Автор Тема: Cчетчики газа, горячей и холодной воды  (Прочитано 4852 раз)

Nast

• Гость
#0: 09 Февраля 2005, 08:57:46
Народ, подскажите, стОит ли устанавливать эти счётчики в квартире?
Как скоро окупаются, и окупаются ли вообще?
Стоимость установки. Необходимые документы, разрешения?
Организации имеющие лицензию на установку?

vit

• Гость
#1: 09 Февраля 2005, 10:06:15
Устанавливать стоит, сестра поставила в свое время, окупились за 3 месяца, теперь довольна полностью

Алиса

• Просмотр профиля
#2: 09 Февраля 2005, 11:03:28
По водосчетчикам - ощутимой экономии в обычные месяцы нет. Основное их преимущество проявляется в периоды отключения горячей воды (считайте, все лето) - не надо ходить в РЭУ и делать перерасчет, просто платишь по счетчику и все. В прошлом году у нас не было гор.воды с мая по август и мы заплатили за гор.воду за эти 4 месяца всего около 80 руб.

Antony

• Гость
#3: 09 Февраля 2005, 11:34:44
Ставить стоит. Вместе с установкой 4-х счетчиков обойдется в районе 4500 руб. Окупаемость - 1,5 года. Средняя экономия в месяц - 300 рублей. Делай выводы.

навскидку

• Гость
#4: 09 Февраля 2005, 14:00:33
Мне кажется что в деле установки счетчиков есть тонкости, о которых мало кто знает.Они следующие.

Во первых ,все квартирные водосчетчики в нашем городе-проточного действия - т.е. пропускают через себя воду.Вода крутит турбинку,далее идет механика по типу часового механизма,по которому снимаются показания.Скажу сразу,система такая со временем теряет свою точность.И из-за того что вода в наших трубах течет далеко не родниковая, с железом, солями и пр. взвесями (особенно в \"горячих\" ),и из-за конструктивных недостатков.Идеальны индукционные счетчики (бесконтактные со средой измерения).Но их для квартир не выпускают.

Во вторых, через каждые 5 лет согласно правилам эксплуатации эти счетчики должны проходить поверку (см п.1) .По аналогии с электросчетчиками.Я не скажу, что эта процедура выполняется везде и в соотвествии духу закона (у нас народ то стал ставить счетчики всего-то года 3)просто через 5 лет ваш счетчик будет наверняка показывать расход с достаточно большой погрешностью,и если для вас это выльется в цифру,которая вас устроит, то это не означает что эта цифра устроит водоканал или мунициапалитет.Поверка счетчиков делается за счет абонента,есесенно.То что это дело канительное - говорить не надо.

В третьих, установку счетчиков должны производить организации, имеющие на это лицензии.Такие организации есть.И даже не одна.А в чем разница?А в том, что при одинаковых услугах у них как разные спецы, модели счетчиков, так и разный подход к делу.Впрочем , как и везде.Важно не ошибиться.

В четвертых.В старых (~30-40 лет) домах с гнилыми трубами и верхними 5 этажами счетчики могут вызывать дополнительныое сопротивление напору.А он там и так не всегда сильный.

P.S.
Кто может заодно рассказать о газовых счетчиках  примерно в таком же разрезе?

Нахухоль

• Просмотр профиля
#5: 09 Февраля 2005, 14:40:13
Газовый счетчик ставился у нас в 98 году. Тоже, требует квалифицированного специалиста. Счетчик, поставленный соседом дядей Васей никто вам не зарегистрирует. Ставил \"Газсервис\" (что на ул.Мухина). Надо написать туда заявление об установке счетчика, придут два дяди осмотрят помещение, сделают замеры всяких изгибов/переходов (для изготовления трубок). Затем они уедут к себе, где бухгалтер сделает калькуляцию комплектующих + работы и выпишут счет. Вы оплатите счет и в назначенный день дяди придут, все сделают, опечатают, напишут акт установки и начальные показания. Выдадут вам паспорт прибора (с отметками о номерах пломб и печатью ОТК). Затем Вы едете в абонентский отдел (Калинина х Зейская), предъявляете акт установки с паспортом прибора и начальными показаниями и ваш лицевой счет переводят с абонентской оплаты на оплату \"по факту\". Все вместе обошлось тогда (98г.) около 1000-1200.

Давно это было, но разницу прочувствовали моментально.
До установки платили по 25р. в месяц с одного прописанного: 25 х 5 = 125 р./мес.
Такая абонентская плата была обусловлена нормой 2 кубометра в месяц/чел.
Итого - ежемес. мы платили за 10 кубометров, не учитывая сколько потратили реально.

После установки сразу замечено, что всем 5-ти человекам(вместе взятым) никак не удается истратить за месяц и 2-х кубометров. Плата стала составлять меньше 20 р./мес.

Вот и разница: 125 против 20.

Недостатки: у сертифицированных дядей есть четкие предписания КАК этот счетчик должен устанавливаться (расстояние от стены, от потолка, от плиты). Короче - нормативы. По их нормативам этот счетчик вставал у нас только в одно место - в центр стены, что портило весь интерьер нафиг. Ни за что они не хотели нарушать свои нормативы. Ну, чуть-чуть сдвинули счетик куда я просил,только потому, что у нас ни одни шкафчик тогда повесить незя было - вся стена в трубках.
Щас регулярно (раз в квартал) приходит тетя с тетрадкой, смотрит пломбы, показания и наши квитанции об оплате. Проверка, млин.

Такие дела.
нах.

Счетчик китайский.

Freeman

• Гость
#6: 09 Февраля 2005, 14:45:34
Счетчики на воду выгодно ставить в том случае, если установленный мэрией расход воды (кажися что-то около 370 литров на одного человека в СУТКИ) значительно больше чем Вы потребляете. За подогрев воду сумма не столь значивая.
Т.е. если к примеру семья из трех человек потребляет в день значительно меньше 1 кубического метра воды (1000 литров), то имеет смысл подумать об установке счетчиков. Я например не представляю такой расход воды (1000 л.), да еще каждые сутки. Ванну налить думаю максимум 100 литров будет.

Кстати тарифы на воду по показателям счетчика выше, чем простой тариф на воду. Плюс плата за подогрев.

На газ аналогично. Заявленная норма гораздо выше чем реально используемая. См. выше.

Но нужно просчитывать экономическую целесообразность. Сколько счетчиков надо и сколько стоят они и их установка. Какой у вас средний расход воды и сколько реально платите.

А то может вы живете один (одна) да еще инвалид какой нибудь русско-турецкой войны (льготы всякие). :)

Нахухоль

• Просмотр профиля
#7: 09 Февраля 2005, 15:10:31
Счетчики на воду ставили в сентябре 2004. Лоханулись.
Лохань заключалась в обращении к работникам \"Сантех-Монтаж\" по адресу, указанному в газетке \"Нафигатор\". Хотя в объявлении значилась лицензия с номером. Короче дядя установил счетчики. Два штуки. Одинаковых. По 350р за одну штуку. И столько же взял за установку. Итого 1500р.

Проблема возникла при попытке зарегистрировать это дело в \"Водоканале\" и запломбировать счетчики. Потому что установка производилась \"неквалифицированно\"
(хотя лицензия \"Сантех - монтажа\" в \"Водоканале\" зарегистрирована).

Должно быть так. Идем в \"Водоканал\" пишем заяву на составление тех.условий. Оплачиваем порядка 200-250р. Приходит тетя, рисует на бумажке ваши трубы и места для установки счетчиков . Утверждает все это у себя в конторе. Оплачиваете сами счетчики и установку. Приезжают - ставят. Пишут акт установки. Акт утверждается, оплачиваете 110р. за опечатывание. Забираете испектора из \"Водоканала\", она опечатывает, выписывает документ, снимает начальные показания. Отвозите ее назад. Все.

Платить за воду (суммарно) стали вдвое меньше, чем до установки.

Бытует мнение, что на горячую воду ставятся какие-то хитрые счетчики, которые не крутятся при температуре воды ниже чем ХХХ. Фигня! Счетчики абсолютно одинаковые и к температуре воды не имеют никакой привязки. Более того, один знакомый съездил в Японию за автомобилем и привез себе именно такой счетчик. Дык ему тот же \"водоканал\" запретил ставить такое. Этот счетчик имеет регулировку на тот предел, при котором он перестает крутиться. Знакомый настаивал на официальной настройке этого счетчика на конкретную температуру и опечатывании его в таком состоянии. Водоканал грит - нет и все. Не будем это ни тестировать, ни ставить. До сих пор дело ничем не кончилось......

Такие дела.
нах.

Freeman

• Гость
#8: 09 Февраля 2005, 15:36:40
2 Нахухоль
А если я заодно поменять трубы хочу. Как быть? Поменять трубы на полипропиленовые, а потом к ним за счетчиками обращаться. И поставят ли они счетчики в полипропиленовые трубы? Или все же есть коноры которые дружат с Водоканалом?

Вован

• Просмотр профиля
#9: 09 Февраля 2005, 15:56:29
2Нахухоль: Хм... можно поставить калориметр рядом со счетчиком горячей воды. Отсюда - не сложно высчитать и ср. температуру \"горячей\" воды. Если она будет меньше 40 градусов - есть шанс не платить за подогрев. Реальных прецендентов - не знаю. Хлопотно. :) А живущим на верхних этажах с нижней разводкой - наверное будет интересно.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#10: 09 Февраля 2005, 16:14:36
Фри-мэну

Мне на пропиленовые трубы счетчики ставили. Трубы ставил в 98г (МЖРЭП-2).

Лучше всего, чтобы не было потом проблем с регистрацией, сходить в Водоканал.
Первый этаж, первый (на правой стороне) кабинет. И проконсультироваться. Пусть они ставят и трубы и счетчики. Разом. Тогда и сопровождением всего этого будут заниматься именно они.
А то у меня:
если потекут трубы - это МЖРЭП2,
если что-нить со счетчиками - это \"Сантех-монтаж\",
если что-нить с пломбами - это Водоканал.

Хлопотно. Учитывая, что я почти три недели обивал там (в Водоканале) пороги кабинетов, чтобы мне все зарегистрировали-запломбировали без всяких гарантий (об этом даже отметка в договоре есть \"без гарантии\". Потому что ставили счетчики видишь ли \"самовольно\". Их, млин, не спросили и денег дали не им, а каким-то работягам).

нах.

мимо...

• Гость
#11: 09 Февраля 2005, 20:15:57
Я лично в счетчиках горводы смысла не вижу.
Открываешь горячий кран, ждешь 3 - 7 минут и вода уже не ледяная. Так не всегда, но частенько. РЭУ разводит руками, нервно курит в углу и 2-й год думает о возможных причинах.

Участник

• Гость
#12: 10 Февраля 2005, 00:24:25
1) Установил в своей квартире водосчетчики. Стал платить в три раза меньше.
Принесло 100  прибыли в первые 10 месяцев.  
При этом режим использования воды никак не изменился.
Живу в микрахе, вода \"горячая\" - горячая :)  
Знаю, что в отдельных районах люди иногда холодную воду только в чайник льют - ибо горячая вода на самом деле чуть теплая.
В таком случае ставить счетчик наверное не стоит - горячая водичка гораздо дороже.

2) Газовые счетчики - если живут любители погреться осенью/весной от плиты (ну и пусть горит), да если еще куча народа любит целый день чаи гонять, причем подогревает на газе, да еще и газовая колонка имеется - расход будет недетским.
Однако если это среднестатическая семья, то и газовый счетчик окупается.

И последнее - установку газ.счетчиков делает не Газсервис, а Амургаз, конкретно его городская внутридомовая служба. (Калинина-Зейская, на Зейской, за институтом паталогии дыхания, 53-41-33

Nast

• Гость
#13: 10 Февраля 2005, 07:26:44
Спасибо всем

Нахухоль

• Просмотр профиля
#14: 10 Февраля 2005, 08:14:42
установку газ.счетчиков делает не Газсервис, а Амургаз, конкретно его городская внутридомовая служба. (Калинина-Зейская, на Зейской, за институтом паталогии дыхания, 53-41-33
---------------------------------------------------------------------------------------------
Совершенно верно. Пардон за дезинформацию, я за давностью лет - малость позабыл. И действительно, в Газсервисе на Мухина мы брали саму плиту. А счетчик ставил Амургаз.

нах.

Владелец электроплиты

• Гость
#15: 10 Февраля 2005, 09:21:16
Немножко хитрее..счетчики закупал Газсервис, и у них они были дешевле,а ставили техники Амургаза..,хотя и у Амургаза были счетчики но дороже..Так что можно было и в Газсервисе взять..если давно

Osama

• Просмотр профиля
#16: 10 Февраля 2005, 14:15:39
Я ставил счётчики воды около 2-х лет назад самостоятельно, всё без проблем зарегистрировали, никаких спецов с лицензией не требовали. Неужто правила изменились?

Нахухоль

• Просмотр профиля
#17: 10 Февраля 2005, 14:39:04
Если бы я ставил счетчики до июля 2004, то проблем бы не возникло.
Так мне сказали в Водоканале. А я ставл в сентябре..........:-(((
В июле вышло какое-то местное постановление мэра(где-то у меня записано).
И лафа отпала.

нах.

Osama

• Просмотр профиля
#18: 10 Февраля 2005, 14:55:11
Мда, наши власти поняли, видимо, что такими темпами водоканал скоро по миру пойдёт и решили максимально усложнить процесс установки счётчиков. :)
Кстати знаю одну фишку (может её уже тоже обломили) как счётчики назад отматывать при помощи пылесоса и фильтра-отстойника. Сам поставил без фильтров, фишку узнал позже, хотя и так плачу где-то в 4 раза меньше, мотать большого резона нет.

Посторонний

• Просмотр профиля
#19: 29 Марта 2006, 11:23:06
Планирую установить водосчетчики и заодно частично поменять сантех. арматуру на металлоппластик.Есть пара вопросов.

1.Кто нибудь может подсказать фирму, которая быстро, недорого и качественно производит установку счетчиков и труб из "материала заказчика"?Часть работ - установку вентилей с фильтром  на стояк буду делать сам.Сделал бы и остальное - просто слышал что в случае установки счетчика самовольно без согласования с Водоканалом будт проблемы с его регистрацией.

2.Кто какую модель счетчиков посоветует ?

DimonS

• Просмотр профиля
#20: 29 Марта 2006, 11:38:00
Посторонний
Модель - какая понравится, я ставил российского производства - литой чугунный корпус (фиг прорвет когда, если нужно - завтра марку уточню), видел пластмассовые китовские, я бы не рискнул. Мало ли что, ударил случайнои капут квартире твоей и пару этажей ниже.

Часть работ - установку вентилей с фильтром на стояк буду делать сам

Не советую. При любом прорыве ответственность понесешь ты, будешь выплачивать затопленным соседям и на ремонт своей хаты. Если устанавливает фирма, то она же и дает гарантию, и она же возмещает все убытки. Были уже преценденты такие.

Кстати, про экономию.
У меня счетчики окупились за 3 месяца - платил 1200 за воду, сейчас ок. 200-250. Ну дорогая у нас водичка! :)

Посторонний

• Просмотр профиля
#21: 29 Марта 2006, 11:53:35
DimonS

Фирма приходит и начинает болгаркой срезать трубы,а  у меня кругом - кафель.Нет уж,спасибо,для себя стараюсь,а не для дяди.Прорыва не боюсь - опыт работы с труборезом есть,на кухне вентили сам врезал, проблем нет.Да и оффтоп это - имхо.Вопрос - ПРО ФИРМУ.

Модель - какая понравится
Модели то разные.Меня интересует надежность и время работы до следующего поверочного периода.

XML

• Просмотр профиля
#22: 29 Марта 2006, 11:54:25
При установке счетчиков гор. хол. воды необходимо:
1) Получить технические условия: ул. Октябрьская, 137 2 эт. 5 каб. с 8-00 до 12 - 00. Вам назначат дату и  время когда вы должны будете подъехать за инженером по выдаче техусловий. После выезда на место - в течении 10 дней инженер выдает техусловие, соглачтно которого фирма имеющая лицензию ставит Вам счетчики.
2) после установки счеткиков обязательно спрашивайте после установки лицензию и гарантию 1 годпроцедура повторяеться - только на этотт раз с контролерами. назначают вам дату - приехали - забрли чел. она смотрит соответтвие установки счетчиков с техусловиями - пломбирует счетчик (ки0 - заключает договор.
3) Поход в РКЦ - там встаете на учет.
40 пратите по факту (1 м3 = 15-99 с НДС (в РКЦ еще + 2 или 3  %) согластно тарифу = 8-97 - вода, 7-02 сброс стоков в горканалью)
Список фирм имеющих лицензию Вам предоставят по адресу выше.
Некоторые фирмы для удобства клиентов занимаються и техусловиями и установкой и пломбированием = т.е. только назначают Вам время чтобы вы были дома для того чтобы они привезли к вам инженера, затем сами устанавливают счетчик и сами же привозят контролеза по опломбировке. Наименование фирм давать не буду - спросите сами в Водоканале))))
Даже и не пытайтесь поставить счетчики сами, ставить нонаме слесарями  или без техусловий = процедура регистрации тогда намного осложниться - знаю по опыту
и еще - по всем вопросам есть тел. 44-35-69

Посторонний

• Просмотр профиля
#23: 29 Марта 2006, 12:02:23
XML

Большое спасибо за информацию!

XML

• Просмотр профиля
#24: 29 Марта 2006, 12:03:11
Могу исче рассказать насичет самих счктчиков - счетчики лучше не париться а брать марки СВК - 3/15 Арзамасского завода ибо они есь самые прочные. межповерочный интервал у данных счетчиков = 5 лет так что при покупке смотрите внимательно печать госповерителя. По истечении данного срока счетчик можно смло в металлолом т.к. стенда для госповерки счетчиков диаметра ниже 25 в г. Благовещнске нет.
DimonSнасичет ответственности при порывах абсолютно прав = поэтому в Водоканале и требуют лицензию у фирм в первую очередь дабы защитить и клиентов и самих себя т.к. если дело дойдет до суда компенсировать ущерб будет фирма))

Посторонний

• Просмотр профиля
#25: 29 Марта 2006, 12:06:16
XML

А где можно купить эту модель счетчиков ?

DimonS

• Просмотр профиля
#26: 29 Марта 2006, 12:11:47
Посторонний
У меня такие и стоят, СВК-3/15. Покупали мне на базе ОПС их, а вот в каком месте - не скажу.

XML

• Просмотр профиля
#27: 29 Марта 2006, 12:15:36
Домострой (Пролетарская - мухина - на 1м этаже) рядом на Мухина 110а есть - затем в магазине на Горького - Калинина (рядом с магазином "Прима) - не помню как называеться - затем - у любой фирмы которая их ставит есть)))) И есче - перед счетчиком устанавливаеться краны на подводках (лучше всего брать так называемые "Бабочки" итальянского производства = 55 - 60 руб шт. - более надежны и ставиться на расстоянии 3 - 5 диаметров трубы фильтр - который иногда надо чистить.

DimonS

• Просмотр профиля
#28: 29 Марта 2006, 12:53:58
Да, кстати, тут писали про счетчики горячей воды.
Так вот. Ставить их можно, но при условии, что они ПРОШЛИ ГОСПОВЕРКУ в России, т.е. счетчики нашего производства можно ставить, никто не имеет право отказать. Сам касался этого вопроса и узнавал. По нашему ГОСТу горячая вода должна быть не менее 60 град., в теххарактеристике на счетчик (видел такой в магазине, там и читад) указано, что при температуре воды < 20 градусов он вообще не мотает, а при 60 мотает на полную, и что все характеристики соответствуют российским нормам.
Только вот ставить его... Цена 4000 за один.

XML

• Просмотр профиля
#29: 29 Марта 2006, 13:13:53
2 DimonS согласен - однако такие счетчики вряд ли актуальны даже в тех районах где горячая вода идет непостоянно - а в особенности где нужно ставить 2 таких))) + скорее всего (сам точно не знаю но догадываюсь) что у таких счетчиков срок госповерки будет 4 и менее лет)) т.е. покупать снова)))

Вован

• Просмотр профиля
#30: 29 Марта 2006, 15:42:17
DimonS: энто не просто счетчики горясей воды, а счктчики с калориметром - типа того

SnoopyKiller

• Просмотр профиля
#31: 29 Марта 2006, 15:48:22
Кстати, от кого-то слышал, что счетчики горячей воды мотают как-то по-другому. Если вода холодная, не так вертится.
Кто что знает?

DimonS

• Просмотр профиля
#32: 29 Марта 2006, 15:48:33
Вован
Ну я по крайней мере видел, что считали только кубометраж, с калориметрами наверное уже электронные должны быть. А в тех вроде как типа биметаллической пластинки, которая притормаживает его обороты, хотя, может и как-то по другому работает.

DimonS

• Просмотр профиля
#33: 29 Марта 2006, 15:49:45
SnoopyKiller
1,2,3,4,5 постов назад отсчитай :) Я там написал про енто :)

zinigor

• *
    • Просмотр профиля
#34: 06 Июля 2006, 22:19:30
Кто подскажет:выгодно ли устанавливать счётчики горячей и холодной воды?

kompas