Автор Тема: Тема на диплом (для АСУ)  (Прочитано 5964 раз)

MC

• Гость
#0: 13 Февраля 2005, 00:16:03
Приветствую.

Такой вопрос. 4 курс. Попал я на НИРС к А.В. Козлову, он, как известно, дока по различного рода железу и околожелезным вопросам. Я уже давно вынашиваю пару проектов, и был даже рад, как ни странно, попасть к нему на нирс.

Проблема одна - вынашиваемые проекты сложноваты, это, скорее, проекты \"на жизнь\", а вот что бы мне такое эдакое на диплом придумать? :) Железное, интересное, новое.

Вопрос о моих возможностях можно в расчет не брать. Будем учиться на ходу, благо, вроде не самый отсталый :)

СтудеNT

• Просмотр профиля
#1: 13 Февраля 2005, 10:16:08
А из какой оперы ??? Может проще взять на кафедре \"среднетиповое задание на дипломное проектирование\" и не заморачиваться ???

MC

• Гость
#2: 13 Февраля 2005, 10:54:37
Так вот в том и проблема, что хочется заморачиваться. Очень большое значение придаю мнению однокурсников и (некоторых) преподавателей о моих знаниях. И \"Проектирование базы данных для ____\" делать не хочу :))

И с учетом того, что Андрей Васильевич, вероятнее всего, будет моим дипломным руководителем.

Jekil

• Просмотр профиля
#3: 13 Февраля 2005, 16:33:31
Андрей Васильевич, вероятнее всего, в ближайшее время будет депутатом и на всяких дипломников то ему точно будет по барабану, товарисчь эмцэ.
В связи с этим советую не строить подобных планов на будущее.
Идите к Охотникову или еще к кому-нибудь, какая по большому счету разница, что за руководитель. Если Вы так хороши, как себя преподносите - будет вам ЩЩасьтье и без таких именитых руководителей.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#4: 13 Февраля 2005, 18:49:02
--- MC
Железное, интересное, новое.
---
Из какой отрасли хотя-бы ??? Вернее, в чем разбираетесь ?

MC

• Гость
#5: 13 Февраля 2005, 19:51:44
_Jekil__________

Андрей Васильевич, и будучи депутатом, в чем пожелаем ему успеха, я думаю, не забросит свой ЭТК-Радиус, и даже наоборот. Не зря Виноградов где-то в пресс-релизе назвал его \"пионер высоких технологий\" в Амурской области. Да не о нем речь. Насколько я хорош, судить не мне.

_СтудеNT________

Дело в том, что по той отрасли, в которой разбираюсь, диплом делать не хочу, слишком обыденно, хотя и приносит мне копеечку. Хочется, делая диплом, поразбираться в чем-то новом, поломать голову.

Наверху я писал: \"по различного рода железу и околожелезным вопросам\". Из этой отрасли и надо тему изобретать, соответственно :) Интересуют самые сумасшедшие идеи. :)

Jekil

• Просмотр профиля
#6: 14 Февраля 2005, 08:26:44
Виноградов в пресс-релизе и козлов в ЭТК - две большие разницы.
Пресс-релиз, я вижу, Вы уже прочли - теперь сходите в ЭТК и поспрашивайте людей как дела.
И всё сразу встанет на свои места. К гадалке не ходи.

fluf 

• Гость
#7: 14 Февраля 2005, 08:43:42
2 MC: я слабо улавливаю конкретное направление Вашей темы, но если хочется, чего то интересного из серии железячно-програмного, то настоятельно рекомендую сходитьна сайт Кулера
http://coller.irk.ru
и вдумчиво покопаться в архивах. Из серии \"очумелые ручки\" там до фига всего найдется.

Навскидку вспоминается мега девайсик для беспроводной передачи данных между двумя компами через rs232 с прикрученными к нему китайскими лазерными указками. весчь ;)!

Вован

• Просмотр профиля
#8: 14 Февраля 2005, 09:48:45
МС, нужно всему знать время и место. Это хорошо, что хочется что-то сделать эдакое... Но причем тут диплом? Дипломная работа - это этап подтверждения знаний. Не более.

MC

• Гость
#9: 14 Февраля 2005, 10:24:32
Ну и ладно :) Особой помощи я и не ждал. Кулер уже весь перелопатил, есть интересные вещи, будем думать над синтезом, все слишком узкое.

Дядя Женя

• Гость
#10: 14 Февраля 2005, 10:27:27
фтопку железо, иди к чепак или лучше ко мне (хотя я вряд ли тебя возьму), будут тебе заморочки по самое не хочу. и ваще займись наконец мадсом.

MC

• Гость
#11: 14 Февраля 2005, 11:38:52
Вован, мне кажется, дипломная работа - это способ показать дипломной комиссии результаты учебы, этих пяти лет, которые я провожу в стенах университета. Если весь мой результат учебы - \"проектирование базы данных для ооо рога и копыта\", то и к себе у меня отношение будет соответствующее :)

Как говорил Козлов - с третьего курса студенты НГТУ уходят в подвалы лабораторий и занимаются практическими разработками. Я хочу такого же :)

DyPEHb

• Гость
#12: 14 Февраля 2005, 11:49:31
Кстати, проектирование базы данных + разработка двухзвенки а то и трёхзвенки
имхо круть неимоверная (если делать качественно)
А если ещё базу надо делать распределённую, продумывать репликацию, то
тут вообще такой простор, и стока знаний-опыта нужно, что железки отдыхают. :)

MC

• Гость
#13: 14 Февраля 2005, 14:24:45
Каждому свое, и мне это неинтересно.

Вован

• Просмотр профиля
#14: 14 Февраля 2005, 15:04:39
МС: способ показать дипломной комиссии результаты учебы... всегда один - реально показать свои умения, а объект приложения может быть разный, причем не обязательно интересный вам и совершенно не влияет на демонстрацию знаний и умения их приложения.
Для инженеров (спец. с высшим образованием по техн. специальностям) всегда существуют так называемые \"ножницы\". С одной стороны \"То чего можно получить\"..., с другой \"насколько это целесообразно и ОБОСНОВАНО\" с ВАШЕЙ точки зрения. Т.е. главное \"показать\", не только что вы сделали, но и уметь показать (и не только специалисту по вашей прикладной области)- как вы пришли к такому решинию и обосновать почему вы остановились на именно этом решении. Вот это главное. И именно это будет характеризовать вас, как специалиста с высшим образованием. ИМНО.

Похухоль

• Просмотр профиля
#15: 14 Февраля 2005, 15:48:18
вот.. Вован опередил. Комисии будет по барабану на сколько \"крутую заморочку\" ты изваял (и изваял ли вообще), ей важно будет проведенное тобой исследование предметной области, тех. задание, обоснование - ты не программист и не радиомастер, а инженер-системотехник. Тема твой дипломоной никому потом будет не нужна и если ты с третьего курса не занимался практикой в подвалах лабораторий то имхо сейчас начинать уже подзно, тебе диплом надо получить или пальцы погнуть?, так при утверждении темы диплома их быстро назад загнут :)

Похухоль

• Просмотр профиля
#16: 14 Февраля 2005, 15:50:57
да.. самое важное забыл.. еще сам проект автоматизированной системы, управляющее и информационное взаимодействие - АСУ как никак

MC

• Гость
#17: 14 Февраля 2005, 17:27:31
Ясно, я это понимаю, естественно. Общались и с Ереминым, и с другими. Ну все ясно, короче, идей от вас не дождешься.

Jekil

• Просмотр профиля
#18: 14 Февраля 2005, 17:44:49
Аааа... так нужно было тему на диплом тебе придумать, чтобы ты не дай бог не заморочал и без того занятую \"различного рода железом и околожелезными вопросами\" светлую голову.

Что же это, надо было сразу сказать - так мы придумали бы уже и сразу даже с планами и введением, нам не трудно. Вот, пожалуйста - \"Околонаучное обоснование применения различножелезных технологий в реализации стохастических алгоритмов работы грубовато-обрабатывающих вроде-бы-станков для обработки изделий круглой-или-еще-какой-нибудь формы\".

План и введение здесь: http://www.diplomsfordumbs.com/?id=666
Сам свой отсюда скатал.

Вован

• Просмотр профиля
#19: 14 Февраля 2005, 17:47:14
А заоодно и зачтем.... :))) Публично.

MC

• Гость
#20: 14 Февраля 2005, 18:28:11
Ой, как смешно, чуть не надорвался.

Вован

• Просмотр профиля
#21: 14 Февраля 2005, 18:32:57
ну и зря... Бушманов с Ереминым - не смеются, а ему смешно :))

big_5

• Гость
#22: 15 Февраля 2005, 09:37:08
..а вот к примеру применение тпловизоров для системы распознавания обьектов-как слабо...тепловизоры есть в городе родное-кривое АЭ не знает куда впежить...*)к тому же и в системах охраны обкатать проект можно-кстати тема для аспирантуры-закос от армейки еслив чо...

Вован

• Просмотр профиля
#23: 15 Февраля 2005, 10:13:00
На мой взгляд, тепловизоры в охранке, применительно к Благе - хм... как то не обосновано выглядит. Неужели кто-то готов за это платить?

MC

• Гость
#24: 15 Февраля 2005, 14:37:50
Термовизоры. Хмм... Интересно, конечно. Подумаю, а за предложение - благодарю. Слету не могу придумать им применения, так как мониторинг решается термодатчиками, а охрана - емкостными. Оба решения дешевле и проще. Единственное - это удаленный мониторинг температуры, термограммы. Но это такая узкая область. :) Есть идейка - мониторинг температур студентов на лекциях, смотрит, где кто перегревается, сама включает миникондиционер под седалищем :)) Ладно. Спасибо за идею.

Draconian

• Гость
#25: 17 Февраля 2005, 19:17:28
МС, делай автоматизированную систему охраны... Как в Фаллауте. 8)

MC

• Гость
#26: 17 Февраля 2005, 20:11:19
Чтобы расстреливала :) И декана на сдаче пригласить проверить... И всех Ер* :))) Шучу. Вообще в этом форуме про них злословить опасно, знаю, Он тут бывает :)) Может и сам чего присоветует...

Вован

• Просмотр профиля
#27: 18 Февраля 2005, 10:47:59
рем. Злословить вообще ни про кого не надо. Это же бумеранг. :)

Дядя Женя

• Гость
#28: 18 Февраля 2005, 11:26:56
Конечно бываю! Я за тобой слежу!

123

• Гость
#29: 18 Февраля 2005, 14:53:09
Кстати всех поздравляю с 10ти летием ФМИ

Jekil

• Просмотр профиля
#30: 18 Февраля 2005, 17:12:50
А чего, выпускники - айда в АмГУ смотреть концерт поздравления!
Пока не поздно.
Ну я то точно опоздаю - меня не ждите.

А приятно было бы, конечно, поглядеть, поностальгировать.

fluf 

• Гость
#31: 18 Февраля 2005, 17:16:16
2 Jekil
ну дык, портвейн нумбер 76 (коктейль ностальжи) уже закуплен
такси заказано
и стройными колонами выдвигаемся в сторону АмГУ ;)

ps: наверно опять Еремин петь будет ;)

Нахухоль

• Просмотр профиля
#32: 19 Февраля 2005, 00:43:20
наверно опять Еремин петь будет
-------------------------------------
 Это, случаем, не Боб?

fluf 

• Гость
#33: 19 Февраля 2005, 02:34:07
маленький от0чет по нашему празднику:
--------------------------------------
В АмГУ приехали уже после премедикации. В пересчете на стандартные миллилитры это примерно граммы этак двести в лоб. Поручкавшись со встреченной знакомой абитурой внедрились в зал. Хм….тоска… Со сцены вещали доблестные преподаватели кафедры, зачитывая бодрые стишки в адрес юбиляра. Потом за гитару  схватился САМ – г-н Еремин. И  начал вещать со сцены прозой, чем то напоминающим грустного полярного медведя в период летнего гона.. Ест-но израненная портвейном наша душа это вынести не смогла и было решено двинуться в теплый и душевный кабак, где можно не напрягаясь выпить еще по сто грамм за здоровье кафедры.
Приземлившись в кабаке и приняв на грудь необходимое, было срочно решено за здоровье нашей кафедры, заказать мега-песню, ест-но с соответствующим анонсом в честь кафедры.  После оглашения поздравления диджеем, нашими чуткими локаторами было замечено нездоровое движение в углу кабака, за  столиком полностью принадлежавшим  девочкам (sic!) (персон этак на десять). После регонценировки и пары засланных лазутчиков было выяснено, что сей столик принадлежит дамам с мега-кафедры ФМИ,, так же отмечавших сей мега-праздник. Но, двинувшись к ним организованной толпой, мы неожиданно встретили отпор непонятной фразой «вы нихрена не похожи на асушников». А попытки добиться от них «как по вашему должен выглядеть асушник?» ни к чему не привели..  
Чуть позже, в курилке, эти девочки будучи прижатыми к стенке сдались -  «первый курс».. Ню-ню, дети.  И естественно, на встречный вопрос от девочек, «с какого курса Вы?» был дан им единственно верный и исчерпывающий ответ «ОТЦЫ». После чего, нами было предложенено немедленно двинуться в вместе в сауну, дабы совершить великое таинство инцеста ;-) И ест-но под залог аксиомы, что асушник асушницу в беде не просит ;). Но…... тут случилось странное, абитура забуксовала….....
lol

Эх, девчонки - девчонки, если вы читаете этот топик – то могу заверить – ЗРЯ вы задрейфили.  продолжение было бодрым. ……..но это уже за пределами этого топика.

зы: еще раз – всех с праздником!

ззы: я еще пьян и неадекватен…будте снисходительны к автору  ;)

MC

• Гость
#34: 19 Февраля 2005, 08:09:02
Хорошая тема на диплом :))) Кстати, все, - мы уже порешали.