Автор Тема: Поцарапанные CD - восстановление ... :-(  (Прочитано 5717 раз)

Статист

• Просмотр профиля
#0: 03 Февраля 2005, 10:51:42
Перечитал много статей по восстановлению дисков - дома попробовал только вариант с зубной пастой, не помогает ... Были ли у кого случаи оживления царапанных дисков и какими способами ...

ВАРИАНТЫ \"В ПОМОЙКУ\" и т.д. - ИДУТ ЛЕСОМ !!!

СтудеNT

• Просмотр профиля
#1: 03 Февраля 2005, 12:02:37
Паста ГОИ, зелененькая такая, разведенная обычным машинным маслом, а полировать кусочком фланели. Долго, но результат поражает :-)

Статист

• Просмотр профиля
#2: 03 Февраля 2005, 12:07:04
То СтудеНТ:

Читал и про этот способ - а где взять эту пасту ГОИ ??? Всмысле купить в нашем городе ...

Jekil

• Просмотр профиля
#3: 03 Февраля 2005, 12:26:33
Реально, паста гои.
В городе как-то пытался купить - везде говорят \"пока нету\" - значит вроде должна быть потом.
В полигоне спроси. У военных должна быть - ищи знакомых.

там

• Гость
#4: 03 Февраля 2005, 13:01:45
В компасе продается паста для удаления царапин на CD/DVD disc в блистере по 150р.Рискни и расскажи.

1

• Гость
#5: 03 Февраля 2005, 13:07:25
Перед тем, как пользоваться пастой, диск забэкапить не забудь. :-)

Статист

• Просмотр профиля
#6: 03 Февраля 2005, 13:11:24
Страху запороть компаху нет - данные с нее и так не полность считываются ... В Компас загляну, пасту тоже ГОИ поищу ...

ааа

• Гость
#7: 03 Февраля 2005, 16:26:37
За ГОИ иди в ДВОКУ или в какую-нибудь в/часть. Ей военные бляхи натирали, по крайней мере, в мои времена.

Linguist

• Гость
#8: 03 Февраля 2005, 22:57:20
В Эстеле видел набор для восстановления поцарапанных дисков
Из программ посоветую CD Check и Bad Copy Pro

sky star

• Просмотр профиля
#9: 03 Февраля 2005, 23:13:34
Внесу и я свое слово
есть у меня диск музыкальный теперь
это как следствие проделаных опытов
дело было так
открыли сок , выпили а на руку малость пролилось
потом взяли диск пальцами вставили в компаху
че то не играет
вынули глянули , батюшки а на диске кусочек
покрытия прозрачного взял и растворился
волнистое такое стало покрытие, неоднородное
я взял нулевку зачистил что бы все стало
однородно
а потом пастой гое
воелочный диск на дрель
и вперед за орденами
Все получилось, но не быстро

А вообще starco показывал мне в свое время
в каком то журнале машинку для полировки дисков
небольшая такая как сидюк...

А вообще была мысль вытачить блин такой что бы к токарному станоку
в шпендель зажал, болваночку (cd) прикрутил, и пастой на самых высоких...
мысль не материализовалась........................  
А бляхи должны натирать и в наше время :-)

Статист

• Просмотр профиля
#10: 04 Февраля 2005, 00:47:31
To Linguist:

Есть пачка компашек которые никакими программными методами не вытащишь - перепробовал на 4 приводах разных производителей и туеву хучу разных программ...

В Эстел загляну - правда насколько я знаю стоит это чудо около 1000 ...

То sky star:

Этот метод ( полировку войлоком ) я знаю - но кроме перфоратора на работе ничего другого нет, а патрон там другой ... Пока сам провожу эксперименты с разными хим.растворами и жидкостями ...

СтудеNT

• Просмотр профиля
#11: 05 Февраля 2005, 22:50:46
Ну, напоследок, так сказать :-)
http://www.discgotech.com/
машинки для промышленных масштабов. заглядение...

Kavit

• Гость
#12: 07 Февраля 2005, 07:43:09
Попробуй использовать программу CD Roller - если она не поможет, то ничего не поможет, даже мифическая паста ГОЙи. За свои слова отвечаю потому что эта прога реально помогла прочитать пару дисков которые просто ничем не брались, а СDCheck фуфло ;)

Статист

• Просмотр профиля
#13: 07 Февраля 2005, 08:21:12
To Kavit:

Уважаемый, я уже перепробовал все известные и неизвестные мне и вам программы - результатов ноль ... Как известно единственный метод копирования поврежденных   участков это заполнение их нулями - как следствие теряется часть информации - а мне нужно спасти именно всю информацию ... Чувствуете разницу ...

Sashka

• Просмотр профиля
#14: 07 Февраля 2005, 09:32:44
Есть еще одна прога BadCopy - копирует вроде пока
Гои - хорошая паста :)

Jekil

• Просмотр профиля
#15: 07 Февраля 2005, 10:54:45
а как насчет бытовых абразивов, может есть что-нибудь понежнее?

и вот еще нашел:
  ------
Рецепт изготовления пасты ГОИ

Для полировки изделий применяют различные пасты. Наибольшее применение находят пасты ГОИ (Государственного оптического института), которые имеют сложный состав и выпускаются трех видов: для грубой, средней и тонкой полировки. Существует и множество упрощенных рецептов пасты.

Вот некоторые из них. Распустите в жестяной банке 2 части стеарина и 1 часть хозяйственного мыла, затем всыпьте примерно 7 частей окиси хрома и добавьте немного керосина. Смесь в горячем состоянии тщательно перемешайте, а затем выложите в картонную коробку. Застывшую смесь выньте из коробки - паста готова к применению.
------

Вован

• Просмотр профиля
#16: 07 Февраля 2005, 19:53:05
2 Статист: хм, есть как минимум два вида пасты ГОИ зеленая и темно-зеленая (по поводу цветом - не шутить, что делать). Отличается зернистостью - темнозеленая имеет более крупную... С механическими приспособами оно конечно хорошо, но нельзя допускать нагрева болванки.

Sashka

• Просмотр профиля
#17: 08 Февраля 2005, 13:07:38
Вот ссыла по теме
http://www.discgotech.com/

Компания с названием Disk-Go-Tech (Канада) анонсировала устройство для очистки дисков Disk-Go-Cube - автоматический полирователь компакт-дисков, которые поцарапались в результате долгого обращения. Вещь несомненно, нужная, но за такую цену ($2500) подойдет лишь большим организациям, которые явно испытывают в нем потребность.

(с) Кулер

Вован

• Просмотр профиля
#18: 10 Февраля 2005, 11:46:39
Как успехи?

__Intruder__

• Гость
#19: 28 Марта 2005, 16:29:12
Привет всем. Я вот сам лично кучу дисков уже отполировал до полной читаемости.
Диски с большими и глубокими царапинами я полировал сначала наждачкой (той, которая немного грубее нулевки), потом можно было бы полировать нулевкой, но ее у меня тогда не было, и я брал два кусочка такой же наждачной бумаги и тер одну об другую, что бы уменьшить шероховатость. Полученной таким образом наждачной бумагой я полировал дальше для еще большего уменьшения глубины царапин. Потом брал зубную пасту, наносил ее на место царапины и обычной бумажной салфеткой (такие салфетки кладут на стол в праздничный обед) заполировывал до такой степени, что бы царапины были не глубокие, но отчетливо видны. Но при этом нужно сначала размазать пасту по диску, подождать пока она почти полностью засохнет, и уже потом начинать протирать диск. После этого я брал кусок кожаной материи (можно со старой обуви) и на замшевую сторону натирал пасту ГОИ, после чего этой же стороной продолжал полировку диска. И потом уже, когда царапины были почти не видны, я полировал диск до полного блеска фланелевой тряпкой с все той же пастой ГОИ.
Вместо зубной пасты хорошо использовать автомобильный полироль (один диск я полировал ним).
Пасту ГОИ я взял на местном Гранитдреве - ней гранит полируют до блеска.

atrox

• Просмотр профиля
#20: 29 Марта 2005, 11:04:22
В общем трабла решается так:
Идеш в частную клинику \"Доктор Ц\"
Спрашиваешь где мастерская по ремонту и протезированию слуховыми оппаратами.
Она там, с другой стороны вход.
Заходишь, здороваешся и просиш что бы тебе шлифанули диск.
Показывашь с какой стороны шлифануть.
Шлифуют, платиш рубли - мало, мало.
Приходиш домой - улыбка на лице!
Шлифуют на специально станке с использыванием немецких шлифовальных паст.
Я - да, пользывался всем этим - улыбка на лице до сих пор :)

Наив

• Просмотр профиля
#21: 30 Марта 2005, 06:50:12
Шлифовка шлифовка главное не перегревать диск. Солярка на байке тоже результат

Gimiboy

• Просмотр профиля
#22: 30 Марта 2005, 17:23:01
в стоительных магазинах ГОИ как грязи, например в \"бомбоубежище\" загляните.

Jekil

• Просмотр профиля
#23: 30 Марта 2005, 17:24:45
Это где - \"бомбоубежище\"? Простите. [поправляет очки]

Sashka

• Просмотр профиля
#24: 22 Апреля 2006, 23:21:08
реально. паста гоя есть, но она старая. дисков с царапинами море. че делать? взял зубную пасту белого цвета и натер диски - помогло :)

Skib

• Просмотр профиля
#25: 23 Апреля 2006, 18:50:14
а для dvd помогает? или тока cd-r

slider_5042

• Просмотр профиля
#26: 23 Апреля 2006, 19:01:54
Статист

Клиника Ци, кошмарр, мужики вы что? В магазине радиодеталей не были чтоли? В каждом есть эта паста - в подворотне, которой переулок Волошина заканчивается, потом еще гомозин на Шевченко Амурской, Радиомастер вроде называется, даже в Амурснабсбытовском гомозине видел Ленина-Лазо. Круглешок такой зеленого цвета в полиэтиленовом маленьком пакете

Sashka

• Просмотр профиля
#27: 23 Апреля 2006, 22:56:39
slider_5042
цивилизованные люди уже давно набор Digitex для удаления царапин имеют :)

Skib
восстанавливал пока DVD-10 - считал обе стороны, есть еще двуслойки и однослойки, но пока я не пробовал на них

Миха

• Просмотр профиля
#28: 23 Апреля 2006, 23:49:58
Другой вопрос, что надо делать с дисками, чтоб они не читались? Можно их носить без коробок в полиэтиленовом пакете, можно джинсами протирать от грязи. Также кидать их по всему столу и потом класть сверху бумаги, кружки с кофе, писать твердыми карандашами и ручками, открывать заклинившие замки, подкладывать под ножки стола. Держать над кипящим чайником, чтоб расправились, согнуть в 8 раз, класть на солнце, кидать в воду - а вдруг проржавеет, раскручивать дрелью до 10000 оборотов.

CaveGod

• Просмотр профиля
#29: 24 Апреля 2006, 00:48:27
Статист
Разве нельзя взять эту инфу у когонибудь? Если ты программист или хотябы опытный пользователь ПК, то наверное ни раз встречался с ситуацией когда "летели все исходники твоих прог" или любимые фотки, видео! для этого необходимо делать дубликаты (знакомый пишет на 5 болванок исходники со своими прогами). Или ты просто не знал такой вид сохранения информации? А если это какие-то проги, то их можно достать у друзей, взять в прокате, или на худой конец скачать из инета! А если это исходники, то пусть этот случай будет тебе уроком! По моему выгода ощутима: делаешь три дубликата на сд (6.5р*3=19.5р)*[количество дисков архива] и это учитывая что тебе не приёдётся тратиться на приспособления прочистки дисков от царапин, потраченных нервов и денег на интернет для обсуждения этой темы на форуме.

Статист

• Просмотр профиля
#30: 24 Апреля 2006, 08:12:16
CaveGod

Умудренные опытом аксакалы подняли ветку и ну давай давать советы ... Я уже затею эту бросил - диски восстанавливать ... Жду когда в город завезут мегамашинки по полировке дисков ...

slider_5042

• Просмотр профиля
#31: 24 Апреля 2006, 08:26:03
Статист

Много дисков надо поднять? А я всегда пережигаю, так и дешевле и гемору меньше.

Статист

• Просмотр профиля
#32: 24 Апреля 2006, 08:44:30
slider_5042

Дисков полно ... Однако все-таки жду супер-пупер шлиф машинки ...

NoLog

• Просмотр профиля
#33: 24 Апреля 2006, 10:35:45
Удалял жуткие царапины (как от гвоздя) нождачкой (!), той, что обрабатывают кузов автомобиля после покраски. Сверху проходим мягким войлоком и фсё. Диск получается матово-серым, читается очень медленно но уверенно.

CaveGod

• Просмотр профиля
#34: 24 Апреля 2006, 17:38:24
Статист
ну и правильно что бросил. я уже как 4 года этой ерундой не страдаю!