Автор Тема: Olka подскажите по выплатам при сокращении  (Прочитано 2328 раз)

Метео

• Просмотр профиля
#35: 26 Февраля 2009, 11:37:24
ISG
Вы лично себя займете чем-либо во время простоя, с доходом? Я смогу.

Samiel_MA

• Просмотр профиля
    • Миры Границы
#36: 26 Февраля 2009, 11:38:06
ISG
это я к тому что если работодатель хочет уволить-он уволит.
если хотели по закону все расчеты велись бы в белой зарплате это около 6к. А если вот так то в серой, что выше в 3 раза...

ISG

• Просмотр профиля
#37: 26 Февраля 2009, 11:39:45
Метео
Занимать себя чем-либо не отходя от рабочего места - можно, конечно. Вязать, например, или крестиком вышивать. Но ДЛЯ ЧЕГО?.. Уж лучше или работать и получать 100 зарплаты или этим ничегонеделаньем заниматься дома, сидя у себя на диване. Или просто уйти и найти нормальную работу. А так, работал ты за 25 тыщ, а тут тебя заставляют сидеть и ничего не делать - за 16..

Алиса

• Просмотр профиля
#38: 26 Февраля 2009, 11:39:50
strannyks77

Постановления и инструкции не смотрим, т.к. в ТК ясно сказано, что особый порядок увольнения может быть утверждени федеральными законами.

Смотрим Закон РФ от 19.02.93г (в ред. от 29.12.04г) №4520-1 "О гос. гарантиях и компенсациях..." - в нем раздел 2 статьи 6,7,9.

А там написано, что Статьи 6 - 9. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

ISG

• Просмотр профиля
#39: 26 Февраля 2009, 11:41:21
essenia
ничо не понял из ваших слов, если честно :)  При чем тут белая зарплата..серая.. И что вы имеете ввиду под серой зарплатой?. Необязательную выплату  в виде премий?.. Дык она тоже учитывается при расчете среднего заработка..

ISG

• Просмотр профиля
#40: 26 Февраля 2009, 11:42:09
strannyks77
читаем внимательно законы, начиная с ТК РФ и удивляемся, что на дворе уже 2009 год.

strannyks

• Просмотр профиля
#41: 26 Февраля 2009, 11:45:03
Алиса
В общем - у меня все эти данные из ОК в первопрестольной... Там пишется - что статьи применяются "..в части не противоречащей законам..." - я это упоминал. У нас тоже ликвидация готовится. Копайте глубже - я сюда напечатал только то, что на первом из сорока листов у меня, и то с сокращениями...

Алиса

• Просмотр профиля
#42: 26 Февраля 2009, 11:47:32
strannyks77

Копайте глубже

хороший совет.

Вот я и откопала, что статьи, не противоречащие законам, отменены еще в 2004 году.

strannyks

• Просмотр профиля
#43: 26 Февраля 2009, 11:55:13
Алиса
И при этом у нас ликвидацию готовят в соответствии с этими частями... То же самое - в Иркутске и Хабаровске. И юристы в Москве - не слишком тупые, я думаю... тем более, что голова не сильно хочет платить все эти деньги. Там дальше через положения о массовом увольнении вроде - надо читать внимательно, а мне некогда. Может после обеда гляну...

Метео

• Просмотр профиля
#44: 26 Февраля 2009, 11:57:59
ISG
Занимать себя чем-либо не отходя от рабочего места - можно, конечно. Вязать, например, или крестиком вышивать.
Я же писал с доходом, отнюдь не имел ввиду вязанные изделия. С конкретным-неконкретным денежным выхлопом, и не только. Приходишь на рабочее место, вместо работы определенной договором, занимаешься оплачиваемой левой работой, которую можно выполнять не покидая рабочего места. Не каждому возможно, но я этого и не утверждал, писал исключительно о себе.

Samiel_MA

• Просмотр профиля
    • Миры Границы
#45: 26 Февраля 2009, 12:49:27
ISG
итак объясняю официальная зп 6к, не официальная еще 9к, это не доп выплаты, это именно зарплата. Премии там отдельно.
если увольнялись как по закону расчеты велись бы исходя из 6к. Если по соглашению сторон-расчеты ведутся исходя из 15к. Разницу ощутимо чувствуется.
Поэтому все будет зависеть от конкретных условий работы и финансовой ситуации у работодателя.

ISG

• Просмотр профиля
#46: 26 Февраля 2009, 12:51:06
не официальная еще 9к

в смысле с этой зарплаты даже налоги не платятся?.. ЕСН не отчисляют, в пенсионку?.. НДФЛ не платят с нее ?

sanyas240

• *
    • Просмотр профиля
#47: 26 Февраля 2009, 12:56:48
essenia
вот и у меня также 50 на 50, половина белая, половина черная

sanyas240

• *
    • Просмотр профиля
#48: 26 Февраля 2009, 12:57:27
essenia
вот и у меня также 50 на 50, половина белая, половина черная

Samiel_MA

• Просмотр профиля
    • Миры Границы
#49: 26 Февраля 2009, 17:18:02
ISG
в смысле с этой зарплаты даже налоги не платятся?.. ЕСН не отчисляют, в пенсионку?.. НДФЛ не платят с нее ?
не платили. поэтому пришлось выбирать -по соглашению сторон. Это было в июне прошлого года.

Olka

• Просмотр профиля
#50: 27 Февраля 2009, 01:14:03
sanyas240
ISG вам уже всё сказал, собссно.
1.Предупреждают за два месяца. Под роспись.
2.В последний день работы выплачивают зарплату, компенсацию за отпуск и пособие в размере средней зарплаты за один месяц вперёд.
3.Если вы не трудоустраиваетесь и в течение второго месяца, то, по его окончании вы приходите к этому же работодателю, предъявляете ему трудовую без записи, и он выплачивает вам пособие за второй месяц.
4.Если вы трудоустраиваетесь в течение второго месяца, например, через неделю от его начала, то пособие будет выплачено за эту неделю, пропорционально.
5.Иногда работодатели сразу платят вперёд за два месяца и отпускают с богом.
6.Можно уволиться по сокращению, не дожидаясь окончания 2хмесячного срока. Но на это нужно добро работодателя. Это можно устроить только по соглашению обеих сторон. В этом случае вы получаете все те же самые пособия + среднюю зарплату за время, оставшееся до конца 2хмесячного срока. Такое бывает нечасто, но бывает.:) Да... На прошлой странице спорили... Без вашего согласия работодатель не сможет этого сделать.

Вопросы серой зарплаты правово не рассматриваются никак. Задавать по ней вопросы бесполезно, как-либо изменить ситуацию - тоже, взыскать принудительно - тем более. Оперировать можно только официальной частью зарплаты. Проза жизни.://

dikan

• Гость
#51: 27 Февраля 2009, 07:24:10
Olka
На прошлой странице спорили...
Да бог с Вами, я ж даже и не спорил, так просто указал на небольшое несоответствие. а спорить..некогда было...

Olka

• Просмотр профиля
#52: 27 Февраля 2009, 15:47:37
dikan
Простите меня, если я неверно употребила слово "спорил". Следовало сказать "разговаривали"? Хорошо, впредь я буду употреблять именно это слово. К тому же,  в данном вопросе я полностью согласна именно с Вами, а не с теми, с кем Вы об этом... эммм... разговаривали...

Макс! твоюжмедь! Ты чО?!:)))))))

dikan

• Гость
#53: 27 Февраля 2009, 20:11:54
Olka
Макс! твоюжмедь! Ты чО?!:)))))))

Ольга! твоюжчугуний! Да ничо я!:)))

з.ы. блин, последние дни все почему то находят в моих словах то чего там и быть не могло:(((

Olka

• Просмотр профиля
#54: 27 Февраля 2009, 20:58:47
dikan
Давай я лучше найду тебя, и ты там будешь, где я тебя найду.
И мы вместе пойдём искать залежи вольфрама и ванадия.
Мну тебю лублу.

dikan

• Гость
#55: 27 Февраля 2009, 20:59:52
Olka
Мну тебю лублу.
эт маи слова...тибе:)))

ISG

• Просмотр профиля
#56: 27 Февраля 2009, 21:50:28
йэх..а мне тоже скоро тавой..в ту же степь что и топикстартеру :(

dikan

• Гость
#57: 27 Февраля 2009, 22:01:35
ISG
соболезную :(( хотя...все что не делается все к лучшему поверь мне :))

Ditrih

• Просмотр профиля
#58: 27 Февраля 2009, 23:37:36
От друга, что готовил  сие представление, мне перепало: инфо всем для сведения. Не совсем в тему, но пригодится. Реально работает.

Прокуратурой г. Белогорска проведена проверка по заявлению гражданина /////. о принятии мер прокурорского реагирования по факту нарушения его трудовых прав МУП /////
   Проведенной проверкой установлено.
7\\\\ года решением Арбитражного суда Амурской области ////признано несостоятельным (банкротом) и назначено конкурсное производство сроком до 0///ода. Определением Арбитражного суда Амурской области №//// года срок конкурсного производства в отношении МУП \\\\ продлен до //года. Определением Арбитражного суда /// срок конкурсного производства в отношении МУП //// продлен до 07 июня 2008 года.
18 июля 2007 года ///уволен с МУП //// в связи с ликвидацией организации. Средний месячный заработок в связи с ликвидацией организации ему выплачен за три месяца.
Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В соответствии со ст. 423 ТК РФ  до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствии с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 года № 2014-1, применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.
Так пунктом 14 постановления СМ РСФСР от 4.02.1991 года № 76 «О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Севера» установлено, что за работниками, высвобождаемыми в связи с реорганизацией, ликвидацией, организаций и учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в районах и местностях, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, определенных постановлением ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. № 255, на период трудоустройства, но не свыше 6 месяцев сохраняется непрерывный трудовой стаж и средняя заработная плата по прежнему месту работы.
Постановлением ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от 9 января 1986 г. № 53 «О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Бурятской АССР и Читинской области» установлено, что указанные надбавки к заработной плате выплачиваются в порядке и на условиях предусмотренных постановлением ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. № 255 «О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 24 ФЗ РФ «О прокуратуре РФ»,

Т р е б у ю:

1.   Безотлагательно рассмотреть данное представление,
2.   Устранить выявленные нарушения трудового законодательства РФ,
3.   Принять меры по недопущению впредь указанных в представлении нарушений,
4.   Решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших указанные нарушения трудового законодательства РФ,
5.   О результатах принятых мер сообщить в прокуратуру г. Белогорска в течение 1 месяца.

dikan

• Гость
#59: 27 Февраля 2009, 23:47:12
Ditrih
давайте теперь найдем какие именно районы амурской области относятся к районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и  к южных районах Дальнего Востока!

Ditrih

• Просмотр профиля
#60: 28 Февраля 2009, 00:14:16
dikan, мне известно, что по этому представлению  платили... Может быть, и не должны были. Но факт, платили.
Я сие для общего ознакомления выложил: вдруг кто с именно этих районов?

111element

• Просмотр профиля
#61: 24 Марта 2009, 10:43:10
Olka   .  Письмо,которое Вы написали,дошло до меня не полностью,оно оборвалось на том ,что надо сходить в пенсионный фонд за справкой..а что дальше?

Aquamarin

• Просмотр профиля
    • аквамарин-сервис.рф
#62: 24 Марта 2009, 12:22:49
111element
это какое письмо так долго идёт? да ещё и не полностью дошло?

111element

• Просмотр профиля
#63: 24 Марта 2009, 13:53:17
НОЧНОЙ.а какая разница?

Olka

• Просмотр профиля
#64: 24 Марта 2009, 14:41:17
111element
Это как - неполностью?....:)
Сейчас ещё раз отправлю.

Улетело.

111element