Автор Тема: Вэб камера как камера наблюдения  (Прочитано 1670 раз)

mn

• Просмотр профиля
#0: 26 Января 2005, 12:07:29
Собсно, можно ли так сделать? чтобы изображение писалось сразу на винт, параллельно с другими программами?? И сколько на винте занимает час записи???

навскидку

• Гость
#1: 26 Января 2005, 12:16:21
скорее всего это будет аппаратно несжатый поток mpeg-1 и соответственно займет \"много\" :-)

mn

• Просмотр профиля
#2: 26 Января 2005, 12:21:11
\"немного\" - это скоко? (640*480)
а если сжимать? и получится ли?

СтудеNT

• Просмотр профиля
#3: 26 Января 2005, 12:36:54
Больше чем 320х200 не имеет смысла, камера не даст. А так, можно попробовать CrimeCatcher или ActiveWebCam. Кстати, на сайте фирмы GOAL недавно бесплатно раздавали их старую, но вполне рабочую софтину на 1 камеру...

Makc

• Просмотр профиля
#4: 26 Января 2005, 12:50:11
Имхо, смаря насколько серьезное наблюдение. Если объект под охрану, то и камеры есь спецательные и софт и все такое. Если за кукурузером своим посматривать, но до окошка вставать лень, то в комплекте софта с камерой в салоне продающейся какой-то убогинький но рабочий софт есть полюбому.

mn

• Просмотр профиля
#5: 26 Января 2005, 13:00:01
ага, Макс, типа \"Если за кукурузером своим посматривать\", только, если его пинали, когда я спал, я хочу просмотреть запись?!)))

S

• Гость
#6: 26 Января 2005, 13:01:28
D-Link DCS-2000  ~ 250$ в мск.

http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=29&id=215

веб камера пишет в MPG4, встроенный порт 10/100 Eth ,
есть вариант с wifi, внутри Web-сервер и датчик движения ,
софт который идет сней для записи гавно ,
если найдете к ней приличный софт нормальная машинка

Если  все по взрослому   - нужно покупать не набор
коробок а целое решение с камерами, серверами, софтом, проектом  и т.д.
выйдет во многие килобаксы

лелик

• Гость
#7: 26 Января 2005, 20:17:06
http://www.terner.ru
На одну или две камеры у них софтина бесплатная без ограничений.
Объем \"часа\" времени записи зависит от того сколько выставишь кадров в секунду видеозахвата, цветности и прочих параметров.
Мне двух дисков по 80 г/б хватает приблизительно для недельной записи с 3 видеокамер при параметрах 3 кадра в секунду с каждой камеры при сжатии кодеком DvIX 5.05.
Покупал ПО и платы видеозахвата (по мойму китайские какие-то нонейм)в фирме расположенной на Горького 240/3 по моему \"Интегратор - охранные системы\".
Одна из четырех камер в моей системе, как раp web-камера Genius подключенная к USB порту, дает более-менее сносное изображение.

Surrogat

• Просмотр профиля
    • http://www.amursat.ru
#8: 27 Января 2005, 08:40:10
http://www.tdera.ru/VOICEMAN/vcdwnl.htm
Вот еще одна программка, на одну камеру. Trial.

romaks

• Просмотр профиля
#9: 27 Января 2005, 11:34:46
в оффтоп, но все-таки:

Может, обращали внимание, что многие банки, которые кредитуют на покупку товаров в кредит в магазинах имеют веб-камеры. Так вот: веб-камера там не пишет видео, она фотографирует и старательно складывает фотки на винт. Фотает раз в 3 секунды и включается на время заключения кредита, ибо потом там мусора много. Если подобрать камеру, то фотки получаются неплохого качества. Если заемщик потом не платит деньги, смотрят по времени заключения договора и выщемляют изображение провинившегося.

Программки такие лежат почти на каждом фриварном сайте.

лелик

• Гость
#10: 28 Января 2005, 17:50:38
romaks
/циатата/ Может, обращали внимание, что многие банки, которые кредитуют на покупку товаров в кредит в магазинах имеют веб-камеры /конец цитаты/

В кредитных отделах, в магазинах не веб-камеры, а проффесиональные. А если заемщик не платит деньги, то \"выщемляют\" не фотографии заемщика, а самого заемщика. Для этого есть разные средства, не совсем законные, но очень эффективные.

фахт

• Гость
#11: 29 Января 2005, 13:50:13
Фирма Амит.Магазин быт.техники (Горького/Калинина),кредитный отдел.
Камера - не профессиональная.Програмка , надо полагать простецкая и шарованая.Хотя там задача одна-вляпать морду лица заемщика в базу.И попутно собрать как можно больше информации о нем.Зная все координаты заемщика - его найти не трудно.А фотка получается более-менее.В других магазах-так же.Банки - это имхо другая тема...

M

• Гость
#12: 30 Января 2005, 04:37:39
У меня на работе веб-камера как охранник стоит. Софта под это дело довольно много, но я юзаю ActiveWebCam.
1. Детектор движения (пишет только если что то движется)
2. Возможность наблюдения картинки с камеры по сети он-лайн.
3. Отсылает 3 скрин-шота каждого выловленого движения на е-майл.
4. Размер архива. При постоянной работе в кабинете (люди ходят-выходят, и прочее) за месяц получается порядка 40 Мб. посчитайте сколько времени нужно чтобы забить винт хотя бы в 80 Гб.
5. Цена. Камера - 600 р. софт, как обычно, пизженый.

mn

• Просмотр профиля
#13: 30 Января 2005, 10:40:39
спасибо большое всем за ответы, но начальник раскрутился на охранную систем, имхо , мне гемора поменьше.

mn

• Просмотр профиля
#14: 30 Января 2005, 14:50:35
немного ОФФ:
куплю б/у ВЭБ-Камеру, ессно за дешево :-)

лелик

• Гость
#15: 30 Января 2005, 17:34:37
mn - тада тебе в  ALG - soft :) Там самые дешевые вэб-камеры.
Тока посмотри какие какие у них стоят :) В смысле пишут :)

romaks

• Просмотр профиля
#16: 31 Января 2005, 09:22:09
лелику:
а поглядите внимательнее - в магазинах, где сидит оператор и раздает кредиты, стоят именно веб-камеры! Отличить сможете?

Ну а то, что делается после выщемления фотки заемщика, вы озвучили правильно :-)

kompas