Автор Тема: H1B Вопрос налогов  (Прочитано 1746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нахухоль

  • ***
  • Сообщений: 1720
    • Просмотр профиля
#0: 16 Февраля 2005, 12:07:01
Как при работе в заграничье по контракту платятся налоги?
Платятся ли налоги тому государству где работал и получил оплату ИЛИ ЖЕ налоги платятся по возвращению в казну России?

Как, млин, это в теории и на практике? (Fox! Ты где?)
Как это вообще - положено? Что прочитать?

нах.

///

  • Гость
#1: 16 Февраля 2005, 12:40:39
Вообще по общему правилу - где работаешь, там и платишь налоги. Данный вопрос регулируется, во-первых, Налоговым кодексом РФ, а, во-вторых, отдельными межправительственными соглашениями об избежании двойного налогообложения между конкретными странами. Этот вопрос надо уточнить. С уважением.

Алиса

  • ***
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
#2: 16 Февраля 2005, 13:19:46
Основной документ в данном вопросе - НК РФ , гл. 23

Налогообложение зависит от того, являетесь ли Вы резидентом РФ или нет (ст. 11 НК).

Если за рубежом человек находится больше 183 дней в году, то он не резидент. Соответственно, по доходам, полученным в РФ нужно платить налог по ставке 30 процентов  (п.3, ст. 224 НК). По доходам, полученным за рубежом - по законодательству той страны.

Если человек резидент (т.е. находится меньше 183 дней), то по доходам, полученным за рубежом и по доходам полученным здесь в РФ он платит налог по ставке 13 процентов  (ст 209 НК) и сам составляет и подает декларацию до 30 апреля.


Fox

  • Гость
#3: 16 Февраля 2005, 14:37:49
To: Нахухоль
Вам правильно ответила Алиса...

Немного добавлю - у России со многими странами приняты законы об избежании двойного налогооблажения. С США такое соглашение есть - следовательно, здесь вступает в силу закон, описанный Алисой. Если такого договора нет - то Вы обязаны платить налоги и в России тоже, независимо от того - платили ли Вы налог в стране проживания или нет...

Serge

  • Гость
#4: 17 Февраля 2005, 06:07:24
Если H1B, то налог платится только в казну США, если в США больше 182 дней. Это 13 -20  на семью с ребенком. Обычно работодатель платит с каждей вашей зарплаты. В начале года работник шлет декларацию, чтобы ему вернули переплаченное, или платит за не доплаченное.

Нахухоль

  • ***
  • Сообщений: 1720
    • Просмотр профиля
#5: 17 Февраля 2005, 07:20:46
Какие документы и в какой организации за рубежом я должен взять, чтобы избежать повторного налогообложения на родине? Местная налоговая их признАет? Прецеденты были?

Fox

  • Гость
#6: 17 Февраля 2005, 14:29:16
To: Нахухоль

Суазали бы сразу, что Вы хотите :)

Дело в том, что неформально в России существует понятие - \"презумпция невиновности\" то есть если Вы считаете, что Вы правы то Вам не надо сообщать в МНС о Ваших доходах за рубежом, кроме того есть практика - не наказывать за то, чего налоговые органы не знают... Или Вы получали деньги в России путем банковских переводов через Российский банк и последний проинформировал фискалов?

Ну а насчет формы - скорее всего кроме стандартной W1 Вам вряд-ли что-то удастся получить в США... Но думаю, что Serge может что-то еще добавить - это тема ему немного ближе...

Good luck!

Нахухоль

  • ***
  • Сообщений: 1720
    • Просмотр профиля
#7: 17 Февраля 2005, 14:57:27
Рассматриваю возможность заработка за рубежом.
А когда дадут денежку - хочется ни с кем не поделиться.
Но если так нельзя, то хочется не платить лишнего, а значит - действовать в пределах некоторых правил (о которых вас и спрашиваю).
Потомушта может получиться, что отдать надо будет больше чем заработал и в обязательном (принудительном) порядке.
Тогда нефиг и дергаться.

Понятна проблема?

Fox

  • Гость
#8: 17 Февраля 2005, 22:33:09
Вот теперь понятно.

Пусть платят чеком или Western Union (до 2000 USD за раз) - все это обезличено и никто концов не найдет... Если фирма там уплатила налоги за Вас, то здесь ничего не надо платить и показывать - тем более, что шкала подоходного налога в России самая низкая в мире и - плоская... Некоторые наоборот - пишут в США Tax Revenue department - что они не местные и хотят платить налоги в Росии (так-как тут меньше), но это уже другой вопрос...

Удачи!

iivann

  • ***
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
#9: 12 Января 2008, 09:35:15
Кто знает, в каком нормативном документе приведены формы Заявления и Справки о видах деятельности (для ФСС)?

Алиса

  • ***
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
#10: 12 Января 2008, 10:12:23
iivann

Заявление какое ?
Если о постановке на учет, то ПИСЬМО ФСС РФ от 24.03.2003 N 02-10/05-1795
"О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 5 МАРТА 2003 Г. N 144"

Заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности -

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2006 N 55
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ОСНОВНОГО ВИДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВАТЕЛЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ - ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, А ТАКЖЕ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СТРАХОВАТЕЛЯ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ КЛАССИФИКАЦИОННЫМИ ЕДИНИЦАМИ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.02.2006 N 7522)

iivann

  • ***
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
#11: 12 Января 2008, 15:33:52
Алиса

Спасибо. Возможно, это те документы, точно не знаю. Просто, когда сдавал 4-ФСС, видел объявление, что необходимо представить Заявление и Справку. Но так как было много народу, то не уточнил этот вопрос. После 15 января попробую уточнить, когда народ схлынет.

Алиса

  • ***
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
#12: 12 Января 2008, 16:39:37
iivann



аааа

ну тогда вам нужно заявление оподтверждении вида деятельности
ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2006 N 55
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ОСНОВНОГО ВИДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВАТЕЛЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ - ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, А ТАКЖЕ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СТРАХОВАТЕЛЯ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ КЛАССИФИКАЦИОННЫМИ ЕДИНИЦАМИ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.02.2006 N 7522)


и Справка-подтверждение основного вида деятельности (находится в том же ПРИКАЗе № 55)

Нахухоль

  • ***
  • Сообщений: 1720
    • Просмотр профиля
#13: 08 Октября 2009, 23:48:15
Теперь всё не так. Теперь им ещё и лицензии подавай....

 

kompas