Автор Тема: компьютер пищит сиреной!  (Прочитано 18534 раз)

zeka

• Просмотр профиля
#0: 17 Января 2005, 16:30:39
Скажите, пожалуйста, из-за чего может пищать компьютер при включении. Пищит, как указано в \"теме\", сиреной. Что делать -- не пойму, что только не делал с ним..

объясняю. М/Б Epox(?) EP-4BEAV, P4 1.8G, память 256 (нонаме), Проц греется маскимум до 40 градусов, остальное думаю не критично, ибо не влиет на сирену. Ну еще может модем USR 5610B -- о нем дальше. Так вот, компьютер может работать нормально сколько угодно, но после перезагрузки может не включится, т.е. запищать.

Рассказываю что делал: Вытаскивал всю переферию (HDD, флопик, сдром, шлейфа) -- сирена. Далее переткнул память в другой слот, попутно почистив контакты -- сирена. Вынул видеокарту -- сирена. Для проверки вынул память -- пишит по-другому (монотонно т.е.) -- но это и понятно, памяти ведь нет. Вытаскиваю нутряной модем -- опа, грузится. Все втыкаю назад включая модем -- грузится. Поработал чуток, повыключал, по перезагружал -- все ок. Проходит время (ну час-два), опять та же хня.

После этого решил все разобрать, отчистить от пыли. Разобрал, почистил от пыли. Все собрал, крышки боковые не прикручивал. Включил -- работает. Крышки прикрутил, вертикально поставил, включил -- сирена мать ее. Крышки открыл -- сирена. Модем вытащил -- работает. Конечно, грешил на модем, но он вполне прекрасно работает. Да и тем более через некоторое время опять пищит. Вот такая история нах.

Кто что посоветует?

SSK

• Гость
#1: 17 Января 2005, 16:34:14
попробуй модем в другой РС слот воткнуть возможно слот полетел или что-то замыкает

Flasher

• Просмотр профиля
#2: 17 Января 2005, 18:15:42
или как SSK сказал, или может еще кулер медленовращающийся - некоторые мамы не понимают такие или плохо понимают, ну соответствено попробуй проверку кулера на вращение в биосе убрать..ИМНО

Сарай

• Гость
#3: 17 Января 2005, 21:46:19
Проверь кондеры на вздутие (мать и модем)...

Статист

• Просмотр профиля
#4: 17 Января 2005, 21:51:01
Всегда начинай проверять с питания ( т.е. БП) и памяти ... Далее по списку - все остальное оборудование, включая сидюки и флопповоды ... Кстати на втоей маме случайно нет индикации ПОСТ-кодов ???

zeka

• Просмотр профиля
#5: 18 Января 2005, 10:58:36
Ответы: компьютер пищит и тогда, когда модем в другом слоте установлен, так что отпадает. Если коннектор вентилятора вытаскиваешь из мплаты, компьютер грузится нормально -- отпадает тоже. Кондеры нормальные, да и не в этом дело имхо, т.к. компьютер когда загрузится, работает вполне нормально (как работает комп со вздутыми кондерами и вытекшим электролитом видел). БП менял на другой заведомо исправный -- пищал. Все остальное оборудования, как и говорил, отключал -- пищал без них. Остается значит память. Воткнул другую, посмотрим что будет.

zeka

• Просмотр профиля
#6: 20 Января 2005, 15:08:28
С другой памятью было все нормально. Воткнул старую -- аналогично. Уже почти два дня компьютер включается/перезагружается нормально. Ничего не понимаю..

У меня есть мысль. Может быть такое от микротрещин в мплате? Вообще бывают такие трещины, невидимые невооруженным глазом? МОжет быть закручивая какой-нибудь винт, плату пекекосило и все стало нормально. Ваши мысли?

zeka

• Просмотр профиля
#7: 20 Января 2005, 15:08:31
С другой памятью было все нормально. Воткнул старую -- аналогично. Уже почти два дня компьютер включается/перезагружается нормально. Ничего не понимаю..

У меня есть мысль. Может быть такое от микротрещин в мплате? Вообще бывают такие трещины, невидимые невооруженным глазом? МОжет быть закручивая какой-нибудь винт, плату пекекосило и все стало нормально. Ваши мысли?

Flasher

• Просмотр профиля
#8: 20 Января 2005, 15:20:26
бывает еще такое, что при сборке когда вручиваешь под мать такие желтенькие штучки, можно случайно промазать, и она попадает на контакты метеринки в последствии, что и вызывает подобные глюки...

и такое бывает ;)

+++

• Гость
#9: 21 Января 2005, 10:15:05
Лучше сменить материнку. Особенно, если она на гарантии, то сам Бог велел

starco

• Просмотр профиля
#10: 21 Января 2005, 14:02:35
---cit---
---end---

Такой же глюк у меня наблюдался при попытке воткнуть DDR400 на Epox 8KRA2 с установленным AthlonXP 1800+. Та же сирена на старте. Не помогало ничего - ни сброс CMOS, ни замена памяти на старую (DDR333). После плясок с бубном и перебора всех доступных планок памяти удалось восстановить работоспособность так:

сначала - DDR266 (по-видимому, корректно выставились первоначальные тайминги и частота шины памяти/FSB), потом - поставил старую DDR333. И все пашет по сей день (полгода, тьфу-тьфу-тьфу).

Кстати, в паспорте на мать четко расписано, какие модули, в какой комбинации и с какими процессорами могут использоваться. И предупреждают, что использование модулей, не совпадающих с частотой шины процессора (или разогнанных) может приводить к нестабильной работе системы - что, по-видимому, и имеет место быть.

Роман

• Гость
#11: 08 Марта 2005, 03:06:45
Уже 2 месяца пищит комп. Незнаю что делать. Переустанавливал систему -нифига.
Отнёс в сервис-центр-сказали всё нормально. Пожалуйста, помогите!

Zz_

• Просмотр профиля
#12: 10 Марта 2005, 07:31:50
Была подобная фигня. В БИОС выставляешь disable на контроль вращения SYSTEM COOLER. Если у тебя его нет, а система его контролирует (т.е. кол-во его оборотов), то говорит сама себе, что кулер заклинило. Проверь, возможно поможет...

Саша

• Гость
#13: 10 Марта 2005, 09:44:23
Обычно сиреной пищит из-за памяти: или окислились контакты, или не подходит по характеристикам, или повылетали некоторые ячейки. Контакты на памяти обычно чищу ученической резинкой - ластиком.
2 Роман. Проверь температуру процессора, если в BIOSе поставить низкий предел оповещения, то будет пищать. Желательно почистить кулер с радиатором, смазать подшипник или втулку кулера и заменить термосмазку между процессором и радиатором.Кстати по характеру сигнала можно определить примерную неисправность.
Посмотри в документации к материнке, часто в конце книжки описывается какие сигналы подаются при неисправностях.

вас

• Гость
#14: 15 Сентября 2005, 17:43:27
У меня тоже пищит. Запускается с 5-6 раза после Rezet

Nomad

• Просмотр профиля
#15: 16 Сентября 2005, 12:49:12
Проверь на сайте производителя расшифровку сигналов бипера, пищать может много из-за чего

Миханик

• Просмотр профиля
#16: 08 Июня 2007, 10:20:09
такая проблема - сразу скажу что комп не мой и я его в глаза не видел - меня попросили просто узнать что это может быть за косяк:
материнка EPOX серии  intel 865/875/848
там есть какой-то индикатор и он пишет "FF" - что это значит?
комп просто не включается - блок питания и проц 100% рабочий (проверяли на другом системнике)

NoLog

• Просмотр профиля
#17: 08 Июня 2007, 10:32:33
Abaddon
в мануале на Эпох должна быть расшифровка сигналов ПОСТ

Миханик

• Просмотр профиля
#18: 08 Июня 2007, 10:34:32
NoLog
нету мануала

PAVEL2052

• Просмотр профиля
#19: 08 Июня 2007, 11:09:59
Abaddon
FF показывает после прохождения всех этапов самодиагностики, т.е. перед загрузкой винды. Но была мать, тоже Эпокс на 865 чипсете, которая показывала FF сразу после включения и не запускалась при 100% рабочем проце и блоке питания. Никаких звуковых сигналов не издавала. Мать оказалась нерабочей

Миханик

• Просмотр профиля
#20: 08 Июня 2007, 11:16:35
FF показывает после прохождения всех этапов самодиагностики
т.е. я так понимаю это означает что все в порядке

в моем случае показывала FF сразу после включения и не запускалась при 100% рабочем проце и блоке питания
значит видать тоже накрылась....
А в сервис не носил?

PAVEL2052

• Просмотр профиля
#21: 08 Июня 2007, 11:23:37
там мне и вынесли приговор :(
а емкостей дутых нет? южный мост не греется?

Миханик

• Просмотр профиля
#22: 08 Июня 2007, 12:35:35
PAVEL2052
не знаю - так как я сам комп не видел - но мне бы сказали если бы они были вздутые.
Сказали, что удалось один раз запустить поменяв кулер на проце, но второй раз уже увы.. и другие кулера не помогли

Le Taon

• Просмотр профиля
#23: 08 Июня 2007, 14:20:56
вот определения, пищит как сирена:)))
во первых, что пищит?
динамик встроенный или нет?
а то мож дроссели на матери, а вы их расшифровываете
во вторых, производителей биосов не так уж много, при загрузке биоса смотришь, кто он(авард, феникс там) и лезешь в инет качаешь список кодов спикера, сразу узнаешь, на кого у тебя мать матерится.
а вообще смени батарейку и прошей биос последней версии на мать

Миханик

• Просмотр профиля
#24: 08 Июня 2007, 14:27:46
Le Taon
комп не пищит :))) - просто не хотел отдельную ветку создавать и сюда записал

Le Taon

• Просмотр профиля
#25: 08 Июня 2007, 14:39:57
Abaddon
блин, в инете же сидишь!
ну залезь на сайт эпокса, да посмотри значения пост кодов, от того и отталкивайся.
а вообще видюху и память проверь, эти индикаторы тебе сто процентов тож не скажут, ручками, ручками надо:)

Миханик

• Просмотр профиля
#26: 08 Июня 2007, 14:41:09
Le Taon
яж написал - что комп не мой и я его не видел даж (и не увижу) - надо чуваку совет дать

LSIchip

• Просмотр профиля
    • http://www.blaga.en.cx/?pid=48925
#27: 08 Июня 2007, 15:30:36
zeka
была, точно такая же проблема, один в один просто. скажи какой именно звук издает спикер (непрерывестый, прерывистый с одинаковыми прирываниями, один длинный два коротких и т.д.)

The BEST

• Просмотр профиля
#28: 08 Июня 2007, 16:12:10
Читать все времени нету, может уже кто написал...
БИОС обнулять пробовал? Было такое на матери Foxconn, тоже выла как сирена, в расшифровках сигналов нихрена подобного не было, ну часик помучался, потом дошло БИОС обнулить - все ОК стало.

RonEXI

• Просмотр профиля
#29: 08 Июня 2007, 16:18:44
У меня была такая фигня когда память плохо вставлена была.

LSIchip

• Просмотр профиля
#30: 08 Июня 2007, 21:12:39
The BEST
ты что курил когда у тебя он выл как серена??? :)
и не может быть такого что нету описания данного звука. Не раз приходилось сталкиваться с различного рода проблемами и находить неисправность, и мне всегда помогал звук который издает комп когда в нем что-то не работает. Сам подумай как комп может издовать звук которого нету в расшифровках??? эти звуки прошивают в него на заводе, думаешь на заводе пошутили и прошили что-то другое? :)
Существует несколько типов биосов  это Award BIOS и AMI BIOS (если что, тип биоса написан в меню настройки биоса, т.е. в самом биосе), дак вот эти самые расшифровки нужно подбирать именно для данного типа биоса. не разу не слышал что бы комп в неисправном состоянии издавал звуки о которых раработчики "умолчали"

haljava

• Просмотр профиля
#31: 08 Июня 2007, 21:32:00
2:dimond
не разу не слышал что-бы комп в нерабочем состоянии издавал звуки о которых раработчики "умолчали"
А не слышал ли случайно, как материнка голосом просит вставить процессор,
который хозяин забыл вставить? Я не шучу...

LSIchip

• Просмотр профиля
#32: 08 Июня 2007, 21:35:01
haljava
неа, это уж вабще фантастика

PAVEL2052

• Просмотр профиля
#33: 09 Июня 2007, 03:19:27
вроде на некоторых асусах такое встречалось

VladEK

• Просмотр профиля
#34: 31 Января 2008, 12:43:34
Всё прочитал, так и не нашёл ответа.  INTEL D915GUXL. Дома в обед включил, воет сиреной. Так забавно. Потом включился. Потом сам выключился. И больше не включается.
Кто-нибудь дайте ссылку на описание данного звука.
Самое интересное, буквально позавчера с рыбалки упал архив с описанием BIOS и материнок, диагностика, звуки и прочее. Именно его я и хотел в обед переписать на флэшку. Ирония судьбы:)

kompas