Автор Тема: Общая тема по VCD, Mpeg4, оцифровке видео  (Прочитано 8045 раз)

alexey

• Гость
#0: 28 Января 2003, 18:08:55
В какой конторе оцифровать видео ? (именно контора - потому что нужен чек)
И сколько это будет стоить ?
(соотношение качество-минут-рубли)

Makc

• Просмотр профиля
#1: 29 Января 2003, 10:54:59
Встречных неск-ко вопросов - во-первых, объем? Во-вторых, какой формат нужен конечный? Див Икс, ДВД, Мелкомяхкий ДиВи или ещё какой? В-третьих, исходники какие? VHS, S-VHS, DV, 8, D8? Вообще могем договориться, пиши, мыло указал. Да, ДВД не запишу - резюка такого нету, а вот формат для ДВД (образ) подготовлю, ну, а VCD, SVCD ессно, без проблем.

Makc

• Просмотр профиля
#2: 29 Января 2003, 12:13:59
Да, сразу забыл сказать, художественные фильмы с кассет на компакты перегонять не возьмусь, бо долго, гимморно, и пиратство, к тому же.

e-ray

• Просмотр профиля
#3: 25 Апреля 2003, 10:39:46
Чем можно мпеговские фильмы сконвертировать в Video CD?

iasuka

• Гость
#4: 25 Апреля 2003, 11:25:18
Nero.

Nic_Name

• Гость
#5: 25 Апреля 2003, 12:24:55
Невсегда, во-первых, нужно докачать спец. плагины, во-вторых, и сними нет гарантии, что все законвертится. Может мпг4 по разному зажимается, где-то я про это читал. Так, вот, версия из похожих на правду, Виртуалдаб(в что попроще), а затем снова в ВСД (параметры там 2хх*3хх, 24 кадра и т.д.). Может это и неверно, но с Нерой не получилось! А тем способом, что описал, ну были разрывы и торможения в видео, может битрейтом ошибся!

iasuka

• Гость
#6: 25 Апреля 2003, 12:37:38
Условие однозначно: первый мпег.

iasuka

• Гость
#7: 25 Апреля 2003, 12:44:30
А, блин, тему неправильно читал. Извиняюсь.
Однако... Разве есть такой кодек - mpeg4?

Makc

• Просмотр профиля
#8: 06 Мая 2003, 11:00:42
Есть, он ещё ДивИкс зовется! ;-)))
По существу: ищем прогу под названием - TMPGenc. Ставим. Там есть визард специальный, с предустановками, выбираем VCD-Pal, и все будет ОК. Ток VCD это г... полное. Особенно если его смареть на карманных китайских плеерах. Если все ещё актуально, могу подробно - хотите в мыло, хотите - лично. И прога сия есть у меня.

iasuka

• Гость
#9: 06 Мая 2003, 11:17:08
DivX - это DivX. Кучи разных версий. К мпегу как таковому он имеет очень отдалённое отношение, не говоря уже о том, что речь идёт о кодеках. Читайте внимательно постинги и изучайте матчасть, г-н горячий вьюнош.

Makc

• Просмотр профиля
#10: 06 Мая 2003, 13:48:28
Ну спасибо!
Див Икс дивИксом, все разные (хотя что Вы имеете ввиду? DivX 3, 4, 5? причем 5 с вариациями, типа 5.02, 5.03?) так то оно так, ага, только основаны все на стандарте МПЕГ4. Хотите поспорим? И ещё, а что такое \"кодек\" в Вашем понимании? Ну и дайте уж ссылочку на матчасть, будьте любезны.

Да, по-поводу перекодировки в VCD - ещё можно Canopus ProCoder`ом делать - круче, чем ТМПЕГом, но вот лично я ещё не встречал, увы толково сломанной версии. Если у кого есь....

iasuka

• Гость
#11: 06 Мая 2003, 15:32:53
Описание стандарта mpeg4 - в студию!

Кодек, как видно из названия - это кодер/декодер видеопотоков в поддерживаемых им форматах.

Makc

• Просмотр профиля
#12: 06 Мая 2003, 16:23:38
Пожалуйста:
вкратце: http://www.3dnews.ru/download/drivers/divx-codec/
подробней: http://homeav.ru/Pages/mpegs.htm
для тех кому читать не лень: http://www.ixbt.com/digimage/divx-specificity.shtml
А это для тех, кто хочет немного в тему врубиться:
http://www.ixbt.com/multimedia/mpeg4-qa.shtml

Это только так, навскидку, первое что нашел, ищу ещё.

Makc

• Просмотр профиля
#13: 06 Мая 2003, 16:27:57
Для тех. кому все таки лень читать, цитата из последней ссылки:
\"...Что такое DivX и для чего он нужен?
DivX (http://divx.ctw.cc) - кодек, производящий компрессию/декомпрессию изображения, сжатого в стандарте MPEG-4. В стремлении вытеснить с рынка потокового видео конкурентов (к примеру Apple c его QuickTime) в Microsoft занялись разработкой кодека, позволяющего компрессировать видеопоток в формат MPEG-4. На одном из этапов отладки нового продукта в \"массы\" была выпущена бета-версия этого кодека, которая после небольших доработок группой хакеров была переименована в DivX-кодек. По \"политическим\" мотивам Microsoft позже свернула разработки в этом направлении, выпустив только модуль для воспроизведения уже закодированного видео.\"

Шалтай

• Просмотр профиля

Nic_name

• Гость
#15: 07 Мая 2003, 06:58:28
To All
Если я правильно понял, перед кодированьем в VCD, для любой программы сжатия все рано требуется развернуть зажатый до этого в мп4?

Makc

• Просмотр профиля
#16: 07 Мая 2003, 07:07:09
Что то вот перечитал все это, и понял, что по существу вопроса я так толком и не сказал ничего. Поэтому объясняю: для того, чтоб записать VCD (в принципе из любого файла *.avi) необходимо подготовить файл *.mpg со следующими параметрами: 352х288, 1150 кбпс, 44100 кГц 16 бит звук. Далее этот файлец скормить Неро, и эта штука сама все сделает. А вот получать этот самый мпг можно разными способами - ТМПЕгом (я пользуюсь), Виртуалдабом ну и ПроКодером. Последний кодит красивее всех, т.е. артефактов меньше, настроек больше и т.п., но у меня токо бесплатная демка, которая не кодит более 5 минут. Если кому нужно более подробно про ТМПЕГ рассказать, как и что там, как говорится, велкам!

Makc

• Просмотр профиля
#17: 07 Мая 2003, 07:38:18
Ну, что я могу ответить по существу вопроса. Только что провел эксперимент - записал 30 сек видео с VHS кассеты. Сначала заэнкодил в мпег4 (ДивИкс 5.02 про), потом этот файл зажал в формат для VCD. Также зажал в этот формат исходник, т.е. без мпег4. Визуально второй вариант лучше, на мониторе, по крайней мере, на VCD-плеере не пробовал. Каких то дополнительных перекодировок (\"разжимать\") из мпег4 не надо - ТМПЕГ все делает сам.

Makc

• Просмотр профиля
#18: 14 Июля 2003, 14:58:54
А вот надо ли кому следующая услуга - перепишу домашние видеоархивы на современные цифровые носители - VCD/SVCD/DVD. Могу и в МПЕГ-4 (ДивИкс), но это дороже.  Возможно как простой перегон, так и с монтажем, созданием меню и т.п. Принимаю материалы в формате - VHS, S-VHS, VHS-C, miniDV. С 8-мм пока проблемы, но решаемые - займет больше времени. Вопросы здесь, предложения - пишите в мыло.

Alex

• Гость
#19: 14 Июля 2003, 16:00:01
Макс, а сколько стоит, скажем, с VHS на
VCD закинуть и/или divX?

Makc

• Просмотр профиля
#20: 15 Июля 2003, 07:09:18
Вообще-то вопрос не самый простой - зависит от объема (скажем 1 час или 10 часов - оптом скидка :-). Опять же VCD я сделаю быстро - у меня хардварный кодер есть, а ДивЫкс придется кодить софтово, причем, если нада хорошее качество, то в два прохода, а если нада при этом, чтоб полтора часа на один сидюк, то отдельно звук кодить надо будет - короче возни много, поэтому дороже. Пиши в мыло, договоримся.
От себя - VCD - даже не вчерашний, позавчерашний день, я бы не рекомендовал...S-VCD ещё куда ни шло... а МПЕГ-4... на вкус и на цвет....

marshal

• Гость
#21: 12 Августа 2003, 04:12:19
Оцифровываю видео с максимальным разрешением, в Питере - звоните (812) 1071552 или пишите marshal@rbcmail.ru

Makc

• Просмотр профиля
#22: 12 Августа 2003, 06:56:48
Ну коль пошла такая пьянка, режь последний огурец...
Это к тому, что щас могу и на ДВД - резюк соответствующий имеется.

briz

• Гость
#23: 14 Октября 2003, 20:31:55
Мне необходимо оцифровать четыре видеокассеты 180 любительской съемки для дальнейшего монтажа. Где это можно сделать и сколько будет стоить? Есть ли смысл модернизировать компьютер для не частой оцифровки любительского видео? Что для этого надо?

СтудеNT

• Просмотр профиля
#24: 15 Октября 2003, 07:09:19
Это к МАКСу...

Igor

• Гость
#25: 15 Октября 2003, 10:06:48
А Макс в Москве...

Нонаме

• Гость
#26: 15 Октября 2003, 10:29:02
И приедет тока в воскресенье

Anton

• Гость
#27: 15 Октября 2003, 12:52:47
Классно вы друг друга дополнили!
Знаю одного человека, заказал он себе крутую карту захвата, до этого баловался ТВ-тюнером. Спрошу у него когда приедет, и сколько он за это возьмет!

frad

• Гость
#28: 15 Октября 2003, 15:57:10
Ваще-то этим занимается Паша.
а так в любом телевидении вам цифранут, кода эфир не пишут. Ну денюх будет стоить больших.

ChiefTech

• Просмотр профиля
#29: 15 Октября 2003, 20:10:56
to briz

Я для этого поступил следующим образом:

Друг дал miniDV видеокамеру Panasonic, которая способна, пропуская через себя аналоговый сигнал, передавать его по FireWire (IEEE1394) в комп. Купил noname карточку IEEE1394 за 350 рублей и, подключив к камере аналоговый VHS магнитофон, перегнал все это видео в комп. С помощье Adobe Premiere. Правда час видео в DV занимает порядка 12 гиг. Сейчас марокую с DivX - пытаюсь сжать до разумных пределов с минимальной потерей качества.

Единственная проблема в вышеописанной ситуации - найти где-нибудь DV камеру с возможностью аналогово-цифрового преобразования. В последних номерах PCMagazine/RE на эту тему было несколько статей. Был обзор камер Sony Digital8, Canon и Panasonic miniDV. В некоторых камерах Сони эта возможность отсутствует.

О видео захвате вообще и о том, что для этого нужно советую почитать также журнал КомпьютерПресс №8 за 2003 год. Там же написано, что для качественной оцифровки аналогового видео большинство ТВ-тюнеров, а тем более, видеокарт с VIVO не подходит.

Удачи в изысканиях!

Noko

• Гость
#30: 16 Октября 2003, 09:07:55
Кстати, найти такую камеру сложновато. У большинства вход просто закрыт.
Причина проста. В Европе на всю записывающую технику при ввозе доп. налог 7 . Камеры исключение, но если у камеры есть цифровой вход, то автоматом попадает под эту категорию.
Производители просто закрывают входы (сначала на заводе его сделали, потом закрыли ,) - реально снижается цена.
А так как часть завоза из Москвы, а там по большему везут из Европы - то много закрытых камер.
Хотя в Благе много открытых. Но проверять надо.

X-Man

• Гость
#31: 17 Октября 2003, 23:23:27
У меня есть Miro Video DC10+
Могу цифрануть, был бы винт побольше...

Makc

• Просмотр профиля
#32: 20 Октября 2003, 07:13:27
Я вернулся. Могу перекинуть. Но - если ДЛЯ МОНТАЖА, то это DV, и, реально - 13 гиг час. Соответственно, 4х3=12 часов х 13 Гиг = 156 Гиг. :-))) У меня их есть, но мне они нужны для работы. Поэтому могу предложить частями. Или на ваш винт сразу. Кодек будет - Microsoft DV. Такой есть уже внутри винды. Если есть Канопус Прокодер, могу предложить Canopus DV - это круче. ПОСЛЕ монтажа можно задуматься уже о пережатии для DVD там, или ДивЫкс. Магу и сам смонтировать - быстрее и сердитее. Но дороже. :-)))

briz

• Гость
#33: 20 Октября 2003, 21:16:23
To Makc: Как встретиться?
Игорь.

Makc

• Просмотр профиля
#34: 21 Октября 2003, 13:17:36
Отмылил.
icq 85391654

kompas