Автор Тема: Размышления об экономике  (Прочитано 2428 раз)

fluf 

• Гость
#0: 24 Января 2005, 16:09:48
господа оппоненты:
вы поймите, что я и с вами согласен!
проблема производства в России существует и она отнюдь еще не решена, но эта проблема _комплексная_.
В наступившей болезни виновата большая куча факторов указанных выше все нами.
Но другое дело, что среди этих причин, мы с вами по разному расставляем __акценты__. Вы предпочитаете упирать на тормозящую роль государства, а я на местное управление, на самих себя в конце концов (и заметье, совсем не отрицая ваши причины).

думаю дальше спорить не о чем. оки?

СтудеNT

• Просмотр профиля
#1: 21 Января 2005, 20:30:12

ALWas

• Просмотр профиля
#2: 21 Января 2005, 22:44:26
А ведь это именно то, о чем все,хотя бы немного мыслящие люди говорят!
Да вот пока все разговоры, а страна все дальще скатываетсч в задницу...
Обидно! Блин!..
А что можно сделать???

fluf 

• Гость
#3: 22 Января 2005, 10:31:40
наверное я оптимист в розовых очках, но позвольте не совсем согласиться.
Да, производство в России было успешно развалено, но ломать не строить. Да и положа руку на сердце то производство было совсем не конкурентноспособным. Оно могло дышать только при жестком государственном контроле и отсутствии импорта. Те же телевизоры Радуга, плойки Этюд и башмаки Скороход.
Да, сейчас жуткими темпами расцветает только производство в пищевой промышленности и развлекательно бытовой сфере. Но это понятно почему - отбить деньги вложенные в строительство пищевой линии куда как проще, чем даже в маленький промышленный заводик. Но и они есть, и появляются новые. Хотя в основном на деньги иностранных инвесторов и на импортных линиях, но пусть так чем никак. Процесс идет.
У меня знакомые работают на обычном промышленном заводе, и если пять лет назад они сидели без заказов то сейчас вкалывают все выходные. Не может же в стране одновременно начать цвести все и сразу. Сначала затрагиваются высоколиквидные сферы, затем  (надеюсь) процесс коснется и долгосрочных капиталовложений.
Внимательно приглядитесь вокруг, чисто импортной продукции на прилавках не так уж и много, если сравнить с пятилетней давностью. Хотя вынужден согласитья, даже если продукция местная, то как правильло на ней наклеены забугорные бренды. Но производство то наше! Наберите в гугле, что то похожее на \"запущен новый завод\" и окажется не все так страшно как в той статье.

поэтому пойду я и послушаю странькую песенку Многоточия \"Время России\":
http://mp3.music.lib.ru/mp3/s/stingersoft/stingersoft-wremja_rossii-2.mp3

fluf

• Просмотр профиля
    • http://forum.amur.ru
#4: 22 Января 2005, 11:45:09
вдогонку:
оч. интересная и неоднозначная статья, хорошо попадающая под часто  возникающие споры на этом форуме, между оппозицей власти и поклонниками текущей политики государства.
\"Апология государственности\", диалог скептика и оптимиста:
http://expert.ru/expert/current/data/virtual.shtml

Osama

• Просмотр профиля
#5: 24 Января 2005, 06:42:02
2 fluf
Да, интересная статейка, остаётся только надеятся, что вымышленные ответы персонажа \"Г\" совпадают хоть наполовину с ответеми невымышленных конкретных людей. Если власти наши сидят и ждут часа \"Х\" для того чтоб одним ударом решить, нет, не так - порешить кучу зайцев, то это хорошо. Но верится слабо :(. А вот если они просто сидят, потому что не знаю ЧТО и КАК дальше, то это нехорошо. Да. Но статейка вселяет надежду в слабых верой.  :)

хм...

• Гость
#6: 24 Января 2005, 09:46:59
Можно быть оптимистом в розовых очках, работая на достаточно солидном предприятии и получая относительно неплохую зарплату.Но для того чтобы понять, в какой ж@пе находится страна, вовсе не обязятельно набирать в гугле а-ля \"рост производства в россии\".Гугля-это не экономический индикатор роста ВВП и котрировок РБК-это все лишь поисковая машина.А вот зайти за проходную Амурэлектроприбоа,Металлиста и посмотреть на цеха-очень познавательно.

fluf 

• Гость
#7: 24 Января 2005, 10:09:33
А вот зайти за проходную Амурэлектроприбоа,Металлиста и посмотреть на цеха-очень познавательно.
-------------
угу, вот только разве проблема этих заводов заключена только в федеральной политике и законодательстве?
а как насчет собственного идиотского менеджмента? Который привык жить при совке как у христа за пазухой? Когда дяди сверху все решат, расчитают, обеспечат деньгами и заказами? Не переходя на конкретные личности скажу, что знаком и с руководством и простыми работягами одного из местных предприятия из вышеприведенной серии. Дык вот работяги, как ни странно, не верещат на мАскву, а только косятся на  своих генералов уютно сидящих в кукурузерах, купленных кстати за деньги завода, а затем успешно списанные по бросовой цене.

CBOU

• Гость
#8: 24 Января 2005, 10:46:55
Уважаемый Флафф, почему-то, в т.ч. и от статьи по вашей ссылке, складывается впечатление, что т.н. \"проблемы экономики и управления\" имеют своей причиной ПОВАЛЬНУЮ некомпетентность менеджмента любого уровня в структурах так или иначе связанных с участием государства. При этом везде работают люди с весьма приличным образованием и даже как люди они хорошие! Их (мое мнение) некомпетентность заключается в том, что у них отсутствует некий \"идейный\" интерес в развитии завода, компании, региона, отрасли и т. д. Всё управляется, прибыль извлекается, а ради чего? Свой карман? Мелковатое устремление для поднятия экономики. Цель отсутствует. Местные генералы \"приватизировали\" крузаки, купленные на деньги заводов, но уровнем выше приватизируются уже более масштабные вещи. Пока такая ситуация государственный и частный менеджмент устраивает. Главное, не забывать делиться. Как говорил профессор Преображенский - разруха, она не в туалетах и подъездах (цехах и отраслях), она - в головах. Я думаю, экономика страны долго не выкарабкается из той ямы, где находится, не раньше пока в головах щелкнут \"переключатели\". А вот как это произойдет - эволюционно или по очередному щелканью пальцами - большой вопрос. И что из этого выйдет, если будет последний вариант...

fluf 

• Гость
#9: 24 Января 2005, 11:22:12
имеют своей причиной ПОВАЛЬНУЮ некомпетентность менеджмента любого уровня в структурах так или иначе связанных с участием государства.
-------------------------
хм, ну вам виднее, но я б так категорично не стал утверждать. а вот то, что у многих манагеров старой закалки, но еще стоящих у руля предприятий в голове снаряд, а не мозги, могу утверждать точно. и это утверждение основывается в первую очередь на собственных наблюдениях.

И еще: не менее уважаемый CBOU, одна просьба - не путайте мух и котлеты. Государство/политику и Амурский Металлист ;) Давайте не будем ввязываться в софистику макроэкономики. Скучно.

В топиках выше вспомнили конкретные заводы, которые ныне никак не связаны с государством. Это самостоятельные юридические лица, и моя мысль была проста как перпендикуляр: __зачастую___ (заметье, я не говорю ОДНОЗНАЧНО) гибельное положение это кораблей в волнах рыночной экономики связанно в первую очередь с капитаном, штурманом и командой офицеров. и все ......
и опять же - это заключение сделано на собственных наблюдениях и общении с непосредственными участниками событий.

Osama

• Просмотр профиля
#10: 24 Января 2005, 11:28:40
2 xm...
Можно быть оптимистом в розовых очках, работая на достаточно солидном предприятии и получая относительно неплохую зарплату
------------------
Сомневаюсь, что fluf 30.000 рублей в месяц получает. Именно 30000, на мой взгяд, позволяет \"неплохо\" жить, не меньше. И понятие \"неплохая\", на мой взгляд, здесь неуместо, ибо можно неплохо жить, можно жить хорошо, а можно жить плохо. И все, кто зарабатывает менее штуки баксов в месяц - живут плохо. Это подонки только могли придумать понятие \"потребительская корзина\" - около 100$ в месяц и \"минимальная зарплата\" - около 25$. Их бы (Зурабова хотя-бы) посадить на зарплату в ДЕСЯТЬ минимальных, я думаю сразу-же пропали-бы \"веские\" причины тормозить рост минималки. Жириновский в своё время правильно сказал: тот, кто даёт швейцару на чай минимальную зарплату, никогда не поймёт как на неё жить можно, вот они и не задумываются. А Вы говорите - неплохая. Привыкли мы, к сожалению, дерьмово жить - вот ирадуемся как дети зарплате в 15000. Извините, что несколько не в тему топика, но накипело, млин.

CBOU

• Гость
#11: 24 Января 2005, 12:02:58
Может, слегка не в тему, искал информацию по Ананербе, нашел (после своего поста) интересную ссылку: http://worldcrisis.ru.

+++

• Гость
#12: 24 Января 2005, 12:14:47
для CBOU. Можете огласить найденные ссылки по Ананербе. :)

хм

• Гость
#13: 24 Января 2005, 12:44:07
2Osama
Когда сомневаетесь, то лучше не высказывайте предположения,которые могут не подтвердится.Ну вот я вам скажу следующее - получает (а правильнее будет сказать-зарабатывает)господин fluf свою штуку баков в месяц.И что? Дело не в конкретной сумме-дело в относительности понятий жить/существовать жорошо жить/плохо жить.Для кого-то и штука баксов-несолидная сумма дохода.Всё относительно , и я просто отталкиваюсь от того постулата, что для нашей области з/п в 30000 вполне неплохие деньги.Будем об этом спорить? :-) В  части ваших выкладок по Зурабову совершенно согласен.Вот только не посадить их, к сожалению на 10 мрот.Это ж наши \"слуги народа\",им и так \"тяжко\" в каждодневном законотворчестве.

2 fluf
Так вот  взглянем на ситуацию чуть выше и ширше.Таких вот заводов по всей расеи-тьма.Неработающих и дышащих на ладан.С директорами и замами на кукурузерах.Это что - пандемия слабоумия у руководящего состава с явно выраженным вектором собственного обогащения или всеж-таки софистика макроэкономики? При всёй алчности директората в купе их забот о своих внуках можно сказать что эти люди при всех грехах не дураки и вполне неплохие хозяйственники.А тов. CBOU лишь подвел под это мысль в том плане что ПРОИЗВОДИТЬ заводам в настоящее врямя НЕВЫГОДНО - при тех нарушенных связях,которые раньше существовали между предприятиями,при той ситуации,сложившейся в отношении цен на энергоносители и транспорт,при существующей системе налогов и т.д. и т.п.Директорам навязывает правила игры государство и власть, но правила эти-не совсем честные.И если бы у нас в стране существовала ПОЛИТИКА, направленная на подъем отчественного производства - картина была несколько иная.Но как раз этой самой ПОЛИТИКИ - нет.А вместо это-разговоры.И если вдруг США взбредет в голову ввести снова железный занавес - что станет с нашей экономикой ?....

Freeman

• Гость
#14: 24 Января 2005, 13:37:56
А переключатели никогда сами не щелкнут. Самые важные переключатели надо принудительно щелкать. И надо чтобы власть с себя начала: милицию, суды, судебных приставов, прокуратуру почистить не мешало бы. Региональные и местные власти. Это те, кто должен следить за правилами, законами. И только потом они поперещелкивают остальные переключатели. И только когда власть будет не только придумывать законы но и следить за исполнением, тогда производство само поднимется. И не надо будет изобретать схем по типу ВВПх2 к 2010 году.

Мое мнение - все проблемы в коррупции.

ххх

• Гость
#15: 24 Января 2005, 13:56:24
Поддерживаю Freeman. Не всё на месте в этой стране. Интересно только откуда изменение пойдёт: \"Снизу\" или \"Сверху\". Какие прогнозы будут? Как насчёт путча очередного? Или опять какую подачку бросят народу, да правительство шапку снимет, постоит, потупив глазки: мол, виноваты, обеСчаем исправиться... и опять всё по-старому...

+++

• Гость
#16: 24 Января 2005, 14:34:00
для ххх
Т.е. чего надо строить тюряг или кладбищ больше. Если у них сработает инстинкт самосохраниения, то тюряг, чтоб было куда сажать. А так....

fluf 

• Гость
#17: 24 Января 2005, 15:10:35
ПРОИЗВОДИТЬ заводам в настоящее врямя НЕВЫГОДНО
------------
выгодно-выгодно, уж поверьте. Только вот смотря что!?
Вот я на той неделе забежал в больничку, и имел возможностью лицезреть пяток представителей продукции заводов из той ушедшей чудо эпохи. В кабинетах физио и рентгенографии. Ух! Из одного металла задействованного для изготовления корпусов этих динозавров умелый японец смастерил бы автомобиль.
И ест-но, заводы которые умеют выпускать только ЭТО, остались у обочины. Перестраиваться однако надо, суетиться, метаться, искать новые договора, подряды, решения, кадры в конце концов. Дык, нет же: пенять на несовершенное налоговое законодательство, отсутствие правовой базы, мздоимство чинушь, проще простого. На печь сесть и сидеть (как вариант в кукурузер), а вот когда наступят светлые времена, вот тогда то, мы ОГОГО!!! Заживем, блин! А пока слюной поисходим.

реальная история.
тот же завод.
прибегает мужик в пене, и орет - такую то железяку мне отольете/шлифанете? Без проблем отвечают, вот только она встанет тебе в тАкую копейку, что ее лучше сразу из золота отливать, дабы нивелировать стоимость работ на фоне стоимости исходнго материала.
А все почему? Потому, чтоб эту хрень ему отлить, нужно раскачегарить какую то мега-кочегарку, потом завести какой-то мега-станок, потом мега-пресс. А все жрет электричество. И это притом, что у начальника производства на столе лежит уже больше полугода экономическое обоснование модернизации текущего оборудования, дабы обеспечить возможность работы с такими мелкими клиентами. Но генералу совсем не до этого, он ждет когда к нему на блюдечке принесут очередной заказ от Бурейской ГЭС. Ему то зарплата один хрен капает, а вот работяги сидят на сдельном окладе.

ххх

• Гость
#18: 24 Января 2005, 15:36:27
Для Fluf
\"пенять на несовершенное налоговое законодательство, отсутствие правовой базы, мздоимство чинушь, проще простого.\"
По Вашему мнению это ДОЛЖНО быть? В Ваших словах много правды и я лично со многим согласен. Но кое-что всё-таки в экономике государства зависит от властьдержащих. Лично мне нужно налоговое законодательство попроще и доступнее. А лучше на первые два года вообще минимальный налог. Для раскрутки так сказать.  авот когда встану на ноги обязуюсь выплачивать в полном объёме. Разумном объёме. Я не жадный, я экономный. Как думаете, будет ли это возможно  в нынешней России???

хм...

• Гость
#19: 24 Января 2005, 15:58:58
2 fluf

Не все заводы в россии стоят , потому как кроме плоек выпускать ничего не могут.Стоят так же высокотехнологичные производства,а так же конверсионные предприятия.Либо выпускают на них западный ширпотреб - типа сборок по отверточной технологии.А могли бы и сами кое-что сотворить.Картину нужно рассматривать в комплексе-а не вычленять из неё детали и преподносить их за основную тему.) Об этом же говорит и ххх.

fluf 

• Гость
#20: 24 Января 2005, 16:09:48
господа оппоненты:
вы поймите, что я и с вами согласен!
проблема производства в России существует и она отнюдь еще не решена, но эта проблема _комплексная_.
В наступившей болезни виновата большая куча факторов указанных выше все нами.
Но другое дело, что среди этих причин, мы с вами по разному расставляем __акценты__. Вы предпочитаете упирать на тормозящую роль государства, а я на местное управление, на самих себя в конце концов (и заметье, совсем не отрицая ваши причины).

думаю дальше спорить не о чем. оки?

CBOU

• Гость
#21: 24 Января 2005, 16:53:47
Для +++.
Ссылки, прямо скажем, одно г... На 5-й странице я сломался. Информации по нолям. В разных книгах, по чуть-чуть, пишут всякую ерунду, типа, как в советском толковом словаре: кибернетика - лженаука, стоящая на службе... Может у вас есть что интересное?
Для Флафф.
Поддерживаю. Только я бы уточнил - проблема не комплексная, а системная. При существующей системе регулирования экономики государством любое, самое толковое комплексное решение, способно превратиться в полный отстой. Примеров вокруг нас масса - от реформирования энергетической отрасли до \"льгот\".

Вован

• Просмотр профиля
#22: 24 Января 2005, 17:50:04
Угу, согласен со Своим, на то он и свой. Самая, что ни на есть системная. Только у любой системы должно быть еще и предназначение. Цели и задачи, т.е. Раньше было построение коммунистического общества. Не собираюсь ни хаять, ни хвалить - так было. А сейчас что? Сейчас, в лучшем случае стыдливо умалчивается. А на деле происходит дальнейшая дифференциация общества на богатых и бедных. Почти нищих. Да. В том числе и духовно. ИМНО.

хм...

• Гость
#23: 25 Января 2005, 07:07:07
Вот бы узнать цели,задачи и предназанчение капиталистической системы....Страшно подумать, как могут существовать целые государства без цели и предназначения....

+++

• Гость
#24: 25 Января 2005, 07:12:03
для хм...
Тут как раз просто. ГЛАВНОЕ ПРИБЫЛЬ. Деньги, деньги, деньги, деньги.
\"Money, money, money, money.\"

\"Марка, ена, доллар, фунт
Вот что миром правит, друг\"

Помните откуда цитата? :)

хм...

• Гость
#25: 25 Января 2005, 07:42:57
Кукрыниксы ?....
Твардовсий?...
Маршак?...

Сдаюсь :-)

Аха...Значит у них было (и есть) - прибыль...а у нас было-построенние коммунизьма...А сейчас у нас значится цель та же-прибыль (И СВЕРХПРИБЫЛЬ), но о ней стыдливо замалчивают, чтоб не нервировать пенсионеров и коммуняк с Зюгановым?О как...буду знать...Как это называется согласно текущему моменту? \"Россия проходит этап экономических и демократических реформ по пути становления к правовому и цивилизованному государству\"...

+++

• Гость
#26: 25 Января 2005, 07:55:34
для хм...
Был такой фильм \"Кабаре\". Песенка оттуда. :)
Между прочим поучительный фильм....
Ага. Как народ додумается, что основная цель прибыль, СВЕРХПРИБЫЛЬ, так у нас опять захотят сторить коммунизм. Потому как коммунизм - для всех, хотят того они или нет, а прибыль - только для избранных, хотят того остальные или нет.
Кстати, а по латыни, вроде как, цивилизованный - это будет вроде \"пришел, увидел, победил огнём и мечём, выживших усмирил, приручил, научил думать и жить по-своему, даровал гражданство римское....

Нахухоль

• Просмотр профиля
#27: 25 Января 2005, 08:36:30
Потому как коммунизм - для всех, хотят того они или нет, а прибыль - только для .....
--------------------------------------------------------------------------------

Коммуняги заблуждались, желая дать ВСЕМ ВСЕ.

Нельзя дать всем - все. Ибо ВСЕХ - много, а ВСЕГО - мало.

нах.

хм...

• Гость
#28: 25 Января 2005, 08:49:34
Верно.)Фильм и в самом деле хорош...
Ну и  \"ABBA\" чуток \"попозжее\" в эту тему спела...

Ну если вспоминать основные принцыпы сами знаете чего , когда \"от каждого-по способностям,каждому-по труду\" или же когда \"от каждого-по способностям, каждому-по потребностям\" то оно конечна , коммунизьмь привлекательнее потому как наш народ в своем сознании слоган \"каждому-по потребностям\" мигом заменит на понятное ему \"халява\".И нет нашему народу слаще этого слова....Только вот сдается мне что наш народ слово \"труд\" уже не воспринимает так как раньше - \"мир, труд, май!\" или же \"слава труду!\".Сейчас народ слово \"труд\" ассоциирует либо с пахотой на \"дядю-хозяина\", что на государство.И ни то-ни другое народ не любит.И получается что?А получается что нет у народа чувства морального удовлетворения.)А раньше оно было - у всего советского народа.Регулярно - к съезду КПСС.А как же без чувства удовлетворения строить что-то?Это не работа и не стройка.Это как секс без оргазма, простите.Вот и получается захадка.Энигма, одним словом...

CBOU

• Гость
#29: 25 Января 2005, 14:28:29
Для Хм...
К слову - \"труд\" и \"работа\" как понятия. Наверное, каждый сможет объяснить смысл понятия \"хорошая жизнь\". \"Работа\" - ну, слегка напрягшись, тоже можно. А \"труд\"? Получается? Если есть здесь люди со знанием нескольких языков, интересно было бы узнать, как в других языках - есть ли различие между понятиями \"труд\" и \"работа\"? Не зря говорят, что национальный характер лучше всего отражается в языке; думаю, даже сложно сказать, что здесь первично. С \"трудом\" все ясно - это слово само является корнем для большого количества слов. Слово \"работа\" является производным от слова \"раб\". Вот, блин, и национальный характер. Мы, как носители языка, не замечаем этих \"мелочей\" в повседневном общении, но подсознание постоянно принимает: \"раб\", \"раб\", \"раб\". \"Идти на работу\", \"работать\", \"зарабатывать\", \"отработать\", \"выработка\", ну и т.д. Я, как и тогда, когда писал про системность, утверждаю, что и отношение к труду требует воспитания, а это идеология, которая на нуле, которой никто не занимается. А именно идеология способна сформулировать цели нации. \"Чтобы у нас все было, и нам ничего за это не было\" - это цель крысы. В 90-е годы 80 процентов преуспевающих бизнесменов были именно такимим крысами, рвали что плохо оберегается и тянули себе в нору. Может, идеология и есть эволюционный процесс, но любая эволюция может быть управляемой. Нынешнее управление, конечно же, преследует какие-то цели. Но эти цели или непонятны или неприемлемы для подавляющего количества граждан. Отсюда и вечное недовольство властью, и бесконечные \"косяки\" с ее стороны. Нижестоящие сами часто не \"догоняют\" чего хотят от них вышестоящие.

+++

• Гость
#30: 25 Января 2005, 14:56:05
В других языках тоже разделяется, наверное. Ведь были рабы и свободные люди. И занятия сообветсвенно достойные свободных людей и только для рабов. Например, в английском \"job\" скорее переводится как \"труд\", а \"work\" - как \"работа\". Наверное, и в остальных языках также.....

Freeman

• Гость
#31: 25 Января 2005, 15:12:26
2СBOU
Вы говорите о национальной идее?
Ну как у америкозов там \"Кто был ничем тот может стать всем, но только при наличии денег\".
Незнаю, на сколько нам нужна такая идея.
А другую сформулировать очень трудно, при том что государственное устройство, у нас все последние 15 лет делалось под копирку американского.

fluf 

• Гость
#32: 25 Января 2005, 15:22:55
к слову если уж зашла речь о аналогии между работать=раб,
то и в английском есть интересное совпадение:
job созвучно слову Иов, шо значит примерно \"постоянные и усугубляющиеся страданиямя\".
,а пишется, если не ошибаюсь, и то и другое слово одинакого job.
вот, так то.
так что не надо на русский великий и могучий ругаться.
-----------------------------
и да не буду я заклеймен за профанацию носителями англ. языка ;)

ххх

• Гость
#33: 25 Января 2005, 16:10:33
А почему нельзя быть рабом закона? Только нормального закона. От которого не ставишь зубы на полку и не вытягиваешь обутые в лапти ноги куда-нить. Который не надо обходить, протягивая зажатые в кулачке у.е. кому-либо.А вот законотворчеством должны заниматься конкретные государственные мужи. И за исполнением следить. А не экспериментировать с налогами, льготами и всем остальным. Так и до идеологии не далеко станет: Государство честно и ответственно - и ты честно и ответственно. А если что не так - так с обоих спроса хотелось бы...

хм...

• Гость
#34: 25 Января 2005, 18:34:28
2 ххх
Представьте что коммунизьм настал и люди в своей жизни и поведении руководствуются исключительно общечеловеческими законами.Вспомните так же заповеди,данные Богом Моисею и нагорную проповедь Христа.Вот вам-законы.И что, человек следует этим простым и понятным законам,столпам морали и нравственности?Нет.Человек крадет,насилует,занимаетя всяческой мерзостью и при этом любит поговорить о чистоте морали и высоких идеалах послк ужина, прочитав газету и выкурив сигару.Любой, даже самый справедливый и разумный закон для него - МЁРТВ.Потому что натура человеческая по своей сути порочна.А вы рассуждаете о \"нормальных законах\".Шутите, право? :-)Самый первый закон был - \"не ешь плоды с древа познания добра и зла\".И таки шо из этого вышло?То-то и оно.)Человек никогда не является рабом закона,если закон не драконовский и человек его не боится.Но тогда это сотояние человека нельзя назвать свободой.Дилемма.

\"Может, идеология и есть эволюционный процесс, но любая эволюция может быть управляемой\".

Я как-то не берусь соежинить эти два слишкам разных понятия.
Любая эволюция может быть управляемой в той степени, в какой может быть управляем мир,в котором эта эволюция имеет возможность происходить. К тому же если мы озаботимся мыслью проследить \"эволюцию идеологии\" СССР от 1917 гг. до 1992 (3?-5?) гг. то это будет очень мало похоже на эволюцию превращения ящеров в птеродактиля по своему основному признаку - приспосабливаемости к окружающей среде.Это уж скорее похоже не историю рождения и смерти неполноценного организма....

2 fluf
\"job созвучно слову Иов, шо значит примерно \"постоянные и усугубляющиеся страданиямя\".
Открываем Библию.Читаем историю Иова.В этой истории Иову выпало много страданий. Но аналогия уместна лишь в том случае , если job идет от имени Job, но мне все же кажется - это вряд ли.А вот Иван кажется происходит от Иоанн...

kompas