Автор Тема: Чем восстановить таблицу разделов?  (Прочитано 2124 раз)

Статист

• Просмотр профиля
#0: 20 Февраля 2005, 13:46:13
А Partition Magic чего говорит ??? И чего сразу за топор хвататься ???

e-ray

• Просмотр профиля
#1: 20 Февраля 2005, 14:34:29
Partition Magic при этом вообще запускаться не хотел - вылетал с какой-то #701 ошибкой. Но проблемы уже решилась - помогла маленькая досовская софтинка TestDisk.

lor

• Гость
#2: 20 Февраля 2005, 20:29:19
А как помогла, механизм если можно.
TestDisk ?
Вообщето в таких случаях Partition Magic лучше не привлекать. После него как правило DiskEdit dos  применять приходится, а это ручная работа, кто умеет.
 ЗЫ. Насколько я понял такая проблема легко DiskEditom лечится, но только осознанные действия рулят.
Успехов и осторожнее плз.

Статист

• Просмотр профиля
#3: 20 Февраля 2005, 20:59:04
И чего вы так на Partition Magic взъелись - нормальная прога в нормальных руках  нормально работает ...

e-ray

• Просмотр профиля
#4: 20 Февраля 2005, 21:13:34
Я вот тоже не понимаю, чем PM помог бы? он же только разбивать вроде умеет, или я чего не знаю?
А чем помог тестдиск: я в терминологии не очень, поэтому если что - извиняйте. Он просканировал весь винт на предмет mbr или как он там называется, загрузочный сектор раздела или что-то в этом роде. И в общем в районе конца потерянного раздела нашел копию этого сектора и записал его на место. После все заработало.

Xakеrs

• Гость
#5: 20 Февраля 2005, 21:54:41

Flasher

• Просмотр профиля
#6: 21 Февраля 2005, 23:36:55
ищи утилиту от PQ(PowerQuest), называется ptedit
помогает сто пудово! сам так свою инфу восстановил...

Соболь

• Гость
#7: 22 Февраля 2005, 00:15:48
Ебануться....

mib

• Гость
#8: 22 Февраля 2005, 20:52:31
Я не экстрасенс и не ясновидящий, потому не могу знать что сейчас у тебя на винте твориться. Потому из своей практики. MBR он по определению один, располагается в нулевом секторе. Далее рассмативаем вариант с NTFS. Если в MBR определены оба раздела, далее следуем в BR. Первый раздел видно- отлично, идем ко второму. Там будет своя BR. Если и она осталась жива, то там осталать запись типа \"начало логического диска\", там будет распологаться MMF.  (через DiskEdit можно проверить, похожи ли данные на реальные или все таки убиты). Т.е. сначала определись в какой области у тебя \"косяк\". Если \"запорота\" MBR, BR - это легко излечимо. (в случае если они убиты - пиши, подскажу как восстановить). А вот если убит MMF - ну уж извиняйте... теперь уже терять нечего и можно пользоваться утилитами типа ZAR.

Не забывате, что это вариант с NTFS. В FAT практически всегда можно восстановить нужную инфу.

И еще. Пусть это банально (простите меня), расшифрую эти абириатуры, просто понимая что не всем приходилось сталкиваться с организацией файловой системы.

MBR - Master Boot Record. Содержит таблицу разделов, а так же начальный загрузчик, который (как правило) загружает на исполение BR.

BR - Boot Record. Содержит информацию непосредственно о разделе, размере кластера, местонахождении корневого каталога, и (самое главное) код последующей загрузки ОС. В случае с NTFS ссылок на корневой каталог и FAT не будет (это же не FAT, так ?). Вот там уже BR \"пляшет\" от MMF.

MMF - Master Meta File. Строго говоря в NTFS все является метафайлами. И каталоги, и физическое раположение, сами файлы и разграничение доступа и квота.

Т.е. в этом случае проверяем так: MBR (жива?) тогда BR. Если и она жива, то только способы bruite-восстановления. Вроде уже упомянутого ZAR.
(восстановить MMF у меня еще ни разу не получалось. Либо она слишком сложна, либо я слишком туп) :-)

зы. Совсем забыл. Если нужен ZAR - AlexMIB@rambler.ru

Статист

• Просмотр профиля
#9: 23 Февраля 2005, 10:10:13
То сОболь:

\"куда нам смертным до богов\"

вместо понтов - мог бы и помочь человеку ... А то сразу материться взудмал ... К черту вас сударь ...

SnoopyKiller

• Просмотр профиля
#10: 24 Февраля 2005, 18:43:55
Ну куда нам, простым смертным, до крутых программёров...

Jekil

• Просмотр профиля
#11: 24 Февраля 2005, 18:54:53
А куда нам, скажите, простым товарищам, до Вашей высокочтимой особы с именем российской величины, после так слов деваться. У меня уж смотрите вот и комплекс и сыпь пошла на всяких местах от стыда за свою жалкую личность.

Я вот, батенька - тоже про MBR не знаю, однако не матом.

Соболь

• Гость
#12: 25 Февраля 2005, 09:25:42
Ну... прям так вот и сразу, ниже уровня городской канализации...
Хотя... Как обычно говорят - каков вопрос, таков и ответ.
Ладно, поехали по-порядку.
1. Байт-идентифигатор ОС из MBR - в студию. А еще лучше - дамп МBR со смещения 1B0h  до 1E0h (32 байта). По смещению 1САh в МBR - число секторов, отданных первой партиции.
2. Дамп первых 48h байт 63-го физического сектора - в студию
3. Уходим на физический сектор, равный числу по смещению 1САh + 01h.
4. Дамп со смещения 1B0h  до 1E0h (48 байт) - в студию.
5. Уходим на физический сектор, равный числу по смещению 1САh + 64d (в секторе, указанном в п.3)
6. Дамп со смещения 1B0h  до 1E0h (48 байт) - в студию.

И только после ЭТОГО я поставлю ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз. А диагноз - это основа лечения.
Только вот в чем незадача... Тут-же начинаются вопросы типа \"чем посмотреть сектор\", \"что такое дамп\"  и пр.

Господа Статист, SnoopyKiller и Jekil: Вы много винтов в свое жизни видели после такого вот \"самолечения\" различными партишнмагиками, ператишнрековерами и прочей  дрянью??? Пальцев на руках хватит пересчитать??? А я эту хрень вижу ЕЖЕДНЕВНО, и не по-одному разу в день...

e-ray

• Просмотр профиля
#13: 25 Февраля 2005, 12:41:42
Да ладно вам спорить. Я же написал, что все восстановил.

Соболь

• Гость
#14: 25 Февраля 2005, 12:52:34
2e-ray: Да, это действительно так. При иницализации диска средствами ХР остается  неразмеченная область, в которой ВСЕГДА лежит копия БУТ-СЕКТОРА. А еще партишнтайблы и бутсекторы можно найти в файле suhdlog.dat если диск был системным :)

mib

• Гость
#15: 26 Февраля 2005, 20:33:24
2 Соболь:
Столь агрессивные ответы, конечно, не есть хорошо, но в принципе согласен. Кричать в форуме \"помогите восстановит винт\", все равно что кричать \"у меня машина не заводится!\". И думай, бензин у него кончился, зажигание, или мозги.
Лично я в вопросах с восстановлением винтов говорю так - \"Отключить его, ничего не торогать, и НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАПУСКАТЬ НИКАИХ УТИЛИТ\".

Как к коллеге, к тебе вопрос. MMF как то вручную вылечить можно ? MF подкаталогов обнаруживаюся, видно даже какие файлы они содержат, но без этого чертого Мастер-Мета ничерта вытащить не получется. Может дока есть какая ? Буду очень.

Соболь

• Гость
#16: 26 Февраля 2005, 21:55:28
Теорию долго расписывать :)
Возьми журнал \"Системный Администратор\" за прошлый год, ноябрьский и декабрьский выпуски. Там обалденная статья Криса Касперски, с сылками на первоисточники от майкрософта. Вся NTFS расписана по полочкам. Крайне занимательное чтиво.

kompas