, пока использую стандартные WEB Services и XML Parsels для бновления приходится писать в 7 версии самому, вот от этой рутины то я и буду избавлен в 8 версии). А что есть в Delphi, я не знаю, так что спасибо за информацию, будет время - почитаю.

То что Вы не разрабатываете Web sites с помощью FoxPro это дело Вашего вкуса. Мы же используем FoxPro в трех различных видах для наполнения его динамической составляющей.

Относительно дизайна - он определен HTML а все остальное - чем красивее и больше картинок, тем меньше скорость. Найти золотую середину довольно сложно. Мы пока выступаем за функциональность.

Спасибо за интересную точку зрения.

Сильвер

• Гость
#26: 25 Марта 2003, 12:38:00
для Fox:

Если вы внимательно читали, то я не говорил об ASP как о языке, будьте внимательны.
Что это такое я представляю, язык скриптов там имеется по умолчанию.

Что касается Delphi, то могу вас уверить все что вы сейчас интересного открываете в Fox, там реализовано версии наверно с 3-й. В том числе и генератор Web-страниц.
А самое главное - независимость от формата Баз Данных, универсальный механизм доступа.
Кстати, вопрос с XML там тоже давно решен.

Тока вот с броузерами в этом случае косячок, ни все этот новый стандарт поддерживают, так что не советовал бы вам с этим спешить, хотя если вы расчитываете только на аудиторию Microsoft, вам виднее.

И еще один момент, почему бы вам не использовать технологию ActiveX, если любите все простое и быстрое.
Тут вообще программировать не надо, ваяешь на Fox программу и затем как есть сливаешь в броузер, в виде встроенного компонента (процесс кстати тоже автоматизирован) что может быть проще, КРАСОТА просто?

Подумайте, ни так глупо, и главное все что нужно программисту, однотипная среда, одни и те же компоненты и в Windows и в Internet?
Самый легкий путь. Желаю успехов!

А что касается вкуса, тут полностью согласен, право выбора
каждого.
Только не люблю, когда этот выбор навязывают...
А если честно, то настоящий программист должен уметь писать на всем! Но это идеал. Хотя стремиться надо.

Начинающему я бы посоветовал для начала заняться основами программирования, так как практически все языки имеют одинаковую структуру.  

Мое убеждение, что язык нужно подбирать под задачи, а не наоборот. Только тогда будет и легко и быстро и удобно.

Возвращаясь к теме...
Программисты пишут по-немногу, только мало их осталось, а жаль. Шевелить мозгами стало не модно.

Мне в принципе все равно Fox это, Delphi, С...
Главное чтобы нас было больше!

Так, что спасибо тебе Fox, ты делаешь благое дело.

Fox

• Гость
#27: 25 Марта 2003, 12:51:16
To: Сильвер
Да, Вы угадали мою скрытую мысль - подвинуть пользователей на разработку программного обеспечения.

Относительно Active X. Была такая возможность в FoxPro до версии 8 (называлась она Active desktop, но она была упразднена в версии 8). Думаю, что это новое веяние связано с новой технологией NET. Вот там уж действительно, все равно на чем писать - поддерживает около 32 языков программирования.

И еще одна мысль, почему я не использовал active-x - требуется библиотека поддержки на стороне клиента, а ее вес около 6 Mb. Что не всегда удобно, по этому проще выучить несколько команд скриптов (VB или JavaScript) и вставлять Ваши потоки данных вручную.

Генерировал я HTML страницы и в FoxPro под DOS (было время, правда приходилось для этого писать программу).

Подводя итог, можно сказать, что язык программирования сейчас из-за конкуренции особой роли не играет. Научиться писать на всем затруднительно, то есть должен быть любимый. Мой любимый язык - FoxPro. И я стараюсь его популяризировать в нашей Амурской области.

Спасибо за дискуссию.
Удачи в нашем нелегком и неблагодарном труде!

Сильвер

• Гость
#28: 25 Марта 2003, 13:32:42
То, что требуется библиотека на стороне клиента - это мелочи.

Самое главное тут не попасться на удочку Microsoft.
Открою вам секрет (совершенно бесплатно), устанавливая ActiveX на клиента, вы устанавливаете себе ТРОЯН... Со всеми вытекающими последствиями.

Помните Архимеда: Дайте мне рычаг и я...

Однозначно заявляю, установите мой ActivX на сервер и я имею ваш сервер как хочу, ибо он становится для компонента локальным и более того, запущен под админом, так же можно и с сетью разобраться.

Это и касается залетающих в фоновом режиме ActiveX компонентов, если их запуск разрешен.

А если глубже копнуть? Что такое ActiveX? Грубо говоря COM-сервер, состоящий из COM-объектов и интерфейсов к другим объектам, а если это все реализовать на стандартных COM-объектах Windows, тогда и библиотека на стороне клиента не нужна, ибо они все встроены в систему и для нее родные, например проводник.

Какая интересная Винда получается оказывается, если перейти от плоского понимания системы, к следующему, более высокому уровню - объектному.

Вывод думаю сделайте сами.

Вот почему не надо использовать ActiveX, я так думаю.

Так что ни все хорошо, что просто...

Мне нравится фирма AmIT и мне не хочется, чтобы она делала ошибки.

Желаю процветания и новых творческих успехов!

AmIT

• Гость
#29: 25 Марта 2003, 14:08:52
А мы тут каким боком?

Сильвер

• Гость
#30: 25 Марта 2003, 14:29:53
AmIT

Сорри, беру слова обратно, накладка получилась не по адресу

AmIT

• Гость
#31: 25 Марта 2003, 14:40:25
OK, никаких проблем.
Мы люди мирные :)

masitu

• Гость
#32: 28 Марта 2003, 22:03:43
TO fox

Только популяризация почемуто заглохла

Fox

• Гость
#33: 04 Апреля 2003, 21:27:48
To: masitu
Сожалею, но очень много работы - сейчас надо закончить пять проектов и если бы не FoxPro, то делать мне их до пенсии :))) Самый сложный - on-line система заказов... В восьмой версии все это будет написать легче чем в седьмой, но пока я не слышал о выходе последней на Российском рынке (да и денег в кармане нет :). Прийдется самому писать XML parsel, а это весьма черная и неблагодарная работа, хотя за свою жизнь пришлось писать много сложных одноразовых программ...
Спасибо, что интересуетесь популяризацией FoxPro. Сами то на чем пишите?

Сильвер

• Гость
#34: 08 Апреля 2003, 12:05:36
Fox

Я вот например, открыл для себя PHP,
так там эти дела решаются легко.
А зачем тебе XML?
Разве HTML не хватает, да и на php parser пишется легче,
а если еще обекты прикрутить-одно удовольствие и быстро главно.

Хотя, один мой давний знакомый, первый язык программирования для PC который он увидел был Ассемблер,
дак он все на нем писал, даже базы.
Просто у него на машине кроме ДОС ничего не было.

Тут дело вкуса, но лучше подбирать язык под задачу, а не наоборот. Это мое личное мнение.

Под виндой я пишу на Делфях,
под интернет на php.
Лично меня устраивает и по скорости и по времени.

Что-то у тебя проектов очень много, даже не верится.

kompas